Перейти к публикации
Антоха

Какую резину на лето?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: RAV4(1),TLC80,TLC200,RAV4(IV+)

    Ширина диска?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: RAV4(1),TLC80,TLC200,RAV4(IV+)

    ширина в дюймах на диске обозначена.

    таблица соответствия ширины дисков и допустимых к установке шин по их ширине

     

                         мин                                 макс

    9,0 дюймов 235 мм 245 или 255 мм 265 мм
    9,5 дюймов 245 мм 255 или 265 мм 275 мм
    10,0 дюймов 255 мм 265 или 275 мм 285 мм
    10,5 дюймов 265 мм 275 или 285 мм 295 мм
    11,0 дюймов 275 мм 285 или 295 мм 305 мм
    11,5 дюймов 285 мм 295 или 305 мм 315 мм

     

    кстати, разница в диаметре между 285-75 и 275-70  4см, потеряете в клиренсе 2 см)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    На внедорожниках эта зависимость бестолковая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: RAV4(1),TLC80,TLC200,RAV4(IV+)

    Понятно. деструктивное творчество у нас в крови, наши люди не читают инструкции, надо сделать через ж..пу, создать себе трудности на ровном месте и героически их преодолевать. И парить мозги , почему резина быстро изнашивается, трескается . спускает, разбортируется, поженив неподходящие покрышки с дисками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Деструктивное творчество - это копирование информации без понимания.

    Пример тому - данная таблица - частный случай для обывателя, у которого в шинах всегда 1,8-2,2атм. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: NAR
    • Машина: три тоеты

    чесслово ребята на диске единственные цифры 104Т и 9410, слова - "weds" "super madmaster", на колпаке желтый кружок с надписью - "weds adventurs" "for 4wd recreational vehikles"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: NAR
    • Машина: три тоеты

    много рылся в профилях и понял что ничего не понял. все самому надо учить и знать. наверно поэтому раздражают знатоков вопросы неофитов. склоняюсь к куперу или бриджам,но цена... и по дискам непонятно, мои какие то редкие... получается, что если хочу штатные то и диски надо брать ейные... все выливается в 40 штук. я бы не пожалел, но у меня семь детей и жена не работает... 

    Изменено пользователем черный колпак

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: ТЛК100 4,7 2003г.в.

    Помогите  выбрать из двух шин.

     

    1.  Hankook Ventus ST RH06 285/60/18

    2. Dunlop grandtrek 285/60/18 

     

    По цене одинаково, т.к. резина б/у. 

     

    Какой вариант выбрать?

    Изменено пользователем Антоха

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC 200, 4.5 D4D

    Хороший обзор летней резины, правда текста много и скопировать не получается, слишком много ссылок. ВЫкладываю так:

     

    Лучшие летние шины 2014 года

    В нашем тест обзоре мы собрали модели летних шин признанных лучшими по различным тестам Российских и Европейских автомобильных изданий.

    Изменено пользователем Sandrik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    по поводу моего поста 157 о биении БФГ АТ.

    Выяснилось, что резина хорошая, а проблема в диске, который имеет чуть больший посадочный диаметр и после ударов о дырки в дороге или грейдерные кочки колесо немного смещается (да и сила стяжки со временем все равно слабнет) и получается сильный дисбаланс.

    Лечится вставкой центровочных колец, которые для дисков от 80 и аналогичных найти не реально, хотя и можно заказать после измерений.. Я поставил внутренние колпаки от "зимних" дисков, которые центрируют колесо на диске ступицы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC 200, 4.5 D4D

    по поводу моего поста 157 о биении БФГ АТ.

    Выяснилось, что резина хорошая, а проблема в диске, который имеет чуть больший посадочный диаметр и после ударов о дырки в дороге или грейдерные кочки колесо немного смещается (да и сила стяжки со временем все равно слабнет) и получается сильный дисбаланс.

    Лечится вставкой центровочных колец, которые для дисков от 80 и аналогичных найти не реально, хотя и можно заказать после измерений.. Я поставил внутренние колпаки от "зимних" дисков, которые центрируют колесо на диске ступицы.

     

    фоткой получится? интересно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    фоткой получится? интересно

    А что там интересного и что фоткать?

    Выходит из дырки в колесе колпак штампованный, металлический, который вставляется изнутри. Внутренний край колпака слегка развальцован наружу так, что он и заполняет посадочный диаметр на диске колеса. Колпак переставил от "зимних" (раньше перебортовывал летнюю-зимнюю резину на них 2 раза в год, а теперь на них стоит зимняя резина) моих дисков Berg, которые уже давно не выпускаются. Само колесо с колпаком в выходные сфотаю, но снимать колесо и показывать, как вставляется изнутри колпак думаю сильно хлопотно - это же типовая конструкция в свое время была.

     

    Я на этих новых дисках второй сезон езжу и даже не представлял, что машина может просто катиться тихо и мягко, если колеса отцентрированны на ступице.

    В Новосибирске центровочные кольца делает контора Автоэстэтика (Маркса, 30).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota LandCruiser80 (92г.в., alltime 4WD)

    Всем физкульт!

    На моём TLC80 (обычный дизелёк) стоят БФГ АТ 265/75 R16. В принципе отъездили они около 80 000 км - как и полагается (как мне сказали в шинмонтаже) внедорожниковым шинам. 

    Из этих 80: 30 - предыдущим владельцем ездили только в летний сезон, а подо мной 50 тыс. - круглогодично неснимая вообще даже не меняя стороны колёс (знаю, знаю...но как -то так получилось....). Примерно одинаковой расстояние и зимой и летом.

     

    Поехал я давеча на шинмонтаж - отбалансировать,  а то чуть подбивало в диапазоне 60-80 км/ч. 

    Отбалансировали. Поменяли местами по науке, и по внешнему виду - типа самые ровные на перед. Стало ещё хуже чем до балансировки. Начали смотреть внимательнее на сам протектор. Окзалось: местами протектор съеден уже процентов на 90%, хотя в целом смотрится износ только процентов 60% (вроде бы им бы ещё тыщ 30 можно было бы в спокойной манере прокатиться - езжу я размеренно).

    Ещё оказалось: что на шинках стоит маркировка M+S....но рядом нарисована "ЗВЁЗДОЧКА". А это значит состав зимний. В общем нашей зимой шина не супер - но ездить аккуратно МИНУЯ сколькие поверхности можно. А для лета - катится и не шумит, но теоретически - состав то зимний. Хотя вроде воспринимается и пропагандируется как всесезонка/лето, а из-за зимнего состава летом корды внутри, естественно, не так держатся как должно и местами они то частично из-за этого, а частично из-за своей общей усталости и порвались, соответственно выпучивая некоторые части протектора больше среднего - из-за этого неравномерный износ протектора. Это такой вот вердикт шинмотажников.

    То есть по теории БФГ АТ  - осенне-зимний вариант, но по практике для нашего лета вполне хорошо катается по асфальту, с возможностью немного съехать с асфальта. А это значит что запас прочности у неё достаточно хороший.

    Или можт у кого есть БФГ АТ без этой звёздочки? (у продажников она как летняя/всесезон позиционируется)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Pajero Evolution

     

     

    Ещё оказалось: что на шинках стоит маркировка M+S....но рядом нарисована "ЗВЁЗДОЧКА". А это значит состав зимний. В общем нашей зимой шина не супер - но ездить аккуратно МИНУЯ сколькие поверхности можно. А для лета - катится и не шумит, но теоретически - состав то зимний. Хотя вроде воспринимается и пропагандируется как всесезонка/лето, а из-за зимнего состава летом корды внутри, естественно, не так держатся как должно и местами они то частично из-за этого, а частично из-за своей общей усталости и порвались, соответственно выпучивая некоторые части протектора больше среднего - из-за этого неравномерный износ протектора. Это такой вот вердикт шинмотажников.

    То есть по теории БФГ АТ  - осенне-зимний вариант, но по практике для нашего лета вполне хорошо катается по асфальту, с возможностью немного съехать с асфальта. А это значит что запас прочности у неё достаточно хороший.

    Или можт у кого есть БФГ АТ без этой звёздочки? (у продажников она как летняя/всесезон позиционируется)

    А можно фото  пиктограммы ? На зимних шинах пиктограмма снежинки на фоне горных вершин.  Если на БФГ АТ  есть такая маркировка то  с меня бутылка коньяка. Не может быть такой маркировки на БФГ АТ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: TLC-60

    А она там есть.

    Была на 265/75 R16 и 35*12.5 R15

    Здесь и здесь мелькают фото.

    Тут крупным планом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200

    Ребята посоветуйте какие лучше шины взять на лето выбираю между Dueler H/P Sport вот такие  и Nokian Hakka Z

    Что скажете??? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Я бы бридж взял однозначно. А это на 200-го? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200

    да именно он

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Toyota 4Runner, VZN130L-GKMSEW, 3vz-e, МКПП

    Влезу сюда с вопросом

     

    Встал перед выбором бюджетной А/Т резинки на лето, в размере 235/75/15 или близкой к этому.
    Взгляд упал на трех претендентов:
    — КАМА Пилигрим (от любого завода-изготовителя);
    — Matador Bogatyr MP 76;
    — Marshal Road Venture AT KL78
     
    Эксплуатация 60% город (Ярославль, кто бывал у нас тот знает — дороги фрагментарны), 20% — грунтовки+поле, 20% — трасса на скорости до 120 км/ч
     
    Кто ездил на такой резине? Что скажете?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.