Перейти к публикации
Дивер (ex vd!)

электрозащита от коррозии...кто-нить пробовал? работает?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Киев
    • Машина: Кукурузер 61, РенджРовер 4.0

    Тут случайно увидел такую приблуду у австралийцев http://www.erps.com.au/

    Интересно - оно таки работает или очередной развод?

    Стоит оно у них конечно не мало, на 24 вольта о 6 пластинах 660 их баксов...

    Но если этот принцип работает, то думаю смастерить подобное у нас тоже можно.

    неужто никто никогда не задумывался о таком? Я знаю водномоторники точно такое используют...

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ

    Я так понимаю, это некий аналог катодной защиты корабельных корпусов http://www.corrozii....paint-work/393/ ?

    Должно работать.

    Здается мне, что некое покрытие а-ля холодное цинкование или др. гальваничесая пара будет доступнее

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Сыпят же титановые опилки в двери ленд-роверов, кто мешает прикрутить магниевые электроды (аноды) от электробойлеров в простоянно мокнущие места как то ниши крыльев, карманы, задние арки, двери и иже си?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 120 Prado; TLC 71 Prado; Suzuki Samurai SJ413

    Катодная защита - от электрохимической коррозии, когда есть так сказать макро гальвано-пара (анод-катод, анод растворяется). Работает для железяк в грунте (трубопроводы). В случае автомобиля коррозия идет в микро-гальвано-парах - таже грязь в карманах и пр., и чтобы работала катодная защита, надо чтобы анод был в этой грязи - чтобы кусок автомобиля под грязью был катодом а анод растворялся.

    Насчет титановых опилок, магниевых электродов и прочих цинков в потенциально опасных с точки зрения коррозии местах - это уже протекторная защита, она должна работать.

    А вообще по аглицки не разумею, поэтому что по ссылке написано не прочитал, мож оно и работает, сильно не пинайте :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Кукурузер 61, РенджРовер 4.0

    Я так понимаю, это некий аналог катодной защиты корабельных корпусов http://www.corrozii....paint-work/393/ ?

    Должно работать.

    Здается мне, что некое покрытие а-ля холодное цинкование или др. гальваничесая пара будет доступнее

    Илья спасибо, почитал! Реально не простая система получается, наверное потому на авто и сильно распространена...

    Я то думал, это как простая гальваническая пара работает, а оно вон чего....

    Короче за пять копеек не сбережешь свое железо)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 80 VX HD-T

    У нас то же есть такие торгаши

    на порядок дешевле только

    пошерсти интернет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Кукурузер 61, РенджРовер 4.0

    посмотрел, почитал...народа на форумах 10 лет обсуждает :think:

    для себя определил - не стоит этим заниматься. Для нас это как шины газом накачивать :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    знаю одного владельца паджеры2, который купив ее лет 10 назад везде поприкручивал цинковых шайб, ну и менял их время от времени. У него нет ни единого следа ржавчины- на машине которая ржавеет вся в труху...

    Изменено пользователем Nail ufa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Кукурузер 61, РенджРовер 4.0

    ...оказывается - "Может быть?". А этот знакомый в инете живет где-нибудь? Интересно было бы распросить что да как?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    35ть лет назад это была модная приблуда у автолюбителей в СССР . Помню у отца моего в Москвиче были приклеены везде плоские квадратики , а к ним шли провода от черной коробочки . На ней стоял знак качества и написано было -Цена 1р 50коп :party: . Москвич этот вроде ещё до сих пор ездит :ok: .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Кукурузер 61, РенджРовер 4.0

    вот мы и стоимость правильную вычислил - 1.50...дайте 100 штук))))

    В те времена транзистор стоил от 25 копеек до 1.5 рубля...ну пускай там инфляция и все дела,но..

    стоимость сейчас должна быть в районе 5 баксов)))

    Блин по паре пятоков в пороги, на двери и заднюю часть раммы и можно плавать, что Титаник)))

    Почему же никто из джиперов это не пользует?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: ЛК 100 v8 бенз/газ, американец, полнейший сто пока.

    Потамучто это из непонятно и попахивает идиотизмом :), но я тоже про это слышал краем уха.

    Думаю что в Москве и Питере должны быть люди (рукастые электроньщики) которые знают что к чему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коттеджный посёлок «ЗОЛОТАЯ СЛОБОДА». Московская область, пгт.Белоозёрский.
    • Машина: 2 крузака

    В Москве эти коробочки не спасут. Соль один хрен всё разъест.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80'97, LHD, MT, 1HZ >> 1HD-T; TLC100'06, LHD, 1HD-FTE, AT

    В морской воде спасает, значит в Москве спасет. Весь вопрос в том, где цинковых пластин закупить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб

    Однозначно должно помогать!!!

    Но:

    - "протектор" (цинк или...) или анод катодной (электронной) защиты должен находится в том же гауне, что и защищаемая деталь;

    - цена или где это "снять" просто так, т.е., даром;

    - а нафик нам "вечные машины"? Я по-молодости тож варил-шпаклевал-шкурил-красил шоб "красиво было"-гробил здоровье на совавтопроме... От машин тех одни воспоминания остались, а я ... до сих пор живой и кашляю :cry: . Стоило "оно" того?

    Изменено пользователем Abay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    В морской воде спасает, значит в Москве спасет. Весь вопрос в том, где цинковых пластин закупить

    И поналепить их на весь кузов :ph34r2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80'97, LHD, MT, 1HZ >> 1HD-T; TLC100'06, LHD, 1HD-FTE, AT

    в проблемные места (арки и ниши)

    на весь не надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
    • Машина: Toyota Hilux 2011 2KD-FTV, Opel Astra J

    Сначала эти коробочки в журнале "За рулем" в 98-99 годах рекламировали, а потом через время там же была разгромная статья с каким то там доктором наук, и были математические выкладки, из которых следовало, чтобы скомпенсировать среднестатистический объем коррозии нужен ток в несколько ампер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    Хрень, по-моему. Типа магнитов на топливо :)

    У батьки моего лет 30 назад стояли эти пипки с проводами по всему кузову на Москвиче. Всё-равно, через 12 лет распался на молекулы. Мы с братом, когда его добивали, там уже дыра на дыре было :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Кукурузер 61, РенджРовер 4.0

    я думаю, если бы это реально работало, то стояло бы оно на всех морских и речных судах повсеместно. А наши бы люди уже и домой бы себе "понатягали" и тоже бы применяли...а ведь этого нет нигде. Вывод - нет такой штуки всепомагающей! Вот так "распиз...во и вороватость народа" выводят на чистую воду интернет-обманщиков :no:

    Изменено пользователем Дивер (ex vd!)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.