Перейти к публикации
AZIAT

Подробности по присоединению раздаточной коробки к АКПП А343

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: моск обл.
    • Машина: HILUX Pick up 3Y мосты 90г.

     А номер подшипника под "тонкую" втулку никто не выяснил?      Вовремя для меня тема про синхронизацию всплыла, вчера по дешовке нужную раздатку прикупил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Беги со своей втулкой в магаз подшипников со втулкой и родным подшипником. Подбираешь такой, чтобы внешне такой же, а втулка не пролезала, потом в токарку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Втулку нарастил холодным напылением. Назвали это подслоем. Алюминий с никелем. Потом отдал на шлифовку. Токарь сказал очень твердая фигня. По диаметру не хватало пары десяток для плотной посадки на родной подшипник. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: моск обл.
    • Машина: HILUX Pick up 3Y мосты 90г.

    Беги со своей втулкой в магаз подшипников со втулкой и родным подшипником. Подбираешь такой, чтобы внешне такой же, а втулка не пролезала, потом в токарку.

    Да такой путь мне понятен. Было бы проще в местный магазин по номеру заказать. 

     

      Что то сейчас здесь такая проблема что то с металлом сделать. даже токарка проблема не говоря уже о напылении.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: моск обл.
    • Машина: HILUX Pick up 3Y мосты 90г.

     Еще вопрос: на ранеровской раздатке отМкпп рычаг переключения находиться на её корпусе, на раздатке от Акпп 2лт на адаптере. То есть сантиметров так на 10 дальше. Как решить вопрос с селектором и рычагом в салоне? И ещё, толкатели, которые выходят из корпуса коробки около рычага, как с ними вопрос решил? место не герметично, сальников нет, при перевозке раздатки от туда масло текло. На 2лт на толкателе сальник стоит, второй выход заглушен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Я как-то не заморачивался герметичностью толкателей, они все равно в адаптер вошли, все на герметике, сапуны выведены. При работе раздатки оттуда ну разве что потеть будет.

    Теперь про рычаг.

    Я ставил себе на мкппшный тоннель консоль от дизельной машины, когда ручка раздатки обычная, а автомат кочергой. Выходит ручка у меня из раздатки. Точки крепления селектора акпп не попали на 80%, я резал тоннель вширь, где ось селектора сидит, плюс назад вырезал кусок сантиметров 5 длинной, чтобы ручка вылезла и доступ к болтам кулисы был. Селектор посадил на резьбовые заклепки, но вопрос герметизации все еще открыт, я не очень аккуратно тоннель порезал.

    Если оставить штатный рычаг, то без пластика будет работать и понижайка, и передок, а вот консоль уже мешает включить передок. Решение простое - пильнуть рычаг и сделать ему г-образную вставку, как у дизельного рычага, чтобы сместить вперед.

    Я купил дизельный рычаг, но там две проблемы:

    На конце штатного рычага круглая бляшка, а у дизельного - шар, которому я обточил бока, тогда он влез.

    Дизельная ручка имеет вынос вперед, но при этом повернута градусов на 30 по часовой стрелке, из-за этого пониженная включается с трудом, рычаг упирается в круглую дырку в пластине крепления селектора. Надо его разрезать и повернуть, сделаю ближе к лету.

    Еще я бы сам рычаг подлиннее сделал сантиметра на 3-4, так легче будет включать режимы.

    Надеюсь, понятно рассказал:)

    Изменено пользователем atomp4fx

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Селектор переключения режимов АКПП взял от 185 Сурфа. От его же бензинового мультимода взял ручку переключения режимов раздатки. Прикрутил ее к механической раздатке от 130 Раннера. В тоннеле вырезал отверстия и вварил туда фрагменты тоннеля от 185 сурфа. Прикрепил селектор на тоннель. Подогнал бардачок от 185 и прикупил крышку на селектор. Поскольку у меня передний щит и тоннель схож с 185 мне было немного проще. В твоем случае желательно эту операцию проводить с уже установленными агрегатами и вырезанным окном в тоннеле. И от них уже начинать плясать с местоположением селектора и ручки раздатки.

    post-28400-0-46563400-1460083190_thumb.j

    post-28400-0-55155500-1460083204_thumb.j

    post-28400-0-10575900-1460083219_thumb.j

    post-28400-0-40031800-1460083236_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: моск обл.
    • Машина: HILUX Pick up 3Y мосты 90г.

       Ну ясно, с толкателями успокоили. Азиат по моему в эту полость еще сливной болт врезал.  Для герметизации использую строительный герметик, серый такой довольно липкий, не засыхающий, как называется не знаю, мне строители в здании моток оставили, нанесен на не тканный материал, с другой стороны типа восковая бумага. Здорово то , что не сохнет, соответственно не трескается, не отлипляется.

      С селектором тоже понятно, прикуплю еще от 185( с прадо одинаковые ?), по месту уже смотреть буду как лучше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    У прадо ручка точно другая, сам селектор - не знаю.

    Вот тоже подумываю себе смастрячить консоль на тоннеле от 185...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Surf - VZN130, 5VZ A/T

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, шумит и сильно люфтит подшипник адаптера раздатки 90363-37001 .Старый снял, новый только под заказ. Если дней десять поезжу без него, по пенсионерки, будут какие-либо последствия ? Или категорично нельзя. Просто авто единственное и без него никак.

    Втулка короткая, диаметр 37.5 мм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    на коробке гранд ви вал резал?

    подшипник какую смазку имеет?

    Изменено пользователем serg4x4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Surf - VZN130, 5VZ A/T

    на коробке гранд ви вал резал?

    подшипник какую смазку имеет?

     Да, вал отрезал, около 5 мм.  Подшипник смазывается от коробки, через 2 отверстия в валу , и далее - через втулку Получается, как в масляной ванне: сзади сальник, впереди - кожух с уплотнением. И сливается в поддон АКПП. 

     Масло через подшипник проходит нормально. Просто, когда купил адаптер, подшипник уже как-то звонко вращался (не догадался сразу проверить). И когда раздатку ставил, как-то всё туговато шло. Отъездил около 3 месяцев.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Присоединюсь к вопросу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Surf - VZN130, 5VZ A/T

    Присоединюсь к вопросу.

     В общем, проездил без втулки 2 недели.  Вроде бы ничего плохого не обнаружено: шлицы целые, люфтов нет.  Только при езде был слышен лёгкий звонкий металлический звук. Я думаю, это в шлицевом соединении м/у валом АКПП и втулкой - там посадка свободная. 

     Ездил в обычном режиме, но без экстрима.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    вопрос специалистам-форанер с акпп 30-80LE....-возможна взамен ее перестановка с сурфа коробки 30-83LE  ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: новосибирск
    • Машина: toyota Hilux Surf 3Y-E

    вопрос специалистам-форанер с акпп 30-80LE....-возможна взамен ее перестановка с сурфа коробки 30-83LE  ?

    Возможна.я имено так и сделал так как 30-80 проблематично найти.только первую планетарку свою поставил и гидротрансформатор свой воткнул так как по книге вал у 30-80 длиннее чем у 30-83

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    -о,тогда вопрос-самому можно проблематично сделать или к спецам с двумя акпп ехать? 

    -получается-внутренности надо потрошить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: новосибирск
    • Машина: toyota Hilux Surf 3Y-E

    -о,тогда вопрос-самому можно проблематично сделать или к спецам с двумя акпп ехать? 

    -получается-внутренности надо потрошить?

     

    самое проблематичное из всего этого снять и поставить акпп.

    по крайней мере для меня так оказалось

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    не,этот вопрос решаемый. именно из двух одну скомпоновать как надо..-для этого внуть надо лезти ? фото ремонта нет случаем?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: новосибирск
    • Машина: toyota Hilux Surf 3Y-E

    снимаешь акпп,снимаешь бублик,откручиваешь корпус маслонасоса,достаешь планетарку,меняешь на другую и собираешь обратно.в принципе ничего сложного главное попасть зупцами фрикционов и как можно меньше усилий


    вроде ниче не упустил.у меня у одного снятие замена и установка день без ямы заняла времени

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.