Перейти к публикации
napic

Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Эстония
    • Машина: Land Cruiser BJ73
    18.05.2023 в 14:50, челлини сказал:

    В этом случае, регулировка температуры поступающего в печку антифриза, теряет свой смысл. Будет всегда горячий. 

    Да тут и так хочется всегда ее в положении MAX HOT держать :) Спасибо за ответ 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC79

    Всем привет!

    Внезапно обнаружил, что зарегистрован на этом форуме с каких-то незапамятных времён (пришлось создать новый аккаунт, т.к. под старым почему-то не было возможности добавлять сообщения). Тем не менее: принимайте новенького!

    Буквально в субботу стали обладателями чудо аппарата по имени Toyota Land Cruiser GRJ79L.

    Вроде о покупке думали и решали очень долго, но в итоге всё равно получилось очень спонтанно и импульсивно. Ума не приложу, что с ним делать дальше.

    Хочется получить экспедиционник, но без всяких палаток, маркиз и душей с туалетами, а автомобиль на котором можно уехать далеко, забуриться в пердь с удовольствием, пофотографироваться с ним на фоне красивого и с улыбкой вернуться в цивилизацию.

    Пока не дают покоя следующие вопросы:

    1. Что у них с корозионной стойкостью? Как, чем и где обрабатывать и нужно ли искать и устанавливать передние подкрылки? Вообще, я человек теплолюбивый и вряд ли поеду на нём куда-то далеко зимой, а для ближних поездок есть Нива. И всё-таки машина дорогая и позволить ей просто так ржаветь я не могу.

    2. Какой размер резины ставить? Внедорожные подвиги неинтересны. На прошлой машине ездил на 235/85R16, потому что это максимум, который влезал туда без лифта, и всё устраивало. Табличка на стойке сообщает, что завод допускает 265/70R16 либо 225/95R16 (радиус которых отличается почти на 3 см!). Я тут вспомнил как пользоваться калькулятором и выяснил, что узкая резина - это почти 33". В него реально можно воткнуть тридцать третьи тапки не влезая в подвеску? Было бы круто! Но я знаю только два размера 33" шин: 255/85R16 и 285/75R16. Но в первом слишком маленький выбор моделей на рынке, а большую ширину я не хочу. Может реально остаться на своих любимых 235/85?

    3. Грузовой отсек - что с ним делать? Мне не дают покоя фотографии затюненных австралийских 79 пикапов, хочется чего-то такого же красивого и функционального. А ещё мне нужно возить велосипед (в перспективе не  один) - не разбирая и нежно, потому что он дорогой. И я заказал бы уже крышку от Triffid Trucks... если бы придумал куда деть запаску из кузова. А куда её принято переносить? Говорю жене - "Давай задний бампер с калиткой поставим" А она в ответ "Будет ли это красиво? Не утяжелит ли корму?" Может на крышку кузова сверху её плашмя положить? Но она ж тяжёлая - не откроешь тогда и никакой газлифт не удержит. Может полукунг какой придумать, чтобы заканчивался примерно на уровне заднего окна кабины?

    В общем, вот такой поток сознания постоянно генерируется моим мозгом и вопросов ещё много, остальные пока не выкристаллизовались.

    Буду признателен, если меня не погонят отсюда ссаными тряпками и крайне благодарен за конструктивные советы.

    У меня пока всё

    Искренне ваш, начинающий семидесятковод =)

    Изменено пользователем Pavel Zh

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Фото бы выложил похвастаться ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC79
    1 минуту назад, Казак-берег сказал:

    Фото бы выложил похвастаться ))

    Блииин, там должна была быть ссылка на Драйв2, но не сохранилась.

    Вот фото тогда.

    PXL_20230527_125248913.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Классный авто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    47 минут назад, Pavel Zh сказал:

    Всем привет!

    Внезапно обнаружил, что зарегистрован на этом форуме с каких-то незапамятных времён (пришлось создать новый аккаунт, т.к. под старым почему-то не было возможности добавлять сообщения). Тем не менее: принимайте новенького!

    нужно было дождаться и админ бы разблокировал старый аккаунт.

    48 минут назад, Pavel Zh сказал:

    1. Что у них с корозионной стойкостью? Как, чем и где обрабатывать и нужно ли искать и устанавливать передние подкрылки? Вообще, я человек теплолюбивый и вряд ли поеду на нём куда-то далеко зимой, а для ближних поездок есть Нива. И всё-таки машина дорогая и позволить ей просто так ржаветь я не могу.

    Очень хреново со стойкостью . Поэтому делать надо антикор обязательно , пока машина еще живая и ржаветь не начала. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221
    13 часов назад, Pavel Zh сказал:

    Как, чем и где обрабатывать ?

    в раму и скрытые полости - Dinitrol ML или TECTYL ML

    днище, подкрылки и раму снаружи - DINITROL METALLIC

    DINITROLом обрабатывал 105го в 2009 году - покрытие прекрасно отработало

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
    • Машина: TLC 76,4.2HZ
    15 часов назад, Pavel Zh сказал:

     

    1. Что у них с корозионной стойкостью? Как, чем и где обрабатывать и нужно ли искать и устанавливать передние подкрылки? Вообще, я человек теплолюбивый и вряд ли поеду на нём куда-то далеко зимой, а для ближних поездок есть Нива. И всё-таки машина дорогая и позволить ей просто так ржаветь я не могу.

    2. Какой размер резины ставить? Внедорожные подвиги неинтересны. На прошлой машине ездил на 235/85R16, потому что это максимум, который влезал туда без лифта, и всё устраивало. Табличка на стойке сообщает, что завод допускает 265/70R16 либо 225/95R16 (радиус которых отличается почти на 3 см!). Я тут вспомнил как пользоваться калькулятором и выяснил, что узкая резина - это почти 33". В него реально можно воткнуть тридцать третьи тапки не влезая в подвеску? Было бы круто! Но я знаю только два размера 33" шин: 255/85R16 и 285/75R16. Но в первом слишком маленький выбор моделей на рынке, а большую ширину я не хочу. Может реально остаться на своих любимых 235/85?

     

    По кузову. Если машина окрашена краской металлик, то бояться нечего. У меня машина 2011 г.в. и лакокрасочное покрытие вообще не имеет даже малейших признаков ржавчины, хотя последние пять лет наш город заливают реагентами безбожно. Раму же и дно машины я обработал сразу после покупки. И всё до сих пор хорошо. За подкрылками слежу и каждую осень отмываю и проверяю. И естественно, при поездке по гравийным дорогам, иногда приходится антигравий добавлять.

    На машину в стоке встают и 255/85R16, и 285/75R16.  С 285/75R16 нужно убирать совершенно непонятные огромные чехлы противотуманок, а то при активной рулёжке на пересечённой местности колёса могут их задевать. 

    Изменено пользователем ДмитрийС

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC79

    Спасибо за ответы!

    Антикоррозионную обработку буду делать, в любом случае собирался. Сориентируйте, пожалуйста, по локерам: они вообще бывают на мою машину? Находил только  объявления на Дроме с ценами на бу от 3 до 18 тысяч за штуку, но так и не понял это то что мне нужно или нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221
    31.05.2023 в 08:21, Pavel Zh сказал:

     Сориентируйте, пожалуйста, по локерам: они вообще бывают на мою машину?

    локеров нет

    как вариант можно в арки применить мастику двухкомпонентную StP NoiseLiquidator на краску, а сверху слой антикора -  держать будет хорошо

    https://stp-russia.ru/catalog/mastiki/mastika-dvukhkomponentnaya-vibrodempfiruyushchaya-noiseliquidator/

     

    Изменено пользователем ontheroadagain

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: тлк BJ74 13BT

    Здравствуйте всем. Купил подушки опорные без маркировки, для тлк 78 , они же должны  идти на 74, кто в курсе по размерам куда какие ставить? Спасибо заранее. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: FZJ75 украден :( теперь PZJ77

    Издох цилиндр сцепления 31470-60171 на pzj77

    Какие замены туда подходят?

    По каталогу он уникальный для тяжелых 70 (у то не всех), но по идее должен работать с любого сцепления для 1hz?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: тлк BJ74 13BT

    Могу сказать, главное диаметр рабочего был больше главного , так легче на педали нажимать. А так по моим работам по посадочным места все одинаковы. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...
    6 часов назад, agathis сказал:

    Издох цилиндр сцепления 31470-60171 на pzj77

    Какие замены туда подходят?

    По каталогу он уникальный для тяжелых 70 (у то не всех), но по идее должен работать с любого сцепления для 1hz?

    image.thumb.png.ba0ab7517fd72bdda7ffeccad6705fb5.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    285/75R16 на 70 рест.  Ни куда Не встают - такой размер годен только для асфальта и без нагрузки

    Предельная размерность на стд подвеске : 255/85/16 смонтированная на узком диске с ET- 0

     

    Борешься за объём кидай запаску на крышу

    Будешь иметь дело с ТрифитТрак - клади всё на бумагу, редкой НЕ обязательности человек!!!

     

    Изменено пользователем Schimano

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Land cruiser 200, 2017
    6 часов назад, Schimano сказал:

    285/75R16 на 70 рест.  Ни куда Не встают - такой размер годен только для асфальта и без нагрузки

    Предельная размерность на стд подвеске : 255/85/16 смонтированная на узком диске с ET- 0

     

    Борешься за объём кидай запаску на крышу

    Будешь иметь дело с ТрифитТрак - клади всё на бумагу, редкой НЕ обязательности человек!!!

     

    У меня 285/65 18 мт встали без лифта, не снимая ничего и не отрезая

    IMG_7795.jpeg

    А вот полноценным 35 , передний бампер уже мешает

    IMG_8763.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уссурийск
    • Машина: BJ74

    Всем привет  . тлк 73 с пластиковой крышей достался без правого раздвижного окна,  найти родное пока не получилось. с чего может подойти , к примеру с 80тки ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Грузия,г.Тбилиси
    • Машина: tlc bj75 lv-kr

    Всем доброго времени суток.Машина ТЛК BJ75.заменил основной топливный бак , немогу подсоединить резиновый шланг соединяющии бак с залиной горловиной ,мешает выхлопная труба. Это место под стойкой   сзади пассажирского сиденья под полом. КаКие крепления нужно снять чтобы ослабить натяг и передвинуть выхлопную трубу чтоб не мешала и какие проблемы могут возникнуть- выхлоп не трогал с покупки авто -это 16 лет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: bj74
    06.08.2023 в 17:09, timax сказал:

    Всем привет  . тлк 73 с пластиковой крышей достался без правого раздвижного окна,  найти родное пока не получилось. с чего может подойти , к примеру с 80тки ?

    Ни от чего не подойдет.. 

    У вас в городе нет конторы, которая делает стекла? 

    Либо пластик вставить и заклеить его сверху перфорированной пленкой. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.
    29.05.2023 в 21:36, Pavel Zh сказал:

    Что у них с корозионной стойкостью  Как, чем и где обрабатывать  ?

    можно тут почитать  

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.