Перейти к публикации
491499

Вот и решили заняться силовыми порогами на 185 сурфа

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    два вопроса- вес и цена.

    имхо загиб на трубе не красиво сделан. люмяха тут кому как. у нас каждый второй уаз с ней ездит. мне не нравиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: -

    два вопроса- вес и цена.

    Вес голого порога с кронштейнами получился 18 кг, плюс алюминий и болты, итого вес полного комплекта около 40 кг. Цена 11000 за комплект, без алюминия должно получится чуть легче и дешевле, кстати без него порог имеет достойный вид, но заказчик настоял на его присутствии.

    имхо загиб на трубе не красиво сделан. люмяха тут кому как. у нас каждый второй уаз с ней ездит. мне не нравиться.

    Трубу не гнули, это вварен отвод с более толстой стенкой, в реале выглядит лучше чем на фото. Люмяху можно не ставить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    ...красиво режете, красиво гнёте... :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Вес голого порога с кронштейнами получился 18 кг, плюс алюминий и болты, итого вес полного комплекта около 40 кг. Цена 11000 за комплект, без алюминия должно получится чуть легче и дешевле, кстати без него порог имеет достойный вид, но заказчик настоял на его присутствии.

    Трубу не гнули, это вварен отвод с более толстой стенкой, в реале выглядит лучше чем на фото. Люмяху можно не ставить.

    не слабо очень. большой вес кронштейна вышел я думаю. у меня пороги по 11-12 вышли. при этом можно легче сделать. что там сварка вот это и сильно бросается в глаза. мне кажется надо либо обрабатывать после сварки а лучше делать из трубы одного диаметра а после сварки обрабатывать так будто это на трубогибе сделано. и подумайте над весом. 40 кило это ну очень много для двух порогов а авто стандартные или легкой подготовки и так не особо проходимы что бы их утяжелять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: KZN130 лочные мосты, 2 лебедки, 35" обвес, YN130 лифт 4" 33"

    не слабо очень. большой вес кронштейна вышел я думаю. у меня пороги по 11-12 вышли. при этом можно легче сделать. что там сварка вот это и сильно бросается в глаза. мне кажется надо либо обрабатывать после сварки а лучше делать из трубы одного диаметра а после сварки обрабатывать так будто это на трубогибе сделано. и подумайте над весом. 40 кило это ну очень много для двух порогов а авто стандартные или легкой подготовки и так не особо проходимы что бы их утяжелять.

    Из чего-же их надо сделать чтобы они по 10кг получились? из фальги чтоли :biggrin:

    труба самая тонкая которую реально найти 51х2,8мм весит 3,33кг, нужно её на пороги 3м и того только трубы на один порог 10кг. а еще пластины 6 штук и их тоже из троички ну не как не сделать + болты и косынки.

    А тому кто найдет тонкостенные отводы (чтобы было одного наружного диаметра с трубой) лично куплю бутылку хорошего пива.

    Я когда себе прорисовал в каде пороги и прикинул вес, то в осадок выпал, если сделать с запасом прочности (как я люблю) и из доступных материалов вообще 30кг порог выходит! всю голову сломал как с этим быть, но облегчить больше чем на 10кг не смог.

    Ребята молодцы, все решения продуманные и обоснованные, не где не видел более легкой (равнопрочной) конструкции.

    п.с. очень хочется поглядеть на силовой порог весом в 10кг.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: hilux surf rzn185

    Из чего-же их надо сделать чтобы они по 10кг получились? из фальги чтоли :biggrin:

    труба самая тонкая которую реально найти 51х2,8мм весит 3,33кг, нужно её на пороги 3м и того только трубы на один порог 10кг. а еще пластины 6 штук и их тоже из троички ну не как не сделать + болты и косынки.

    А тому кто найдет тонкостенные отводы (чтобы было одного наружного диаметра с трубой) лично куплю бутылку хорошего пива.

    Я когда себе прорисовал в каде пороги и прикинул вес, то в осадок выпал, если сделать с запасом прочности (как я люблю) и из доступных материалов вообще 30кг порог выходит! всю голову сломал как с этим быть, но облегчить больше чем на 10кг не смог.

    Ребята молодцы, все решения продуманные и обоснованные, не где не видел более легкой (равнопрочной) конструкции.

    п.с. очень хочется поглядеть на силовой порог весом в 10кг.

    Спасибо огромное за аргументированное мнение. Мы на самом деле очень много думали и считали.

    А про трубу и отводы - можно, конечно, загнуть но будет ли толк? Мы исходили из того что им нужна дополнительная прочность, т.к. это кроме отводов ещё и отбойники.

    Вот дизайн? Тут да. Может не гламурно, но нам как простым сибирским мужикам понравилось....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: KZN130 лочные мосты, 2 лебедки, 35" обвес, YN130 лифт 4" 33"

    Килограмм в 14-15 на одном пороге можно уложится только приварив его к раме :no:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: hilux surf rzn185

    Эта экономия не стоит того!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: KZN130 лочные мосты, 2 лебедки, 35" обвес, YN130 лифт 4" 33"

    Ну это смотря для чего машина и как видится владельцу её дальнейшая судьба :)

    себе наверное так и сделаю, все ровно возврат к стоку и мирная гражданская жизнь моей машине уже не светит. Хотя если найду листогиб который 6мм пластину согнет, то всеже сделаю съемные пороги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: hilux surf rzn185

    Для нас рама святое! Варить раму, тем более целую очень не гуд. У нас подход врачебный "Главное не навреди" :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Из чего-же их надо сделать чтобы они по 10кг получились? из фальги чтоли :biggrin:

    труба самая тонкая которую реально найти 51х2,8мм весит 3,33кг, нужно её на пороги 3м и того только трубы на один порог 10кг. а еще пластины 6 штук и их тоже из троички ну не как не сделать + болты и косынки.

    А тому кто найдет тонкостенные отводы (чтобы было одного наружного диаметра с трубой) лично куплю бутылку хорошего пива.

    Я когда себе прорисовал в каде пороги и прикинул вес, то в осадок выпал, если сделать с запасом прочности (как я люблю) и из доступных материалов вообще 30кг порог выходит! всю голову сломал как с этим быть, но облегчить больше чем на 10кг не смог.

    Ребята молодцы, все решения продуманные и обоснованные, не где не видел более легкой (равнопрочной) конструкции.

    п.с. очень хочется поглядеть на силовой порог весом в 10кг.

    Не знаю из какого чугунтия ты их делаешь но вариант более тяжелого порога у меня вышел весом в 12кг+-0,5 кило это вес без ответных пластин(просто пластинка из 5ки или 6ки) и болтов(10ка 10шт на порог). Ну пусть они дадут еще максимум кило. Порог сделан из трубы 76мм с толщиной стенки толи 3 толи 3,5мм, Приварены и ошкурены отливы усилители сделаны из 2ки . Порог сьемный. Причем повторю это тяжелый порог я делал и легче.

    ЗЫ если че я не говорил 10кг я говорил 11-12. Фото можешь посмотреть. Железо из которого делал где то на базе куплено, где то подарено а гдето и скомунизжено.)))

    в процессе

    95257b5498b4.jpg

    варим на площадки на прихватках. Усилителей еще нет

    4fb087c7008b.jpg

    на боевом сурфе

    4a4d9445f525.jpg

    конструктив из фото я думаю более чем понятен. Может когданить поставлю рифленку по верх трубы, но мне так больше нравиться. На своего сурфа даже не знаю надо или нет штатную люмяху добавлять. Вроде и просто труба очень секисно

    db89908s-960.jpg

    3f89908s-960.jpg

    Килограмм в 14-15 на одном пороге можно уложится только приварив его к раме :no:

    Как видишь ты не прав.

    Изменено пользователем zOrg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: KZN130 лочные мосты, 2 лебедки, 35" обвес, YN130 лифт 4" 33"

    Труба 76х3 весит 5,4 кг на пороге её примерно 3м если делать и упоры из неё (у тебя из прямоугольных труб, причем спаренных, весят они скорее всего даже больше) и того 16 кг. только основной трубы! + у тебя задняя перемычка еще 1-1,5кг + 6 пластин допустим 6х100х160 по 0,75кг и того 16+1,5+0,75х6 = 22 кг а еще есть болты и неучтенные косынки. какие 11-12кг :) Вы о чем? не занимайтесь самообманом, смотрите на вещи реально.

    Да кстати отводы 76той трубы со стенкой 3 большая редкость, а я гляжу по фото диаметр их совпал с основной трубой, из чего можно сделать вывод что в основе всеже труба 76х3,5, а это вообще почти 19кг, а не 16 как со стенкой 3.

    Так что Ваш вариант по факту далеко за 40, а может и слегка за 50кг превалил :focus:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: hilux surf rzn185

    Условия не равноценные!

    Во первых, твой крепеж подходит только для автомобилей с бодиком, а я против бодика(ИМХО).

    Во вторых, а как насчет хайджека? Как такие крепежи выдерживают подъемы. Мы пробовали из тройки, они плывут! Меньше 5мм никак.

    Ну и на закуску Вес одного метра 76 трубы со стенкой 3.5 равен 6,26кг(табличные данные). Длинна порога на 185 сурфе 1,6м

    Итого формула 1,6*6,26=10 кг!! Это только заявленная труба а как-же не меньше 2м профильных труб и кронштейнов с болтами.

    А по сему посмею ваши данные про 12 кг оспорить, где-то есть ошибка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Труба 76х3 весит 5,4 кг на пороге её примерно 3м если делать и упоры из неё (у тебя из прямоугольных труб, причем спаренных, весят они скорее всего даже больше) и того 16 кг. только основной трубы! + у тебя задняя перемычка еще 1-1,5кг + 6 пластин допустим 6х100х160 по 0,75кг и того 16+1,5+0,75х6 = 22 кг а еще есть болты и неучтенные косынки. какие 11-12кг :) Вы о чем? не занимайтесь самообманом, смотрите на вещи реально.

    Да кстати отводы 76той трубы со стенкой 3 большая редкость, а я гляжу по фото диаметр их совпал с основной трубой, из чего можно сделать вывод что в основе всеже труба 76х3,5, а это вообще почти 19кг, а не 16 как со стенкой 3.

    Так что Ваш вариант по факту далеко за 40, а может и слегка за 50кг превалил :focus:

    ты мне своей теорией не тыкай ты лучше покажи что сам сделал и сколько оно весит. я сегодня пороги специально взвешивал. можем на бутылочку коньяка забиться что весят они меньше 13 кг я хоть и не употребляю но в коллекцию ее добавлю. да и два порога много легче лебеди. так что самообман это твои теоретические изыскания

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Условия не равноценные!

    Во первых, твой крепеж подходит только для автомобилей с бодиком, а я против бодика(ИМХО).

    Во вторых, а как насчет хайджека? Как такие крепежи выдерживают подъемы. Мы пробовали из тройки, они плывут! Меньше 5мм никак.

    Ну и на закуску Вес одного метра 76 трубы со стенкой 3.5 равен 6,26кг(табличные данные). Длинна порога на 185 сурфе 1,6м

    Итого формула 1,6*6,26=10 кг!! Это только заявленная труба а как-же не меньше 2м профильных труб и кронштейнов с болтами.

    А по сему посмею ваши данные про 12 кг оспорить, где-то есть ошибка.

    да какие условия. условия тут одни сделать силовые подножки для определенного авто. не было бы бодика была бы не много другая конструкция. просто делаю обвес я давно ставлю самую первую задачу малый вес. пусть даже в угоду меньшей прочности. проходимость сурфа заключена в его малом весе. если так надо могу еще раз взвесить и выложить фото или видео взвешивания. джек они держат но в тяжелых условиях не пробовал для джека есть лифт мейт. жалко почем зря раму крутить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: hilux surf rzn185

    Про вес, как главное достоинство сурфа, полностью согласен!

    Я не ставлю под сомнения твои слова! Я не понимаю где ошибка.

    Мы тоже использовали минимальные примочки по весу. Взвешивали считали.

    Но меньше 18кг за порог без алюминия не получается.

    И вот тут начинается самое непонятное, либо данные по материалам не те, или на 130 пороги настолько короче. Не знаю, но рас уж взялись выяснять, то надо побольше оперировать цифрами, друзья мои, тогда и разночтений будет меньше.

    Вот по этому и прошу обоих респондентов - цифры в студию!

    Создадим что-то приближенное к идеалу вместе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: KZN130 лочные мосты, 2 лебедки, 35" обвес, YN130 лифт 4" 33"

    ты мне своей теорией не тыкай ты лучше покажи что сам сделал и сколько оно весит. я сегодня пороги специально взвешивал. можем на бутылочку коньяка забиться что весят они меньше 13 кг я хоть и не употребляю но в коллекцию ее добавлю. да и два порога много легче лебеди. так что самообман это твои теоретические изыскания

    Вообщето я не кого своей теорией не тыкал, а просто изложил факты.

    Вот набросок чертежа порога, они у 130того и 185того одинаковые длинной 1670мм

    surf130model.jpg

    Если у Вас какаято другая гравитация, что металл теряет в весе я искренне Вам завидую.

    п.с. Доказывать мне ничего не надо (особенно с помощью кривого контарика, или чем там собрались взвешивать порог) я абсолютно уверен что имея вводные в виде трубы 76х3 или 76х3,5 порог весом 12кг извиняюсь за выражение просто 3,14здеж.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    п.с. Доказывать мне ничего не надо (особенно с помощью кривого контарика, или чем там собрались взвешивать порог) я абсолютно уверен что имея вводные в виде трубы 76х3 или 76х3,5 порог весом 12кг извиняюсь за выражение просто 3,14здеж.

    не знаю что у тебя кривое но я уже лет 10 пользуюсь электронными весами. за бутылочку хорошего коньяка я готов снять и выложить видео взвешивания порога на двух разных весах. раз уж ты так настаиваешь что я пи*** по твоим словам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Про вес, как главное достоинство сурфа, полностью согласен!

    Я не ставлю под сомнения твои слова! Я не понимаю где ошибка.

    Мы тоже использовали минимальные примочки по весу. Взвешивали считали.

    Но меньше 18кг за порог без алюминия не получается.

    И вот тут начинается самое непонятное, либо данные по материалам не те, или на 130 пороги настолько короче. Не знаю, но рас уж взялись выяснять, то надо побольше оперировать цифрами, друзья мои, тогда и разночтений будет меньше.

    Вот по этому и прошу обоих респондентов - цифры в студию!

    Создадим что-то приближенное к идеалу вместе.

    а что из цифр необходимо? пока порог не установлен могу его весь обмерить вплоть до толщины металла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: hilux surf rzn185

    а что из цифр необходимо? пока порог не установлен могу его весь обмерить вплоть до толщины металла.

    Ну например так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.