Перейти к публикации
comandir

БОРТОВОЙ компьютер

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тюмень
    • Машина: toyota hilux surf 1997 1KZ-TE

    У меня такой вопрос....существуют ли бортовые компьютеры для старых сурфов(ln130(1991) 2LT),а то ходил по магазинам,ничего не нашел.....если их нет,то может какой нибудь подойдет от других машин?просто хочется какой нибудь полезной электроникой тачку оснастить.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Hilux Surf 3VZ 1990

    А вы что хотите от этой электроники? Так развлекуха?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: comandir

    Насколько я помню можно вставить компьютер если коробка передач АКПП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Точно! И я под шумок добавлю вопросец: Мне бы расход топлива мерить, надо ли именно комп втыкать или есть спец-прибор какой можно.

    потому как от этой илектрики мне тока расход и нужен, всё остальное есть на преборке. Ну разве только температуру гура и акпп... но про это я задумал отдельные преборы поставитбь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    В поиске есть ответ на этот вопрос

    Ладо ДЖУН ставил себе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.
    БК можно поставить на любой бензиновый инжекторный автомобиль. Двигатель значения не имеет - главное чтобы был бензиновый инжекторный. Тип диагностического разъема тоже не имеет значения - наш БК подключается НЕ к диагностическому разъему, а непосредственно к сигналам форсунки и скорости на ЭБУ. Т.е. технически все БК одинаковые, а различие есть только в расположении кнопок и форме печатной платы, способах креплений в различных автомобилях и т.п. Расход считается «в чистую», т.е. зависит от реальной производительности форсунок, благодаря этому обеспечивается высокая точность прибора. Пробег/скорость определяется от штатного датчика скорости.

    И главное - БК калибруется под конкретный автомобиль. После калибровки погрешность расхода не превышает 0.1%, погрешность пробега/скорости не превышает 1%. Точность определения пробега/скорости ниже, ведь даже неодинаковое давление в шинах влияет на точность расчета скорости. Но, поскольку прибор цифровой, точность отображения выше, чем точность штатного стрелочного спидометра (всегда имеющего погрешность 3-5% в силу конструкции), особенно на больших скоростях.

    И т.п. на http://carset.ru/faq/

    rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    Лучше етого пока нет - http://www.m-electronics.ru/products/se50/

    но с дизелем.....ммм...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    интересно, а на дизель его реально вкрячить??

    основной вопрос, как заменить провод с форсунок...

    хотя на Common-Rail такой проводок уже есть...

    и ещё интересно как его калибровать??

    несколько тысяч замерять расход по полному баку?? wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коньково
    • Машина: 4 Runner 93г. 3VZ, Rancho и ARB locker сзади
    Лучше етого пока нет -  http://www.m-electronics.ru/products/se50/

    но с дизелем.....ммм...

    170226[/snapback]

    Влад, так не совсем понятно удалось тебе поставить комп в корпус часов или нет?

    Отчета не нашел sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    Отчета не нашел

    а его и небыло отчета sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    так и не поставил, до себя, как всегда руки не доходят.

    валяется плата гдето. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Toyota HiLux LN107 3L 96г лифт кузова и подвески, амо Rancho5000, 275/70/16, Номакон. MMC Galant 4WD; MB 124 V3,2l; Aprilia

    Небольшое предисловие: В моем салоне есть 2-дин магнитофон с двд. Второй монитор висит над зеркалом заднего вида, что бы дети не лезли друг на друга, когда смотрят мультики. Когда их нет в машине монитор выключен. Примерно в начале месяца, в связи с безделием на работе начал писать себе в машинку компьютер, с подключением к этому, почти всегда бездействующему, монитору. ЖК индикаторы изначально не хочу использовать, т.к. куда их потом лепить?. Поэтому весь вывод сигнала сделал для подключения к монитору по низкочастотному видеовходу.

    Что уже сделано:

    1. часы

    2. календарь

    3. температура в салоне

    4. температура за бортом

    5. напряжение в сети

    Вся информация выводится на экран одновременно.

    Что еще планирую сделать:

    1. считать примерный остаток топлива в баке в литрах. ( В моей машине нет контрольной лампы остатка топлива в баке, а прибор показывает невнятно, что очень напрягает)

    2. зажигать ближний свет фар в пол-накала (как на канадцах)

    3. автоматически зажигать свет при наступлении сумерек

    Что хочу сделать, но еще не знаю как:

    Считать расход топлива, подключившись к одной форсунке.

    Думаю, что последнее проблематично сделать на моем двигателе 3л.

    К чему я все это? К тому, что бортовой компьютер изначально на наших машинках не стоял и прикрутить какой-нибудь - испортить внешний вид. И не факт, что он будет делать то, что вам хочется. Или вы заплатите за весь компьютер, а будете использовать только некоторую его часть.

    Поэтому покапать компьютер, выложив кучу денег, считаю нецелесообразным. Себе же делаю ради развлечения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE
    бортовой компьютер изначально на наших машинках не стоял и прикрутить какой-нибудь - испортить внешний вид. И не факт, что он будет делать то, что вам хочется. Или вы заплатите за весь компьютер, а будете использовать только некоторую его часть.

    Поэтому покапать компьютер, выложив кучу денег, считаю нецелесообразным. Себе же делаю ради развлечения.

    172054[/snapback]

    Ну и как успехи? Хочу себе что-нибудь, практически с единственной целью - чтобы гавчило по поводу регламентных работ.Ну и можно температуры всякие, напряжение бортовой сети (а лучше ток заряда - разряда). Расход мерять, по-моему не стоит гемора с подключениями и вычислениями. Если сделал, может скемку выложишь с софтом? С паяльником дружу, с программированием (написанием) - нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородок
    • Машина: Был SURF, LN130G, теперь PRADO, VZJ95 TZ, 5VZ-FE
    Ну и как успехи? Хочу себе что-нибудь, практически с единственной целью - чтобы гавчило по поводу регламентных работ.Ну и можно температуры всякие, напряжение бортовой сети (а лучше ток заряда - разряда). Расход мерять, по-моему не стоит гемора с подключениями и вычислениями. Если сделал, может скемку выложишь с софтом? С паяльником  дружу, с программированием (написанием) - нет.

    Тебе нужен БК-02 или 08

    http://www.ekon.vokar.com/bk02-03-06-08.htm

    А вообще их простых море!

    http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/multimeters/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4runner 2008 Sport edition

    на грузовика борт компьютер само реально считает расход, там в магистрали топливной стоит расхометр, сколько пропустил в литрах просчитывается и выдает тебе твои реальный расход

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    на грузовика борт компьютер само реально считает расход, там в магистрали топливной стоит расхометр, сколько пропустил в литрах просчитывается и выдает тебе твои реальный расход

    ооо, а ведь для россейских карбюраторных офтопиков есть такая маза smile.gif две коробочки - одна на подачу, вторая в обратку и телемаркет

    хотя на E-шных моторах, имхо неплохо можно и по импульсам спилвальве считать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородок
    • Машина: Был SURF, LN130G, теперь PRADO, VZJ95 TZ, 5VZ-FE

    Да есть вот, и по уровню в баке считает:

    http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/m...6-00000021.html

    Зараза, но он понимает только баки до 45 литров, или точнее пока топливо до 45 л. не скушается - не меряет, ни расход ни остаток!

    А так приборчик вполне на уровне - все, что надо умеет!

    smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE
    Тебе нужен БК-02 или 08

    http://www.ekon.vokar.com/bk02-03-06-08.htm

    А вообще их простых море!

    http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/multimeters/

    285325[/snapback]

    Не-е-е. Это я и часы с термометром могу купить. Мне надо, чтобы в зависимости от пробега напоминал, что типа, "отец родной, пора масло менять, да и ступицы помазать пора". Типа такого, http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcompu...-000000050.html но на нем куча лишних функций навешана, поэтому цена не подарочная. Да и не хочу я место под него искать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.