Перейти к публикации
arbus

Сравнение 80-ок. бензин-дизель; АКПП-МКПП; парттайм — фуллтайм; GX - VX.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: .
    • Машина: )
    До вершины может и атмосферник дизель доехать только на 1 пониженной как черепах зато солярки в 10 раз меньше сожрет. Проблема в дизеле начинается на 1700 и выше.

    какие разы!? о чём ты? :huh:

    не стОит фанатеть......даже от дизтоплива. ;)

    пожарник в теме тибета РЕАЛЬНО и в высокогорье сравнивал бенз и дизель:

    http://www.land-crui....ход горах&st=0

    В горах паджерик потихоньку ехать не мог - начинал греться, поэтому всегда улетал вперед и ждал. В отсутствии кислорода Тойота дымила нещадно и не ехала. Несколько раз последние метры на перевал вскарабкивались на понижайке.

    в горах заливались у частников в сарайках. 93й бензин стоит около 7,5 юаней. У частников из стремных бочек - 10-11. Соляра ..... У частников - 10 юаней))). 1 доллар - 6,6 юаней.

    Расход на Паджеро - от 14 до 17 литров. На ТЛС - от 20 до 40 бывало доходил. Потерять скорость в горку на ТЛС - краху подобно - фиг разгонишься потом, из-за этого манера езды - не спокойная ни разу, (С)

    и сомневаться в этом у меня оснований нет

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    Прбовал ВСЕ - и ездить не превышая 110, и не давить на тапку. Потом понял - ему похер что 40 что 80 жрет одинаково 25 на 100, а после 120 он начинает жрать под 50 на 100. ЗЫ Карб новый и настроенный, все поменял. что можно было.

    выкинь этот карб

    он у тебя жрёт примерно в 2 раза больше чем нормальный 1фзфе

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: ZелёныйZмий - трактор на пулемете

    Как то опять все к дизель - бензин свели! скучно. А как же МКПП и АКПП?! GX и VX?! )))

    Давайте, так сказать, дебет с кредитом сведем: Бензин - быстрее, тише, теплее Дизель - экономичнее, искры нет, тяговитый ни низах. АКПП - не прерывается поток крутящего момента (ну условно скажем так) и комфортнее(думать то не надо), МКПП - драйва больше (дергаешь палку), проще технически. Ну а GX всяко проще, чем VX, например шумка хуже, дверки задние, ни тебе зонтика, ни тебе столика! ))) о чем спор?!!

    ну а субъективное мнение: из собственного опыта: в одинаковых условиях, вне асфальта, бензомотор ест ОТ 1.7раз больше чем турбодизель, что в свое время и подвигло купить дизель.

    На турбо дизеле забирался выше 3тыс метров несколько раз, на ХДТ, 80-ка, в Абхазии, на ХД-ФТЕ, 100-ка, Казахстан, Киргизия... Заметного падения тяги не ощущал, ехал не хуже, если не лучше бензинок (есть тут некоторые товарищи, не дадут соврать)! )))) я что то не так делаю?! :popcorn:

    post-3153-0-10279100-1354840261_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    о чем спор?!!

    спора нет :buzz:

    тс закинул сравнение 1хз и 1фзфе.

    у меня какраз их есть

    вот и обсуждаем ;)

    а 100вх с фте (оч. хороший мотор) и с зонтиком\столиком немного с другой оперы - он уже не совсем уазег

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    выкинь этот карб он у тебя жрёт примерно в 2 раза больше чем нормальный 1фзфе

    Когда работал на уран был служебный 105ый новый. Сел за него когда у него на спидометре 700 км было. От Шымкента до ЖД станции Шиелли ровно 480 км - ровно сжирал свой бак (100л) на это расстояние. Причем масимум три пассажира вместе с водителем. И абсолютно стоковый на родных колесах. Так что карб от инжектора ничем не отличается. Разве мозги только стоят.

    К бензиновым у меня одна претензия - жрет сука.

    На турбо дизеле забирался выше 3тыс метров несколько раз, на ХДТ, 80-ка, в Абхазии, на ХД-ФТЕ, 100-ка, Казахстан, Киргизия... Заметного падения тяги не ощущал, ехал не хуже, если не лучше бензинок (есть тут некоторые товарищи, не дадут соврать)! )))) я что то не так делаю?!

    Серега вот ты фотку показываешь и ездишь в лес и горы - там кислорода хватает нормально, потому что леса, воздух влажный и плотный. Попробуй в Гиндукуш, Памир Тибет или что нибудь в этом роде где один сухой куст на один квадратный километр и воздух сухой и горячий (то есть разреженне еще хуже) - будет та же высота только воздуха нема даже тебе будет тяжело будешь как рыба воздух ртом хватать продыхнуть, не то что твоему дизелю.

    А так да, делаешь все правильно, и при этом экономишь на горючке. Никто не собирается экплуатировать дизель в условиях каких мы эксплуатируем притом срок жизни таких машин сокращается до 1 года для большинства машин и это 4.5 Тойотовские и амерские 5.9 и другие, тойота вся разваливается к 15 ТКМ вообще нахрен разваливается, у амеров другая проблема - двигун еще работает а все остальное просто в лохмотья превращается особенно салон и кузов.

    А для себя любимого пикник на воздухе раз в полгода на высоту 3000 это ничего страшного. И каждый день огромная экономия на высоте от 1500 до 2000. Вот что я уяснил для себя в войне бенз vs дизель. Экстремальные условия у нас раз в год может быть, зачем его тогда целый год кормить?

    Вот в чем вопрос. :LaieA_029:

    Изменено пользователем Centurion

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: LEXUS LX 470, Toyota LC 100 GX-R,Impreza wrx sti, Mazda RX8

    Вот на счет 1HD-****пофиг ему монопенисуально 1000 метров или 2000 метров атмосфера разреженная, для него главное чтобы кислород был и содержание не менее 10%, давление будет во впускном коллекторе сколько надо, да есть один минус чем выше тем больше вероятность того что турбина вынуждена перекручиватся для того чтобы надуть сколько надо, управляющий саленойд знает 1кПа (Атмосфера)+ 0,6 кПа(избытка) пока не наберет во впуске, выхлопные газы не пойдут по байпасу мимо улитки, поэтому нельзя глушить двигатель пока не остынет выхлоп и улитка желательно минут 5 после нагрузки.

    Короче для умных, турбо моторам пофиг сколько там с наружи давление 0,780 кПа или 1,1 кПа, турбина всеравно надует 1,6 кПа, относительно 0 кПа (Вакуум). Для жарких регионов я бы рекомендовал увеличить размеры интеркулера + пропеллер, чем ниже температура тем выше эффективность наддува и концентрация кислорода. Поэтому в южных горах КПД падает, особенно в жару, а не изза того что там меньше воздуха. От сжатия воздух нагревается еще + к внешней температуре. В общем чем холоднее тем турбо мотор дурнее. Даже жрать меньше будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    @@Fire_of_Honduras,

    Я больше на практике проверять предпочитаю, практика говорит следующее - по киргизским горам движки работают нормально ввиду двух причин: воздух не разреженный, достаточно холодный и кислорода я полагаю достаточно.

    Через Саланг небронированный 200 4.5 вылазит на 3 пониженной кипя как сука (а ведь у него интеркулер размером с чумадан) потому жара, кислорода нет как и воздуха в таковом понятии. Сколько он надует мне неинтересно если он не едет значит он не едет.

    Я еще раз говорю для своих условий я решил дизель, в сухом жарком и пустонногористой местности он будет умирать в отличие от любой бензинки и ему плевать сколько ему турбина надует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Land Cruiser Prado

    На дизеле в брод сподручней нырять , безопасней ночевать . Если уж пошли подсчеты на литры , то и про транспортный налог и страховку не надо забывать .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    Извиняюсь, несколько дней был на выезде в степи.

    Cравнения и споры (правда не всегда корректные) - вывели некие позиции устойчивые.

    Противники принципиальные бензина, говорят:

    1. жрёт много в полях (до 60 литров), в горах и в городе;

    2. автономность (как следствие п.1) - мала и заправиться бензином в "кушарах" проблема;

    И в общем-то ВСЁ .

    про АКПП и МКПП разногласий не было;

    про VX - GX тоже;

    про парттайм чуть поспорили - что ездить на скорости долго нельзя.

    Всё-таки главный вопрос, который всех заботит и который является камнем преткновения и не даёт "трактористам" стать "зажигалочниками" - большой расход топлива и как следствие маленькая автономность 1FZ-FE по сравнению с 1HZ.

    Нужно учесть, что только на 1HZ я проехал под 100 тыс.км и половина по полям (в основном степи).

    И был удивлён - мне 1FZ-FE c A442F понравились.

    Об этом был Первый Пост.

    А если вернуться к сравнению первого поста, то важными оказались следующие пункты и выводы по ним:

    2. АКПП вполне может использоваться на бездорожье (где-то он даже мягче работает); боится заливки водой ( но это лечится подготовкой);

    4. парттайм (особенно в паре с кнопкой и автоматом) - вполне работоспособен и на обледенелой трассе на высокой скорости, а не только в поле;

    5. расход топлива; если уйти от вопросов религии и ездить разумно, то:

    - можно повысить автономность бензинки при помощи допбаков и гбо;

    - важны условия и место эксплуатации (в горах я не езжу, а в степи и на трассе расход бензинки на впрыске не так уж и критичен);

    - как следствие "зимних" цен на дизтопливо, а также возможность использования газа - делает порой экономику использования бензомашин выгодней, чем дизелей.

    Обсуждение вывело некую неправильность моего сравнения и возможно направление - куда нужно стремиться лично мне.

    Действительно было бы логичней сравнить более похожие машины - а именно, обе с VX c АКПП, но - турбодизель с бензинкой.

    Так я к этому постепенно и иду.

    В гараже лежит 1HD-T c A442F гидромеханика.

    вопрос пока не решён - куда его поставить (на 80-ку или 105-ку).

    Возможно, для меня наилучшей машиной окажется 105-ка с автоматом, блокировками и 1ХД-Т плюс салон и задние двери 100-ки )))))))).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: ТЛК-105 к-2 1FZ FE

    До вершины может и атмосферник дизель доехать только на 1 пониженной как черепах зато солярки в 10 раз меньше сожрет. Проблема в дизеле начинается на 1700 и выше. и у турбированных не проблема тяги (она падает у всех) проблема запуска - как правило старый дизель с мех ТНДВ уже ушатан, новые с мозгами не хотят запускаться на разреженном воздухе. 200ки факелами заводили и ничего заводится какой то матерью и бензином в глотку. А новые МХ ТНВД до 2800-3000 нормально заводятся - только крутить их надо газ в пол, ключом секунд пять-десять даже если схватывает продолжаешь крутить пока уверенно не пыхнет. Турбину как то регулируют - у нас регулировали и нормально тянет - правда сзади дымзавеса как от Т-52 зато как тянет и притом жрет то гораздо меньше чем бензин которому ничего не можешь сделать. Единственное что можно сделать бензу это поставить компрессор от которого он еще больше жрет.

    Моя главная претезия к бензину - жрет как сволочь. Усредненный 23-25. И тяги с нуля нету - например стоишь на серьезном подьеме, заглох остановился завелся. грунт каменный сцепление хорошее. Завел - газ в пол суепление бросаешь и как будто ничего не произошло - машина мееееееедленно и нехотя начинает движение вперед. Тот же 33СДТ, такая же высота, перевал Гуркуроо высота 2700, педаль в пол, бросаешь сцепление и он на дыбы встает, передние колеса начинают отрываться от земли и понятия потеря тяги нет.

    Прбовал ВСЕ - и ездить не превышая 110, и не давить на тапку. Потом понял - ему похер что 40 что 80 жрет одинаково 25 на 100, а после 120 он начинает жрать под 50 на 100.

    ЗЫ Карб новый и настроенный, все поменял. что можно было. Съездил далеко по КЗ и обрадовался что расход упал - поехал в горы и понял что хавальник у него не лечится :(

    а на скоко он упал . и вобще скоко 80ка карбюраторная по трассе при 100-120 км.ч. жрет самый эконом режим .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: LEXUS LX 470, Toyota LC 100 GX-R,Impreza wrx sti, Mazda RX8

    @@Fire_of_Honduras,

    Я больше на практике проверять предпочитаю, практика говорит следующее - по киргизским горам движки работают нормально ввиду двух причин: воздух не разреженный, достаточно холодный и кислорода я полагаю достаточно.

    Через Саланг небронированный 200 4.5 вылазит на 3 пониженной кипя как сука (а ведь у него интеркулер размером с чумадан) потому жара, кислорода нет как и воздуха в таковом понятии. Сколько он надует мне неинтересно если он не едет значит он не едет.

    Я еще раз говорю для своих условий я решил дизель, в сухом жарком и пустонногористой местности он будет умирать в отличие от любой бензинки и ему плевать сколько ему турбина надует.

    Фигня эти интеркулеры то что стоит в стоке какашки, вот если препад температур будет на входе и выходе интеркулера градусов 40-60 будет норм, самолёт. Творчество производителей не показатель, от сжатия в 0,7 бара температура при окружающей среде 30 градусов на скорости 30-40 км\ч, на входе в интеркулер будет около 90-110 градусов воздуха, на выходе 65-70, если охладить до 40-45, мотор будет себя чуствовать лучше. Проблема в том что скорости для охлаждения нет, а температура есть, соответственно чем выше температура нагнетаемого воздуха, тем меньше в нем кислорода, а нагрузку ни кто не отменял. Попробуте орошение водой интеркулера изготовить, стандартная фича Subaru Ipmreza WRX STI, машина полетит и мозг внесет корректировки автоматом хуже не будет! Если мало можно закисью азота полить!!! но учтите поездка станет веселей )))), остальные газы, азот, углекислота ингибиторы горения, вредно мотору если попадут во впуск, но так если надо отжать с турбомотора все интеркулер можно по поливать углекислотой. :)))))))

    P.S. специально не кто не пыхает, это главное в среде гонок на 402м, бывает травит где нить в фитингах, ну так побочный эффект, о последствиях все в курсе, щас изза кучки долбоящеров хер купиш автомобильную закись.

    не кидайте камни но есть и такой вариант

    Ну мотор 1FZ-FE турбина ))) Турбина Garrett GT4508R (aka GT45R), ну нет у меня своей дырки с бензином.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: ZелёныйZмий - трактор на пулемете

    Пральна Григорий! Сейчас ему безинку, потом турбинку, потом диска хром 22", рэп слушать начнет, штаны с шириной на коленках... ЭХХ! "сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст!" (с) :sos:

    вспомнють его товарищи, скажут, а когда то дизелистом был, охотником, стакан с нами намахнуть запросто мог! :russian_ru:

    2 Самат! Дружище, ну а что нам в тех горах делать то, где один чахлый кустик и жара?! Ужель мы по писярику сообразить более благостного места не найдем?!! :buzz: А в край поставишь увеличенный интеркулер, али брыснул холодным пивком и поехал улыбаясь. И потом не дизель, а ТУРБОдизель тебя манит! ))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед
    вспомнють его товарищи, скажут, а когда то дизелистом был, охотником, стакан с нами намахнуть запросто мог! :russian_ru:

    :buzz::Laie_48:

    Прав ты прав Сергей.

    Но, я ж не продаю дизельку и не собираюсь.))))))))))) так что махнём ещё стакан.)))))))))))

    а 1ХД-Т с А442Ф ремонтировать начну после конца света.

    потом на 105-ку поставлю - потом опять напишу о Кайфе.))))))))))) но уже будет 105-ка VX с 1HD-T и A442F + все блоки, лебедь и тд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land Cruiser 80

    У меня 1FZ-F ниже -30 расход 30-35 литров на сотку, накладно. Грешу на регулировку карба.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    Фигня эти интеркулеры то что стоит в стоке какашки, вот если препад температур будет на входе и выходе интеркулера градусов 40-60 будет норм, самолёт. Творчество производителей не показатель, от сжатия в 0,7 бара температура при окружающей среде 30 градусов на скорости 30-40 км\ч, на входе в интеркулер будет около 90-110 градусов воздуха, на выходе 65-70, если охладить до 40-45, мотор будет себя чуствовать лучше.

    Это в твоих идеальных условиях, а в условии когда в тени выше 50 высота выше 3000 и до ближашего родника км 400. твоему дизелю ничего не поможет. На интеркулер разве поссышь только, и то вряд ли поможет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    а вот я тут научился на груженом HZ расход к 10 литрам сводить, даже ниже. бензинки так умеют? :popcorn:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка

    а вот я тут научился на груженом HZ расход к 10 литрам сводить, даже ниже. бензинки так умеют? :popcorn:

    Да, 1AZ 150л.с. -7,2литра на сотню.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.