Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: ЯНАО Ноябрьск
    • Машина: Тойота 4раннер 130, 3VZ-E, 94 г.в. был! Прадо 95, 5VZ-FE
    32"11.5 на штатных крестах et=+8 ширина 7" при слегка затянутых торсионах не цепляли ни где, с нормальными задними пружинами.
    Спасибо! А то начал думать про диски с нулевым вылетом! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    Так, как на фото, это нормальное положение передних рычагов?:

     

    Хочется приподнять не более как на 2-4см, т.к. после установки пакетной резины  31х10,5х15 БФ Гудрич АллТеран  слегка затирает защиту арок в районе торца порогов. (на поворотах в ямках или буграх)   

     

     

    SANY0109.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E
    11 минуту назад, бурый медведь сказал:

    Так, как на фото, это нормальное положение передних рычагов?:

     

    Хочется приподнять не более как на 2-4см, т.к. после установки пакетной резины  31х10,5х15 БФ Гудрич АллТеран  слегка затирает защиту арок в районе торца порогов. (на поворотах в ямках или буграх)   

     

     

    тоорсионами крутни на 2..4(тока перед поддомкрать и резьбу на болтах торсионных почисть и смажь заранее жидким маслом)

    и-за вылета большого дисков в минус то-же может чуть тереть..кувалда помогает,там совсем чуть вогнуть надо

    Изменено пользователем avals714

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел
    Только что, avals714 сказал:

    .кувалда помогает,там совсем чуть вогнуть надо

    :buzz: уже кувалдил, помогло, но слегка осталось.   Дома торсионами я опасаюсь. Нет хорошего инструмента и не знаю как это делать. Это я лучше на станции сделаю.

     А может лучше проставками ?  

    Вот глянь на фото выше. Не слишком ли маленькие зазоры между нижним рычагом и резиновым отбойником? Какие-то вообще мизерные ...   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E
    1 минуту назад, бурый медведь сказал:

    :buzz: уже кувалдил, помогло, но слегка осталось.   Дома торсионами я опасаюсь. Нет хорошего инструмента и не знаю как это делать. Это я лучше на станции сделаю.

     А может лучше проставками ?  

    Вот глянь на фото выше. Не слишком ли маленькие зазоры между нижним рычагом и резиновым отбойником? Какие-то вообще мизерные ...   

    торсион накрутить очень просто

    конец передней двери-снизу рамы головка болта на 22 видна(внутри рамы как-бы)

    Проставки над верхними шаровыми 20 мм не можно,а нужно,артикуляция рычага станет более правильная

    у меня разница по краям рычага сантиметров 8 точно,тоесть они глядят вниз конкретно(редуктор передний то-же опущен,а то хавает пыльники сильно)

    на фото видно как накручено у меня

     

    KAoLItAT3LA.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    Ну мне так зверски не нужно.  Я  в основном по песку и степям ...  Ввиду чего, и как я понял,  нужно слегка крутнуть торсионы и проставки под шаровые = 2см.  Это все, или еще чего-то? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E
    1 час назад, бурый медведь сказал:

    Ну мне так зверски не нужно.  Я  в основном по песку и степям ...  Ввиду чего, и как я понял,  нужно слегка крутнуть торсионы и проставки под шаровые = 2см.  Это все, или еще чего-то? 

    проставка на шаровыми 20+проставка над редуктором 20+надо будет что-то с амортизаторами думать(солдатики или кольцо снизу наварить,а то выдерет)+проставка на стабилизатор

    зад то-же попросится...

    пружины от 80+аморты от 80-ки+ мост съедет в сторону(либо удлинитель кронштейна на панару,либо колхоз-разрезать и удлинить саму тягу)+проставки на стабилизатор

     

    торсион у меня накручен от стока на 25 оборотов болта

    жёсткая подвеска у меня,да,но зажатость мне нравится,потому-как нивелирует частично отсутствие у меня обоих стабилизаторов.

    а по пескостепям,мне кажется,даже проставка на перед не нужна над шаровой

    с задом решить что-то и перед просто попробовать приподнять чуть торсионами

    Изменено пользователем avals714

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    Рекомендуешь начать с приведения в порядок задка и поднятия его на разумную (компромисную для трасса/легкое бездорожье)  величины ? 

    Если "да", то на каком расстоянии моста от рамы  (в районе пружины) ориентироваться? 

    Сейчас  у меня от рамы до оси моста 330мм (по оси пружины)  и 250мм от земли до центра передней балки.    

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E
    34 минуты назад, бурый медведь сказал:

    Рекомендуешь начать с приведения в порядок задка и поднятия его на разумную (компромисную для трасса/легкое бездорожье)  величины ? 

     

    да

    а начни с переда,как ни странно

    поднимешь перед,посмотришь ,поддомкратишь зад,чтоб красиво было,цифры сами по себе выйдут.

    цифры у всех разные,так просто назвать и считать их истиной-сложно..

    у меня накручено-задрано-установлено на случай что я бац и в гры,4 -5 человек+груз где-то кило 300

    тебе то так зачем.

    вот как выше написал,попробуй,я так первый раз и делал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел
    Только что, avals714 сказал:

    тебе то так зачем.

    А есть такая хрень как дайвинг. Там баллоны, грузы, снаряга, рез.лодка, мотор,  пиво, водка, колбаса, спальники и + список на лист А-4. Короче оно только с прицепом рулит. :sorry:

     

    SANY0192.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Самым разумным и экономичным вариантом (одновременно самым надёжным и прочным к перегрузкам) является  то, что изображено на фотографиях - почти штатный вариант - именно для Вас. Там где песок и иной слабый грунт - смело спускайте давление в колёсах до 0,5 атм и на пониженной - всё проедется.

     

    Увеличение размера колёс влечёт увеличение расхода топлива, сокращение автономности поездки, повышенный износ рулевой трапеции и особенно маятника, повышенный износ подвески, повышение центра тяжести, ухудшение динамических показателей.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел
    Только что, John298 сказал:

    мело спускайте давление в колёсах до 0,5 атм и на пониженной - всё проедется.

    а там иначе ничего не помогает. 

    Это делается сразу.  Так как до берега примерно 30 км очень рыхлого и зыбучего песка. А еще колея от 66 или Урала. Так что легкий лифт придется делать. Иногда гребу передней балкой.  А резина у меня, вроде как самого что ни есть,  стандартного размера

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: 4 Runer TDi

    Бурый медведь: Здесь 2 варианта - едешь к Андрею - Азиату за мостом или едешь ко мне за тюнинг комплектом от америкосии, либо встречаемся через 3 недели у Андрея он тебе поставит этот комплект. (наверно простят меня великие модераторы за скрытую рекламу) и будут тебе 33 колеса без боди (это если с комплектом) лифта за 4 часа работы.   Вот как это выглядит.

     

    Изменено пользователем sem3
    добавил ссылку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел
    Только что, sem3 сказал:

    Бурый медведь: Здесь 2 варианта - едешь к Андрею - Азиату за мостом

    Ага, мне до Андрея 1320 км по прямой, если на аэроплане :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: 4 Runer TDi
    6 минут назад, бурый медведь сказал:

    Ага, мне до Андрея 1320 км по прямой, если на аэроплане :rolleyes:

    мне 2500 км и то собрался

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел
    4 минуты назад, sem3 сказал:

    мне 2500 км и то собрался

    аааа, в Сочи ближе! Всего 1043 км по дорогам,  :rolleyes:  + увлекательная экскурсия  через линию разделения, под прицелом пулеметов ... 

    Т.е. с попойкой  и дефками на берегу моря неполучаццо. :cry: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,
    20 часов назад, бурый медведь сказал:

    а там иначе ничего не помогает. 

    Это делается сразу.  Так как до берега примерно 30 км очень рыхлого и зыбучего песка. А еще колея от 66 или Урала. Так что легкий лифт придется делать. Иногда гребу передней балкой.  А резина у меня, вроде как самого что ни есть,  стандартного размера

     

    Лифт подвески или боди-лифт кузова и установка резины 33"? Подкрутив торсионы уменьшите ход отбоя подвески (предел по диагоналке останется тот же самый что и до лифта), а 5 см прибавки под передней балкой для колеи от Урала - это просто смешно.   На самом деле, при утилитарном (не спортивном) использовании 130-го 33" колёса без переднего неразрезного моста являются полумерой. Я первые 3 года ездил на 30" - цеплял, и передней балкой, и мостом, и балкой под раздаткой. Поставил 33" - так же цепляю, но шаровые опоры меняю в 3 раза чаще, ступичные подшипники регулирую в 2 раза чаще, расход топлива на трассе вырос, динамики на обгонах выше 100 км/ч не хватает явно. Как изношу комплект колёс вернусь на 31" в МТ резине. Зимняя и так 31".

     

    Для Вас хорошая покрышка МТ, вместо АТ - той же размерности даст прибавку в проходимости раза в 2 больше, чем лифт подвески. БФ гудрич МТ и на трассе не очень шумит и износостойкость по асфальту вполне на высоте. Остальные, в т.ч. гораздо более дорогие модели по шуму и износостойкости уступают. Даже по сухому песку разница на спущенной резине между АТ и МТ (одной размерности) - очень существенная.

     

    Увы, SUV  - это компромисс. По честному, для колеи от Урала на песчаных грунтах разницы нет от любого лифта без существенного изменения размерности колес и одновременного  принципиального увеличения ходов подвески. 130-й Раннер достаточно легкая машина и песок на давлении 0,5 атм в колесах ему не помеха, даже с прицепом. Тем более, что  с учётом груза - развесовка по осям у Вас получается идеальная.

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел
    1 час назад, John298 сказал:

    Лифт подвески или боди-лифт кузова и установка резины 33"?

    я нигде не говорил о своем желании перехода к 33" !   Вопрос стоял о легком затире 31" колес о зад защиты и лифте в 3-4см переда + устранение пробоев задней подвески.

    Сейчас рассматриваю предложения установки задних пневмопружин "под ключ" за 250 бакинских на станции, которая специализирутся именно на этом.  ИМХО будет лучше, чем самостоятельное  траханье с разными неродными пружинами, аморами, сварками и т.д. 

    По полям с кукурузой и подсолнечником я не летаю, думаю не пробью. эти штуки. 

     

    1 час назад, John298 сказал:

    По честному, для колеи от Урала на песчаных грунтах разницы нет от любого лифта без

    100%.  При этих раскладах просто объезжаем.  Там не так все страшно. В один прекрасный день я тянул оттеда утопшего сотого Кукурузера. Закопался только один раз.

     Завтра опять туда поеду, выложу пару фоток видиков ...  

    1 час назад, John298 сказал:

    Для Вас хорошая покрышка МТ, вместо АТ

    Я это знаю и сознательно отказался от этого варианта. У меня распределение дороги/бездорожье  90/10 %.  ввиду чего не вижу смысла.  Для зимы имею шипованую Хакапелиту на дисках 17".   

    Изменено пользователем бурый медведь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: toyta hilux surf 130
    В 30.01.2014 в 22:35, AZIAT сказал:

     

     

     

    Влезут если вот так  сделать 

    gallery_1040_468_157243.jpg

    :)

    :ok::laugh:

    В 21.07.2017 в 13:35, John298 сказал:

    Лифт подвески или боди-лифт кузова и установка резины 33"? Подкрутив торсионы уменьшите ход отбоя подвески (предел по диагоналке останется тот же самый что и до лифта), а 5 см прибавки под передней балкой для колеи от Урала - это просто смешно.   На самом деле, при утилитарном (не спортивном) использовании 130-го 33" колёса без переднего неразрезного моста являются полумерой. Я первые 3 года ездил на 30" - цеплял, и передней балкой, и мостом, и балкой под раздаткой. Поставил 33" - так же цепляю, но шаровые опоры меняю в 3 раза чаще, ступичные подшипники регулирую в 2 раза чаще, расход топлива на трассе вырос, динамики на обгонах выше 100 км/ч не хватает явно. Как изношу комплект колёс вернусь на 31" в МТ резине. Зимняя и так 31".

     

    Для Вас хорошая покрышка МТ, вместо АТ - той же размерности даст прибавку в проходимости раза в 2 больше, чем лифт подвески. БФ гудрич МТ и на трассе не очень шумит и износостойкость по асфальту вполне на высоте. Остальные, в т.ч. гораздо более дорогие модели по шуму и износостойкости уступают. Даже по сухому песку разница на спущенной резине между АТ и МТ (одной размерности) - очень существенная.

     

    Увы, SUV  - это компромисс. По честному, для колеи от Урала на песчаных грунтах разницы нет от любого лифта без существенного изменения размерности колес и одновременного  принципиального увеличения ходов подвески. 130-й Раннер достаточно легкая машина и песок на давлении 0,5 атм в колесах ему не помеха, даже с прицепом. Тем более, что  с учётом груза - развесовка по осям у Вас получается идеальная.

    Всё больше склоняюсь к данному утверждению. Какая х... разница в колее от урала м\у 31 и 33 - никакой. Одинаково висишь на брюхе. И спасут положение только всякие доп. средства. Зато на 31 и гемора нет с переделкой и подвес сохранишь.:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: аркалык
    • Машина: сюрф 130,бензин, 3vz-e, ssr-g

    Извиняюсь, это как в анекдоте:  "Приезжает муж из заграничной командировки. Жена его встречает, обед сварила... Муж съел и говорит: — Вот когда я там в ресторане ел, на каждой тарелке золотая каемка была. Мелочь, а приятно! Потом идет руки мыть: — А вот у них на каждом полотенце голая баба вышита. Мелочь, а приятно! Жена: — А вот у соседа член длиннее на 1 см. Мелочь, а приятно! "

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.