Перейти к публикации
Бригантина

Камчатка, Кроноцкий заповедник

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    А кто у нас с Камчатки? предположительно могу зависнуть на пару дней в ожидании вертолета. Так что заранее продумываю культпрограмму.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Апну темку. В понедельник 13 августа прилетаем с Половином в Петропавловск-К. Пару дней зависнем в ожидании борта в заповедник. Будем рады гиду и вообще любой помощи и компании :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    0_9899e_a07228bf_orig.jpg

    Капец - это когда вертолет, на котором ты летишь, вдруг резко падает вниз, а ты остаешься на месте и потом его догоняешь! Пилоты пошалили - кинули машину вниз. Меня оторвало от скамейки сантиметров на 30, на секунду потеряла сознание, рухнула на металлический пол коленками, хорошо, что камера осталась цела. Так мы проводили лето. А в четверг, 6 сентября, вернулись домой с Камчатки! 3 недели в Кроноцком заповеднике и еще 4 дня за его пределами в окрестностях Петропавловска-Камчатского.

    Гейзеры, термальные источники, лавовые поля, вулканы, лиманы, нерестовые реки, кишащие рыбой, реликтовые озера, океанические туманы, опутывающие трехкилометровые сопки, ОКЕАН!

    Медведи, медвежата, лисы, норки, кордонный кот Сёма, нерестовая нерка и лосось, лебеди, бакланы, топорки.

    Свежие крабы и морские ежи, икра и свежая красная рыба, голубика и брусника, японское пиво.

    Самолеты, вертолеты, лодки, джипы, ноги.

    Биологи, ихтиологи, гидрологи, гидрохимики, геоботаники, метеорологи, лесовики, палеонтологи, госинспекторы, спасатели, путешественники, волонтеры...

    Более 10 часов записанных интервью и около 50 гигов фотографий.

    Что удивительно, но более всего в этой поездке запомнились не места, а люди. Их было много и все разные. Добрые, открытые, доброжелательные, щедрые, искренние и не очень. Мозаика впечатлений - хороших и негативных. Но положительных больше. И спасибо всем этим людям за то, что наполнили меня этими впечатлениями и мыслями на будущее.

    Безусловно, Камчатку стоит увидеть. Туда стоит вернуться, потому что за эти 3 недели мы ее почти не видели. Заповедник - лишь ничтожная часть полуострова. А кордонная жизнь приковывает тебя к одному месту. Это дает возможность увидеть жизнь заповедника изнутри. Но ограничивает в передвижении, т.к. связь с большой землей только вертолетом, которые летают исключительно по погоде. А погода на Камчатке - основополагающий фактор. От нег зависит жизнь удаленных поселков и, казалось бы, близких кордонов.

    В очередной раз убедилась, что длительное отсутствие цивилизации способствует отрыву от нее. Потом сложнее возвращаться, вливаться, менять образ мыслей. Например, здесь,в городе, чтобы сходить в туалет или соседний домик к научникам, не надо брать фальшфейер и идти на улицу, стремаясь каждого звука. Поутру, открывая глаза, уже не нужно прислушиваться к щелчкам и трескам в радиоэфире, что проходит в дальней комнате. Не нужно прислушиваться, чтобы понять, придет сегодня борт или нет. Здесь,в городе, тебе это уже не важно. Надо - вышел на улицу, сел в машину, повернул ключ и поехал. Ничто не мешает. Гор нет, хребтов нет, рек, ледников, непогоды (будь она неладна) и мишек тоже. Трудно представить, как сдвигается мозг, меняются привычки через два месяца такой жизни.

    Если кому-то интересно, расскажу, как можно сэкономить на путешествии по Камчатке. А точнее, как поволонтерить в заповеднике. Что это дает, какие плюсы, какие минусы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    хорошо они тебе "афганскую" посадку не показали ;)

    у нас любили так пошутить вертолетчики

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Татарстан
    • Машина: Mercedes-Benz GL

    хорошо они тебе "афганскую" посадку не показали ;)

    у нас любили так пошутить вертолетчики

    А это как? расскажи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    я не летчик, профессионально не скажу, но что запомнил - резко вертушку вбок и камнем вниз и поворот с приземлением на 180 градусов.

    по ощущением - полная ж..па! сердце в пятках - желудок во рту.

    меня раз так посадили, запомнил надолго.

    Еще вышли с кабины потом, ржут гады и говорят - какого сидишь над мотором с лопастями , если жесткая посадка он вниз всегда в салон уходит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    я не летчик, профессионально не скажу, но что запомнил - резко вертушку вбок и камнем вниз и поворот с приземлением на 180 градусов.

    по ощущением - полная ж..па! сердце в пятках - желудок во рту.

    меня раз так посадили, запомнил надолго.

    Еще вышли с кабины потом, ржут гады и говорят - какого сидишь над мотором с лопастями , если жесткая посадка он вниз всегда в салон уходит.

    Вот гады! У нас весь салон в сидухи вцепился. А те, кто не держался в момент фокуса, как я, те полетали. Хорошо, что никто ничего себе не повредил. Я потом пилоту пистон вставила за такие шуточки. Могла об бочки с топливом фейс раскроить - рядом сидела.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: FZJ75 украден :( теперь PZJ77

    про волонтерство интересно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка продана.

    Ой, Наташк, сама месяц назад вернулась из Владика и Камчатки. Про фальшвеера верно говоришь :biggrin: , не привычно было по приезду в МСК без них на даче в лес ходить)))) И ровно у нас тут все как-то, а там, то в горку, то с горки ходишь, никакой тебе спортзал не нужен)))). Погода на Камчатки - это отдельная тема. После поездки туда я поняла, что слушать или смотреть прогноз погоды просто бесполезно, она может поменяться в течении дня по нескольку раз. Туманы да-а-а, а ОКЕАН :blink2: ...Океан просто бесподобен, такая мощь.....а черный песок?Реки, кишащие рыбой, икра...эх, КАМЧАТКА!!!!!! Удивительный край :rolleyes::ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
      Гость мотокружок

      Эх девчата, не всё-то вы посмотрели!

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Москва
      • Машина: 80-ка продана.

      Эх девчата, не всё-то вы посмотрели!

      Вот уж даже и не сомневаюсь. Жаль, что показать все было некому ( мне во всяком случае).Хорошо, что хоть это посмотрели.

      Эх, замечательный у ВАс край!! Жаль, что наше правительство делает все, чтоб народ оттуда разбегался, чтоб с голоду не помереть.

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Москва, Строгино
      • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

      Туманы да-а-а, а ОКЕАН :blink2: ...Океан просто бесподобен, такая мощь.....а черный песок?Реки, кишащие рыбой, икра...эх, КАМЧАТКА!!!!!! Удивительный край :rolleyes::ok:

      Эх девчата, не всё-то вы посмотрели!

      Натали, надо будет повторить!

      Мотокружок, ну, не последний раз. Может хоть на второй раз камчадалы с форума найдут время и покажут нам свой край? буду рада общению. А пока немного моих воспоминаний с вертолета.

      0_9bcc7_bc983897_XL.jpg

      0_9bcc6_1ab8e42b_XL.jpg

      0_9bcca_7844d2c5_XL.jpg

      0_9bcd2_1a1baafd_XL.jpg

      0_9bcd1_24700a72_XL.jpg

      0_9bcce_cc414fc4_XL.jpg

      0_9bcd4_8349d93e_XL.jpg

      0_9bcd3_996da2f2_XL.jpg

      0_9bcd6_c41f5647_XL.jpg

      0_9bcd7_ed1d6d64_XL.jpg

      0_9bcd8_83b176af_XL.jpg

      0_9bcd5_b6bfcc7f_XL.jpg

      0_9bcc8_9a4d9154_XL.jpg

      Кроноцкое озеро, кордон "Исток", место нашей дислокации в Кроноцком заповеднике в августе сего года.

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Окраина
      • Машина: Hi-luxe

      Не многим камчадалам посчатливилось увидеть хоть часть такой красоты.

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Из Вятки
      • Машина: Nissan Juke
      Если кому-то интересно, расскажу, как можно сэкономить на путешествии по Камчатке. А точнее, как поволонтерить в заповеднике. Что это дает, какие плюсы, какие минусы.

      Я думаю многим интересно. Расскажите поподробнее о волонтерстве и экономии.

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: ХМАО
      • Машина: Toyota land cruiser-78 2-lte

      Служил в этих местах на заставе Жупаново до сих пор с тоской вспоминаю опять бы туда хоть на недельку

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Кемерово
      • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

      Интересно также как сэкономить на перелете. Доехать до Якутска на машине? А там самолетом... :think:

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Сочи
      • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

      Я тоже 4 года года там прослужил, с огромным удовольствием скатался бы на пару недель...

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Москва, Строгино
      • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

      Я думаю многим интересно. Расскажите поподробнее о волонтерстве и экономии.

      Интересно также как сэкономить на перелете. Доехать до Якутска на машине? А там самолетом... :think:

      На сайте заповедника есть раздел ВОЛОНТЕРСТВО. Можно выбрать направление: наука, тур.деятельность, экопросвещение. Далее заполнить и отправить анкету. Заповедник берет на себя расходы по заброске вас на кордон, где вы будете волонтерить (т.е. существенно экономите на вертолете и турпутевке, если учесть, что 1 час вертолета стоит 120 тыс на группу...). Вы оплачиваете Проезд до Петропавловска, там закупаете себе продуктов на кордон.

      Таким образом, почти месячное пребывание в заповеднике (без перелета Москва-Камчатка-Москва) обошлось нам в 5 тыс.рублей на двоих. Если купить билеты сильно заранее, то получается очень даже бюджетно.

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Воронеж
      • Машина: kzj95

      @@Бригантина,

      В основном летом все программы там? На сайте написано, что временно приостановлен набор волонтеров.

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
      • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

      Вот энтузиаст http://shpilenok.livejournal.com/ прошлый год просидел там, ща мишек фотает... красива :ok:, не знакомы кстати.

      Изменено пользователем Будемискать

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах

      Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

      Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

      Создать аккаунт

      Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

      Зарегистрировать аккаунт

      Войти

      Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

      Войти сейчас

      • Сейчас на странице   0 пользователей

        Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


      Change privacy settings
      ×

      Важная информация

      Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.