Перейти к публикации
timurrus

Никто бурением на воду не занимается?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    в документах было написано что ежели воду не найдут то цена как за поиск 1500 метр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    ой не.. лучше побольше заплачу но чтоб авторитетные товарищи были

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    в документах было написано что ежели воду не найдут то цена как за поиск 1500 метр.

    Я когда себе на даче в Тверской области бурил, то позвонил в Гидропроект, назвал район, деревню и через 15 мин мне дали полную раскладку по воде.

    На какой глубине будет просто вода, с какой глубины артезианская, на какой глубине минеральная (Кашинская) и даже назвали глубину, с которой вода самотеком из под земли пойдет. :blink2:

    Короче, что-то там до полутора тысяч метров под землю всю раскладку дали.

    Они же мне потом и хим.анализ воды провели.

     

    Кстати, как сказали, что у меня на 18-ти метрах вода, так точно метр в метр и оказалось. 

     

     

     

    Последние годы в связи с развивающимся ажиотажем на чистую воду и вообще на воду в принципе вот задумался...

    А может херрракнуть артезианскую или глубже скважинку на огороде...

    А то похоже не за горами закон какой-нибудь о запрете бурения глубоких скважин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

     

    Последние годы в связи с развивающимся ажиотажем на чистую воду и вообще на воду в принципе вот задумался...

    А может херрракнуть артезианскую или глубже скважинку на огороде...

    А то похоже не за горами закон какой-нибудь о запрете бурения глубоких скважин.

    Налоги не саипуд? :huh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    А разве сейчас есть какое-то правовое регулирование глубины бурения скважины на воду для собственных нужд?

    Вот только что нашел:

    Для начала будущий владелец артезианской скважины должен нанести визит в местный надзорный орган, ведающий земными недрами. Там рассматривают, в первую очередь, целесообразность бурения, то есть является ли артезианская скважина единственно возможным источником воды. Если есть альтернативные варианты, то в выдаче разрешения может быть отказано. Затем проверяющие органы оценивают запасы жидкости в данном водоносном горизонте с учетом уже существующих скважин. Владелец дома должен предоставить все сведения о предстоящих работах — точное место расположения скважины, ее глубину и конструкцию, технологию бурения, а также предполагаемый объем выкачиваемой воды. На основании ваших данных специалисты вычисляют, достаточен ли остаточный дебет источника и не отразится ли увеличение водозабора на функционировании экосистемы региона в целом. Наконец, проверяют, а сможет ли хозяин скважины обеспечить соблюдение жестких санитарных норм. Последние предусматривают создание вокруг оголовка скважины зоны отчуждения радиусом от 15 до 20 м, в зависимости от рельефа местности. Внутри этой зоны запрещается вести строительство, располагать септики и инженерные коммуникации, парковать машины и т.д.

    Изменено пользователем Елкин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Да... Еслиб все это соблюдали. А то вон с лицензией и уплатой водного налога м.б одна скважина из 100

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Имеется два понятия скважин - "на песок" и "на известняк". Если не рассматривать копание колодца, что тоже, само по себе "на песок".

    Первая - считается недорого и по факту 50/50, т.е. может случится так, что у "бабушки за забором" в колодце с советских времен глубиной метров 12-20 вода будет как "из святого источника" и в любых "бабушкино-бытовых" количествах, а в новой дырке она может быть (или вообще ее может не быть, например, летом) просто непотребной, т.е. железосодержащей в недопустимых пределах. Через 15 минут после ее выкачивания она превращается в "чай" с большим количеством осадка и вонючей из-за большого содержания сероводорода. От этой муйни спасают только очень дорогостоящие системы очистки.

    Весь смысл в том, что водонасыщенные пески в грунте залегают "линзами" или "языками". Вот поэтому присутствует великий шанс не попасть на такой участок, соответственно, влететь на денюжку, что достаточно часто и происходит. Такие скважины, как правило, глубже 30 метров никто не делает вследствие нашей геологии, т.е. дальше идет черная "юрская" глина - она же "водоупор" и уже до известняка. Великое мастерство бурильщика "на песок" не проепать этот "водоупор" - почуствовать его, увидеть его в желонке (это такое приспособление), ну, там долго объяснять...

    Если после бурения "на песок" и огружения трубы в скважину водяной столб не поднялся хотя бы на 5-6 метров, считай пропало - воды летом точно не будет или будет так - качнул малышом литров 15 и часа 4-5 ждешь еще столько-же.

    В скважине "на песок" есть один минус - она недолговечна. На заборнике надо менять периодически сетчатый фильтр, что практически никто из бурильщиков сейчас не делает вовсе. Т.е. эту скважину необходимо обслуживать. Если сетку не поменять вовремя - писец, можно начинать бурить новую скважину. Если сетка повредилась при опускании - тот же писец. Песок делает свое дело.

    Кстати, средняя стоимость бурения, например, по моему району (Истра) такой скважины - не более 1500 руб/метр, включая все расходные материалы.

    Делается в одну машину-бурилку.

     

    Второй вариант - на известняк. Бурение не быстрое, 3-5 дней, кто как делает, в радиусе 5-7 метров будет грязно, т.к. бурят с промывкой, т.е. закачивают в штанги воду. Копают рядом "кессон" для забора этой-же воды обратно в штанги. Также, укрепляют стенки скважины раствором (бетонитом)- тоже закачивают. Процесс сложноватый и не быстрый. Ездят за водой с емкостью на второй машине. Живут буровики как правило в третьей. Это скважина со 100%-гарантией прослужит не менее 50-70 лет (многие скважины уже перешли порог в 100 лет и на одну может подключится вся деревня), т.е. пока не сгниет сама труба. На сайтах почти всех бурильщиков есть карты районов с глубиной залегания данного водоносного слоя. Это удовольствие, конечно, подороже. НО. Есть такой момент (я например, так сделал). Из такой скважины можно получать не менее 90 кубов в час, причем вода не закончится в принципе. Можно к ней подключить хоть всех соседей. И заработать на этом, например. Или скинуться с соседями на такую скважину - что тоже вариант. Этот вид скважины не обслуживается. Там не применяется сетчатый фильтр, т.к. отсутствуют мелкие фракции в самОй воде. Вода бесконечна в любых количествах и достаточно чистая даже для употребления без очистки (лучше проверить). Так же, необходимо установить систему очистки, т.к. "известняковая" вода может превышать ГОСТы по содержанию фтора, не говоря о примесях железа (это по МО).

     

    Далее - чтобы не платить лишнего, могу посоветовать следующее:

    Пластиковую трубу устанавливать в железную не надо (на песок). Ничего не дает вообще. Кроме удорожания конструктива, и употребления застоявшейся воды из "затрубья" - есть такое понятие.

    Если рядом присутствуют коровники, выгребные ямы или кладбище - "на песок" нежелательно, т.к. это вода как раз поверхностно-фильтрованная, ну, типа, на любителя...

    Сейчас начали применять ВМЕСТО железной трубы - пластиковую - это нормально, но только для скважины "на песок", видел один раз, больше не встречалось.

    Кессон -  только для стационарного подключения, например, к дому. Можно сделать элементарно самому из колец для того-же колодца например, или выложить из кирпича-дело вкуса. Можно просто оставить торчок трубы с крышкой и сантехническим выходом под шланг и провод для отбора воды. Можно туда поместить гидроаккум и другую шнягу - на любителя и по деньгам.

    Крышкой (обычная стальная самоварная с петлями для крепежа нерж.троса для насоса и отверстиями) ОБЯЗАТЕЛЬНО закрыть вход в трубу (если не предпологается кессон с замком), лучше даже заварить (не стОит испытывать судьбу) - даже просто проходящий мимо придурок или те-же дети могут просто ради любопытства закинуть, например, в трубу доску или кирпич, интересно же, глубоко ли там - проблем не оберешься - насос хрен опустишь/вытащишь или вообще утопишь все это хозяйство при извлечении, короче, деньги на ветер.

     

    Ну, типа так, в "двух" словах.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Бабушкам не за литр делали, 5 лет назад - самый старый колодец из мной опрошенных, самый новый - этой весной, за 25000, белорусы копали, контактов разумеется нет, иначе бы не спрашивал. В дом воду заводить не надо, кессонов тоже, у меня там дача будет а не особняк галкина, я и ведром черпану или насос типа малыша поставлю :) А то так при таком раскладе дешевле водопровод из московской квартиры провести, если за 240 косарей то колонку долбить да еще хз какая вода :) А фильтр стоит 300-500р, если их разом на 6000р купить, лет на 15 хватит точно, а чтоб посуду помыть\машину или самому помыться, дорогостоящих фильтров не надо покупать. Железа я не боюсь, предки наши как то пили воду колодезную без страха, родниковую все пьют, а я вообще в Москве не воздухом дышу а канцерогенной газовоздушной смесью, поэтому содержание железа в воде, если таковое и будет, пойдет скорее на пользу :)

    По водоочистке - это заблуждение. При такой стоимости расходников вода должна быть как в высокогорных речках по качеству. Железа можно и не бояться, но вид и запах воды может отбить хотелку ее употреблять вовсе. Это касается МО, например. Колодезная вода - фильтрованная и отстоенная. Это практически первый водоупор, редко где колодцы глубже 20 метров делают, только там, где водонасыщенный слой глубоко залегает. В районе МО-Новой риги/Волоколамки, например, нормальная вода до 27 метров встречается не часто. И копнув колодец - далеко не факт, что после проверки воду можно будет упортебить без, например, того-же осмоса. У четверых моих соседей (Истра - Бужарово) колодцы возрастом не более года, от 15 до 22 колец - водя дрянь, сероводород и сульфаты  металлов, как чай по цвету и воняет болотом. Со скважинами до 32 метров та-же песня. У меня артезианка - 136 метров и вскрывали водонос еще на 7 метров, превышает только по сульфату железа, пьем даже так, нормально. Но очистку ставить буду. Запаха нет вообще. Никаких фракций не выпадает, месяцами в баклажке стоит прозрачная. Рядом артезианка (примерно в километре от моего участка), бурили на 210 метров (думаю, наипали их по метражу на деньги), вода точно такая-же как у меня, чуть побольше фтора, специально заключения сравнивал.

     

    Железо разное бывает,когда домик покупали скважина уже была(Подольский район если что)наливаешь воду из скважины холодная,чистая,прозрачная,через пару минут выпадает осадок(типа хлопьев)бурого цвета.Такой водой даже посуду помыть проблематично. Чтоб очистить её до нормального состояния денег требовалось как на полтора колодца.В итоге колодец выкопали,воду на анализ отдали ,теперь в Москву её вожу,чай только на клодизной воде пью.Вроде должно быть чем глубже тем вода лучше,скважина 35 метров, колодец 6колец...у родственников по Новой Риге скважина 120м,разговаривал говорят много железа,хотя куча оборудования для очистки стоит.

    Это стандартная скважина "на песок" в МО. Железо и сероводород.

    Колодец и должен спасать в таком случае, но при копании есть риск не попасть на "линзу" или водоупор - летом воды может и не быть. Такое часто происходит.

    Недалеко от меня, например, человек два колодца выкопал - оба на 11 колец, один пустой так и стоит, второй в другом конце участка - вода не сразу, но появилась, правда осенью, что будет летом, надо смотреть.

     

    Налоги не саипуд? :huh:

    Никто не заставляет сломя голову бежать и регить скважину в БТИ (это при том, что если есть необходимость прописаться и получить оф.адрес). И потом при артезианке делают два договора, где указана разная глубина.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Какая-то хня или сбой....

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Дубль... Че за фигня?

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    То: Ivanida

    Спасибо, познавательно.  :ok:

     

    Цену можешь примерную назвать своих 136-ти метров?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Ну таки есть люди, чтоб аккуратно и без лишнего шума просверлить артезианскую скважину? Для меня важно чтоб без лишнего шума и лишних глаз, ну и качественно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    То: Ivanida

    Спасибо, познавательно.  :ok:

     

    Цену можешь примерную назвать своих 136-ти метров?

    Мне сделали за 230 рублей. Где-то 1600 за метр вышло. В общей сложности 143 метра. Но это в моем районе. Знаю, например, что в Солнечногорском р-не глубина залегания известняка вообще метров 60-70, вот там конечно бюджетно получается. У всех только артезиан.

    Делали знакомые, поэтому на метраж не найопывали. Да и штанги после вскрышки водоноса считал сам, когда снаряд поднимали. Каждая штанга=4 метра.

    Кессон буду сам ваять, когда разводка в доме уже будет доделана.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Очень интересуюсь проблемой скважины, хочу присоедениться с вопросами.

    Вводная: молодой поселок на очень устойчивых  грунтах, у всех немногочисленных соседей скважины от 53 до 64м, все жалуются на повышенное содержание железа и вообще она не очень, на аналиизы никто не свозил. Мои узбеки такую воду пить отказываются...

    1) Со скважиной долго тянул, т.к. "где-то слышал" что мол "заилится без постоянного пользования"

    Вопрос: если скважиной пользоваться пару-тройку месяцев в год, так и произошло бы?

    2) Хочется иметь воду без вынужденной доп.очистки.

    Стандартный ценник за скважину все соседи озвучивают около 100т.р., за гарантию отличной воды рапространяют цыфру 250т.р. с отличными анализами.

    Первая идея: выкопать вскладчину с соседями, но они говорят о невозможности подключить одновременно "несколько хозяйских насосов". "Отдельных хозяйских насосов", чтобы было можно определить кто больше, кто меньше качает для последующего справедливого распределения эксплуатационных затрат.

    Вопрос: как можно реализовать Независимое пользование одной скважиной на двух и более хозяев?

     

    250т.р. лишних для экспериментов нет :Laie_48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Продолжение темы: этим летом в нашем СНТ было пробурено три скважины. 1 на известняк, 2 на песок. За известняк отдавли по 2500/метр, песок 2000. Отдавали на анализ воду, состав схожий, железо в приоритете. Артезианка глубиной 65 метров, дальше не прошли, порода не дает, песок 29 и 33 метра. По деньгам разница очень ощутима, особенно учесть что(повторюсь) это дача, а не ПМЖ, а состав воды при том одинаковый. Вода нужна на полив, помыть посуду и самому помыться. Питьевую не трудно с родника раз в неделю притащить. 60 тысяч к примеру не жалко отдать, а вот 200 и около, кажется расточительством, на эти деньги можно кпить емкость кубов на 15, зарыть ее в землю и в сезон пару раз за 2-3 тыщи заполнять с ближайшей пожарки, хватит лет на 15, а там глядишь, народ за голову возьмется и перестанет цены гнуть на воду как за нефтяную скважину )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Очень интересуюсь проблемой скважины, хочу присоедениться с вопросами.

    Вводная: молодой поселок на очень устойчивых  грунтах, у всех немногочисленных соседей скважины от 53 до 64м, все жалуются на повышенное содержание железа и вообще она не очень, на аналиизы никто не свозил. Мои узбеки такую воду пить отказываются...

    1) Со скважиной долго тянул, т.к. "где-то слышал" что мол "заилится без постоянного пользования"

    Вопрос: если скважиной пользоваться пару-тройку месяцев в год, так и произошло бы?

    2) Хочется иметь воду без вынужденной доп.очистки.

    Стандартный ценник за скважину все соседи озвучивают около 100т.р., за гарантию отличной воды рапространяют цыфру 250т.р. с отличными анализами.

    Первая идея: выкопать вскладчину с соседями, но они говорят о невозможности подключить одновременно "несколько хозяйских насосов". "Отдельных хозяйских насосов", чтобы было можно определить кто больше, кто меньше качает для последующего справедливого распределения эксплуатационных затрат.

    Вопрос: как можно реализовать Независимое пользование одной скважиной на двух и более хозяев?

     

    250т.р. лишних для экспериментов нет :Laie_48:

     

    Первое - странная глубина "от 53 до 64 метров". И не туда и не сюда. Возможно, просто обман на метраж. Такое повсеместно практикуют. Надо тебе самому посмотреть в сети на геологическую карту своего района на любом сайте буровиков-будет понятно, что на этой глубине. Для известняка - вроде мелковато, для скважины "на песок" - перебор. Да и вообще, можно же веревочкой промерить пару скважин на глубину. Привязываешь плоскую шайбу потяжелее, опускаешь, как начнется вода - услышишь сразу, далее опустить до упора. Так можно понять - какой высоты водяной столб поддавливается.

     

    Заиливание скважины "на песок" - это реальность, если песок очень мелкий. Именно поэтому такие скважины недолговечны, если не предусмотрена система замены фильтровальной сетки на конце трубы. Именно сетка и заиливается - она специфичная и не дешевая, песок не пропускает, а воду пропускает. Установка такой сетки - дело тонкое, нижнюю часть трубы, примерно метра два, перфорируют болгаркой, т.е. делают прорезы, далее ее оборачивают проволокой и сеткой, потом опять проволокой - создается некоое пространство, за счет чего и попадает вода в прорези трубы. Это колхозный вариант, который не имеет возможности обслуживания.

    Нормально сделанная скважина отличается именно этой частью. Т.е. перфорацию на основной трубе не делают, а применяют как-бы внутренний фильтр с манжетой - после огружения всей трубы, ее как-бы поддергивают на 40-50 см вверх и в этот момент вдавливают этот фильтр за трубу, но манжета остается в сАмой трубе (ну, как объяснить? типа, извиняюсь, залупа такая вылезает в водонасыщенный песок).  Так делают очень немногие и они-же и могут заменить этот фильтр при уменьшении количества воды в процессе использования, что обязательно произойдет через год, максимум два.

    Забор воды на заиливание не влияет, скорее качество - чем больше берешь, тем чище будет.

     

    Артезианка так и обходится по деньгам, бывает и дороже, дешевле только при более высоком залегании известняка. Вся цена зависит от глубины водоносного слоя и договоренности по цене за метр. Т.е., у меня получилось так - на 136 метров установлена основная труба (диам.133) - именно на известняк ее ставят, а за нее уже вставлена меньшего диаметра уже в сам водонос, который и вскрывают меньшим по диаметру снарядом. Это еще 7 метров ниже, как-бы, условно, перфорированный конец торчит в подземную реку или озеро - хрен его знает. Там отсутствуют к.л. фракции в воде и такая скважина не засоряется по определению.

     

    Артезианкой может пользоваться столько домов, на сколько хватает единовременной отдачи воды ПО УРОВНЮ висения насоса в скважине. Проверяется только методом тыка. Но не менее 90 кубов в час как два пальца..... Как правило водяной столб поднимается вверх метров на 70-100, т.е. от точки, где мы стоим рядом с трубой до воды будет метров 30-35. Бывает так, что при вскрытии водоноса по известняку можно затопить соседей, если поддавливание воды сильне и когда упадет уровень - только Богу известно. БЫвает при вскрытии провал верхних слоев грунта, такие случаи тоже встречаются, т.к."потолок" известняка обрушивается и тянет за собой верхние слои, вплоть до огородов и домов...

     

    Ставятся гидроаккумы в каждый дом или общий по расчетам, или водонапорка, огружается один нормальный по производительности насос и все. Есть водопровод. И зачем считать расход воды на каждого соседа? Такая необходимость отпадает.

    Отличные анализы - ну не знаю, в МО такого не будет, один хрен железо будет в артезианской воде, но система водоочистки буде уже не такая дорогая. Многие употребляют не очищая, надо сравнивать с ГОСТом и хим.составом, главное, не навредить здоровью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Продолжение темы: этим летом в нашем СНТ было пробурено три скважины. 1 на известняк, 2 на песок. За известняк отдавли по 2500/метр, песок 2000. Отдавали на анализ воду, состав схожий, железо в приоритете. Артезианка глубиной 65 метров, дальше не прошли, порода не дает, песок 29 и 33 метра. По деньгам разница очень ощутима, особенно учесть что(повторюсь) это дача, а не ПМЖ, а состав воды при том одинаковый. Вода нужна на полив, помыть посуду и самому помыться. Питьевую не трудно с родника раз в неделю притащить. 60 тысяч к примеру не жалко отдать, а вот 200 и около, кажется расточительством, на эти деньги можно кпить емкость кубов на 15, зарыть ее в землю и в сезон пару раз за 2-3 тыщи заполнять с ближайшей пожарки, хватит лет на 15, а там глядишь, народ за голову возьмется и перестанет цены гнуть на воду как за нефтяную скважину )))

    Ну, все верно. Железо будет обязательно в МО. Просто скважину на песок целесообразно делать при его небольшом содержании - посмотреть, что выкачивается у соседа, например. Если вода мутнеет через некоторое время, и пахнет сероводородными лягушками, что очень часто - ну, не знаю - нах она нужна? Уж лучше к роднику мотаться и не тратить деньги.

     

    Артезианка глубиной 65 - реально, просто известняк заваливает снаряд, его как-бы начинает закусывать, там есть карстовые полости и буровики рискуют остаться без дорогостоящего оборудования, естественно они глубже бурить не станут, т.к. их задача показать известняк и воду заказчику.

     

    В твоем случае лучше колодец, на мой взгляд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    У меня вода на глубине 27-33, колодец чтоб копать, метрострой вызывать придется ))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004
    Первое - странная глубина "от 53 до 64 метров". И не туда и не сюда. Возможно, просто обман на метраж.

     

    Всем разные компании бурили, все говорят, что первая вода на глубине 48 метров....грунты у нас глинистые и очень плотные, фундамент годится самый дешевый. Сэкономили....

     

    Вот и выходит, что нормальная вода сильно глубоко живет.

     

    Ставятся гидроаккумы в каждый дом или общий по расчетам, или водонапорка, огружается один нормальный по производительности насос и все. Есть водопровод. И зачем считать расход воды на каждого соседа? Такая необходимость отпадает.

     

    Вот это интересно, внесу в свою базу знаний, буду консультироваться и еще раз общаться с соседом. Его нынешняя скважина сильно не устраивает, предлагал скинуться на очистку, а я хочу предложить скинуться на хорошую скважину.

     

     

    P.S. Весной по случаю был в гостях у нашего форумчанина в Москве, вынужденно помогал менять насос в скважине, метров 60....то еще удовольствие. Не представляю как буду вытаскивать насос с глубины метров в 100 :focus:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    У меня вода на глубине 27-33, колодец чтоб копать, метрострой вызывать придется ))))

    Колодец копают до первого водоупора, желательно, чтобы водонасыщенный песок вышел, и все. Можно остановиться уже на т.н. прожилках в супеси или глине, там видно, как вода из стенок сочиться начинает. На 27-33, я думаю, никто не возмется. Максимум, т.н. шахтный до 20 метров. Надо выяснить, на каком горизонте стоит водоносный слой, а это можно выяснить только по соседям (при условии, что у них колодец), да и спецы, которые копанием занимаются, в принципе должны знать, когда хватит. Если воды мало, то внизу делают т.н. водоем или расширение, есть свои тонкости.

    Но, повторюсь, это 50/50. Тем более по питьевой воде. Никто вам не даст гарантий, что вода будет, причем всегда и еще и питьевая. Потом там надо правильно кольца устанавливать и герметизировать, чтобы талая и поверхностная вода не попадала и т.д....

    Тогда бурить скважину на песок и молиться... :)

     

    Всем разные компании бурили, все говорят, что первая вода на глубине 48 метров....грунты у нас глинистые и очень плотные, фундамент годится самый дешевый. Сэкономили....

     

    Вот и выходит, что нормальная вода сильно глубоко живет.

     

     

     

     

    Вот это интересно, внесу в свою базу знаний, буду консультироваться и еще раз общаться с соседом. Его нынешняя скважина сильно не устраивает, предлагал скинуться на очистку, а я хочу предложить скинуться на хорошую скважину.

     

     

    P.S. Весной по случаю был в гостях у нашего форумчанина в Москве, вынужденно помогал менять насос в скважине, метров 60....то еще удовольствие. Не представляю как буду вытаскивать насос с глубины метров в 100 :focus:

    Я не знаю по Новосибу, мои знания (и то, поверхностные), по геологии и бурению на воду ограничиваются Москвой и МО. :unsure2:

    Надо смотреть геологию Вашего района и тогда будет понимание. Значит, водонасыщенный песок у вас начинается на 48 метрах. А может это уже и известняк. Надо выяснять.

     

    По артезианке - насос от "нуля" заглубляют как правило на 35 метров, максимум 45 метров, глубже - если водяной столб маловат. Причем в воде насос максимум метров на 10 висит ниже уровня. На 60 метров заглублять - не понятно, зачем. Так может и силенок не хватить все это барахло оттуда вытащить. Значит там просто мало воды, получается. Такое происходит только там, где уже нафигачили много артезианок и идет большой отбор воды с одного горизонта. В артезианку целесообразно устанавливать только ПНД трубу, собирая ее как на отопление паяльником, т.к.мягкий шланг от охлаждения просто свернет по трубе как змею и его фиг вытащишь или вообще порвешь. А гибкости ПНД хватает, чтобы ее небыстро огрузить вместе с насосом.

     

    А по поводу - глубже - лучше. Не совсем так. Есть один знакомый, так вот он решил себе забурить ВТОРУЮ артезианку. В районе Ленинградского ш. в области, как раз Солнечногорский район. У всех в округе - +/- 70 метров, а он уперся -хочу и все тут - 280! Ему сделали, заплатил нормально, понес он воду на анализ, а там сплошной фтор, раз в 15 превышение. Теперь этой водой помидоры поливает...

    Такое тоже бывает. Так что, лучше на чужих ошибках учиться, которые рядом уже совершили. Вода все равно будет такая-же, как в округе.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.