Перейти к публикации
serg-hard

Радиосвязь, теория и практика

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Ну я свой выбор сделал! Поюзаю и отпишу впечатления с обоих точек подключения.

    To: БАРКАС

    Я не на калитку ставлю! На калитке земля не супер! Я ставлю на крепеж калитки к кузову, там с массой нет проблем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME
    To: AVS

    А че, просто портативки не хватает?

    Штурман с портативкой, а из машины стрелок-радист репитером  biggrin.gif

    И вопрос: кто пользуется "кирпичом"? Каким? Надо или можно обойтись и без него?

    114611[/snapback]

    Нее, это для другого. Вот представь, ты приехал на место, разбиваешь лагерь. Потихоньку подтягиваются другие машины, а заблудившиеся начинают кричать тебя по СиБишке. А ты дрова в это время пилишь бензопилой biggrin.gif Не, выход конечно оставлять радиста в машине... Но радиогарнитура или репитер могли бы бы эту проблему решить. Короче, жесткая привязка к автомобильной станции (в некоторых ситуациях) меня достала. Хочется прогрессу. biggrin.gif

    Кирпич - полезен, но не обязателен. Хорошо защищает выходной каскад станции. Юзаю 25/100Вт. Разницы между выходом на 25 и на 100 особой не замечал biggrin.gif Т.е. усилок повышает разборчивость на предельных дальностях, но не увеличивает саму дальность связи. Если без усилка тебя будут слышать в шумах, то с ним есть шанс прокричаться через шумодав biggrin.gif Вот скажем так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf 93` 2.4TD(2L-TЕ) AKПП, правый руль.

    а я позовчера поставил себе рацию... вот как у меня стоит антенка

    Антенаа HiPower 4000 (2метра)

    опубликованное пользователем изображение

    Провод идёт от штекера, вдоль фары и дальше под бампер. А в днище багажника есть винтеляционные отверстия, так что от антены и до самого моего сидения и рации - провод идёт единым целым нигде не резаный и т.д.

    Связь 5 балов.

    з.ы.

    рацию положил между креслами специально что бы хлопцы, стекло ради неё не кокнули...

    опубликованное пользователем изображение

    Изменено пользователем DB

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: DB

    И как связь при таком расположении антенны - 5 баллов в сравнении с чем? Я хочу почти также, но без переходного крепежа антенны, а прямо в родном крепеже резьбу нарезать. Ну и кабель пойдет прямо в крыло - просто еще одна дырка рядом со штатными болтами крепежа!

    PS: У Сурфа помнится пластиковые накладки на крепеже, а у меня сплошная железяка. И бьется ли штырь о кузов при езде по косоебам? У меня есть мысль поставить фиксатор на уровне крыши, чтобы уменьшить "гуляние" штыря.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf 93` 2.4TD(2L-TЕ) AKПП, правый руль.

    To: serg-hard

    Ты не прав. Уголок штатный и крепиться болтом кузову, так что заземление правильное и держится всё крепко.

    гуляние конечно есть, но в пределах нормы и по кузову особо не хлещет.

    нафига крыло дырявить если у тебя в днизще супер дыр хватает?

    качесто связи на высоте. 5 Балофф поставил мастер-радист, который рации ставил и настравивал.

    Но у меня, по мимо всего прочего стоит САМАЯ лучшая антена (HiPower 4000) и хорошая рация ALAN 48 plus

    Изменено пользователем DB

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf 93` 2.4TD(2L-TЕ) AKПП, правый руль.

    смотри на фотке, болт хорошо видать.

    опять таки удобно с такого крепежа антенку сымать... если менять станешь, вместе с крепежем штатным (который кстати закисает так или иначе раз в год). Антенный же крепёж/штекер, штатный комплектный подходит.

    А уголок такой сделать 5 мнут работы.

    опять таки от кузова немного дальше... Экран меньше

    post-2373-1160060676_thumb.jpg

    Изменено пользователем DB

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: DB

    Ну дырку сверлить придется внутри крепежа, так что не принципиально! Зато нет лишних проводов снаружи, к тому же открывать нижнюю пробку для атмосферы не есть гуд! Да и вырвать такой крепеж, если притрешься к дереву, очень легко. Экранировние корпуса не принципиально, так как в обоих вариантах оно фактически одинаковое. По земле вопросов нет - просто я не вижу смысла в доп. крепеже, если можно обойтись без него. По закисанию крепежа мысль не уловил!

    PS: Кстати антенну я купил точно такую же smile.gif Про ее апендикс и говорил, что если такой конструктив к крыше прикрутить, то веткой вырвет вместе с мясом!

    PSS: Рацию кстати приобрел тоже такую же smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf 93` 2.4TD(2L-TЕ) AKПП, правый руль.

    To: serg-hard

    Кстати антенну я купил точно такую же 

    Рацию кстати приобрел тоже такую же

    БРАТ!!! smile.gifwink.gif

    Кстати, в нашей с тобой рации, есть выход PA - это для колокола!

    за 400руб покупаешь колокол и оля-ля! У тебя в машине матюгальник! могёшь в лесу кричать оленям " А ну на., с дороги на.." biggrin.gif

    з.ы.

    я себе сразу поставил, вещ не особо часто нужная, но могёт пригодиться... а 400 руб не деньги

    Если гайцы докопаются:

    1. Это колокол сигналки (внеше не отличить)

    2. вот тебе статья для отмаза/антиразводная:

    Пояснение для сотрудников ДПС ГИБДД

    Во избежание неточностей при составлении протокола об административном правонарушении в области применения специальных звуковых и световых сигналов поясняем следующее: Сигнал Air Horn издаваемый устройством "VIP-сигнал "ГУСЬ" (в народе, - "крякалка") НЕ ЯВЛЯЕТСЯ специальным звуковым сигналом. Согласно ГОСТ Р 50574-93 "Автомобили, автобусы и мотоциклы специальных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы" п. 4.9 "Продолжительность цикла изменения основной частоты специального звукового сигнала должна быть от 0,5 до 6,0 с". Это значит, что звук специального сигнала должен быть МНОГОТОНАЛЬНЫМ. "VIP-сигнал "ГУСЬ" обеспечивает подачу глубокого ОДНОТОНАЛЬНОГО звукового сигнала типа Air Horn. Следовательно, звук Air Horn специальным звуковым сигналом не является. Фары-вспышки белого (прозрачного) цвета НЕ ЯВЛЯЮТСЯ специальным световым сигналом.

    Приводим пояснение юриста журнала "За рулем" Вологина С.И. Понятие специального светового сигнала закреплено в ГОСТ Р 50574-93 "Автомобили, автобусы и мотоциклы специальных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы". В соответствии с этим документом (п.4.4) к специальным световым сигналам относится сигналы, имеющие синий цвет. Дополнительно к нему может применяться сигнал красного цвета. Белые сигналы, не зависимо от порядка их работы и установки, специальными световыми сигналами не являются. Их установка должна соответствовать иным нормативным актам в области обеспечения безопасности дорожного движения. В частности ГОСТ 25478-91 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности дорожного движения. Методы проверки". В противном случае, виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

    отсюда

    Изменено пользователем DB

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Кстати выход РА у меня был и на древней Кобре 19 и на Korby 19, правда ни разу не пользовался такой возможностью smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf 93` 2.4TD(2L-TЕ) AKПП, правый руль.
    Кстати выход РА у меня был и на древней Кобре 19 и на Korby 19, правда ни разу не пользовался такой возможностью smile.gif

    115184[/snapback]

    Ну пользоваться то особо не стоит... Ментам это может не понравиться, но в принципе пригодиться могёт... а если учесть что рупор/колокол стоит всего 400 руб.... cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: DB

    А он со своим усилителем? PA скорее слаботочный выход имеет. И где его крепить? Под капотом имхо не правильно, а снаружи - вызывающе!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf 93` 2.4TD(2L-TЕ) AKПП, правый руль.

    To: serg-hard

    Я его поставил под капот, можно было конечно поставить за решотку но стало лениво её снимать и т.д. Размеры "колоколов" бывают разных размеров и форм, от аудиокасеты до размеров обычного сигнализационного рупора.

    Своего усилка там нет, они 8Ваттные - 8 ватт прекрастно выдаёт рация. громнокости в целом хватает.

    Громкость колокола регулируется громкостю рации. т.е. все громкости одной ручкой.

    з.ы.

    главное чтобы между тангентой и колоколом было не менее 1м, а лучше даже 1,5 (чтоб не заводился).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    Молодцы!Здорово потрудились.Вобщем практически все лучшие варианты "ненасильственного" внедрения антенны перепробовали.Теперь о том, как антенна ставится на рейдовых машинах, причем этот способ единственный и лучший.Правда он никому не понравится))))

    Итак.По центру крыши делается отверстие под антенный разъем.Привинчивается антенна.Один механик берет ее рукой и полностью пригибает к крыше.Плотно.Имитируя ветку(опору моста,упавшего сверху зрителя....)Другой механик замеряет высоту выступания дуги от плоскости крыши.Размер делится пополам (для приведенной высоты верхей части пластины)и изготавливается сталная пластинка,шириной в антенный разъем+2 см.Толщина 2-3 мм.Длина по месту.Пластина загибается под углом 45 гр. и своей нижней частью приклепывается к крыше на 4 вытяжных заклепках.Верхняя часть, уходя наверх, прикрывает собой "корень" антенного узла.Все.Окрашивается в яркий цвет(для тупых водителей автовозов, чтоб при погрузке не вогнали в аппарель).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: agr

    Не понравилось!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    А я предупреждал!(мрачно)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    А разве по прибору КСВ не надо проверять куда ставить huh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    По КСВ подгоняют длину штыря антенны после установки.А центр крыши - место наилучшего расположения антенны при любом раскладе.Правда не всегда удобный( с точки зрения жалко крышу)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Магнит тогда спасет

    Покрайне мере у меня так было

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: Bolomut

    У меня была, точнее пока есть магнитная. Задрало ее ловить на бампере, крыле или куда долетит sad.gif Сшибает на трофи рейдах постоянно! Задрало, вот и решил стационарную сделать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Не знаю Сереж

    Люстра с крыши слетала

    А вот антена слетала но редко

    да и то

    Нах ее тогда в редах ставить то на крышу когда там скоростя идут

    переставляй на бампер на время

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.