Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLC 80 VX 1HD-FT

    Эх, как молоды мы были!

    Молодец Вадим, что дожал тему до конца.

    Уважуха!

    Теперь и себе спиральку погашу.

    Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Эх, как молоды мы были! Молодец Вадим, что дожал тему до конца. Уважуха! Теперь и себе спиральку погашу. Удачи!

    Дима, тебе большое спасибо и уважуха. Ты мне еще 8 лет назад глаза на это открыл :buzz::friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Подтверждаю, предохлик вынул все работает!

    если Вадус раньше фоток не сделает я на след выходных буду пытаца повторить подвиг с подробной фото-фиксацией.

    За фотофиксацию каждого момента ты станешь моим лучшим другом!!! :friends::buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Подтверждаю, предохлик вынул все работает!

    Отлично! еще один пример даёт окончательную 300% уверенность. Андрюха спасибо :friends::buzz::friends: Теперь переключай вакуум - там всё элементарно и никакие пошаговые инструкции не нужны. У меня это заняло 5 минут - в офисной одежде и ботинках, стоя на бампере АРБ, под открытым небом....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Отлично! еще один пример даёт окончательную 300% уверенность. Андрюха спасибо :friends::buzz::friends: Теперь переключай вакуум - там всё элементарно и никакие пошаговые инструкции не нужны. У меня это заняло 5 минут - в офисной одежде и ботинках, стоя на бампере АРБ, под открытым небом....

    Да очково как-то и не совсем понятно что именно куда, ну примерно понятно, но когда глянешь на этот кипешь трубок и шлангов становится плоховато... :) Попробую конечно!!! Тебе Вадик памятник и Диме тоже!!! Зачет вам друзья!!! :friends: :friends: :buzz: :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLC 80 VX 1HD-FT

    Спасибо! Я только жить начинаю!

    Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    но когда глянешь на этот кипешь трубок и шлангов становится плоховато

    В частности поэтому я тогда не стал переделывать систему - потому, что не знал как она работает. Как собрать было понятно, а что будет в результате и чем управляет вакуум - никто не мог ответить. А когда нет ответа, то мне и лазить особо не хочется... Всё работало, и лишний раз ковырять не хотелось. Но как говорится - "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Начал глючить у меня осенью контроллер, и стал я подумывать о его демонтаже, а заодно об удалении остатков ЕГР, а заодно об установке клапанной крышки от FTE (но это уже другая тема - ждите скоро). И захотелось мне понять, как же работает у японцев этот компенсатор, а так же - как через его штуцер работает ЕГР. Покопал интернет, инфу нашел конечно же на IH8MUD :)

    Then right below the top of the aneroid, look for a second rubber hose. If this is getting vacuum, it's part of the HAC system. At low altitude, it puts vacuum on the bottom of the fuel aneroid diaphragm to help pull the fuel compensation down (same action the boost has on the top of the diaphragm) to get more fuel. At high altitude, it should not get vacuum; therefore the aneroid only moves by the boost; and you get less fuel.

    Not all 1HDT/1HDFT have this. But some fancy ones due.

    Вот тут мне картитна стала полностью понятна. Вся эта якобы "сложная" система клапанов сложилась в единое простое целое. Элементарно отслеживается путь вакуума, регулятор вакуума, смеситель вакуума и давления наддува, ну и просто вакуумные переключатели вкл-выкл. Стало понятно как эта дрянь управляет работой ТНВД. Теперь уже осмысленно и легко можно было всё переделать. Ничегшо сложного нет - ты смотри на фотографию в сообщении 38 - это ВСЁ, что должно ОСТАТЬСЯ!!! (кроме датчика аварийного давления наддува)

    Еще раз, для систематизации:

    На верхней части ТНВД всего три вакуумных шланга:

    1. Самый верхний штуцер - это штуцер шланга давления наддува (давит сверху диафрагмы корректора)

    2. Следующий за ним чуть ниже - это штуцер высотного компенсатора - он стоит ниже диафрагмы, и создает под ней вакуум.

    3. Самый нижний и дальний (ближе к мотору) - это шланг механического корректора пусковой подачи топлива. Это внешний привод, аналогичный приводу подъема оборотов кондиционера и ГУРа, только стоит с обратной стороны ТНВД, и его особо не видно. Мы его вообще не трогаем. Его клапан (синенький) НЕ отключаем.

    Ну и с передней части стоит вакуумный привод подъема оборотов кондея и ГУРа, но он нас не интересует, так как находится в другой вакуумной магистрали и мы его не трогаем.

    Иди по основной магистрали, которая поднимается от вакуумного насоса по крышке ГРМ, и дальше смотри на фотографию в сообщении 38 ВСЁ. Единственное что остается без фото - дальний конец шланга с давлением наддува, но я уже три раза описывал подробно, что с ним надо сделать и как. Всё остальное - ДЕМОНТИРУЕТСЯ. Отключаем белый фильтрик, ставим любой тройник (из демонтированных). Далее разводим на 1. штуцер корректора наддува на ТНВД и 2. на датчик аварийного давления наддува. ВСЁ. Датчик оставляем подключенным к проводке (ну это понятно).

    Не забываем следить, чтобы рабочая вакуумная магистраль была везде замкнута. Всё снимается-одевается пальцами. Единственный инструмент, который может потребоваться - это перчатки, чтобы руки не испачкать.

    Спасибо! Я только жить начинаю!

    ЗачООт. :ok: Как в Простоквашино "... я может, только жить начинаю, на пенсию перехожу " :biggrin:

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Спасибо Вадюха, бум пробовать! Завтра свой вторничный День рождения праздную, а с понедельника надеюсь руки не будут трястись и мозг работать будет!!! После манипуляций в стритрейсингах буду принимать участие!!! :ok::friends::buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Да, и еще один нюанс, пока не забыл:

    После того, как перекоммутируете все вакуумные трубки и заведете мотор - дайте немного поработать на холостых (или немного оборотов добавьте), чтобы вакуум везде прососало и вакуумный усилитель тормозов стал нормально работать. Первые минуты тормоза будут немного туже, чем обычно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Был 130-й с 2LT, был ТЛК 80 HDFT 97го. Сейчас Навара.

    Простите за глупый вопрос. Я не совсем усвоил. Глушить что-то(заглушку ставить) надо перед переключением трубочек? Или просто переключить вакуум и всё?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Если имеется ввиду глушить сами механические клапана ЕГР (ставить прокладки между выхлопной и впускным коллектором), то это надо делать чем скорее - тем лучше. Это описано по ссылке в стартовом сообщении.

    Если имеется ввиду про лишние вакуумные причендалы, то при их демонтаже "глушить" ничего не надо. Просто я их сразу не демонтировал, и заглушил шлангами, вернее замкнул их самих на себя, чтобы грязь туда не летела (они в будущем могут пригодиться)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Был 130-й с 2LT, был ТЛК 80 HDFT 97го. Сейчас Навара.

    Спасибо. Поизучаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область
    • Машина: HILUX SURF-185 SSR-G,2000г.,1KZ-TE

    ?

    post-34605-0-26682800-1365249680_thumb.jpg

    Изменено пользователем Sirota

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область
    • Машина: HILUX SURF-185 SSR-G,2000г.,1KZ-TE

    VADUS

    Вот это датчик аварийного давления наддува,если да то у меня к нему вообще не подходят трубки.Хотя внизу сосок есть.И смотрю у меня вся магистраль как-то по другому переделана.post-34605-0-26682800-1365249680_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область
    • Машина: HILUX SURF-185 SSR-G,2000г.,1KZ-TE

    VADUS

    Не знаю,правильно я понял или нет(просьба сильно не пинать)

    post-34605-0-17916600-1365257060_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область
    • Машина: HILUX SURF-185 SSR-G,2000г.,1KZ-TE

    Ещё

    post-34605-0-83187700-1365257142_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: HDJ100 33", был UZJ200 35", SмURF UZN61 38"

    VADUS, респект и уважуха! Действительно напрягает порой тупость мотора на низах, завтра же попробую разобраться с трубками, где бы ещё коллектор найти такой, видимо после этого отчёта дифицитной деталью станет)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область
    • Машина: HILUX SURF-185 SSR-G,2000г.,1KZ-TE

    Вот здесь вопрос?????????????

    post-34605-0-20865900-1365257248_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область
    • Машина: HILUX SURF-185 SSR-G,2000г.,1KZ-TE

    VADUS

    если я не так понял,нарисуй на этой картинке:

    post-34605-0-60646700-1365257496_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: HDJ100 33", был UZJ200 35", SмURF UZN61 38"

    VADUS, что там с клапанной крышкой от FTE и что за колдовство с впускным коллектором надумал, нетоми уже)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.