Перейти к публикации
timurrus

Никто бурением на воду не занимается?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    а в 159 трубу какой насос суют - 98 мм или 150мм? и какая толщина стенки у 159 трубы? я так понимаю она цельнотянутая полюбому

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    не, 159 - электросварная

    а зачем тебе такой диаметр?

    и зачем тебе насос 98 мм и 150?

    зачем тебе вообще задумываться о диаметре насоса?

     

    выше писалось, что 133 диаметра трубы - достаточно

    если пластик будет, то насос в 3"

    если не будет, то в 3" или 4"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    выше писалось, что 133 диаметра трубы - достаточно

    если пластик будет, то насос в 3"

    если не будет, то в 3" или 4"

    Согласен полностью.

    Это уже, похоже, "мораль всей басни".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Ну вот такое мне вчера выдали. В 2-х экз. Во втором - скважина 22м, насос "малыш", глубина погр - 20м, производительность 1куб.м/ч :)

    1b22f6acf952.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    @@Petrovich77, Спасибо, добрый человек! :)

    У меня пластик стоит в самом известняке. Пробурились до известняка, поставили обсадную трубу на 35м. 

    Обсадную трубу на 35 метрах? Скала же начинается где-то в районе 9-11 метров. На глубине 35 метров даже пластика не надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Обсадную трубу на 35 метрах? Скала же начинается где-то в районе 9-11 метров. На глубине 35 метров даже пластика не надо

    До 35м идет песок и глина. Обсадная входит в слой известняка всего на 30-40см. По известняку уже пластик перфорированный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler

    вставлю свои две копейки по поводу сварки или резьбы обсадной. Я тут статейку на эту тему у себя на сайте написал:

    http://gp-cg.ru/our-services/obsadnaya-rezba-ili-svarka/

    но если коротко, зацитирую кусок учебника по сооружению скважин

    Книга И.А. Сергиенко «Бурение и оборудование геотехнологический скважин» (изд. Недра, 1984г) (наша скважина на воду – это частный случай геотехнологической скважины).
    Страница 77:
    … В практике сооружения технологических скважин находят применение два вида соединений металлических обсадных колонн – резьбовое, муфтовое и с помощью электросварки. Трубы из нержавеющей стали соединяются в колонну только при помощи сварки. Применение электродуговой сварки по сравнению с резьбовыми соединениями позволяет уменьшить металлоемкость скважин, упростить их конструкцию, повысить герметичность колонны…
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    о. еще один....

    скажите таки мне - какой мне надо мост построить штоб ваши бурилки ко мне смогли заехать? ширина и толщина бетонной плиты какую залить надо? канава наверное метра 2 шириной...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler

    вопроса до конца не понял, но скажу, что у меня самая маленькая бурилка на КАМАЗе-4310. Весит 14 тн. вряд ли нужно заливать плиту для переезда. Скорее двутавровые балки положить. Хотя на месте не был, не знаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    До 35м идет песок и глина. Обсадная входит в слой известняка всего на 30-40см. По известняку уже пластик перфорированный.

    ну это значит у вас в Москве и области до 35 м песок и глина, а в Карелии на 9-10 метрах уже идет скала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    ну это значит у вас в Москве и области до 35 м песок и глина, а в Карелии на 9-10 метрах уже идет скала.

    ващета у нас 90-110 метров. 35м это или для регулирующих органов бумага, или чудо.

     

    вопроса до конца не понял, но скажу, что у меня самая маленькая бурилка на КАМАЗе-4310. Весит 14 тн. вряд ли нужно заливать плиту для переезда. Скорее двутавровые балки положить. Хотя на месте не был, не знаю

    а если б.у плиты дорожные тольщиной 14 см. положить через канаву - выдержит? не провалится? 2 плиты по 2 метра шириной каждая хватит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    просто ко мне уже 2 раза бурилки приезжали и уезжали ни с чем... не хотелось бы построить мост, а приедет бурика и скажет "я не проеду".

    Кстати, зимние скидки до каких чисел действуют?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler

    Место куда ехать? Может через личку пообщаемся?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    ващета у нас 90-110 метров. 35м это или для регулирующих органов бумага, или чудо.

    Это у вас, а у нас на востоке мск 35 до известняка и всего скважина 55м. А для регулирующих органов документы на скважину 22 метра!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    просто ко мне уже 2 раза бурилки приезжали и уезжали ни с чем... не хотелось бы построить мост, а приедет бурика и скажет "я не проеду".

    Кстати, зимние скидки до каких чисел действуют?

    зимние скидки могут действовать до мая

    а могут и раньше кончиться

    все зависит от спроса на скважины

    у нас счас 20 бригад бурят

     

    слушай, если к тебе никак не заехать буровой машиной, то мож ты таки примешь меры?

    может грузовик песку хоть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler

    Это у вас, а у нас на востоке мск 35 до известняка и всего скважина 55м. А для регулирующих органов документы на скважину 22 метра!

    для Росприроднадзора четких нормативов привязанных к метражу нет. закон о недрах говорит о верхнем водоносном слое.

    http://gp-cg.ru/our-services/kak-uzakonit-skvazhinu/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    для Росприроднадзора четких нормативов привязанных к метражу нет. закон о недрах говорит о верхнем водоносном слое.

    http://gp-cg.ru/our-services/kak-uzakonit-skvazhinu/

    Свыше 25 метров облагается налогом как будто это нефтяная скважина. Поэтому для регистрации дома как жилого возникает вопрос: вода откуда? Из скважинки?? (потирая ладошки) И тут облом - скважинка никакая... Если для дачи то вопросов не возникает - там сортир может быть модели "очко", не обогреваться и не иметь воды и электричества.

    Ну и собсна из Вашей ссылки (полезной) 1.кто ко мне на участок придет замерять скважину, тем более что зарегистрирована вообще не артезианка? 2.кто их вообще пустит на участок и тем более в кессон? Все сложности с законным проникновением на частную землю ради 2-5тр штрафа сомнительны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler

    Свыше 25 метров облагается налогом как будто это нефтяная скважина. Поэтому для регистрации дома как жилого возникает вопрос: вода откуда? Из скважинки?? (потирая ладошки) И тут облом - скважинка никакая... Если для дачи то вопросов не возникает - там сортир может быть модели "очко", не обогреваться и не иметь воды и электричества.

    Ну и собсна из Вашей ссылки (полезной) 1.кто ко мне на участок придет замерять скважину, тем более что зарегистрирована вообще не артезианка? 2.кто их вообще пустит на участок и тем более в кессон? Все сложности с законным проникновением на частную землю ради 2-5тр штрафа сомнительны.

    Если вопросы не риторические, попробую ответить

    1. Росприроднадзор имеет право заглянуть с проверкой. В том числе и в кессон.

    2 Насчет их мотивации в 2-5 тыс рублей - ну Вы же понимаете: сегодня такой штраф - завтра другой. Еще пять лет назад нам казалась дикой мысль о штрафе в 5000 за неправильную парковку.

    Мотивация у государства всё же не в 5 тр. Все дело в охране подземных вод от загрязнения. Вот тут в чем фишка: Если Вы платите за артезианскую скважину, то и пить воду из нее надо артезианскую. Для этого по правилам моего ремесла просто необходимо разделить водоносные горизонты. Иначе, по затрубному пространству (расстояние между стенкой скважины и обсадной трубой) под действием гравитации вода из вышележащих горизонтов стекает вниз. И получается, что если не разделить горизонты Вы будете пить фекалии из выгребной ямы соседа (извините за резкость). В правилах сооружения водозаборных необходимо каждый водоносный горизонт отделять обсадной колонной, а затрубное пространство цементировать. Стоимость скважины при этой технологии возрастает раз в 10. (просто посчитайте хотя бы металлоемкость).

    Но, учитывая безграмотность населения и конкуренцию среди буровых компаний, этим никто не занимается. НЕВЫГОДНО. А отсюда серьезная и нешуточная проблема для подземных вод. Поверьте - это реальная проблема.

    Возвращаясь к моему ремеслу, я, пожалуй, один из немногих кого это беспокоит. Даже сооружая коттеджные скважины, я обязательно цементирую затрубное пространство обсадной колонны (с контрольными образцами и т.д.). Поэтому у меня долго и дорого. Долго, потому что срок застывания цемента - 3 суток (ОЗЦ). Дорого - потому что нетехнологично ждать пока цемент застынет. Куда проще конкурентам - обсадную кинул, слегка затер её в известняк и дальше бурим. К вечеру скважина будет готова. Поэтому на бурение самой обычной скважины  уходит неделя. 

    А если всё подмосковье утыкано скважинами без разделения горизонтов - то хотите этого или нет, но пить мы будем фекалии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Кстати да, цементом засыпали, до сих пор вся округа в белой пыли.

    Но ведь по анализам вода с верхних слоев и с артезианки одинакова по составу. Нее? Сказали после погружения насоса (обустройства скважины) и непрерывной откачки не меньше недели для образования линзы. А потом уже анализ и очистные сооружения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.