Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Отлично :ok:, тогда твой эксперимент будет показательный (только мотор должен быть полностью холодный). Ждемс :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Обязательно друг-экспериментатор!!! :buzz: :buzz: :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Был 130-й с 2LT, был ТЛК 80 HDFT 97го. Сейчас Навара.

    Отлично :ok:, тогда твой эксперимент будет показательный (только мотор должен быть полностью холодный). Ждемс :buzz:

    У меня всё работает. И просадка держится довольно долго и машина утром холодная. Тоже попробую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Тоже попробую.

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Вадим, объясни невнимательному, нужно что-то иметь дополнительно, трубки например, или можно смело начинать переделывать? ЕГР заглушен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    хм.... спиралька накаливания у меня на панельке не горит (с момента покупки машины) видимо предохрон вынули еще до меня. про догрев после старта, блин паходу он тоже не пашет, ибо после включения зажигания есть просадка, потом щелчек реле и просадки нет, т.е. предпусковой подогрев пашет а вот дальше..... нет. смотреть датчик температуры ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1HD-FT 3DiffLock BL3см+SL9см Фбел160М

    Андрей спасибо, насчет "гения" это конечно перебор..... :friends::buzz::friends: Я так... погулять вышел. По поводу порядка - у меня к тебе просьба: Если у тебя контроллер нормально работает, тогда завтра перед тем, как вставить ключ в зажигание, вынь пожалуйста предохранитель ECU-B (коробка рядом с коленкой водителя, кажется самый верхний в крайнем ряду, ближе к коленке - там на крышке они подписаны). Затем заведись как обычно и посмотри - у тебя первое время после старта штатный вольтметр кажет 12V, и только потом стрелка прыгает на 14? Если так, то значит всё ОК.

    Подтверждение подачи 12 в на сетку? Может лучше тестером? Тема мне интересна, молодец, исчерпывающие исследования. Давным-давно заглушил ЕГР из боязни отложений на клапанах, но мозгов и времени хватило только на соединение шлангом синего и коричневого датчиков. Больше ничего не трогал, подогрев сетки работает штатно (реле подогрева нештатное, слышно как работает, и стрелка вольтметра прыгает). Если надо фото, в выходные сделаю. Не помню, что бы как-то ощутимо повлияло на расход и динамику... может просто не обращал внимания.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Был 130-й с 2LT, был ТЛК 80 HDFT 97го. Сейчас Навара.

    Докладываю. При удаленном предохранителе работа прогрева не изменилась. Просадка точно такая же и длится столько же, сколько и с предохранителем. Т.е., послестартовый догрев продолжает работать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: ленд крузер TLC-80 VX 1HD-FT 97г.МКПП мех

    все подсоединил как сказал VADUS и пред. вынул получился (ураган)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: ленд крузер TLC-80 VX 1HD-FT 97г.МКПП мех

    единственное по пункту 3 есть вопросы что куда

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Докладываю. При удаленном предохранителе работа прогрева не изменилась. Просадка точно такая же и длится столько же, сколько и с предохранителем. Т.е., послестартовый догрев продолжает работать.

    :party::ok::buzz: ОТЛИЧНО! Спасибо. Значит мы этот контроллер победили. Ларчик то, просто открывался. А мне всё кругом говорили, что только замена контроллера решит проблему с аварийной лампочкой.... Оказалось, что достаточно было просто предохранитель вынуть :biggrin: И главное, это наверняка обесточило всю ненужную проводку на клапаны ЕГР, сам контроллер будет меньше греться (на досуге проверю)..... Отлично - обратно можно предохранитель не ставить. Перекидывать вакуум и вперед.

    Вадим, объясни невнимательному, нужно что-то иметь дополнительно, трубки например, или можно смело начинать переделывать? ЕГР заглушен.

    Никаких дополнительных запчастей не надо - всё есть в избытке от существующей ваккумной системы, так как она гораздо более громоздкая. Высвобождается куча трубочек, тройников, органайзеров - всё это элементарно переподсоединяется, а остальное складируется в запас, включая вакуумные клапаны, которые могут быть полезны в будущем при подключении чего-либо от вакуума.

    единственное по пункту 3 есть вопросы что куда

    Давление наддува берется из первой дюралевой секции коллектора, которая сразу за турбиной (после резинового патрубка). Эта трубка идёт на боченок-фильтр. Отсоединяем, подсоединяем к тройнику, и разводим: 1. на корректор по наддуву (самый верхний штуцер на ТНВД) 2. на датчик аварийного давления наддува (на прошлой странице есть его фотка).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    но мозгов и времени хватило только на соединение шлангом синего и коричневого датчиков
    Это наверное про вакуумные клапана, которые непосредственно ЕГР клапанами управляют. Правильно, после заглушки это экономит вакуум. Но в нашем случае речь идёт немного о других клапанах - которые над ТНВД стоят. Остальное вообще можно демонтировать нах. Оно больше не нужно, только место жрёт.

    @@Геннадич,

    :buzz:

    про догрев после старта, блин паходу он тоже не пашет, ибо после включения зажигания есть просадка, потом щелчек реле и просадки нет, т.е. предпусковой подогрев пашет а вот дальше..... нет. смотреть датчик температуры ?

    Для начала - да. Я туда полезу. Там в разъеме может быть утечка/проводимость от засира. На показометр температуры это может не влиять, а на контроллер влиять (чувствительность разная у них).

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    2. Второй шланг идёт на систему ЕГР. Отключаем её резиновый шланг от стальной трубки, и заводим на фланец высотного компенсатора на корректоре наддува ТНВД (в разрыве должен стоять сам компенсатор, но на наших высотах можно обойтись без него).

    Как думаешь, на сколько критично, без высотного компенсатора, поездить недельку по горам Грузии ( макс. высота 2-2,5 т.м.)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    И еще дополнительно уточнение:

    На схеме изображен кусок впускного коллектора от Японца без ЕГР (у него там в серединке штуцер забора давления наддува). По хорошему, после окончательного удаления ЕГР, можно спокойно менять этот фрагмент коллектора, так как у него есть плюсы:

    1. Нету отливов под клапана ЕГР, которые немного ухуджают сопротивление коллектора.

    2. Сетка накала в этом случае располагается сразу на впускном коллекторе, гораздо ближе к цилиндрам. Таким образом её тепло меньше рассеивается и поступает более теплый воздух. Надо только силовой кабель до неё удлинить.

    Всё это в деталях видно в оригинальном каталоге: Схема БЕЗ ЕГР Старая схема с ЕГР

    Искать этот коллектор надо на дальневосточных разборках (у наших на форуме), где много Японцев.

    В ближайшее время надеюсь предложить еще одно решение по замене впускного коллектора, но это будет чуть позже в другой теме.

    Как думаешь, на сколько критично, без высотного компенсатора, поездить недельку по горам Грузии ( макс. высота 2-2,5 т.м.)?

    Думаю, что не критично. А если будет очень сильно копить (что врядли) - просто отключи вакуумную трубку от фланца компенсатора, заглушив фланец и трубку. Либо просто пережми трубку, чтобы вакуум не шел туда. Это будет имитация работы компенсатора. Туда же можно поставить вакуумный электроклапан - ВКЛ-ВЫКЛ.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Был 130-й с 2LT, был ТЛК 80 HDFT 97го. Сейчас Навара.

    А можно отдельны постом, по пунктам собрать всю последовательность действий с самого-самого начала, от стока к финалу? Думаю, всем полезна инструкция будет. А если ещё картинки-фотки, вообще чудно!

    Изменено пользователем MAKS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    если Вадус раньше фоток не сделает я на след выходных буду пытаца повторить подвиг с подробной фото-фиксацией.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    А можно отдельны постом, по пунктам собрать всю последовательность действий с самого-самого начала, от стока к финалу?

    Можно. Я нашел фотки, которые делал в 2005 году у Димы, я думаю, что Дима не будет против, если я их выложу сюда. Дима мне тогда любезно подарил Японский коллектор и высотный компенсатор, которые я так и не поставил из-за долбаной аварийной сигнализации контроллера и нежелания "нарушать" работу системы. Дурак был - одно слово. В результате, запчасти перешели по наследству Антону (aka Aarnet), а высотный компенсатор скоро вернется мне обратно, так как Антон его устанавливать не стал :-)

    Итак, прилагаю фотографию, на которой изображена ВСЯ верхняя вакуумная система в соответсвии с Японской схемой без ЕГР (каждый шланг подписан). Обратите внимание, что нижнюю систему мы не трогаем, она работает от отдельной подающей трубки и к нашему вопросу вообще не относится (там кондей и ГУР).

    Фотографию того, как было, я вам уже не покажу, да и зачем это нужно, когда это у вас перед глазами?

    Последовательность действий:

    1. Вынимаем предохранитель ECU-B

    2. Перекоммутируем вакуумные трубки в соответсвии с приложеной картинкой. Если нет высотного компенсатора, то вместо него идёт просто прямая магистраль на ТНВД. Как подсоединить датчик аварийного давления наддува и где он находится - описано выше по теме.

    3. Отсоединяем все разъемы от клапанов, кроме датчика аварийного давления наддува. Изолируем и подвязываем разъемы штатной проводки. Демонтируем ненужные клапана, трубки, фильтрики, тройнички, органайзеры.

    Получаем удовольствие от работы мотора в диапазоне 1000-2000 rpm.

    post-74-0-24641100-1365155613_thumb.jpg

    post-74-0-31391800-1365156561_thumb.jpg

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Был 130-й с 2LT, был ТЛК 80 HDFT 97го. Сейчас Навара.

    если Вадус раньше фоток не сделает я на след выходных буду пытаца повторить подвиг с подробной фото-фиксацией.

    Отлично!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Еще фотки:

    post-74-0-33680900-1365156601_thumb.jpg

    post-74-0-35824600-1365156611_thumb.jpg

    post-74-0-57388300-1365156620_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.