Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ижевск
    • Машина: トヨタ4ランナー 4Runner 130 3vze, 1993 год

    Знатоки, перестал у меня ручник работать. Заехал на эстокаду и подтянул трос. (там где такое коромысло соединяется с тросом на задние колеса)

    В общем не помогло. Заказал новые колодки. Старый хозяин говорил мне что задние диски стоят у меня новые оригинальные. Разбор показал что так оно и есть ! Все зазоры внорме, как по книге легиона. В общем вскрытие показало что колодки оказались в пределах нормы износа четыре миллиметра. Но я все равно их поменял. Там в барабанах система автоматического регулирования зазора стоит. Храповик с левой резьбой. Все отчистил WD резьбы смазал (хотя и чистить то было нечего особо - старый хозяин не обманул , там еще на всех деталях заводское покрытие блестящее .

    В общем собрал барабаны, надел колеса. НАчал ручкой ручника играть (натянул - отпустил) ну чтобы регулировка сработала. Да перед сборкой регулировку проверял на каждом механизме. за тросик дергал - храповик на зубчик на два переключался и расстояние увеличивалось. В общем добился ручник на оооочень маленьком уклоне начал держать. маленький это может один два градуса. Но ручка салонная ручника трещит не 17 щелчков как по книге, а больше 21... Ну и ручник все же можно сказать не держит. Тросы не закисшие . Работают на заднике колеса. Вот есть подозрение что салонный трос вытянулся ...

    Подскажите как вылечить ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Надо исключить износ барабана сверх допустимого. На барабане где-то есть маркировка максимально допустимого внутреннего диаметра.

    А первый трос, который от ручки до рычага, не закис?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: トヨタ4ランナー 4Runner 130 3vze, 1993 год

    Надо исключить износ барабана сверх допустимого. На барабане где-то есть маркировка максимально допустимого внутреннего диаметра.

    А первый трос, который от ручки до рычага, не закис?

    барабаны мерял штангенциркулем!!!!!!!! Они новые !!!!! Как и писал . Вот старый хозяин говорит смотри тросы - он их не менял , может вытянулись ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    за тормозными щитами если смотреть от редуктора, стоят пружинки которые вытягивают трос посмотри их. и винтики регулировочные должны при отпускания ручника упираться в щит . если этого нет - то не будет перещёлкиваться. у меня так было. поставил пружинки от замка капота таз01. у меня по крайней мере так. всё щёлкает и держит и ничего отвёртками не подвожу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE

    А какой у тебя рычаг? Между сидений или под рулем?

    To: @itur,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    А какой у тебя рычаг? Между сидений или под рулем?

    To: @itur,

    17 щелчков между сидений эт врятли может быть, хотя?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Toyota Hilux Surf Q-LN130G, 1991 г.в., 5L, МКПП R150F, SSR.

    После соединения рычага ручника с тросиком, под капотом, есть ролик (пластиковый!), закрытый дюралевой крышкой. Возможно ему пришел кирдык, либо сам тросик с него слетел. Ещё под днищем есть крепление для оплетки тросика, у меня он как-то оттуда вылетел, ручник держать не перестал, но ход затяжки увеличился.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: 4Runner VZN130 3VZE SR-5, МКПП 1993

    Вообще-от на коромысле есть натяжная гайка, как на любом ручнике.

    Чего-то я слабо представляю как стальные тросы вытягиваются, от таких мизерных нагрузок.

    Вот порваться от перетирания и от коррозии они могут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: @itur, Вывеси зад машины и через заглушки в тормозном щите нащёлкай отвёрткой, сколько тебе надо, чтоб держало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    разведи колодки до шорканья об барабаны отверткой через отверстие в тормозном щите и будет тебе счастье

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Старый Оскол
    • Машина: Toyota Surf '89 3L-TURBO

    To: @Maxim511, у меня Батек развел так же как то до шорканья, к дому приехал с красными барабанами и дымом))))))))))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    ну хз, у меня всё ок держит как положено

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: уфа
    • Машина: toyota 4runner

    Знатоки, перестал у меня ручник работать. Заехал на эстокаду и подтянул трос. (там где такое коромысло соединяется с тросом на задние колеса)

    В общем не помогло. Заказал новые колодки. Старый хозяин говорил мне что задние диски стоят у меня новые оригинальные. Разбор показал что так оно и есть ! Все зазоры внорме, как по книге легиона. В общем вскрытие показало что колодки оказались в пределах нормы износа четыре миллиметра. Но я все равно их поменял. Там в барабанах система автоматического регулирования зазора стоит. Храповик с левой резьбой. Все отчистил WD резьбы смазал (хотя и чистить то было нечего особо - старый хозяин не обманул , там еще на всех деталях заводское покрытие блестящее .

    В общем собрал барабаны, надел колеса. НАчал ручкой ручника играть (натянул - отпустил) ну чтобы регулировка сработала. Да перед сборкой регулировку проверял на каждом механизме. за тросик дергал - храповик на зубчик на два переключался и расстояние увеличивалось. В общем добился ручник на оооочень маленьком уклоне начал держать. маленький это может один два градуса. Но ручка салонная ручника трещит не 17 щелчков как по книге, а больше 21... Ну и ручник все же можно сказать не держит. Тросы не закисшие . Работают на заднике колеса. Вот есть подозрение что салонный трос вытянулся ...

    Подскажите как вылечить ?

    Может Вы неправильно ручник используете? Надо затягивать при нажатой педали тормоза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Старый Оскол
    • Машина: Toyota Surf '89 3L-TURBO

    и кирпич под колесо подкладывать! :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    Все-таки трещетками надо подрегулировать колодки.Ясно дело в рамках разумного,чтобы барабаны не краснели за такую подтяжку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    Да очень просто там регулируется. Вывешиваешь зад, ручником делаешь десять щелчков(хз, почему десять, я так для ровного счёта делал) и нащелкиваешь через дырки в тормозном щите так, чтоб каждое колесо проворачивалось, но одинаково туго. Всё. Для проверки потом отпускаешь ручник - колеса крутятся свободно - ок. На двадцати щелчках будет держать наглухо.

    Ничего не греется, ручник нормально работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: TOYOTA HILUX

    Подскажите кто знает насчет ручника,  машина тойота хайлюкс ln106  89 г. в., ручник держал плохо почти не держал, вывесил заднюю часть стянул барабаны кое как (свести колодки через отверстие в щите гда заглушка не получилось, т.к.колесико не поворачиваюсь (рычаг отжимал второй отверткой). Колесики по резьбе крутились трудно подзакисли, побрызгал вдш-кой, разработал, одел барабаны,развел колодки до легкого шорканья барабанов.    Ручник стал держать в крутую горку на 17-м-18-м щелчке. 18 щелчков это не много? В книге ничего про это нет, также не понял авто подводка ручника есть или нет на моем авто? Может еще чуть развести колодки?     Там где стопор рычага за щитом ( кривошипный рычаг) у меня стопор почему-то не касается щита при отпущения ручнике. 

    Подскажите кто знает насчет ручника,  машина тойота хайлюкс ln106  89 г. в., ручник держал плохо почти не держал, вывесил заднюю часть стянул барабаны кое как (свести колодки через отверстие в щите гда заглушка не получилось, т.к.колесико не поворачиваюсь (рычаг отжимал второй отверткой). Колесики по резьбе крутились трудно подзакисли, побрызгал вдш-кой, разработал, одел барабаны,развел колодки до легкого шорканья барабанов.    Ручник стал держать в крутую горку на 17-м-18-м щелчке. 18 щелчков это не много? В книге ничего про это нет, также не понял авто подводка ручника есть или нет на моем авто? Может еще чуть развести колодки?     Там где стопор рычага за щитом ( кривошипный рычаг) у меня стопор почему-то не касается щита при отпущения ручнике. 

    IMG_20210424_155055.jpg

    Еще подскажите от чего можно "заколхозить"    пыльники тро

    сиков ручника все порванные, но не закисшее ходят в рубашке легко. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 4 runner 1993 3VZE

    15 щелчков вроде норма

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и
    7 часов назад, Makok сказал:

    15 щелчков вроде норма

    хрена там..  

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 4 runner 1993 3VZE
    1 час назад, Predator сказал:

    хрена там..  

     

    Не увидел ссылки на мануал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.