Перейти к публикации
timurrus

Никто бурением на воду не занимается?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.
    41 минуту назад, Tikk сказал:

    Ну, раз у тебя насос на шланге а не на трубе, раз не в курсе шо такое ремонт скважины, то делай как хочешь.

    Тока не удивляйся, если гарантии на скважину тебе не дадут.

    Гарантия это очень призрачная величина. Лучшая гарантия, порядочность и профессионализм мастера изначально, а что там будет через энное количество лет с теми кто тебе скважину делал не кто не знает. И насос на гибкой трубе или нет?

     

    1 минуту назад, Игорь_71 сказал:

    Не снимает проблемы обслуживания и ремонта скважины.

    PS на вкус и цвет все фломастеры разные. Я встречал скважины в подвале. Особенно смешно было увидеть скважину в подвале с которой случился самоизлив. Дело было в Чеховском районе. Скважина существовала 6 лет, и ничего не предвещало самоизлива. Звонит мне бедолага со словами: «любые деньги, заткни её...» 

    Вот и ответ на мой вопрос грамотный-самоизлив, о чём я и спросил первым своим постом. Значит думы о размещении в доме выкинуть из головы как вредные. А о бурении правильной скважины со всеми нюансами, о чём вы писали в этой теме ранее, дадите ответ. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Самоизлив - вещь вероятная но редкая.

    Гораздо вероятнее разрушение стенки обсадной колонны вследствии коррозии. Или башмака. Или разрушится верхний слой известняка.

    Все это можно отремонтировать. Но нужно ставить буровую.

    Хотя у нас счас есть маленькая, в двери пролазит. Инструмент 1,5 метра. Ремонтировали ей уже скважину в подвале. По ступенькам съезжали. Денег взяли много. Дешевле было новую дырку рядом с домом проделать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.

    Значит буду делать подальше от планируемой постройке дома. Придётся потом для неё строить маленькое помещение, кессон не хочу, вода весну и начало лета 1 метр от земли. Да и хочется всё по уму что бы было. Игорь_71 я вам в личку написал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler
    28 минут назад, Tikk сказал:

    Самоизлив - вещь вероятная но редкая.

    Гораздо вероятнее разрушение стенки обсадной колонны вследствии коррозии. Или башмака. Или разрушится верхний слой известняка.

    Все это можно отремонтировать. Но нужно ставить буровую.

    Хотя у нас счас есть маленькая, в двери пролазит. Инструмент 1,5 метра. Ремонтировали ей уже скважину в подвале. По ступенькам съезжали. Денег взяли много. Дешевле было новую дырку рядом с домом проделать.

    +1

    описаный случай - единственный.

    karagandinec: кессон и павильон - это не все технические решения. Есть ещё удачное (с экономической точки зрения) решение - ласточкин хвост.

    По вопросу в личке: частникам не бурим - в рыночные цены бурение по правилам категорически не влазит. Поэтому закрыли направление бурение частных скважин как класс. Закрыли однозадачно без возможности воскрешения этой идеи. Насколько я знаю, у Федулова А.И. есть бурение с цементацией башмака. Стоит х2 от обычной цены, но оно того стоит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.
    5 минут назад, Игорь_71 сказал:

     

    По вопросу в личке: частникам не бурим - в рыночные цены бурение по правилам категорически не влазит. Поэтому закрыли направление бурение частных скважин как класс. Закрыли однозадачно без возможности воскрешения этой идеи. 

    Печально осознавать тот факт что тысячи пробуренных неправильно скважин испортят экологию воды. А можете написать коротко как для дилетанта, что требовать от бурильщиков, для создания нормальной скважины по вашему мнению. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Полистай тему назад.

    Правильные статьи уже были тут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.

    Если собрать все умные слова о том какая должна быть труба (толщина стенки, производитель), как бурить и цементировать скважину и т.п, и потом просмотреть сайты бурильщиков Московской области, выясняется что так не делает не кто. И теперь если допустим я найду фирму которая зделает всё как положенно и я не получу грубо говоря подлив с септиков соседей, а у всех соседей скважины сделаны по обычной схеме и мы воду берём из одной жилы (озера), есть ли смысл в такой скважине, если окружающие меня соседи уже своими скважинами там воду портят?

    Изменено пользователем Karagandinec

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.

    Значит созвонился с упоминаемой фирмой на Б, цементацию делают только башмака, труба цельнотянутая бесшовная максимум 5мм. и на заказ, с покрытием  снаружи и внутри пластиком будет 3100р. за метр. В наличии только шовная, ей и работают. И ещё внесли поправки в закон и сейчас лицензия на скважину не нужна для физ.лиц, нужна только если отбор свыше скальких то там кубов, короче мне это не грозит. Что скажите? Нужна помощь зала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    А в чем тебе помощь нужна?

    Ты в своем вопросе уже сам себе ответил.

    Трубу эту с пластиком снаружи делаем мы с декабря 16 года. Кроме нас никто.

    Пришли мы к этому - из-за качества трубы которую мы покупаем и делаем обсадную.

    Она без покрытия сгнивает в земле бывает и через 3 года до дыр.

    Мы делали стенд и моделировали условия эксплуатации. Труба в пластике снаружи не гниет. :)

    1 час назад, Karagandinec сказал:

     труба цельнотянутая бесшовная максимум 5мм. и на заказ, с покрытием  снаружи

    Эт счас вряд ли. На складе счас нет. Ближайшая дата выпуска - апрель.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.
    Только что, Tikk сказал:

    А в чем тебе помощь нужна?

    Ты в своем вопросе уже сам себе ответил.

    Трубу эту с пластиком снаружи делаем мы с декабря 16 года. Кроме нас никто.

    Пришли мы к этому - из-за качества трубы которую мы покупаем и делаем обсадную.

    Она без покрытия сгнивает в земле бывает и через 3 года до дыр.

    Мы делали стенд и моделировали условия эксплуатации. Труба в пластике снаружи не гниет. :)

    Вы разве сами можете делать цельнотянутую трубу? Мне кажется её только металлурги делают. Что вы можете её покрывать пластиком, по видео посмотрел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Что та я не понял, где я говорил, что мы сами трубу стальную делаем?

    Мы делаем трубу обсадную. Нескольких видов. Из стальной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Нужен ли для гниения кислород, если да, то откуда он берется снаружи обсадной трубы?

    Отличаются ли чем то черные винтовые сваи от черной обсадной трубы в смысле гниения?

     

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.

    Как я понимаю из видео, вы чтобы снизить цену производства и получением большей прибыли, заменили целнотянутую трубу на шовную, а места где резьба делаете из хорошей трубы. Я человек такого плана что я лучше переплачу но буду уверен в качестве. По звонку девушка сказала что на заказ цельнотянутую 5мм. купят без проблем и покроют пластиком, или не так?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    1 час назад, Pavlik сказал:

    Нужен ли для гниения кислород, если да, то откуда он берется снаружи обсадной трубы?

    Павлик, ну тя в пень. Не буду я тебе рассказывать про почвенную коррозию. Ты не прав. Совсем.

    1 час назад, Karagandinec сказал:

    По звонку девушка сказала что на заказ цельнотянутую 5мм. купят без проблем и покроют пластиком, или не так?

    Так. Точно так. Девушка права. Но она не сказала, что это возможно только начиная с апреля. И то не факт. В общем, только тогда когда цех работает.

    А счас все законсервировано, людей нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    1 час назад, Karagandinec сказал:

    Как я понимаю из видео, вы чтобы снизить цену производства и получением большей прибыли, заменили целнотянутую трубу на шовную, а места где резьба делаете из хорошей трубы.

    Не совсем так. последовательность событий и причинно-следственная связь приведшая к принятию решений была другая. Но эт не важно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler

    Требование к обсадной трубе о бесшовности обусловлено тем, что после обсадки колонны внутри (обсадной) трубы вращается буровая труба - колонна из бурильных штанг. Нередко возникает биение этой вращающейся колонны. И электросварную трубу легко вскрыть по шву. После вскрытия продуктивного горизонта в скважине необходимо делать каротаж. В том числе для обследования состояния колонны. Но кто ж его делает?!

    цена шовной/бесшовной мало того что отличается х1.5, так ещё и бесшовной тонкостенной не бывает.

    PS про закон о недрах: в нем есть статья 19, которая говорит о том, что ... для собственных нужд в количестве не более 100 куб в сути, НО!!! Самое главное в этой статье - «на горизонт, не используемый для централизованного водоснабжения». В ЦФО нет водоносов, не используемых дляцентрализованного водоснабжения, за исключением верховодки, т.е. колодца

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.

    Обзвонил почти все сайты Московской области по бурению скважин. Вердикт-бесшовной трубы нет не у кого, откровенно не понимают зачем она мне, ещё и 6мм., некоторые предлагают оплатить самому эти трубы сразу и с запасом по длине. Капитализм убил отрасль. Многие скопировали метод компании Б и тоже предлагают его как идеальную замену хорошей трубы. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    34 минуты назад, Tikk сказал:

    Павлик, ну тя в пень. Не буду я тебе рассказывать про почвенную коррозию. Ты не прав. Совсем.

     

    В чем не прав?

    Я ничего не утверждаю, так как меня самого запутали.

    Одни мне тут предлагали построить на винтовых сваях двухэтажный магазин из металлокаркаса, божились , что они вечны, потому что в земле не гниют совсем, так как в ней нет кислорода. Отвязались от меня только после того, как я предложил рассчитать колличество этих свай , чтоб они кроме веса здания ещё по 400кг на квадрат перекрытия  полезной нагрузки + 180кг снеговой и чтоб это все в 2 кг на см квадратный глины уложиться.

    С магазином то понятно, но, после разговора  про эти сваи я для себя отметил, что беседочку и террасу вокруг пруда я на них и поставлю.

    Потом в рыбхозе мне тоже сказали, что вода из скважины мертвая, в ней нет кислорода.

    Сам я ничего не знаю , скважина из нержавейки,  опыта нет, но зато есть термооксиметр и теперь, по крайней мере, я обязательно замеряю воду из скважины на наличие кислорода. И если ты можешь что то прояснить, буду только рад.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Павел, могу дать книжку почитать. ;)

    Или погугли "почвенная коррозия".

    Я много времени этому посвятил. Стэнд у нас пол года стоял, с трубой и типичным московским грунтом. Так вот за это время очаговая коррозия съела 30% толщины.

     

    Да, скважина из нержи - ошибка. Принцип работы нержи - в оксидной пленке. Там под землей это не работает. Нержа в малокислородной среде гниет быстрее чем черняга

    1 час назад, Karagandinec сказал:

    Капитализм убил отрасль. Многие скопировали метод компании Б и тоже предлагают его как идеальную замену хорошей трубы. 

    Гы...

    Интересно, где они таку трубу берут, если делаем ее только мы.

    Изменено пользователем Tikk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.
    4 минуты назад, Tikk сказал:

     

    Гы...

    Интересно, где они таку трубу берут, если делаем ее только мы.

    Ну прям как у вас с покрытием пластиком не предлагали, предлагали труба шовная и плюс резьба приварена из бесшовной трубы. Самый прикол что на металлобазах бесшовная 133х6мм. в наличии есть у некоторый.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.