Перейти к публикации
Alex Varlam

Небольшой мастеркласс по дизельным отопителям

    Рекомендованные сообщения

    • Машина: ASCONA

    Люди, подскажите маркировку свечи накала, а то я не смог найти таких габаритов с резьбой на 8. И от чего такой миниатюрный краник?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Там где холодно
    • Машина: На всем, что движется.
    Люди, подскажите маркировку свечи накала, а то я не смог найти таких габаритов с резьбой на 8
    Подбирай свечу накала от инодизеля

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ASCONA

    Я, собсна, этим и занимался, но не успешно. Продавца задолбал. smile.gif Он мне весь ассортимент перевернул. Все свечи с резьбой на 8 не короче 120 мм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    да свечка у него от корейца какого то

    вроде бы микроавтобус "беста" или "топик"

    могу глянуть если что.

    Изменено пользователем stass_03

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ASCONA

    Гляньте пжалста. Вопрос по кранику остается. И размер медной трубки гдето 3 мм по наружи, я правильно понимаю?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Там где холодно
    • Машина: На всем, что движется.
    Вопрос по кранику остается.

    Мож от бензопилы Дружба?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ASCONA

    Во-первых, я спрашивал про кран на фото.

    Во-вторых, от бензопилы скорее всего не пойдет так как нужна очень точная регулировка.

    Вчера запустил свой обогреватель. Трубку поставил капиллярную от холодильника Ф2 мм наружного. Свеча Опелевская, с резьбой 12 мм. 6 - 10 секунд для ее нагрева недостаточно, буду искать другую, потоньше. Но для стационарного использования пойдет. Питание пока по капельнице, бачок на метр выше печки. Все работает. Но попой чувствую, если сделать бак как у автора, то перепада давления не хватит для такой трубки. А если еще и соляра подзагустеет...

    Думаю у автора трубка всеже гдето 3 мм - подскажите плиз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Там где холодно
    • Машина: На всем, что движется.
    Во-первых, я спрашивал про кран на фото.

    Кран на фото скрее всего самопал. по принципу работы похож на радиаторный сливной!

    Во-вторых, от бензопилы скорее всего не пойдет так как нужна очень точная регулировка.

    нормально ентим краном регулируется. Попробуй, потом камнями кидайся. Возьми еще от уазега, сливной с блока вроде бы, не маленький но регулирует подачу оч хорошо, проверено. Такой с кривой "лапкой"-полумесяцем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLCP95 Акпп 1KZ Multimod

    я вот таки начитался и тоже начвл эксперементы ставить (((

    ну так вот так как я сваршик то-

    бак сварганил из старой пояльной лампы ...

    штуцер сварил из родной гайки и входного на карбюратор -этой же печки штуцера...

    на бак вварен штуцер обратки от того же карбюратора....

    кран сварганил из самой маленькой газовой горелки - он кстати конусный - при проверке солярой капает аж до 1 капли в 4 секунды...

    собсвенно вопрос к автору который одел тарелочку на крыльчатку

    есть ли размер от края крыльчатки и до края тарелочки- длинна тобиш...

    и вообще еси не сложно размер всей тарелочки хотябы на пальцах...

    и где всетаки можно посмотреть трубочку ету чертову -все обрыл ну нет ни где

    (((

    фото позже пока работаю.... sleepin.gifsleepin.gif

    Изменено пользователем wolk126

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ASCONA

    Тарелочка длина 20 мм, 1-й диаметр 15 мм, 2-й - 30 мм. 1-й диаметр идет почти до половины длины тарелки. Трубка если Ф2 мм - от испарителя холодильника, если потолще, около Ф3 мм, - вроде от датчика (регулятора) того-же холодильника. Вторая пока неточно - ищу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    супер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: Toyota 105, была...

    Еслиб ебаста сделала,тыщ 60 бы стоило и брали бы...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: террано2

    короче, я тоже в экспериментах. В целом положительные результаты, запустил и зазовскую маленькую и 030 печки на соляре.

    Трубка :

    Капиллярную трубку брал от холодильника, внутренний диаметр около миллиметра, что в общем много. Краник самоварного типа от слива ОЖ классики, долго подбирал-выбирал между всякими пластмассовыми и медными, для жигулятора их каких только не бывает, вариантов 5 было. Но все равно подача нифига не плавная, нужно гораздо плавнее, чем в общем и озабочен. Либо нужнен обычный кран и регулируемый жиклер, либо кран с очень плавной подачей, не быстрее одна капля в секунду. Иначе очень трудно подобрать качественное горение - либо коптит, либо обменник не нагревается достаточно(докрасна). Принимаются советы по этому пункту. Нужнен фильтр! Каппиляр забивается на ура пылью в соляре.

    Распылитель: Точить негде. Я вытянул тарелку из жести кровельной, последовательно проминая ее на головках торцовых ключей и проковывая молоточком. Типа подбираем головку диаметром наружным с пипку штатного распылителя, вырезаем кружок жести примерно 45мм в диаметре, берем для начала головку на 32, кладем на нее кружок и в центр упираем маленькую головку, ударами молотка по ней проминаем ее внутрь немного. Когда жесть начнет складываться гофрой, проковываем край на наковальне соблюдая угол, потом повторяем все на головке меньшего диаметра последовательно приближая форму к необходимо вогнутой, что на фотках выше. Минут за 20 я такую выковал. В центре сверлим отверстие под болтик 4 мм, зажимаем через это отверстие тарелку в дрель и на точильном круге придаем ее краю идеально круглую форму. Сверлим отверстие в пипке штатной крыльчатки и болтиком внутрь, гаечкой снаружи с гровером прикручиваем тарелку к пипке. Распылитель готов.

    Было интересно, насколько край тарелки должен быть относительно отверстия для свечи, на фотках не узрел. Задымил весь гараж пока разобрался опытным путем. Важно! Край тарелки должен быть примерно посередине отверстия для свечи. Если слишком глубоко к камере - фиг разожгешь, если ближе к мотору - нужна большая подача, валит белый дым, не вся горит.

    Отсюда отличие зазопечки от 030. В 030 пипка длиннее в три раза по сравнению с зазом. Если к ней лепить тарелку от зазопечки, край получается за свечным отверстием, ближе к камере. Поэтому для 030 тарелка короче в 2 раза с тем-же наружным диаметром. Критерий - край посредине свечного отверстия, при подаче соляры, если сунуть палец в свечное отверстие, он должен быть мокрый.

    Поджиг у меня штатный, штатной свечой через балласт, ровно половина резистора от печки классики.

    Высота подвеса бака имеет значение! Например, в тестах у меня бутылка от пепси подвешена на полметра над печкой. Отрегулировав подачу на полной бутылке, к концу ее топлива уже мало, нужно добавлять подачу. Нужен плоский полиэтиленовый бак на 1.5-3 литра. Плоский чтоб выровнять напор соляры и скомпоновать в агрегат, полиэтилен - следить за уровнем. Пока запаял железную банку из под 4л масла енеос. Все хорошо, но уровня не видно. Принимаются советы, что в этом качестве применить, расширительные бачки от совпрома не очень вписываются, то высокие,то бесформенные.

    Подытожу. Посоветуйте путевый краник и что применить в качестве бачка!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: Toyota 105, была...

    От капельницы медицинской,очень наглядно регулируется,как на морозе и с солярой только...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: террано2
    От капельницы медицинской,очень наглядно регулируется,как на морозе и с солярой только...
    Пробовал..не пойдет, хотя как принцип очень хорош следить за расходом. Как раз на морозе и кирдык, шланг не морозостойкий, сплющивается и не выпрямляется, краник не пашет соответственно.. Соляру держит, не расползается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLCP95 Акпп 1KZ Multimod

    я раздербанил горелку ацителеновую - там крнус четче нет ни где - регулировка капля 5 сек и оч точная подача как по часам....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ASCONA
    Было интересно, насколько край тарелки должен быть относительно отверстия для свечи, на фотках не узрел. Задымил весь гараж пока разобрался опытным путем. Важно! Край тарелки должен быть примерно посередине отверстия для свечи. Если слишком глубоко к камере - фиг разожгешь, если ближе к мотору - нужна большая подача, валит белый дым, не вся горит.
    Тоже как раз над этим думал. Сейчас, по размерам автора, край тарелки находится за свечей. Отсюда и необходимость дополнительного отверстия в трубке. Того, что смачивает свечу. Теперь точно переделаю, спасибо anbb за проверку моих мыслей smile.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ASCONA

    Да, кстати, а на 030-ю диаметры тарелки такие-же, как и на зазовской? И насколько большее тепловыделение у нее получается, и расход?

    ПыСы. Надыбал у товарища такое пекло 63-го года выпуска.

    Про диаметр тарелки на 030-ю дочитался. Про контроль уровня в металлическом баке - два штуцера впаять сверху и снизу бака (или в стенку) плюс прозрачная трубка между ними.

    Есть еще мысля по дозировке. Насос поставить, как на заводских, дозирующий. Взгляд смотрит на маслонасос от дырчика японского. Качает литр на 1200 км. При средней скорости 30 км.ч. получаем литр на 40 часов. Или 25 грамм в час. Маловато... Редукция привода пока неизвестна. При реализации принудительной дозировки получаем недорогую автономку для авто.

    Перемерял вчера тарелку по отверстию для свечи накала. Длина тарелки получается нужна 15 - 16 мм, тогда ее край находится точно посередине отверстия. Буду резать тарелку и ставить трубку без дополнительного отверстия для смачивания свечи.

    Еще вопрос. Свеча (от дизеля) должна выступать в камеру сгорания или нет? У меня сейчас заподлицо с краем. Загорается плохо.

    Всё, задолбался. У кого-нить запускается стабильно? У меня это эпопея. В любом варианте. Соляра просто отскакивает от разогретой свечи. Если делаю как у автора, то всеравно эпопея, хотя и наименьшая. Одну свечу уже грохнул, хорошо, что дармовая. Автор, дай диаметр трубки плиз!!! По ф 2 мм вся соляра вытекает через дополнительное отверстие. Не айс.

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ВАЗ-2107, ЗАЗ-965 ;)

    Привет всемsmile.gif Давненько я на форум не заглядывал...

    Относительно такого "нетрадиционного" применения дизельных свечей в отопителях.

    Для надёжного поджига топлива (и соляры, и бензина) в отопителе такими свечами, на них требуется подавать повышенное напряжение - порядка 14В: при мЕньшем накал недостаточен, при бОльшем - быстро перегорают.

    В двигателе то эти свечи лишь "помогают" воспламениться топливу в купе с нагревом от сжатия, а вот для поджига "на воздухе" их нагрева не очень то хватает.

    Опробованы свечи от 2LT-E, некие фольксвагеновские и мерсовские - результат одинаков.

    Пробовал их "прикрутить" к бензиновому котлу Вебасто BBW-46 - в тепле в гараже запускается, на улице на заглушенном авто даже при не большом морозе - нет, на заведённом (зарядка 14,5В минус падения на проводах до свечи) - запускается, только сам смысл котла как предпускового теряется.

    В гаражном отопителе ОВ-65 так же давно установлена "моторная" свеча (с этого отопителя я и начал экспериментировать с этими свечами) - для уверенного запуска требуется таки снова на свечу порядка 14В.

    Допускаю, что существуют такие свечи, которые будут достаточны и для поджига "на воздухе", но как такие найти без проверки в реале - не подскажу. А в реале - подключать свечу на АКБ, и капать на неё разогретую каплю масла - должно тут же вспыхивать при касании (всё это, желательно, проделывать в "реальных условиях" - на морозе).

    По ф 2 мм вся соляра вытекает через дополнительное отверстие. Не айс
    А если кончик трубки обжать и засверлить, например, на 1мм?

    По материалу тарелочки-разбрызгивателя - не пробовал, как оно в конструкции из зазопечки себя ведёт, но в ОВ-65 и аналогичных, оно сделано из жаропрочной нержавейки, и то прогорает со временем.

    По положению этой тарелочки - ОВ-65 весьма ощутима к её положению/выступанию в камере, скорее всего и тут такие же "грабли" имеются.

    Так же, в ОВ-65 (как и в Икарусных "Сирокко") в испарительной камере напротив тарелочки по окружности расположена испарительная прокладка (типа асбеста или какой то каолиновой прессованой ваты), прижатая металлической сеточкой: это "хозяйство" нагревается от стенок камеры сгорания и с неё испаряется топливо, разбрызгиваемое на неё с тарелочки.

    Собственно, топливо и должно испаряться/загораться именно с этой прокладки, а не с самой тарелочки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ASCONA

    Дело в том, что чем сильнее разогреваешь свечу, тем сильнее от нее отскакивает солярка. Пробовал совать разогретую свечу в емкость с соляркой - не смачивается, тоесть топливо возле разогретого кончика как-бы отступает от него - попробуйте. Но когда начинается испарение возле нее - вспыхивает. Тоесть алгоритм воспламенения в котле такой: подать соляру - испарить - поджечь пары (отсюда и "пыхи" в котле при розжиге). И не зря на родных свечах стоит перфорированный чехол вокруг спирали!

    Разбирал в свое время обогреватель дизельный Микуни с автокрана КАТО. Почти копия ЗАЗопечки laugh.gif (или наоборот), по котлу, свече, автоматике. По дизельной части - копия ОВ65: испаритель, испарительная прокладка присутствует. А японцев я привык считать далеко не дураками!

    Вывод из всего этого я делаю такой - Делаем перфочехол из трубки на свечу с зазором, по подобию родной. Он при розжиге нагревается до меньшей температуры, при этом хорошо смачивается топливом и испаряет его, а разогретая свеча поджигает пары.

    Жалко, у нас тут приморозило, поэтому эксперименты пока откладываются. Мож кто попробует раньше. А чехол делается элементарно. Развальцевать трубку подходящую с одной стороны, рассверлить отверстие под упор свечи, всунуть туда трубку и поджать свечей. Всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.