Перейти к публикации
пылесос

Русский язык на форуме

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тула
    • Машина: Toyota 4 Runner 2L-T,КОЖАНЫЙ САЛОН/ Honda CB1300F3

    Коллеги!

    Предложение во-первых к форумчанам, во-вторых к модераторам: Давайте уважать и беречь то, что позволяет нам всем здесь общаться и пока ещё понимать друг друга - родному, Русскому языку. Повод для публикации назревал давно: сначала это появление осознанно исковерканных слов (неграмотность письма не в счёт - здесь не об этом, я об осознанном искажении слов). Язык - это наследие, полученное нами от наших предков, которое мы обязаны передать следующим поколениям, дабы сохранить нацию как таковую. В языке - наши корни и разговаривая на нём, мы помним предшественников, подарившим нам такое богатство и думаем о наследниках и о передаче ответственности уже им.

    Отдельного внимания заслуживает необходимость исключения нецензурной брани, как вредоносного, часто с недооценкой наносимого нам самим вреда, используемого в изложении наших мыслей.

    Приоритетность именно такова, как я указал вначале: сначала к нам самим. Запреты - крайняя, вынужденная мера, попытка остановить выходящее из-под контроля - не самый эффективный путь. По мне, так в общедоступных ресурсах использование нецензурщины не допускается априори. До недавнего времени наш форум был вне подозрений, однако в последнее время всё чаще попадаются как примеры взаимного неуважения и оскорблений, так и нецензурщина - как скудность ума и недостаточного словарного запаса.

    Ценим то, что имеем. Приняв чуждый лексикон, равно как и утратив способность к общению - перестанем быть народом. Русским народом.

    Всем доброго общения!

    С Уважением,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    +100. А в "Технических вопросах" обязать название темы писать только нормальными общепринятыми техническими терминами. А то тем же поиском нифига не найдёшь, особенно если новый человек. Тюнех, звездочки, мужики, памагитьтя и прочие хэлп ми в топку и чушь а-ля " Памагитя пихло дергается" удалять сразу, хотя бы потому что нормальное обозначение проблемы " Двигатель(мотор) 1HZ вибрация на ХХ" будет понятна любому и правильней.

    Да, не сразу, но потихоньку научили в "Продажах машин" и фото вставлять и контакты давать и здесь получится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    А то тем же поиском нифига не найдёшь, особенно если новый человек. Тюнех, звездочки, мужики, памагитьтя и прочие хэлп ми в топку и чушь а-ля " Памагитя пихло дергается" удалять сразу, хотя бы потому что нормальное обозначение проблемы " Двигатель(мотор) 1HZ вибрация на ХХ" будет понятна любому и правильней.

    А вы по-активнее пользуйтесь кнопкой жалоба , тогда модераторы смогут оперативно редактировать название таких тем .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: ТЛК90 + Аллроад + Форестрер

    + миллион.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Присоединюсь.

    Только непонятно, как бороться с неграмотностью, если человек в школе плохо учился, правил не знает/не помнит и ошибок своих не видит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Toyota 4 Runner 2L-T,КОЖАНЫЙ САЛОН/ Honda CB1300F3

    Присоединюсь.

    Только непонятно, как бороться с неграмотностью, если человек в школе плохо учился, правил не знает/не помнит и ошибок своих не видит.

    Я специально обошёл этот аспект, т.к. абсолютной грамотностью из нас едва-ли кто обладает...))

    Поправлять мягко и ненавязчиво. Именно поправлять, не акцентируя внимания на ошибках. Например в случае "З Днём Рождения" перепостить с цитатой: "Может быть всё-таки С Днём Рождения"? ;)

    Довольно распространённая практика.

    Ведь не обязательно человек плохо учился. Бывает не всем дано, а бывает и "Русский" в школе физрук замещал... :wow:

    Взаимное уважение - ключ к успеху! :friends:

    Изменено пользователем пылесос

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    Я специально обошёл этот аспект, т.к. абсолютной грамотностью из нас едва-ли кто обладает...))

    Поправлять мягко и ненавязчиво. Именно поправлять, не акцентируя внимания на ошибках. Например в случае "З Днём Рождения" перепостить с цитатой: "Может быть всё-таки С Днём Рождения"? ;)

    Довольно распространённая практика.

    Ведь не обязательно человек плохо учился. Бывает не всем дано, а бывает и "Русский" в школе физрук замещал... :wow:

    Взаимное уважение - ключ к успеху! :friends:

    Очень даже "ЗА" -такой подход к восприятию и общению. :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Грамотность такими методами мы не восстановим .Потеряли время .

    Мат на мате на улице.Соплеки на улице-мат.

    Еще немного ,завтра будет один Мат,и где тот Русский язык ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: Тойота-2шт, ГАЗ-1шт, ВАЗ-1шт,газонокосилка
    Соплеки на улице

    Ну и о чем тут говорить? когда радетели за русский язык "ни бельмеса"...

    Лех, а так я-"за"!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    Еще немного ,завтра будет один Мат,и где тот Русский язык ?

    Ну дык мат , эт часть русского языка , и пожалуй ярче всего обрисовывает эмоции. Давайте обходиться без ханжества и вульгарности. А на счет технической грамотности , так , дык вообще мимо кассы , здесь очень немногие владеют техническим языком , тем более у каждого есть возможность пропустить мимо ушей посты с режущими глаз ошибками ....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Toyota 4 Runner 2L-T,КОЖАНЫЙ САЛОН/ Honda CB1300F3

    Грамотность такими методами мы не восстановим .Потеряли время .

    Мат на мате на улице.Соплеки на улице-мат.

    Еще немного ,завтра будет один Мат,и где тот Русский язык ?

    "Не так страшен чёрт..." (с)

    Речь мы пока ведём в рамках форума - и исправить ситуацию здесь - в наших силах!))

    А что до тех сопляков, так парадоксальная складывается ситуация: Хотят они того или нет, одними матерными словами они изъясняться не смогут - хоть ты тресни!) русские слова им нужны минимум для связки - без них они друг-друга не понимают!)) А лень, которая не позволяет им расширить свои знания в существующей языковой среде (русскоговорящей) тем более не позволит им изучить иную языковую среду, чтобы нецензурщиной паразитировать уже на ней))

    Более того, находясь в нормальной языковой среде они волей-неволей вынуждены будут подстроиться, сокращая долю нецензурщины в речи - иначе... Если коротко - языковая изоляция и голодная смерть, т.к. клянчить подаяние здесь, они смогут только на русском, причём без мата!;) Система получается саморегулирующаяся!))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Послежу за темой. Топикстартера поддерживаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дубна
    • Машина: TLC 100VX

    Судья рассматривая дело об изнасиловании ,допрашивает свидетеля-старую бабку.

    -Ну, рассказывайте, что видели?

    -Иду я, значиться, смотрю –в кустах ###ся..

    - Выражайтесь, пожалуйста, прилично: не е...ться,

    а сношаются.

    - Ладно. Иду я, значиться, смотрю - в кустах сношаются,

    а пригляделась - мать честная, ###ся. :laugh:

    а вот еще один анек. Тема навеяла,знаете ли.

    В детском саду - чп: дети стали нецензурно выражаться.

    Заведующая пошла жаловаться в соседнюю воинскую часть, откуда

    присылали двух солдат чинить в детском саду электричество.

    Лейтенант вызвал провинившихся.

    - никак нет, товарищ лейтенант, ничего себе такого не

    позволяли. Рядовой сидоров паял провода, я держал внизу

    стремянку. потом олово стало капать на меня.

    -Ну, а ты?

    -А я и говорю, рдовой Сидоров, ты что не видишь, что твоему боевому товарищу расплавленное олово капает прямо за шиворот?

    Тут,как говорится , из песни слов не выкинешь. А форум мужской - не институт благородных девиц и сопли распускать по поводу мата,который иногда в тему бывает - не вижу основания. Тем паче, все на нем разговариваем,чего уж там лицемерить?

    Грамотность ..Ну, напрягает немного, когда по 3 ошибки в слове народ делает. Но я не грамар-нации, спокойно к этому отношусь.

    Еще раз повторюсь-здесь не лирушечка, так что все пучком, и не надо никому тыкать на ошибки и поправлять. Неблагодарное дело и снобизмом пахнет. А Русский он всегда был могучим и живым, переварит и олбанский. на котором, к слову, писать труднее.

    Насчет заголовков в типе " Камрады,хелп,дрыгаеццо двигло", ну так на них и реакция соответсвующая-мимо кассы.

    Как то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.

    Поддерживаю топикстартера 100%

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва(Одинцово)
    • Машина: TLC105 1HZ Пружины +2 от DEN, ProComp XtremeMT, лопата, трос

    Судья рассматривая дело об изнасиловании ,допрашивает свидетеля-старую бабку.

    -Ну, рассказывайте, что видели?

    -Иду я, значиться, смотрю –в кустах ###ся..

    - Выражайтесь, пожалуйста, прилично: не е...ться,

    а сношаются.

    - Ладно. Иду я, значиться, смотрю - в кустах сношаются,

    а пригляделась - мать честная, ###ся. :laugh:

    а вот еще один анек. Тема навеяла,знаете ли.

    В детском саду - чп: дети стали нецензурно выражаться.

    Заведующая пошла жаловаться в соседнюю воинскую часть, откуда

    присылали двух солдат чинить в детском саду электричество.

    Лейтенант вызвал провинившихся.

    - никак нет, товарищ лейтенант, ничего себе такого не

    позволяли. Рядовой сидоров паял провода, я держал внизу

    стремянку. потом олово стало капать на меня.

    -Ну, а ты?

    -А я и говорю, рдовой Сидоров, ты что не видишь, что твоему боевому товарищу расплавленное олово капает прямо за шиворот?

    Тут,как говорится , из песни слов не выкинешь. А форум мужской - не институт благородных девиц и сопли распускать по поводу мата,который иногда в тему бывает - не вижу основания. Тем паче, все на нем разговариваем,чего уж там лицемерить?

    Грамотность ..Ну, напрягает немного, когда по 3 ошибки в слове народ делает. Но я не грамар-нации, спокойно к этому отношусь.

    Еще раз повторюсь-здесь не лирушечка, так что все пучком, и не надо никому тыкать на ошибки и поправлять. Неблагодарное дело и снобизмом пахнет. А Русский он всегда был могучим и живым, переварит и олбанский. на котором, к слову, писать труднее.

    Насчет заголовков в типе " Камрады,хелп,дрыгаеццо двигло", ну так на них и реакция соответсвующая-мимо кассы.

    Как то так.

    +50 и +50 топикстартеру, а форум действительно мужской!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    Если ктото хочет бороться за грамотность, то пусть делает это на добровольных началах. Не нравится как человек пишет, пишите ему от себя в личку.

    Траты времени модераторов на это не будет, тк не их забота восполнять прогулы в школе или неспособность использовать проверку грамотности в компе.

    За мат наказания были и будут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.

    За мат наказания были и будут.

    В самом деле?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    Против мата в ограниченных количествах ничего против не имею. Но, откровенно раздражает сознательное уродование слов: "освальт", "подшибник", "ложить" и т.д. Я не поверю, что взрослый человек не в состоянии проверить орфографию слов, которыми пользуется. Если я ошибусь и кто-то поправит меня - буду только рад. По-моему, глупо воспринимать это как оскорбление.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    В самом деле?

    а что смущает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.