Перейти к публикации
Дельфин

Дорогами Смоленщины 09.05 - 11.05.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    НА вторых майских собираемся с друзьями прокатиться по Вяземскому, Холм-Жирковскому и Новодугинскому районам Смоленской губернии.

    Хотим посмотреть заброшенные в лесах храмы, посетить усадьбу Грибоедова "Хмелита", отдохнуть от города на природе.

    Подробности здесь http://krajzemli.ucoz.ru/forum/5-612-1

    Ежели кому интересно присоединиться, милости просим

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: TLC80 1FZ-FE

    в районе хмелиты есть много заброшенных деревень. есть такие, где стоят два-три дома. полазить по ним тоже интересно, очень впечатляют крыши домов из бересты. но аккуратнее. некоторые жилые и хз кто там обитает. выглядит так: вокруг много пищевого мусора и бутылок, с ближайшего столба пущена проводка прям по земле... вобщем аккуратнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    Пасиб за инфу. я в общем-то почти местный в тех краях. поэтому представляю что да как.

    аккуратнее там еще и в лесах надо быть - эхо войны :(

    но мы копать не собираемчя, а только посмотреть, поэтому думаю все будет ОК!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Хороший отчет, почитал с удовольствием! Только вот реклама висячая на сайте напрягает. Жаль, что не удалось с вами поехать, но я в это время валялся дома с гриппом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    Хороший отчет, почитал с удовольствием! Только вот реклама висячая на сайте напрягает. Жаль, что не удалось с вами поехать, но я в это время валялся дома с гриппом.

    Пасиб, Серег! Маршрут до конца не пройден, так что у тебя еще есть шанс попробовать совершить второй заход :)

    а реклама да... ресурс ведь бесплатный...

    а создать что-то виртуальное самому мне тяжко :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    Итак, планируется продолжение банкета Nezloy001.gif

    Готовя маршрут к нашей экспедиции "Дорогами Смоленщины" ( http://krajzemli.uco...publ....-1-0-24 ) совершенно случайно наткнулся на информацию о каком-то Бельском тракте - старинной дороге, связывающей города Вязьма и Белый (в прошлом входил в состав Смоленской губернии, а ныне Тверская область)...

    а ведь он должен быть где-то совершенно рядом от тех мест, где мы должны проезжать...

    дальше, вооружившись некоторыми архивными документами и старинными картами, стал разыскивать более подробную информацию про этот тракт... помог и интернет некоторым образом.

    в итоге удалось восстановить на современной карте полностью трек старого Бельского тракта.

    Нельзя сказать, что на этом тракте никто не побывал из нашей джиперской братии, да и мы в 2007 году, сами того не зная, проехали некоторую его часть (от города Белого через дереревни Комары, Владимирская и почти до р.ц. Холм-Жирковский)..

    Однако с уверенностью можно заявить, что целиком от начала и до конца его не проезжал никто (ну по крайней мере информации об этом в интернете я не нашел. наверняка, если бы такие люди нашлись бы, то и отчеты были бы)...

    Теперь немного лирики... Каждому любителю внедорожных приключений и экспедиций (здесь я не имею ввиду тех, кому интересно лишь помесить грязь на субботних покатухах и/или залезть в глухомань только из любви выпить наедине с природой) наверняка хотелось бы открыть маршрут. который еще никем не пройден, и пусть даже он окажется далеко не самым сложным, но зато искра первооткрывателя будет постоянно греть душу. За такими новыми маршрутами люди из Москвы сначала ездили по соседним областям, потом стали забираться в Карелию, потом в Архангельскую область, потом Коми.. а сейчас ездят уже на Урал, за Урал и дальше в Сибирь...

    На Смоленщине есть весьма популярные маршруты - Гжатский тракт например.. отдельные его части возможно покорить только на подготовленной машине.

    Старый Смоленский тракт в принципе никакого интереса не представляет для джиперов, потому как почти весь проходит по дорогам с асфальтовым покрытием, либо грунтовкам, за исключением только участка между Семлёво и Дорогобужем. Там дорога идет через лес и действительно подвластна только полноприводной технике...

    А вот Бельский тракт почему-то остался белым пятном.

    Есть на страницах всемирной сети один отчет - http://woland-fa.liv....com/17783.html

    Из названия отчета можно сделать поспешный вывод о том, что ребята прошли Белский тракт, однако внимательно вчитавшись, становится понятно, что они побывали лишь на Геокешерской точке с аналогичным названием http://www.geocachin...pn=101&cid=5491 , а по факту из всего Бельского тракта они проехали не больше его трети...

    В общем, обсудив это дело, мы решили (пока почти в том же составе) двинуть на Бельский 17 августа с настроем пройти его за выходные. Будем надеяться что получится.

    кое-какие краеведные подробности есть тут http://krajzemli.ucoz.ru/forum/5-614-1

    Изменено пользователем Дельфин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched

    Итак, планируется продолжение банкета Nezloy001.gif

    Готовя маршрут к нашей экспедиции "Дорогами Смоленщины" ( http://krajzemli.uco...publ....-1-0-24 ) совершенно случайно наткнулся на информацию о каком-то Бельском тракте - старинной дороге, связывающей города Вязьма и Белый (в прошлом входил в состав Смоленской губернии, а ныне Тверская область)...

    а ведь он должен быть где-то совершенно рядом от тех мест, где мы должны проезжать...

    дальше, вооружившись некоторыми архивными документами и старинными картами, стал разыскивать более подробную информацию про этот тракт... помог и интернет некоторым образом.

    в итоге удалось восстановить на современной карте полностью трек старого Бельского тракта.

    Нельзя сказать, что на этом тракте никто не побывал из нашей джиперской братии, да и мы в 2007 году, сами того не зная, проехали некоторую его часть (от города Белого через дереревни Комары, Владимирская и почти до р.ц. Холм-Жирковский)..

    Однако с уверенностью можно заявить, что целиком от начала и до конца его не проезжал никто (ну по крайней мере информации об этом в интернете я не нашел. наверняка, если бы такие люди нашлись бы, то и отчеты были бы)...

    Теперь немного лирики... Каждому любителю внедорожных приключений и экспедиций (здесь я не имею ввиду тех, кому интересно лишь помесить грязь на субботних покатухах и/или залезть в глухомань только из любви выпить наедине с природой) наверняка хотелось бы открыть маршрут. который еще никем не пройден, и пусть даже он окажется далеко не самым сложным, но зато искра первооткрывателя будет постоянно греть душу. За такими новыми маршрутами люди из Москвы сначала ездили по соседним областям, потом стали забираться в Карелию, потом в Архангельскую область, потом Коми.. а сейчас ездят уже на Урал, за Урал и дальше в Сибирь...

    На Смоленщине есть весьма популярные маршруты - Гжатский тракт например.. отдельные его части возможно покорить только на подготовленной машине.

    Старый Смоленский тракт в принципе никакого интереса не представляет для джиперов, потому как почти весь проходит по дорогам с асфальтовым покрытием, либо грунтовкам, за исключением только участка между Семлёво и Дорогобужем. Там дорога идет через лес и действительно подвластна только полноприводной технике...

    А вот Бельский тракт почему-то остался белым пятном.

    Есть на страницах всемирной сети один отчет - http://woland-fa.liv....com/17783.html

    Из названия отчета можно сделать поспешный вывод о том, что ребята прошли Белский тракт, однако внимательно вчитавшись, становится понятно, что они побывали лишь на Геокешерской точке с аналогичным названием http://www.geocachin...pn=101&cid=5491 , а по факту из всего Бельского тракта они проехали не больше его трети...

    В общем, обсудив это дело, мы решили (пока почти в том же составе) двинуть на Бельский 17 августа с настроем пройти его за выходные. Будем надеяться что получится.

    кое-какие краеведные подробности есть тут http://krajzemli.ucoz.ru/forum/5-614-1

     

    Вам удалось пройти Бельский тракт?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    Ну в общем да. 

    Отдельные короткие участки уже нереально проехать из-за того, что завалы неделю можно чистить. 

    особенно лесной массив от усадьбы Городок в сторону ур. Косткино 

    В остальной части дорога находится. А после Каменца до самого Белого идет с переменой асфальт, грунтовка.

    Ну чукть менее скоростной участок Владимирская - Комары (граница Смоленской и Тверской областей) 

     

    Хотите прокатиться? ) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮВАО Люблино
    • Машина: TLC 105 HZ

    Ну в общем да.

    Отдельные короткие участки уже нереально проехать из-за того, что завалы неделю можно чистить.

    особенно лесной массив от усадьбы Городок в сторону ур. Косткино

    В остальной части дорога находится. А после Каменца до самого Белого идет с переменой асфальт, грунтовка.

    Ну чукть менее скоростной участок Владимирская - Комары (граница Смоленской и Тверской областей)

    Хотите прокатиться? )

    Поскольку вы местный хотим прокатиться по братцким могилам поправить захоронения и тд,может маршрут подскажите интересный,тоже не копатели.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    Поскольку вы местный хотим прокатиться по братцким могилам поправить захоронения и тд,может маршрут подскажите интересный,тоже не копатели.

    А когда планируете?  Может вместе бы катнули. 

    Я хорошо знаю район границы Вяземского и Холм-Жирковского районов. В остальной местности тоже в принципе ориентируюсь, но далеко не везде удалось побывать. 

    ТАк-то что знаю подскажу. 

    Какой формат (бездорожье приветствуется или только при необходимости)? Сколько по времени закладываете? 

    Лучше местность где памятники и остатки следов ВОВ или подревнее история (типа развалины церквей и усадеб)? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 95 5vz

    Давно это было))

    Геокешерские тайники Хмелита, Высокое, Памятник на опушке и Бельский тракт - это все дело рук нашего семейства.

    Много раз "заходили" на Бельский тракт, но пройти его полностью так и не получилось. 

    У меня остался файлик с точками - строил во старым картам. Может вам пригодится, но не знаю как сюда его прикрепить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    Давно это было))

    Геокешерские тайники Хмелита, Высокое, Памятник на опушке и Бельский тракт - это все дело рук нашего семейства.

    Много раз "заходили" на Бельский тракт, но пройти его полностью так и не получилось. 

    У меня остался файлик с точками - строил во старым картам. Может вам пригодится, но не знаю как сюда его прикрепить.

    А почему полностью пройти не получилось? 

     

    Кусок от дер. Ленино до БЕлого еще в 2006 году проехал. Но полной карты тракта тогда не было. 

    Потом уже по старой карте (когда в руки попала) все разложил по местам. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 95 5vz

    А почему полностью пройти не получилось? 

     

     

     

     

     

    Toyota Master Ace Surf  такой смешной микроавтобус, но ни разу не проходимец ... а мы всем семейством именно на нем путешествовали. 

    Изменено пользователем Enot59

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched

    Ну в общем да. 

    Отдельные короткие участки уже нереально проехать из-за того, что завалы неделю можно чистить. 

    особенно лесной массив от усадьбы Городок в сторону ур. Косткино 

    В остальной части дорога находится. А после Каменца до самого Белого идет с переменой асфальт, грунтовка.

    Ну чукть менее скоростной участок Владимирская - Комары (граница Смоленской и Тверской областей) 

     

    Хотите прокатиться? ) 

     

    Да, я бы хотел восстановить дорогу и прокатать маршрут.

    Давно это было))

    Геокешерские тайники Хмелита, Высокое, Памятник на опушке и Бельский тракт - это все дело рук нашего семейства.

    Много раз "заходили" на Бельский тракт, но пройти его полностью так и не получилось. 

    У меня остался файлик с точками - строил во старым картам. Может вам пригодится, но не знаю как сюда его прикрепить.

     

    Можно его выложить на яндекс или гугл диск, сделав общедоступной папку и дав ссылку на неё

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched

    А когда планируете?  Может вместе бы катнули. 

    Я хорошо знаю район границы Вяземского и Холм-Жирковского районов. В остальной местности тоже в принципе ориентируюсь, но далеко не везде удалось побывать. 

    ТАк-то что знаю подскажу. 

    Какой формат (бездорожье приветствуется или только при необходимости)? Сколько по времени закладываете? 

    Лучше местность где памятники и остатки следов ВОВ или подревнее история (типа развалины церквей и усадеб)? 

    Это ваше видео на ютубе Бельский тракт 2014?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    Да, я бы хотел восстановить дорогу и прокатать маршрут.

     

    Можно его выложить на яндекс или гугл диск, сделав общедоступной папку и дав ссылку на нее

     

    В этом году хочешь успеть или уже в качестве планов на следующий год? (весна) 

    Могу попробовать сделать точную прорисовку маршрута с комментариями

     

     

    Это ваше видео на ютубе Бельский тракт 2014?

     

    Да! один из тех, кто ездил с нами во второй раз сделал видюху. 

     

    Toyota Master Ace Surf  такой смешной микроавтобус, но ни разу не проходимец ... а мы всем семейством именно на нем путешествовали. 

     

    ну если не лезть в лес, а ездить только по интересным точкам, то автомобиль вполне годится.

    Правда придется тогда небольшие круги делать по асфальту и грунту 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮВАО Люблино
    • Машина: TLC 105 HZ

    А когда планируете? Может вместе бы катнули.

    Я хорошо знаю район границы Вяземского и Холм-Жирковского районов. В остальной местности тоже в принципе ориентируюсь, но далеко не везде удалось побывать.

    ТАк-то что знаю подскажу.

    Какой формат (бездорожье приветствуется или только при необходимости)? Сколько по времени закладываете?

    Лучше местность где памятники и остатки следов ВОВ или подревнее история (типа развалины церквей и усадеб)?

    Интересует и старина тоже,уже на весну будем планировать.

    С бездорожьем конечно,хотя подготовка нашего отряда колеса 33 в среднем + лебедка)

    Изменено пользователем Толян (frein)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    Если возьмете, то присоединился бы с удовольствием. 

    чуть позже постараюсь накидать варианты где там можно с интересом прокатиться (помимо БЕльского) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Патрол "Гиппи" 1hd-ft

    Наконец-то "руки дошли" до этой темы )) 

    Итак, для начала давайте закроем вопрос непосредственно с Бельским трактом.

    Выкладываю ссылку на карту, где 

    Красная линия - на 99% совпадает с местом где проходил сам тракт

    Остальные линии рисовал чутка небрежно, ибо они обозначают по сути те отрезки тракта, где удалось мне одному или в компании  друзей прокатиться

    Зеленый - 2007 год

    ЖЕлтый - 2013 год

    Синий - 2014 год

     

    https://drive.google.com/open?id=18EUltV8A4ctrQERSWGhj4KS0AV4&usp=sharing

     

    тут чуть чуть фоток с 2014 года: 

    https://yadi.sk/d/rR_2NbRKc6YV3

    https://plus.google.com/u/0/photos/100662290002707061566/albums/6071533529297570801

     

    Краткое резюме: 

    тракт в бОльшей своей части представляет либо асфальтовое, либо твердую грунтовку.

    Исключение составляют участки: 

    Владимирская (Смоленская область) - Комары (Тверская область) - в 2007 году это была широченная дорога с огромными колеями и глиняно-песчаной основой. 

    урочище Городок - Каменец. - здесь есть и реки, и болота, и густая непролазная чаща...

     

    Попытаться еще раз поковыряться в пампасах мне было бы уже не интересно. Слишком много времени убьется в лесах, при этом останется мало времени что-то интересное глянуть.

    Поэтому для любителей многогранного отдыха я бы предложил поехать следующим маршрутом (смотрим карту самостоятельно): 

    Вязьма - ур. Городок (бывш. усальба Нахимовых)

    Хмелита (музей Грибоедова и НАхимова)

    Добраться до урочища Косткино. ТАм стоит большая заброшенная каменная церковь (оТ Хмелиты через Богданики, Дробыши, НовоВысокое) 

    Оттуда через Паново обратно в Хмелиту

    ДАлее - село Пигулино, Большое Азарово до урочища Настасьино - место, где в 1943 году немцы сожгли деревню, а заодно и ее жителей; есть памятный знак)

    далее до Каменца, Нахимовское, БЕлоусово.

    Через лес до дер. Ивановское, Жемулькино

    ДАлее по грунтовке до Коробаново, Петровское и до села Высокое. 

    В селе Высокое есть остатки усадьбы Шереметьевых. 

    Я когда-то писал отчет об одной из поездок, вот есть и про эту усадьбу http://krajzemli.ru/articles/9-puteshestviya/2-dorogami-smolenschini

     

    НУ если есть желание, то может прокатиться по такому маршруту. 

    Что скажете? 

     

    Если хочется что-то более дикое и совсем с бездорожьем. то смело ломитесь по следам тракта (только сразу предупреждаю. что надо взять с собой бригаду таджиков с бензопилами)))) 

    либо могу подсказать еще дороги в окрестностях 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.