Перейти к публикации
SergeySV

АКПП

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    Автоматические коробки передач

    Определить тип АКПП можно по подкапотной табличке. В строчке TRANS/AXLE под индексом TRANS будет отмечен тип АКПП.

    На TLC J8 устанавливались следующие автоматические КПП: A440F; A442F.

    АКПП A440F и A442F содержат гидротрансформатор с механизмом блокировки, повышающую планетарную передачу, трехступенчатую планеторную коробку передач, двухступенчатую раздаточную коробку и гидравлическую систему управления.

    Планетарная коробка передач содержит три комплекта планетарных передач, три фрикциона, которые пеердают мощность на планетарные пеердачи, три тормоза и две муфты свободного хода, которые ограничивают подвижность водила и солнечной шестерни планетарной передачи.

    Крутящий момент от двигателя через гидротрансформатор поступает на ведущий вал и передается на планетарные передачи с помощью фрикционов. Переключение диапазонов пеердач осуществляется комбинированием включения-выключения фрикционов и тормозов планетарной коробки передач.

    Основные технические характеристики

    Все фрикционы и тормоза управляют гидравлическим давлением. Передача определяется в зависимости от угла открытия дросселя и скорости движения автомобиля; переключение передач осуществляется автоматически.

    Примечание: На автомобилях J8 ранних годов выпуска (1990-1992 гг) селектор АКПП имеет сразу 4 положения: 1, 2, 3 и D. Особенностью АКПП на данных автомобилях заключается в том. что передача "2" выделена отдельно - то есть при включении "2" включается сразу 2-я скорость, а не 1 затем 2. Такая система очень актуальна при включении пониженной передачи: существует так называемый режим "второй пониженной", отсутствующий на других автомобилях.

    Этот пост был повышен до статьи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.