Перейти к публикации
RML

Грузия. Майские 2013

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    А что с провозом раций в Грузию.

    У меня разные были рации. Никаких проблем не возникло.

    Нас вообще на границе не досматривали толком. Когда ехали в Грузию, на российской границе поверх вещей глянули, а на обратном пути даже поверх вещей глядеть не стали. С большим интересом смотрели на Новосибирские номера. Может нам просто повезло.

    Плюс к этому, ребята на московских номерах. Прохождение границы лето 12 года:

    На радиостанции им пофиг как и на все в машине. Грузинская граница проходится за 2 минуты, пока сканируются паспорта и делаются ваши фото. Не забудь, кстати, в загранпаспорте не должно быть отметок о въезде в Абхазию или Южную Осетию.

    Еще по прохождению грузинской границы. Такая ситуация, как я рассказываю была летом. На НГ в Грузию ездил, если помнишь был такой на Туре Заяц, на этом форуме он Дядя Саша, у него были некоторые сложности с грузинской границей, не хотели пропускать с соляркой в канистре.... У нас даже машины не смотрели. Возможно сейчас что-то поменялось в связи со сменой власти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Chevy Tahoe 410 3 dr/ Africa twin XRV750
    Я это помню, как понимаю в Грузии такая же фигня со снегом, так что даже на 35 катках не проехать, надо строить реальные планы без рубилова...

    Вернулись с женой 15 декабря из Гудаури( около 80 км от границы с Россией) в этом году очень снежно! 10 дек закрывали военно грузинскую дорогу из за снегопада. по отзывам местных опасное время апрель -много лавин сходит, а тоннелей нет. вообщем по любому надо предварительно зондировать состояние перевала Верхний Ларс, благо инет ресурсов хватает. Через лыжные форумы например. Будем наблюдать за вами через горку:) из Адыгеи:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Я это помню, как понимаю в Грузии такая же фигня со снегом, так что даже на 35 катках не проехать, надо строить реальные планы без рубилова...

    Не, ну ребят, здесь как бы планы-маршруты на 90% уже построены. Сломя голову конечно не попрем, но изначально маршрут не для пузотерок, написан не на форуме "мазда-3" и в большей массе проложен не по пляжам Батуми. Любая подобная поездка может столкнуться с некими трудностями. Тот, кто готов - вэлкам, кто не уверен - лучше не рисковать. Маршрут персонально под каждого перестраиваться не будет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    "Много машин - много проблем."

    (мимо проходил)

    Сережа, я там тебе по поводу доп.бака отписал. У меня есть подозрение, что грязными штанами не отделаешься. Буду рад, если ошибаюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: разные
    как понимаю в Грузии такая же фигня со снегом, так что даже на 35 катках не проехать,

    фигня эта не столько от снега сколько от гор. Снег сам по себе не такая совсем критическая проблема, но в контексте гор - да, чистый "выключатель". Или можно ехать (практически на любой полноприводной технике, местами даже моноприводной, без нижнего порога по размеру колеса, протектору и дорожному просвету) или ехать нельзя. Пока снег не сошёл, после наступления "ехать нельзя", бывает почти сразу наступает "идти нельзя".

    Даже метрового сугроба не надо. Достаточно на взгляд казалось бы небольшого перемёта высотой от "по колено" на траверзе. У нас тут по соседству в похожих местах на высоте 1500-2000 дороги при малоснежной зиме и тёплой весне в удачном случае открываются в мае.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Заливные луга Рязанской губернии
    • Машина: Toyota Land Cruiser 60 "Сундук" 89г.в.;Toyota Corolla Wagon 2.0D 94г.в.

    Защиты там нафиг не от чего защищать то в общем, если ехать не на пузотёрке и не смотреть по сторонам. Форестер проедет за глаза. Но если будет снег на перевалах - сомневаюсь что кто-либо вообще проедет. Чистить по 2-3 метра снега от лавин это мало реально. А там дороги в первую очередь будут именно лавинами завалены. Проедите если только там было совсем мало снега либо до вас прочистили. Омало дорогу не чистят. К местным вертолёт раз в неделю летает. В Шатили думаю тем более - дорога тупик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Заливные луга Рязанской губернии
    • Машина: Toyota Land Cruiser 60 "Сундук" 89г.в.;Toyota Corolla Wagon 2.0D 94г.в.

    Все дороги там простецкие, в плане бездорожья нет. Перевалы не как у нас на Кавказе. Просто грунтовки петляют над обрывом, разъехатся везде запросто. Местами выбоины и камни есть конечно но не критично. Наборы высоты до 2900 с лишним метров. Затяжные и достаточно пологие подъёмы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    sasha_yr@bk.ru

    Никак не могу найти ссылку на вашу поездку в отчетах. Остальные материалы почитала, всем большое спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Мытищи
    • Машина: Тойоты!

    если всё срастется - присоединюсь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пешком...

    "Много машин - много проблем."

    (мимо проходил)

    +100

    (также мимо проходил)

    sasha_yr@bk.ru

    Никак не могу найти ссылку на вашу поездку в отчетах. Остальные материалы почитала, всем большое спасибо!

    Отправил в личку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    Посидела-посчитала без учета отвороток Омало и Шатили, а также с возвращением из Местии назад в Зугдиди.

    Пробег серьезно уменьшился. Результаты выкладываю. Как обычно, в файле с маршрутом меняем DOC на XLS!

    post-15291-0-01717300-1359905865_thumb.jpg

    Маршрут по километражу.doc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Уаз-31622 - был :(, TLC105

    Люди-человеки!

    А "второй колонной" числа с 10 мая никто не планирует по этому маршруту?

    И первой группе не перегружаться участниками и вторым веселей?

    Я никак не могу в первомай:(

    Может организуемся?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC HZJ76

    Ко всему прочему... Поднимался в Омало на через несколько дней после открытия дороги... Наверх гонят овец... Обогнать в попутном направлении по пути наверх отар двадцать то еще приключение...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбург
    • Машина: УАЗ

    "Много машин - много проблем."

    Тож подпишусь. Две машины, чтоб не скучно. Больше не надо. Зато, в маленьком гестхаусе, разместится без проблем всем одновременно. В кафешке перекусить без проблем. Никто не теряется по дороге. Все быстрее на маршруте, и в разы меньше индивидуальных хотелок. Имхо, конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Apache

    Извини, я может что то путаю, ты не был в казахстане на прошлые майские?

    Отчет видел там фотка в казахстане на биваке где российские и казахские джиперы, много машин, 14 наших и еще казахские?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбург
    • Машина: УАЗ

    Apache

    Извини, я может что то путаю, ты не был в казахстане на прошлые майские?

    Отчет видел там фотка в казахстане на биваке где российские и казахские джиперы, много машин, 14 наших и еще казахские?

    Был проездом, но я с командой Форосенко на Урале под Атырау пересекался, а на Мангышлаке с ними пересекались мои друзья с Перми, тож на Шниве.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Был проездом, но я с командой Форосенко на Урале под Атырау пересекался, а на Мангышлаке с ними пересекались мои друзья с Перми, тож на Шниве.

    Что-то с памятью моей стало...

    Еще отчетик одной поездки, май 12 года http://7versts.ucoz.ru/publ/gruzinskie_gorki_maj_2012/1-1-0-9

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбург
    • Машина: УАЗ

    Что-то с памятью моей стало...

    С двумя патрулями в лагерь на берегу Урала под Индеборским 29 апреля подъезжал на ночевку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    С двумя патрулями в лагерь на берегу Урала под Индеборским 29 апреля подъезжал на ночевку.

    Вспомнил :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Киров Орел
    • Машина: ТЛК 100 vх, дизель. АКПП 2007

    СБ поставил. Купить ЗИП и гармин и я готов)))

    Смущают только кавказские республики с их ними ГИБДД.

    Думали ли что то по этому вопросу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.