Перейти к публикации
DDN

100VX постройка Ярослава лифт "4"

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota LC 100VX +"4" МТ "35" силовики Тамерлан по кругу, лебеди

    Повесть.

    Давно хотел купить LC :) . Очень нравилась турбодизельная 80-ка. Но все , как то не складывалось. Этим же летом решил, что пора.

    Автомобиль покупался для поездок на охоту :hunter: , дачу и как подменный. Он должен был удовлетворять следующим требованиям:

    - хорошо чувствовать себя на асфальте (300 км в один конец + иногда на Кольский 1 350км х 2)

    - комфортно идти по плохой дороге, грейдеру

    - уверенно двигаться по лесным дорогам, полям

    - таскать прицеп

    - не утомлять в дороге и не ломаться в пути! Вообщем всё и сразу! :applaude:

    80-ка не рассматривалась, крайне сложно найти в приличном состоянии. Выбор пал на дизельный VX c АКПП. После долгих поисков был приобретен авто 2006г с пробегом 140 000.

    Машина повидала всяких дорог и случайного обслуживания, но основные агрегаты в хорошем состоянии. Выглядела машина так post-33349-0-72500800-1349965414_thumb.jpg

    Пробная поездка показала: хорошо глотает дорожную мелочь, управляемость на асфальте "размазана" на средних и больших ямах перед пробивает, под мои требования (достаточно средние) к внедорожности слегка не дотягивала, штатный свет категорически не устраивал, штатные бампера на лесных дорогах долго не протянут! :russian_ru:

    Изначально хотел ставить 33 колеса и австралийскую подвеску.

    Спросил совета на форуме и получил много инфо, а ещё добрые люди ( Вадим один из них ;)) - :angry: посоветовали обратиться к Ярославу.

    В ходе обстоятельной и наглядной :blink2: дискуссии было решено - ставить силовые бампера (настаивал я, очень нужны на заросших дорогах), силовые пороги, лебёдки спереди и сзади (я сопротивлялся :stop: , но воспользовался при первой же поездке :ok: ) при таком дополнительном весе на 33 колесах, вне дорог, ехал бы как сток. Поэтому было принято решение ставить "35" (я хотел МТ - томпсоны. их и купил)

    Собрать машину на дороге, убрать пробои и повысить комфорт были призваны Владовские пружины вместо торсионов. Боди лифт мне делать очень не хотелось (не вижу никаких плюсов) и Ярослав предложил лифт подвеской на "4". Путем установки подрамника позволяющего опустить крепления нижних рычагов на 7 см, а редуктор на 10см. post-33349-0-29628800-1349965467_thumb.jpg Ох и тернист был этот путь завершившийся победой.

    В результате передняя подвеска, на амах от 200ки, пружинах с подпружинниками была отлифтованна на обещанные "4".

    Колесные диски использовались штатные с проставками 30 мм

    Главные пары заменены на 4.3

    Передняя оптика получила линзы и Pro Laht

    Установлена 8 мм защита

    Шноркель

    Веткоотбойники (в разработке)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota LC 100VX +"4" МТ "35" силовики Тамерлан по кругу, лебеди

    В результате машина стала выглядеть ТАК post-33349-0-57984700-1349966400_thumb.jpg

    Тестовый выезд на охоту показал (Моя субъективная оценка):

    - асфальт машина стала медленнее разгонятся и снизилась максимальная скорость. Но в разумных ожидаемых пределах. В стоковом варианте максималка по спидометру была порядка 170 км/ч, стала 150 км/ч (я правда разогнал из любопытства до 170 но это долго и не для этой резины). По трассе больше 130 км/ч ехать не хочется и резина начинает сильно шуметь, но поддерживать эту скорость вполне нормально. Расход 13.5 - 14 литров. С большим (на два снегохода) прицепом при средней загрузке я ехал по трассе 120 км/ч.

    Управляемость - машина стала собраннее при этом мелкие неровности ест лучше стока (то есть ОЧЕНЬ ХОРОШО), Крены умеренные, не больше стока :ok: . На прямой стоит очень хорошо. на колеи не реагирует.

    - грунт , разбитый после дождя грунт - Кардинальные изменения со стоком. пролетает над ямами. :ok: Где на стоке пробивало на 60, сейчас не пробивает на 90 км/ч. Но на больших ямах с резкими краями чувствуется, что ход подвески выбран.

    - лесные дороги - большие плавные кочки - его стихия летит и скачет, как мячик но не пробивается магко и уверенно. :ok: Разбитая лесная дорога с крупными ямами и промоинами - возможны пробои подвески. Сток там и близко не стоял, но мне немного не хватает энергоемкости передка. Для моих целей вполне хватает, а для полной гармонии :flower: хочется добавить хотя бы "1" хода вверх

    - бездорожье залитое водой и грязью - Выше моих ожиданий!!! Просто прет! :party: и я за это сразу машину засадил по уши :) Задняя лёбедка помогла - вперёд пытаться проехать было просто :focus:

    А дальше проехал везде где хотел. На стоке летом даже не сунулся, а сейчас на залитой водой без колебаний! И это с неработающие задней блокировкой!

    Очень доволен светом!

    Ходы 200- амов выбраны и с целью достижения "гармонии" будем внедрять другие!

    По ходу эксплуатации буду информировать сообщество.

    На мой взгляд машина получилась отличная.! Сбалансированная и удовлетворяющая мои запросы! Да и перекрывающая их!

    P.S. что-то фотки больше не выкладываются :huh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 100VX 1HD-FTE на пружинно-прогрессивной подвеске +2 CAT"S GATE Ver.2 от DEN 35in BFG MT, 12000 SW

    Рад за восторг. И конечно буду следить. В пружины поверил сразу, но что то не доработано, не хватает амортов, как на пробой так и на раскачку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 VX, бензин 99г.

    Даже и не знаю: выезжать завтра к Ярославу или он еще что нашаманит! DDN поздравления и ждем дальнейших отзывов. Расскажи про свет поподробнее. А то у меня китай стоит, думаю на что бы поменять. И если не секрет какой бюджет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    интересно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota LC 100VX +"4" МТ "35" силовики Тамерлан по кругу, лебеди

    Даже и не знаю: выезжать завтра к Ярославу или он еще что нашаманит! DDN поздравления и ждем дальнейших отзывов. Расскажи про свет поподробнее. А то у меня китай стоит, думаю на что бы поменять. И если не секрет какой бюджет?

    Линзы ставил знакомый Ярослава, ксенон со шторкой по цене не помню, но уточню. Допник стоит 15 000р дает яркий белый свет. Цена зависит от количества светодиодов. Включается вместе с дальним или независимо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.

    Не могу удержаться. Сегодня видел ЭТО в деле.

    По энергоемкости и плавности хода на разбомбленном в трэш спецучастке не сравнимо ни с 100-гидрой, ни с 200, ни с прадосом.

    Может только с БТР-80?..

    До сих под впечатлением.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: RAV4(1),TLC80,TLC200,RAV4(IV+)

    Установлена 8 мм защита

    :blink2: по минному полю ездить?

    Тачка круть :ok:

    Забацать что ли из своего монстра...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota LC 100VX +"4" МТ "35" силовики Тамерлан по кругу, лебеди

    :blink2: по минному полю ездить?

    Тачка круть :ok:

    Забацать что ли из своего монстра...

    Защиту, слегка, загнул при первом же прохвате. Тестировал однако :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    DDN сильно не ругайся за совет. :) Что с пленкой ? Или царапать будешь ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota LC 100VX +"4" МТ "35" силовики Тамерлан по кругу, лебеди

    DDN сильно не ругайся за совет. :) Что с пленкой ? Или царапать будешь ?

    Пленку клеить надо, но уж больно хочется зелененьким и блестящим поездить. Планирую через пару недель заказать, а клеить позже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    но уж больно хочется зелененьким и блестящим поездить.

    У них вроде вариант блестящий был. У меня матовый. К стати : пленка живет и здравствует, хотя достается ей :force: :force: :force: . :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: ТЛК 80

    Если не секрет, бюджет постройки можете озвучить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Вот.

    И это правильный отчёт.

    Есть несколько поправок.

    1.Обсуждаемый комплект,при всём уважении к топикстартеру называется" Лавриц".Судя по тону отчёта можно писать с большой буквы.Можно без кавычек.Но правильно писать Лавриц.

    2.Всего этого безобразия на машине не случилось бы,ежели бы не наше перманентное соитие с Владом.Соитие именно,ибо мозг я ему протрахал за три года пути к Лаврицу основательно и до донца.До мозжечка.Почему я не был им послан за это время ни разу,не знаю,честно.Но послан не был и родился комплект.Без Влада это было бы не реально.

    3.Масштаб события будет оценен сообществом со временем,ибо построем автомобиль другой.Совсем.Я бы сказал,что построем автомобиль на базе сотки,на столько они разнятся по характеристикам.Меня пучит,от того,что мы с Владом порвали в клочья весь мир автомобильного апгрейда.Вот так просто .Взяли и порвали.

    4.Отдельное спасибо господину DDNу.Который мало того,что набрался терпения,что для состоятельных россиян нехарактерно,он оказался ещё и правильным Водителем автомобиля.Правильно ездящим и способным формулировать ньюансы езды.Без подобного драйвера-испытателя доводка изделия невозможна в принципе.Одно дело-мнение конструктора.А другое испытателя.Только он может быть независимым и внятным экспертом.

    На выхах поеду на машинке попрыгаю.Есть у меня всякие местечки попрыгать.Тряханём подвесочку по взрослом ,с учётом ДДНоских первых пожеланий и рекомендаций.

    Из первых :не снять со стоковых 200х амов весь потенциал подвески.Так то машина хороша,лучше стока,лучше гидры,оно понятно,но потенциал не развёрнут окончательно,ограничивают характеристики ама.Сейчас попробуем поставить пружинки и подпружинники с другим шагом,а на след неделе появятся у меня амы одного Владимирского рукоблуда вроде нас с Владом,длинноходные,вот с них и снимем уже всё.Попробуем.

    Парни,подвеска ещё в доработке,рановато ехать ставить.Думаецца пару-тройку недель займёт её долизовыние.А там уже и велкам....

    Если конечно Ден чего раньше не изобретёт "автономно и независимо,с помощью сложных математических расчитываний"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Если не секрет, бюджет постройки можете озвучить?

    Можем,но пока не станем,ибо железо планируется к массовому выпуску,до состояния серийного его ещё доводить и доводить,пока мы делаем то,что ставим сами.Про деньги рано,честно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Во блин! Ярослав, зачет!

    Походу, с такими отчетами я скоро захочу пересесть на 100-ку с апгрейдом. :surprize:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Во блин! Ярослав, зачет!

    Походу, с такими отчетами я скоро захочу пересесть на 100-ку с апгрейдом. :surprize:

    Тебе всегда рады.Онеге привет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    :blink2: по минному полю ездить?

    Тачка круть :ok:

    Забацать что ли из своего монстра...

    Ну-у,в принципе,противотанковую врядли,а вот противопехотка,пожалуй,слабовата против звщиты нашей.А ежели серьёзно,то 8мм это минимум.Она же,дура трёхтонная на пузе лежать должна и не продавливать.Так что если кто ставит 5мм,то оно пыльник,а не защита.Финны у нас 12мм заказывают защиты,редко 10.И не жужжат.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    Финны у нас 12мм заказывают защиты,редко 10.И не жужжат.

    Я ...это ...гм... пока ни чего не заказывал, но есть одна мысля.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    Вот.

    Но правильно писать Лавриц.

    Только сильно не кричи, а то услышат, побьют, а я тут не при делах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.