Перейти к публикации
timurrus

Никто бурением на воду не занимается?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Уважаемый nachsturmlos (с трудом написал ник, о как все сложно), конкретика тут, в курилке - насколько я понимаю невозможна, в силу ограничений и правил форума.

     

    следующее: я не получаю бонусов от проданных скважин, потому надо звонить нашим девочкам манагерам, заказывать скважину

     

    далее нужно мне сказать, с кем договор, когда бурение, дать мне все данные, я смогу сделать доп скидку. сейчас, когда наши цены на бурение минимальны, скидка относительно обнародованного на сайте прайса будет небольшой

     

    ближайшее разумное время, когда мы сможем бурить - это после 10 января. в связи с небольшим кол-вом текущих заказов мы отпустили почти всех буровиков на каникулы

     

    по трубе: Вы таки сумели определить толщину стенки трубы и ее состояние эмпирическим способом? или было проведено исследование? или трубу достали, определили ее состояние и засунули взад?

    Поверьте, ваше мнение насчет трубы, что оно у вас в хорошем состояние - глубоко ошибочно. если ее достать, она вся будет в коррозии. состояние резьбовых стыков будет печальным. их не будет. да и достать скорее всего получится только верхние метры, остальное останется в земле, ибо разрушится

    30 лет назад действовали нормы, правила и госты. у Вас скорее всего обсажена труба, цельнотянутая, со стенкой 6 мм. это - таки да, сила. она служит долго.

    сегодня, в текущих условиях, я могу сказать, что мы ни разу не обсаживали 6 мм. за все 20 лет работы.

    иногда сейчас мы обсаживаем цельнотянутую трубу 133х5, это для особо взыскательных клиентов, у которых много денег. но объемы такого бурения ничтожны на фоне общего количества пробуренных км в год

     

    ценнег 1600 - 1800 руб - это ценнег за трубу 133 мм, со стенкой 4,5 мм электросварная, обычно производства Дзержинск или Волгоград, из кетайского штрипса Ст3. у этой трубы при обсадке очень часто разрушаются концы при скручивании, отрываются резьбовые окончания по резьбе, эта труба часто разрушается вдоль из-за плохого качества продольного шва. эту трубу никак нельзя эксплуатировать без пластика, потому как труба - ховно.

    у нас в эти деньги труба будет те же 133 мм, стенка 4 мм электросварная, Рязань или Таганрог Ст20, резьбовые концы приварены из трубы 5 цельнотянутой ижорского завода, Ст20

    резьбовые концы режутся на станках с чпу, привариваются на полностью автоматической линии (я делал!). наша труба не разрушается при скручивании, нет нагрузок на продольный шов, он качественнее. и в эти же деньги у нас еще и входит пластик.

     

    и поверьте, эта труба, не важно, 133х4.5 или наша - она очень быстро сгнивает в земле. причем наша гниет медленнее из-за более качественного материала

    Изменено пользователем Tikk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Ну теперь ясно. Не знал, что кетай теперь суют....

    первая буква названия вашей фирмы "б"?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    да и еще.. я прально понимаю, что делать цельнотянутую  современного качества смысла нет? разницу в цене в общем потянул бы, еслиб оно имело значение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб

    и пьяна. но в кабаке есть бесплатная вафля

    +350!

    она очень быстро сгнивает в земле
    есть еще "системы электрохимической защиты", не слыхали? Изменено пользователем Abay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    да, в цельнотянутой трубе смысла нет. 

    вернее не так, иногда, очень редко, по геологическим показаниям, когда есть большой риск сдвигания слоев на глубине, рекомендуется именно цельнотянутая. она крепче и у нее срок службы больше, она лучше защищает пластик

    да, фирма на б, типа - лидер рынка

     

    системы электрохимической защиты - очень дороги. спроса нет. да и смысла в них нет, бо в скважине главное - пластик

     

    мы, кста, можем опустить пластик без стальной трубы ;)

    будет еще дешевле

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Пластик в обсадную трубу на известняк - развод! Собственно, и по скважине на песок - пластик в стальную трубу - тоже развод.

    НЕ развод по пластику - это только ТОЛСТОСТЕННАЯ ПЛАСТИКОВАЯ труба в скважине НА ПЕСОК, т.е. неглубокой, БЕЗ стальной трубы.

    Ничего не сгниет за 5 лет (да и за 55 лет) со стандартной стальной трубой, что за чушь?

     

    Что такое УСИЛЕННАЯ труба? Это, которая толще, что-ли? Чего в скважине усиливать? На  трубу что, какие-то несущие нагрузки действуют?

    Как может резьбовое соединение оторваться при сочленении трубы при огрузке? Тем более - разойтись продольный сварной шов? Это уже косяк Исполнителя должен быть, или труба из оцинковки для забора - но это уму непостижимо при ТАКИХ затратах на само бурение на известняк!!! У буровой машины в комплекте имеется захват, который держит все, что уже огружено ранее, а вращателем прикручивают следующую трубу и так далее - все контролируется визуально.

     

    И это - господин Tikk , Вы сами себе противоречите - сначала утверждаете, что пластик - развод и радуетесь как на этом зарабатывают (сообщение №58), потом говорите, что пластик необходим, но с Вашей усиленной трубой, которая гниет дольше за счет использования на Вашем предприятии трубы из более качественной стали (ну, кто бы мог подумать), у которой нет нагрузок на продольный шов и она не разрушается при скручивании (наверное, какая-то нано-труба), резьба делается на станках с ЧПУ (а резьба что, сейчас в ручную где-то режется?), и вообще (сообщение №65) "...-в скважине главное пластик...".

    На этом форуме реклама платная, если я не ошибаюсь, просто уже неприятно читать рекламные сообщения становится. Извините, если что не так.

    Если что, бурением на воду не занимаюсь, трубами тоже.

     

    nachsturmlos нет необходимости гнаться за какими-то нано - технологиями в этой области. Ничего нового не придумали, кроме "пластика в трубу". В основной массе даже буровым машинам такого типа 15-20 лет отроду. Только переплАтите.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Отлично, продолжайте! Жаль не по Новосибирской области ветка, было бы еще конкретнее :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Отлично, продолжайте! Жаль не по Новосибирской области ветка, было бы еще конкретнее :)

    Я, может быть, неправильно понял словесный оборот господина Тикка;

     

    -"...90% скважин - с пластиком на каждом проданном метре пластика у нас заработок не один десяток руб

    окуенный развод, мне нравится..."

     

    и имелось в виду, что ВСЕ делают с пластиком, ПОЭТОМУ пластик не развод. Все равно, логика отсутствует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Ды гдето в глубине я чессгря мало представляю, как пластик выдерживает движение слоев грунта... Но как я понял, советскими трубами щас никто не работает.... Толи дела у меня в старой скважине стенка мм10 наверное... А 4мм если совсем гавнянсский кетай, то в принципе верю, что сгниет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    В итоге, что же Вы предлагаете, уважаемый Иванида? Закерчить самый дешевый Китай и все? Или искать какой то завод, где нормальные трубы делают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    В итоге, что же Вы предлагаете, уважаемый Иванида? Закерчить самый дешевый Китай и все? Или искать какой то завод, где нормальные трубы делают?

    Мое мнение такое - пластик, это дань моде и некая "вилка" заработка на продаже этой трубы у Исполнителя. Собственно, и не только мое. Больше ничего пластик в артезианке не несет.

    В артезианку пластик в виде обсадной трубы ставить никто не станет. Только металл. Никакие коронки не сжигают и никто не приваривает металл к известняку, это физически невозможно. Основная обсадная труба, как правило диам.133, просто ставится на известняк в пробуренное отверстие, потом коронкой меньшего диаметра вскрывают уже в эту трубу, как-бы ниже обсадной, сам водонос, вынимают весь снаряд (штанги с коронкой), огружают туда трубу меньшего диаметра с резьбой и перфорацией - это водозаборник и его вкручивают в обсадную снарядом.

    Для чего спользуют два диаметра трубы - скажу; Обсадная труба-она же основная и самая длинная на резьбовых соединениях, она же служит своего рода "удерживающей втулкой" от закусывания снаряда с коронкой при вскрытии водоноса, иначе известняк обрушится и снаряд как-бы резко клюнет вместе с машиной вниз и произойдет завал снаряда крупными обломками известняка. Вот и все. Это просто специфика такая. Вода поддавливается очень высоко, т.е. от грунта, где мы стоим до артезианской воды будет не больше 40 метров.

    Ничего искать самостоятельно не надо, кроме вменяемых буровиков. По артезианкам, я думаю, особо невменяемых и нет. Они сами все поставят вполне нормального качества.

    Да хоть у Tikk все заказывайте. Решать Вам.

    Я пытаюсь просто показать, за что платить нет необходимости, т.к. тот-же вставленный пластик не несет в себе никакой функциональной и иной нагрузки, тем более не оказывает никакого очищающего эффекта для воды.

    Вот у себя замерил толщину стенки трубы - 5 мм стенка. Никаких сверхденег я за нее не отдавал.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    меня если честно оч удивила цена насоса в 90-100 тыров, он чо из золота ? 15.000 красна цена.

    Изменено пользователем shellcode

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

     

    Вот у себя замерил толщину стенки трубы - 5 мм стенка. Никаких сверхденег я за нее не отдавал.

     

    а сколько лет она работает: намного дольше озвученного Тикком срока? и какой завод - Ижорский?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Если что, бурением на воду не занимаюсь, трубами тоже.

    Уважаемый Иванида, Вы очень категорично и эмоционально доказываете свою точку зрения.

    однако, цитируя Ваши слова, возьмусь утверждать, что Вы еще многого не знаете в бурении.

    не знаете статистики отказов, не знаете статьи затрат при бурении. не видели процесс обсадки.

    Да и скорее всего Вы не знаете из чего, как и на каком оборудовании делаются обсадные трубы.

     

    Поверьте мне, пластик внутри обсадной трубы в скважинах на известняк - это жизненная необходимость.

    качество стальной трубы, не важно какая она, сделана на нашем заводе или на любом другом, таково, что существует большая вероятность разрушения трубы при обсадке, от коррозии.

    пластик предназначен для изоляции воды, забираемой насосом и подаваемой в дом от верхних грязных слоев воды, которые легко проникают сквозь стальную трубу, ее дефекты

    так же пластик продлевает срок службы насоса, ржавчины и прочей взвеси меньше попадает на крыльчатки

     

    теоретически. при наличии хорошей очистки, пластик не нужен. да при хорошей очистке воду можно брать из любого болота, это же тоже - правда

     

    Уважаемые, я еще раз повторюсь, решайте сами ;)

    все свои выступления искренне не считаю рекламой.

    да и не нужно мне это.

    я инженер.

    я строю заводы.

     

    ЗЫ. в мае я запускаю завод по производству очистных сооружений небольшой производительности. и в мае, про эти септики я буду знать все.

    и наверняка кто-то попросит совета а кто-то скажет, что я занимаюсь рекламой и ничего про это не знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    да, если кому очень хочется посмотреть, что бывает с обычной трубой при обсадке, могу выслать ссылку на видео

    в свободный доступ выложить не могу, так как это будет прямая ссылка на наш сайт и будет рекламой

     

    там на видео видно, что при сборке обсадной колонны, сделанной из обычной электросварной трубы, она при скручивании очень легко разрушается вдоль по шву.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    а сколько лет она работает: намного дольше озвученного Тикком срока? и какой завод - Ижорский?

    У меня участок второй год, как приобретен. Только строюсь. Скважину делали в августе 13-го. По сути, она новая. Ну и что?

    Я видел достаточно артезианок аналогичных моей, которым уже по 15-20 лет, толщина трубы 4,5 - 5,0 мм. Ни о каких 10 мм, да еще и с пластиком и речи нет. Может, конечно, кто и применяет такую трубу, но она стОит и весит просто запредельно, достаточно открыть прайсы. Оно надо? Или можно подумать, что я сам все это придумал - чего надо, а чего не надо в артезианской скважине. Нет, я изучал и общался, и не только с буровиками, но и с экспуатационщиками (владельцами). И принял решение именно в пользу артезианки, а не "на песок". Это мое личное мнение и я не собираюсь его никому навязывать. Решать все равно Заказчику, собственно как и платить.

     

    Уважаемый Иванида, Вы очень категорично и эмоционально доказываете свою точку зрения.

    однако, цитируя Ваши слова, возьмусь утверждать, что Вы еще многого не знаете в бурении.

    не знаете статистики отказов, не знаете статьи затрат при бурении. не видели процесс обсадки.

    Да и скорее всего Вы не знаете из чего, как и на каком оборудовании делаются обсадные трубы.

     

    Поверьте мне, пластик внутри обсадной трубы в скважинах на известняк - это жизненная необходимость.

    качество стальной трубы, не важно какая она, сделана на нашем заводе или на любом другом, таково, что существует большая вероятность разрушения трубы при обсадке, от коррозии.

    пластик предназначен для изоляции воды, забираемой насосом и подаваемой в дом от верхних грязных слоев воды, которые легко проникают сквозь стальную трубу, ее дефекты

    так же пластик продлевает срок службы насоса, ржавчины и прочей взвеси меньше попадает на крыльчатки

     

    теоретически. при наличии хорошей очистки, пластик не нужен. да при хорошей очистке воду можно брать из любого болота, это же тоже - правда

     

    Уважаемые, я еще раз повторюсь, решайте сами ;)

    все свои выступления искренне не считаю рекламой.

    да и не нужно мне это.

    я инженер.

    я строю заводы.

     

    ЗЫ. в мае я запускаю завод по производству очистных сооружений небольшой производительности. и в мае, про эти септики я буду знать все.

    и наверняка кто-то попросит совета а кто-то скажет, что я занимаюсь рекламой и ничего про это не знаю.

    Не, никаких эмоций - просто прошел через это, видел этот процесс не единожды, и хочу, чтобы здесь люди не переплатили. Лохов и так хватает.

     

    Я бурением занимаюсь, но не на воду, слава Богу, а в строительной сфере. И в силу этого нюанса на некоторых объектах частенько пересекаюсь с буровиками "на воду".

    И поверьте - специфика мне вполне известна и понятна, т.к. я люблю задавать вопросы и общаюсь на месте достаточно часто с Исполнителем и самими буровиками. Не стОит превозносить этот вид деятельности как нечто космическое, чесссслово! Ничего особенного. Особенно в процессе обсадки.

     

    Про качество трубы и пластиковые вставки- я уже все сказал.

    Если труба разрушается при заворачивании на уже огруженную гирлянду - это говно, а не труба и ее всю надо поменять забесплатно, или я что-то не так понимаю? В чем сложности?  Или, все таки, присутствует подвох в том, что чем херовее, читай - дешевле в закупе, стальная труба, тем более востребован пластик?

    А про изоляцию воды, забираемой насосом, пластиковой трубой - это бред и физически это сделать НЕВОЗМОЖНО.

    Запороть скважину можно только механическим способом - это что-то туда уронить, при условии, что это что-то там застрянет до воды или на небольшой глубине, что не даст возможности огрузить насос.

     

    Вы сами почитайте, что Вы пишите - "... от верхних грязных слоев воды, которые легко проникают сквозь стальную трубу..."

    Зачем вводить людей в заблуждение, дайте им нормальную стальную трубу и все будет в порядке и в нормальных ценовых диапазонах.

    С уважением!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    ок.

     

    я понял.

    наше мнение, пропагандируемое нашей фирмой, основанное на опыте бурения в 20 лет

    фирмой самой крупной на рынке в РФ

    обсаживать нужно сталь + пластик

    это лучше, чем просто сталь, не важно какая

     

    предлагаю остановиться на этом, на том что у нас разные мнения, что у каждого своя правда.

    и закончить дискуссию.

     

    ЗЫ. про бурение в строительной сфере: мы этим не занимаемся, хотя методы похожие. мы не даем советов как бурить и чем бурить в строительной сфере ;)

    хотя у нас есть 2 бурилки как раз правильные, для этого ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Да, спор ни о чем, согласен. Просто для многих разница в двадцатку-сороковник при стоимости в 200-250 рублей, ощутимо. Я только по этому и вступил в палемику.


    хотя у нас есть 2 бурилки как раз правильные, для этого ;)

    На что похожи? Не продаете? :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Беретта и Пракла

    пока не продаем.

     

    Пракла отработала сезон в бурении на воду. бурили воздухом, с одновременной обсадкой, с извлекаемой обсадной трубой. то есть в итоге в земле остается один пластик, без стали.

    кстати, это обща мировая тенденция. ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

     

    Зачем вводить людей в заблуждение, дайте им нормальную стальную трубу 

     

    дык не дают  :unsure2: я б взял

    Изменено пользователем nachsturmlos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.