Перейти к публикации
sol_81

Испаритель кондея вместо печки?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Народ, тут появилась у меня в связи с хреновостью печки такая мысль: а что если через испаритель кондея тосол пустить? Ну там доп. насос до него поставить, чтобы с повышенным сопротивлением бороться. Работать будет? По идее теплоотдача у него хорошая? А то кондей все равно демонтирован.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 80 +4 полный фарш от ARB

    Не получится у него трубка входа высокого давления имеет диаметр примерно 5 мм, а у печки около 16 мм хотели на уазик испаритель от сотки поставить повертели и отказались. может надо кому новый почти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf LN130G-GKPGT АКПП 92г, могучий 2LT-E

    вот нашел старую тему - хоть и про раннер, но по теме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    может проще печку побороть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Спасибо всем smile.gif

    Попробую, хуже не станет smile.gif

    А с печкой когда потеплеет возиться буду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: тлк 80 4.5 инжектор VX

    Маленько оживлю тему.

    Имеется в пользовании Араб бензиновый, термостат на 82С

    Зимой после - 20 задние пассажиры мерзнут, да и салон нагревается долго, печка дует теплым не жарким.

    Можно было найти на разборе родной толстый  радиатор распаять, прошомполить, будет тепло, но я пошел другим путем.

    Т.к. кондером я не пользуюсь, я запустил антифриз в испаритель, зацепив его параллельно газовому редуктору 

    В итоге имеем жару в машине, производительность испарителя такая что при -25С на холостых оборотах у бензинки большой круг не откроется.

    IMG_20210208_202642.jpg

    IMG_20210208_200756.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Нефтеюганск
    • Машина: ТойотаЛендКрузер-80 дв.1HZ(мех.)

    Видть время делает своё дело.Тоже радитор печки видать забилась.-25-30гр.уже радиатор печки не справляется своими обязанностями.Много рекрамы вижу промывка радиатора печки не снимая,только вот будет ли эфект?Никто не пробовал ?Сейчас то у нас холодно и большого помещения нет что бы разбирать торпеду,придётся подождать весны. Ещё такой вопрос:долгая история что бы скинуть торпеду и снять радиатор печки?Может скинете тему где описано  какснять торпеду.

      

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: TLC100 VX 2007
    14 минут назад, Чув сказал:

    Видть время делает своё дело.Тоже радитор печки видать забилась.-25-30гр.уже радиатор печки не справляется своими обязанностями.Много рекрамы вижу промывка радиатора печки не снимая,только вот будет ли эфект?Никто не пробовал ?Сейчас то у нас холодно и большого помещения нет что бы разбирать торпеду,придётся подождать весны. Ещё такой вопрос:долгая история что бы скинуть торпеду и снять радиатор печки?Может скинете тему где описано  какснять торпеду.

      

     

     

     

    15 минут назад, Чув сказал:

    Видть время делает своё дело.Тоже радитор печки видать забилась.-25-30гр.уже радиатор печки не справляется своими обязанностями.Много рекрамы вижу промывка радиатора печки не снимая,только вот будет ли эфект?Никто не пробовал ?Сейчас то у нас холодно и большого помещения нет что бы разбирать торпеду,придётся подождать весны. Ещё такой вопрос:долгая история что бы скинуть торпеду и снять радиатор печки?Может скинете тему где описано  какснять торпеду.

      

    https://www.youtube.com/watch?v=JU2mGkhp8N4&list=LL&index=2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    3 часа назад, Чув сказал:

    Сейчас то у нас холодно и большого помещения нет что бы разбирать торпеду,придётся подождать весны.

    Ты для начала посмотри всё работает в механизмах печки. У меня (да и у многих) тяги уже подрастянуты и всё в целом подрасшатано. Бывает что просто нет полного включения печки6 перевода всех заслонок в нужное положение. У себя это решаю просто доводом рычага, на самой печке, рукой. Расположен он под бардачком слева. Найти легко - при шевелении ползунка горячо-холодно рычаг двигается (на ощупь можно), как нашел давишь на ползунок в положение горячо и рукой доводишь рычаг по его движению в крайнее положение (до которого он сам уже не доходит).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: TLC 80 1HD-FT 97
    3 часа назад, Чув сказал:

    Видть время делает своё дело.Тоже радитор печки видать забилась.-25-30гр.уже радиатор печки не справляется своими обязанностями.Много рекрамы вижу промывка радиатора печки не снимая,только вот будет ли эфект?Никто не пробовал ?Сейчас то у нас холодно и большого помещения нет что бы разбирать торпеду,придётся подождать весны. Ещё такой вопрос:долгая история что бы скинуть торпеду и снять радиатор печки?Может скинете тему где описано  какснять торпеду.

      

    Только снимать торпеду. Можешь у меня почитать про разборку. https://www.drive2.ru/l/568237505913028640/

    А вот как у тебя будет выглядеть испаритель

    IMG_20200621_152741.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: череповец вологодская
    • Машина: тойота ленд крузер 80 АРАБ 96 1HZ МКПП

    Добрый день. Да. Но испаритель не влияет на тепло печка основной? Кондиционер снят. Хочется приколхозить доп печка к ноги пассажира. Хотя у меня три печки. Поставил себе под сиденье такую же печку как и под пассажирского сиденья. Вошла с небольшой переделкой. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: TLC 80 1HD-FT 97
    2 часа назад, dubas сказал:

    Добрый день. Да. Но испаритель не влияет на тепло печка основной? Кондиционер снят. Хочется приколхозить доп печка к ноги пассажира. Хотя у меня три печки. Поставил себе под сиденье такую же печку как и под пассажирского сиденья. Вошла с небольшой переделкой. 

    Так поток воздуха сначала через испаритель проходит, а потом уже в радиатор печки. А если у вас испаритель снят (если особенно очень давно снят), то вся эта "шуба" с мусором должна быть на радиаторе печки, а он размерами раза в 2 меньше, чем испаритель и это значит, что у вас потока воздуха практически не будет. Думаю, что вариант mosa442 очень даже не плох для тех кому кондей. Но и фильтр обязательно салонный монтируйте, если больше в торпеду залезать не хотите. Как я вижу по картинке от mosa442, после внедрений трубок, место для установки фильтра не пострадало. Как устанавливать фильтр, тут тем полно, курить не перекурить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: череповец вологодская
    • Машина: тойота ленд крузер 80 АРАБ 96 1HZ МКПП
    4 часа назад, ED TLC 80 сказал:

    Так поток воздуха сначала через испаритель проходит, а потом уже в радиатор печки. А если у вас испаритель снят (если особенно очень давно снят), то вся эта "шуба" с мусором должна быть на радиаторе печки, а он размерами раза в 2 меньше, чем испаритель и это значит, что у вас потока воздуха практически не будет. Думаю, что вариант mosa442 очень даже не плох для тех кому кондей. Но и фильтр обязательно салонный монтируйте, если больше в торпеду залезать не хотите. Как я вижу по картинке от mosa442, после внедрений трубок, место для установки фильтра не пострадало. Как устанавливать фильтр, тут тем полно, курить не перекурить.

    Спасибо. Как раз испаритель не снят. Писали что его можно снять, сняв предварительно бардачек. Не снимая торпеды. Буду смотреть. Трогал трубки основной печки, обе горячие. А основная греет не очень. Значит испаритель. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: TLC 80 1HD-FT 97
    2 часа назад, dubas сказал:

    Спасибо. Как раз испаритель не снят. Писали что его можно снять, сняв предварительно бардачек. Не снимая торпеды. Буду смотреть. Трогал трубки основной печки, обе горячие. А основная греет не очень. Значит испаритель. 

    Испаритель невозможно снять не демонтируя торпеду! Вова вам совершенно про другие операции писал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: череповец вологодская
    • Машина: тойота ленд крузер 80 АРАБ 96 1HZ МКПП
    9 часов назад, ED TLC 80 сказал:

    Испаритель невозможно снять не демонтируя торпеду! Вова вам совершенно про другие операции писал.

    Добрый день. Спасибо. Буду ждать тепла. Заодно и радиатор печки основной промою простучу гидроударом. А если торпеда будет снята, сниму, распаяю, и будет счастье на пятилетку. Как купил грело хорошо, в 13 году. На трассе наддув не включая. БЫЛ. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Нефтеюганск
    • Машина: ТойотаЛендКрузер-80 дв.1HZ(мех.)
    21 час назад, ED TLC 80 сказал:

    Только снимать торпеду. Можешь у меня почитать про разборку. https://www.drive2.ru/l/568237505913028640/

    А вот как у тебя будет выглядеть испаритель

    IMG_20200621_152741.jpg

    Вот спасибо хорошая тема как снять торпеду на 80

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: зажигалка .
    10 часов назад, ED TLC 80 сказал:

    Испаритель невозможно снять не демонтируя торпеду! 

    Если речь идёт о 80 ке , то если не знаете или не умеете не  гоните волну :punchl:.

    Изменено пользователем Vovan-2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: череповец вологодская
    • Машина: тойота ленд крузер 80 АРАБ 96 1HZ МКПП
    8 минут назад, Vovan-2 сказал:

    Если речь идёт о 80 ке , то если не знаете или не умеете не  гоните волну :punchl:.

    Добрый день. У меня араб 96года 80 ка дизель 4,2л. Может Испаритель другой вариант. Хочу снять, не снимая торпеду. Ткните или подскажите. Заранее благодарен за ответ. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: зажигалка .
    9 минут назад, dubas сказал:

    Добрый день. У меня араб 96года 80 ка дизель 4,2л. Может Испаритель другой вариант. Хочу снять, не снимая торпеду. Ткните или подскажите. Заранее благодарен за ответ. 

    За ристайловую торпеду не скажу , а на до без снятия торпеды снимается с начало блок испарителя , потом блок вентилятора , блок отопителя только со снятием торпеды . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: череповец вологодская
    • Машина: тойота ленд крузер 80 АРАБ 96 1HZ МКПП
    6 минут назад, Vovan-2 сказал:

    За ристайловую торпеду не скажу , а на до без снятия торпеды снимается с начало блок испарителя , потом блок вентилятора , блок отопителя только со снятием торпеды . 

    Понятно. Спасибо. Попробую на выходных снять блок испарителя, ведь его и надо. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.