Перейти к публикации
serg-hard

[TLC80]Ремонт АКПП

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 VX 1FZ-FE

    Привет Серега! А у меня по прошлой осени на Эстиме Тоже коробка сдохла. И также как у тебя мгновенно. Ну я тоже как ты - форум, сервис... Понаслушался разной байды, оторвал от семьи бабла и записался в Кэнси. А перед тем как ехать, решил прочитать в легионовской книжке про коды ошибок. Ну и по этой книге считал таки я коды с помощью куска провода и собственных глаз. Так оказалось, что коробка не работала из-за пятикопеечного проводка, соединяющего процессор и датчик положения дроссельной заслонки. в течении 15 минут я нашел этот гребаный проводок. еще через 15 минут я уже ездил как ни в чем ни бывало. А мастера мне уже надиагностировали и то тебе надо купить и это... Короче к мастерам я в тот день не поехал а деньги на ремонт я благополучно просадил на другие дела. Коробки автоматы мгновенно из состояния рабатает в состояние не работает переходить не умеют! вот так ok.gif Короче держись брат - мы с тобой!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт
    Привет Серега! А у меня по прошлой осени на Эстиме Тоже коробка сдохла. И также как у тебя мгновенно. Ну я тоже как ты - форум, сервис... Понаслушался разной байды, оторвал от семьи бабла и записался в Кэнси. А перед тем как ехать, решил прочитать в легионовской книжке про коды ошибок. Ну и по этой книге считал таки я коды с помощью куска провода и собственных глаз. Так оказалось, что коробка не работала из-за пятикопеечного проводка, соединяющего процессор и датчик положения дроссельной заслонки. в течении 15 минут я нашел этот гребаный проводок. еще через 15 минут я уже ездил как ни в чем ни бывало. А мастера мне уже надиагностировали и то тебе надо купить и это... Короче к мастерам я в тот день не поехал а деньги на ремонт я благополучно просадил на другие дела. Коробки автоматы мгновенно из состояния рабатает в состояние не работает переходить не умеют! вот так  ok.gif  Короче держись брат - мы с тобой!

    163756[/snapback]

    Примерно тоже проходил на чирке - кирпиче. АКПП стала в защитный режим, т.е. только первая передача. В Тахотрансмисии и ещё одной конторе вердикт был - полная переборка. Оказался неисправным датчик оборотов двигателя за 85уёв.... Пару лет отъездили и продали без проблем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вильнюс, Литва
    • Машина: BJ40, HDJ80, J100, J120, 10 лет exHJ60

    может кому понадобиться инфа о различии гидротрансформаторов

    Land Cruiser A440F TOY-440 Torque Converter Dia. 11.5" Pilot 1.357" cup, Hub 1.654" slot, mount 6 pads, 20 splines,

    Land Cruiser A442F TOY-442 Torque Converter Dia. 12.0" Pilot 1.257" cup, Hub 1.654" slot, mount 6 pads, 20 splines,

    Ремкомплекты практически одинаковые, разница в стальных кольцах....

    До 1992г и на 80ках стояли те же коробки что и на 60ках - A440F

    Позже ставили на 80-100ки A442F с различным количеством соленоидов, по тому некоторые и с тросиком и без....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: sapo

    Мдамс! Коды я не считал sad.gif А коробку уже сняли и сегодня будет дефектовка. Ладно, теперь уж поздно проверять коды - посмотрим что мастера скажут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: TLC-80-HDT, VX, АККП, 93г, LSD, красные пружины 2,5'' неизвестного производителя
    сегодня вскрыли гидротрансформатор - по словам мастера развалены крылчаткич реставрации не подлежит, надо искать другой.....

    Симптомы простые, слишком вялый разгон по сравнению с МКПП, завышеный расход топлива, при энергичной (не тапка в пол) езде по городу обороты почти всегда на 1800-2000....  На трасе на Д разогнавшись все нормально, так как срабатывает блокировка.....

    Задумал снять после поедзки на Додже с АКПП - там зверь с пробуксовкой валит, вот и задумался - должна и ТЛЦ хоть похоже валить... smile.gif

    163684[/snapback]

    У нас транс вообще не ремонтируют - проще заменить на другой с авторазборки. А если уж снимать автомат, то тогда уж всё проверять от масляного насоса до фрикционных пакетов. Из-за одного транса нет смысла выкидывать 300 баксов только за одну работу по его замене.

    Разгон на нормальном автомате и должен быть "тупее" коробки по определению, как ни крути. У меня работа автомата зависит от педалирования. Если придавливать чуть-чуть, то переключение с 1 на 2 в районе 1300 оборотов, на 3 - 1500 оборотов и на 4 - 1700. Если давить посильнее, то соответственно 1500-1700-1900. Если хорошо педалировать, то переключения сдигаются ещё на 100-200 оборотов позже. Езда по городу с включенным овердрайвом в пределах 1300-1800 (до 60 кмч). На трассе после включения блокировки и скорости 80-100 кмч расход соляры около 11 литров, в чисто же городском цикле по зиме с минимальными прогревами и короткими пробежками 4-6 км, расход составляет 21-22 литра. Вот и хз лезть в муфту или оставить всё как есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 4.7l, MB S350

    Если в "кэнси" делаешь, то там грамотные спецы, разводить не будут, и предложат несколько вариантов по цене - замена на новые запчасти, отдефектованные б.у и т.п. В новосибе это самый грамотный сервис по моему, они мне коробок пять делали, все ездят, без проблем...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2101, Аэрография :-)
    Если в "кэнси" делаешь, то там грамотные спецы, разводить не будут, и предложат несколько вариантов по цене - замена на новые запчасти, отдефектованные б.у и т.п. В новосибе это самый грамотный сервис по моему, они мне коробок пять делали, все ездят, без проблем...

    163935[/snapback]

    На самом деле тут много автомат-центров. Кэнси...ну, скажем так. IMHO проще и быстрее купить контрактную чем у них делать. На простой замене масла с промывкой разница была более чем в 2 раза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.
    To: SASH

    Не! Это не мой путь! Буду восстанавливать по полной.

    PS: Ты кого это каролкой обозвал? smile.gif

    163685[/snapback]

    каропка- коробка tongue.gif. Я за контрактную, если в спецах не уверен. Я имел печальный опыт ремонта АКПП на террано, но это было уже лет пять назад, сгорел верхний пакет фрикционов коробки. Так вот его мне поменяли, все промыли, проверили, дали гарантию 3 месяца, а она чуток до конца гарантии не дотянула, опять верхний пакет, кое как заставил поменять опять его, отпирались, типа говорят ты на нем ездишь где попало.... biggrin.gif. А оказывается соленоид этот както хитро накрылся, диагностика каропки его кончину не показывала и на ниссановских автоматах это обычное дело, раз в 100000 км. соленоиды менять, спасибо интернету, там инфу нарыл, потом мне его поменяли уже в другом сервисе. Но вся эта байда с ремонтом стала мне в два раза дороже контрактной коробочки, которая на Терран стоит баксов 500-800.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 4.7l, MB S350

    Вот как раз на террано в "кэнси" мне и делали крорбку и сразу сказали про регулятор давления электрический, который нужно менять через 50 ккм, из-за которого все ниссаны заднеприводные "крякаются", это лет 10 назад было... В новосибе никто тогда и понятия не имел про этот девайс... они сделали, до сих пор терран носится...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Результат вскрытия! Фрикционы в хлам, гидро-трансформатор в идеале, еше какой то клапан отвалился от старости. В остальном проблем нет. И чего делать? Менять все?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    И чего делать? Менять все?

    Оценить стоимость запчасти + ремонт и сравнить со стоимостью контрактной. Но по своему опыту лучше капиталить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: sergk65

    Ремонт я думаю выйдет в 25 тыр. Контрактная от 40 и кот в мешке. Менять гидро-трансформатор если он живой не логично! В раздумьях!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: serg-hard

    А делать то берутся ? И главное дают ли гарантию если да то лучше прокапиталить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Берутся естно! Насчет гарантии не спрашивал, но обычно пол года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Ну тогда чего сомневатся то ? Контрактная(кот в мешке это точно 50Х50) и без гарантии внятной и дороже huh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: sergk65

    Да я не сомневаюсь, просто может чего еще имеет смысл сменить, раз уж разобрали!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: TLC-80-HDT, VX, АККП, 93г, LSD, красные пружины 2,5'' неизвестного производителя
    To: sergk65

    Ремонт я думаю выйдет в 25 тыр. Контрактная от 40 и кот в мешке. Менять гидро-трансформатор если он живой не логично! В раздумьях!

    164324[/snapback]

    Хороший мастер тебе сам должен сказать что там подустало и требует замены. Лишь бы сервис был порядочный. А ты сам видел свои убитые фрикционы - на них контрольные надписи полностью стёрты или ещё что осталось? Транс на твоём месте я тоже не стал бы трогать - они не так часто выходят из строя как диски (в моём случае всё наоборот). А брать контрактную муфту за сорок плюс работа по замене (у нас 5-7 тыс) нехорошо получается, проще и дешевле свою восстановить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: Newman

    Сам не видел, но делает коробочник у моего мастера на СТО и под его контролем. Говорит, что диски спилены в ноль. В субботу пофотаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    Серый пусть меняют фрикционы, промывают гидротрансформатор и мозги коробы хорошенько, соленоиды все пусть проверят и сальники. В твоем случае ничего страшного, контрактную брать смысла нет, дороже выйдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Уже делают - жду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.