Перейти к публикации
urist63

Забодал меня автобус..

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Вообщем за 15 летнюю практику вождения случилось сегодня мое первое ДТП. На перекрестке Меньжинского и Енисейской, надо было мне повернуть направо, правая полоса забита, маршрутки, автобусы к остановке подьезжают, еду половина на правой полосе половина на средней с правым поворотником. Направо поворот по стрелке, с правой полосы только направо, горит зеленый, прямо зеленый начинает моргать и меняться на красный. Ускоряюсь, начинаю поворачивать и получаю удар сначала в заднюю дверь-крыло, потом машину разворачивает и еще один удар в переднюю дверь-крыло. Автобус решил с правого ряда на желтый поехать прямо. Видео вечером прицеплю.

    Из моих повреждений обе двери, оба крыла. У автобуса царапины по краске, накладка пластиковая вроде отлетела.

    Хоть и юрист, но с ДТП никогда не сталкивался, расскажите, что там дальше, разбор 26-го. Надо ли в свою страховую звонить, ну и вообще порядок дальнейших моих действий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Сочувствую Дим, судя по описанию выше, тут будет важно, насколько грамотно схема ДТП нарисована, ну и видео, конечно, интересно глянуть( написал в протоколе что есть видеозапись ДТП?). Вообще, у автобу /троллейбусников преимущество при выезде с остановки, они и прямо стартуют не глядя и с маневром влево...маршрутки только этого преимущества не имеют.

    В свою страховую большого смысла звонить нет ( хотя не помешает ), если конечно у тебя не каско. Если ты будешь виноват, то вторая сторона сама позвонит...по осаго за деньгами, если вторая сторона будет виновата, то тебе в страховую второй стороны обращаться надо будет.

    После ДТП на руках должно остаться:

    1. протокол о ДТП

    2. справка ГАИ о ДТП с подробным описанием повреждений

    3. Заполненное извещение о ДТП подписанное 2 сторонами (для страховой)

    Удачи в разборе

    ПыСы Эх...Менжинского, Енисейская...Родина ( в прямом смысле, за углом, в 20 роддоме-))), сколько я матерных слов в воздух выпустил на этом повороте, даже в день собственной свадьбы чуть в ДТП не попали, от ЗАГСа отъезжая-)))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО, Мегион
    • Машина: Toyota Hilux PickUp 97г.в., 2L-дизель, LN105L; VW Passat 2012г.в.
    если вторая сторона будет виновата, то тебе в страховую второй стороны обращаться надо будет.

    Дадут справки, которые выше описаны - можешь хоть в свою, хоть в его страховую ехать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Протокол я так понимаю после разбора появится, потому как есть справка о ДТП, извещение о ДТП и определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

    В страховую автомобиль нужно будет предьявлять или они осуществляют выплату на основании справок?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Долгопрудный
    • Машина: ТЛК 100

    При разборе :

    -иметь видео на отдельном носителе (флешке), потом на ней накорябаешь цифры ,

    приобщишь к делу и укажешь в объяснении, которое по любому будешь писать в ГАИ.

    -На месте ДТП нужно было составлять извещание страховым своим, свой экземпляр или копию,

    нужно нести в свою страховую, так по правелам прописано у них, (я когда врезался я отнес своей страховой и все больше не парился)

    -на месте ДТП нужно было свидетелей найти вписать...... помогает при кордиальном разборе.......

    -На разбор не поленись принеси или сфотай перекресток, как там указано движение по полосам, можно на этом будет выиграть,

    оставив виновным автобусника............

    П.С. На этом перекрестке товарищь без морды остался на вольво, автобус также пролетал на желто-красный, но правда

    по своей полосе и оказался прав, завершал маневр.........

    А вообще эти автобусники, троллейбусники, а тем более маршрутки обнаглели, на перекресток вылазиют на красный свет перекрыв

    все полосы, это на Осташковке и Широкой , на кругу вылазиют в наглую,а еще и на гормошке из-за этого всегда круг стоит а от него стоит осташка из области

    и в область, цепляют МКАД, в итоге все закольцовываеться и все стоит........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    и определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

    Ну да, я это протоколом и обозвал

    В страховую автомобиль нужно будет предьявлять или они осуществляют выплату на основании справок?

    О какой выплате речь идет, у тебя КАСКО?

    Если речь об ОСАГО, сначала надо чтобы в группе разбора решили кто виноват.

    Если ты окажешься прав то, как минимум, машину оценщику страховой показать надо будет, а то и не один раз если спорная оценка будет.

    Если тебя признают виноватым, то твоя машина вообще никого не интересует ( сам разбил, сам чини) в этом случае исследовать автобус будут

    НУ а если обоюдная вина, то тогда Вы оба в пролете, обе страховые "в шоколаде" -)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Долгопрудный
    • Машина: ТЛК 100

    Протокол я так понимаю после разбора появится, потому как есть справка о ДТП, извещение о ДТП и определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

    В страховую автомобиль нужно будет предьявлять или они осуществляют выплату на основании справок?

    после разбора будет ясно кто виновен на того и дело будет..... штраф за аварию....

    в страховую будешь потом предоставлять когда будет определен виновный....

    может ты в отказ пойдешь.....

    потом после ,если он виновен, будешь после выплаты притензии предъявлять страховой,т.к.

    насчитают как всегда мало, независимый эксперт, суд, иск к страховой и к виновнику сразу.....

    Вон РосГосСтрах, Киа Сиид всю жопу разбили,с захватом крыши, короче всеее повреждено, и ланжероны,

    и всего 50 т.р. назначили.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево
    • Машина: TLC 100 4.2

    Несколько месяцев назад забадал меня троллейбус, при перестроении из ряда в ряд. Виновным по разбору признали его, т.к. мне удалось доказать именно маневр перестроения, а не отъезда от остановки. К тому же схема ДТП была составлена "в мою пользу".

    В момент удара вы находились в правой полосе полностью?

    Что написали в объяснении автобусник и вы?

    Схему ДТП видели?

    Видео должно многое пояснить.

    Изменено пользователем gotanda

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    О какой выплате речь идет, у тебя КАСКО?

    Если речь об ОСАГО, сначала надо чтобы в группе разбора решили кто виноват.

    Нет, ОСАГО только, это вопрос был на случай если водителя автобуса признают виновным.

    Остановки там уже не было, так что сказать что он отезжал от остановки нельзя. Но если б он хоть поворотник включил левый, показав что не поедет направо я б его пропустил, я и так крался сначала ожидая его маневра. Вообщев видео вечером будет.

    90% мне кажется, что в разборе сделают обоюдку. Потому что поворачивать начал я находясь не полностью на правой полосе....

    Я правильно понимаю, что если я не согласен с результатами разбора, то я иду в суд для установления виновника аварии, у кого какая практика, часто ли суды принимают другое решение чем на разборе?

    Изменено пользователем urist63

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево
    • Машина: TLC 100 4.2

    Потому что поворачивать начал я находясь не полностью на правой полосе....

    По правилам вы не удостоверились в безопасности маневра. Скорее всего, вас признают виновным.

    ГАИ очень неохотно признает виновными гос. организации. Мне разбор несколько раз переносили, 2 одинаковых объяснительных написал, постановление вынесли в последний день рассмотрения (по закону месяц дается).

    Изменено пользователем gotanda

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    Я правильно понимаю, что если я не согласен с результатами разбора, то я иду в суд для установления виновника аварии, у кого какая практика, часто ли суды принимают другое решение чем на разборе?

    1 -я инстанция даже рассматривать не будет протокол ГАЙцев под копирку делают и все дела бывают исключения если придешь с адвокатом. Для того чтобы лезть в это дело у тебя должны быть свои аргументы в пользу другого решения подкрепленные показаниями свидетелей и т.д и т.п. иначе это просто трата денех и времени

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    ну а что такого.... ТС виновным сделают...

    поворачивал, совершал маневр, не убедившись в его безопасности

    второму участнику штраф за несоблюдения знак

    пункт ПДД, когда каждый участник ДД мог полагаться на выполнение ПДД другими участниками ДД давно исчез

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК 100

    Вот из-за таких случаев все чаще думаю о силовых бамперах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    у тебя должны быть свои аргументы в пользу другого решения подкрепленные показаниями свидетелей и т.д и т.п. иначе это просто трата денех и времени

    Да-да-да...последний мой суд - откровенный цирк, когда я привлек Гайцев в свидетели и пытался доказать что они откровенно п@@@дят, выявил пару интересных "фразеоборотов" современной системы "местечковых мировых судей" :

    1. "...Суд полагает, что виновник умышленно искажает ситуацию с целью избежать положенного наказания..."

    2. "...У суда нет основания не доверять показаниям свидетелей ( сотр. ГАИ)..."

    С этими двумя "нормами права" не выиграть суд никогда -)))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Вот из-за таких случаев все чаще думаю о силовых бамперах

    ))) Бампера то как раз целые остались)))

    Аргументы какбэ такие, что автобус ехал на красный, прямо из полосы с которой только направо и в схеме в принципе видно что столкновение было когда я почти полностью был на правой полосе.

    Изменено пользователем urist63

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Вот из-за таких случаев все чаще думаю о силовых бамперах

    ...плавно переходящих в арки, потом в пороги, снова в арки и опять в бампера-))) по кругу -)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Аргументы какбэ такие, что автобус ехал на красный, прямо из полосы с которой только направо и в схеме в принципе видно что столкновение было когда я почти полностью был на правой полосе.

    На всякий случай на разбор запасись схемой маршрута этого номера автобуса, а то ведь может "случайно" получиться что автобус тоже хотел направо повернуть, а ты его со второго ряда подрезал -)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Вообщем пересмотрел видео на большом экране, наверное обоюдка будет, :punchl: блин всегда там с правого ряда поворачивал, а здесь торопился в суд, вообщем соблюдайте правила. :no:Один хер в суд не успел :biggrin:

    Конструктивные предложения приветствуются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE

    Ну тут ты сам не прав.да и автобус тоже.

    А по жизни -ты сам спровоцировал дтп.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Честно говоря, я даже не уверен в обоюдке... :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.