Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Есть у нас кто просчитать может. Есть дом 10х10. хочу столбы вокруг (200мм толщина стенок 4 мм) поставить. И перекрытия из чего сделать чтобы вообще без упора на старый дом?

    Утеплить кпотолок старого дома и построить второй этаж на перекрытиях, второй этаж будет легкий из легких металлоконструкций и сэндвич панелей чтобы легкий был.

    Вопрос из какого металла сделать перекрытия? Нагрузка будет распределена по перекрытиям через каждые два с половиной метра. И общий вес думаю конструкции вместе с мебелью, крышей и тд будет не более 5-8 тонн.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    я не спец, но исходя из собств опыта даже при толстом двутавре пролет метров 7 максимум, надо колонну ставить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ивантеевка МО
    • Машина: Surf LN130 2LTE 2" подвеска (пока)

    Кинь в личку чертеж, того что есть и того что будет, завтро или после завтра посмотрю, прикину!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    Кинь в личку чертеж,

    Дык чертежа нету, пока сам думаю что такой самый оптимальный вариант. А можете расчитать насколько прогиб будет у двутавра 200мм при условии что висит на двух опорах и опоры расположены в 10 метрах друг от друга?

    Спасибо :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Под собственным весом чтоли? Никакого заметного прогиба там не будет. Надо распределение нагрузки знать чтоб прикинуть.

    Да еще какая конкретно балка, прокат тоже разный бывает.

    Реально ставить без крана не обойдешься.

    Вообще-то, то что ты собираешься мастырить, имхо, хреновая идея.

    Вопросы такие:

    - какой там грунт

    - какой фундамент под домом

    - из чего сам дом: материал, размеры и толщина стен,

    итд.

    Главная проблема будет что тебе придется для опор второго этажа делать отдельный фундамент, а как он будет сопрягаться со старым вопрос темный. Если грунт скальный или каменистый, м.б. еще проканает, в другом случае старая и новая конструкции могут гулять относительно друг друга, и при наличии контачащих деталей (лестницы, потолки, трубы и т.п.) все у тебя посыпется.

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    Вопросы такие: - какой там грунт - какой фундамент под домом - из чего сам дом: материал, размеры и толщина стен,

    Грун хороший - копать заипессся, каменный и в принципе сухой, до воды в Советское время бурили нашли на глубине 1400 метров :)

    Фундамент под старым домом ленточный - ширина 80 см - бетон монолит, стены саман шириной 70 см. Саман конечно оптимально для условий средней азии - почти как бетон еще и теплый летом прохладный.

    в общем хочу так - есть отцовский старый дом - его ломать особо не хоцца, 14 на 12 метров. Вокруг копаем шурфы по полтора метра глубиной и по метру по ширине (чтобы тумба была солидная) с каждой стороны по 2 и по углам - сажаю в них трубы 200ки толстостенные в бетон.

    На получившиеся коллонады сажаю двутавры и обвариваю вдоль - и потом короткими кусками поперечины. Все это обвариаю при поддерже домкратов и потом только даю двутавру слабину - думаю получится очень жесткая конструкция которая будет перекрывать дом и при этом не имет контактов со старым домом. А потом на него начинаю строить облегченный второй этаж. Только сэндвич панели, никакого кирпича или дререва. Перекрытие хочу из металла - он легче суммарно чем дерево и надежнее - хорошо проваренный будет гораздо интереснее чем на скобах брусья.

    Построю и закончу второй этаж - все перетащу туда и потом буду полностью модернизацию первого этажа проводить - ванную, туалет и полный ремонт с частичным восстановлением фундамента. Отцовский дом надо полностью восстанавливать, канализацию переделывать, потом весь двор хочу поликарбонатом закрыть чтобы зимой снег не чистить. Бункер надо прокопать 15 на 15 под землей, сделаю там основной склад и мастерскую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Вот ты дал проект!

    Опять же, имхо, новый дом построить будет гораздо дешевле, удобнее и быстрее чем то что ты заплпнировал. Особенно железо тебе влетит в копейку.

    У меня тоже дом старый, заипался с ним мудохаться, кап.ремонт всегда в два раза дороже и херовее делать чем строить с нуля новый дом, не говоря уже о том что планировку нормальную сделать там не получается - чтоб нормальный сортир и ванну сделать, придется пристройку разломать и вход перенести, не говоря уже о всем остальном.

    ЗЫ1: С бункером не переборщи, а то был тут некий Людоед, он этим излишне увлекался.

    ЗЫ2: Опять же имхо: ситуевина у вас там напряжная, так на этот случай лучше строить "мой дом- моя крепость" - стены в полтора-два кирпича (силикатных), окна небольшие и немного, подвал на все случаи жизни с выходом через к-н подземный ход, и т.д. Короче, замок феодала. Сам понимаешь, саманные и тем более сэндвич-панели прошиваются пулей на раз. Поставь временный домик на период стройки, снеси все под ноль и строй новый по всем понятиям. Имхо конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    Сам понимаешь, саманные и тем более сэндвич-панели прошиваются пулей на раз.

    70 см саман ДШКа не берет :) вековое строение. Сэндвич легкий и можно модульно строить что хорошо. Второй этаж думаю нагружать не стоит.

    Опять же имхо: ситуевина у вас там напряжная, так на этот случай лучше строить "мой дом- моя крепость"

    Что и хочу сделать, да в целом ситуевина нормальная. Как и везде :) Жить мона.

    Насчет балок можно или нет?

    Насчет снести и по новой строить я все равно второй этаж хочу а если второй этаж независимый будет то соответсвенно могу как угодно первый этаж ломать. Я хочу потом поэтапно первый этаж перестроить с заменой фундамента. Все равно по первой хочу кухню снести полностью - построить каркасный.

    Металл всяко дешевле выходит чем дерево. А из кирпича страшно строить - сейсмически не самый устойчивый материал а металлический каркас проваренный в три шва точно на мой век хватит.

    Насчет бункера - вещь необходимая, в земле тепло, зимой залез и ковыряйся с железяками. Когда весь бетонный - крыс и остальных один раз выкурил и боятся не надо.

    Изменено пользователем Centurion

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    для двутавра 10м пролет многовато - надо делать фермы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    для двутавра 10м пролет многовато - надо делать фермы

    +500.

    Либо промежуточные опоры. А то будет как на батуте. Да еще там землетрясения бывают, прыгать вместе с мебелью как-то не айс. :ph34r2:

    Хрен знает, непривычно все это как-то. Строить дом сверху вниз все равно что лестницу мыть снизу вверх. Надо бы по месту смотреть чтобы что-то умное сказать. Имхо, все-таки сделать временный дом из тех самых панелей, или вообще пару бытовок - пожить на летний период хватит, а основной за это время реконструировать до пригодности к жилью. Все по порядку - проект (хоть эскизный), стены первого этажа, перекрытия, стены второго этажа, потолок, крыша, и т.д. Не забыть про коммуникации - отопление, вода, электрика, и т.д., чтобы потом стены не долбать. Кстати почему бы стены на втором не сделать тоже саманные, раз они такие экологичные и пулестойкие.

    Идея накрыть двор поликарбонатом тоже не очень... Навалит на него полметра снега, и хруснет все к ипене маме. Видел я такое.

    Про бункер - в подвалах самый сырой и холодный воздух. Значит, нужно будет вентилировать и отапливать. Мастерскую я бы сделал отдельно от дома, из тех же сэндвичей - по той же причине что и баню ставят вдали от дома - очень, мля, они огнеопасные, сварка там, или ЛВЖ воспламенится, и песдетс всему строению. Нах это надо?

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коттеджный посёлок «ЗОЛОТАЯ СЛОБОДА». Московская область, пгт.Белоозёрский.
    • Машина: 2 крузака

    В середине дома по любому колонну поставить - выгоднее будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    В середине дома по любому колонну поставить - выгоднее будет.

    Балин - вон оно решение :) А я все голову ломал как сделать. Пасибо - в центре если поставить колонну и туда все свести двутавры и жескость будет и красиво и места немного будет занимать. И никаких ферм придумывать не надо. :buzz::friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC80, VX, ,бензомонстр

    нужно учитывать нагрузку, которую даст крыша и снег, ветер. я перекрывал двутавром 10 метров он без нагрузки прогибался и качался. согласен с медведем проще, а главное дешевле будет снести старый дом и построить новый.иначе это очень сложная металлоконстрекция будет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.