Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    ну, нагрузки там большие..

    на наших резиновых заводиках искать не стоит.. не то качество..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    • Машина: Surf KZN-185 SSR-G 1997 1KZ-TE

    Купил на днях комплект подушек с болтами и втулками во Владике за 3000 руб. Б/у в очень хорошем состоянии.

    Никого не агитирую, но лучше гарантированно японские б/у, чем неизвестно какого производителя и качества за бешеные деньги. На родных по России отъездил 120 тыс , из которых от силы 20 асфальта, остальное - разбитые дальневосточные грунтовые дороги.

    Кто хоть раз ездил по БАМовской дороге или на Николаевск или Ванино, тот поймет.

    На этих б/у проеду 40-60 и опять поменяю.

    У каждого выбор свой.

    Во Владике этого добра мешками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    Купил на днях комплект подушек с болтами и втулками во Владике за 3000 руб. Б/у в очень хорошем состоянии.
    Во Владике этого добра мешками.

    спасибо за наводку... у меня там какраз знакомый парнишка с другого форума запчастями занимается - ни раз выручал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Ого.. а я считаю, что не настолько богат, чтобы раз в год свои детали бу на чужие бу менять. Тем более такие муторные в замене. Хотя в теме про шаровые прижилось мнение, что оригинальные детали в россии говно :) все мучается народ, правды ищет. Пока остальные жизнью наслаждаются :rest:

    На всёпровсе вышло около 6 тысяч русских рублей. Все верхние подушки, новые втулки.. Косяк только один - не оказалось в наличии подушков под ногами водилы, пришлось заказать. Крутил бы я на пипиське комплект бушных резинок за половину этой цены :sarcastic_hand:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    На всёпровсе вышло около 6 тысяч русских рублей.

    я явно чета гдето проглядел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Парлеву бай франсе?

    Мне комплект верхних обходился в (300+660+600)*2 задние рублей по 800 были чтоли, давно уже валяются. Ну плюс 210*4+180*2 - это новые втулки.

    Итого: 5920

    +-300р на чай, и то - только потому, что вторые вышли по 710 на заказ (660 они были чуть ранее в наличии) и задние возможно были не по 800, а по 850 или вообще за дивицот :)

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    Парлеву бай франсе?

    йА йА! натюрлих!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: ТЛК-105 к-2 1FZ FE

    привет парни! как их менять надо все откручивать потом приподнимать кузов, или можно по одной менять?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Откручивать и приподнимать. Как ещё-то?

    Ну я планирую зад-перед. То есть все гайки отпустить, а поднимать и менять по очереди заднюю пару, потом переднюю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин.
    • Машина: Сурф 185 кузов 1KZ-TE

    Откручивать и приподнимать. Как ещё-то?

    Ну я планирую зад-перед. То есть все гайки отпустить, а поднимать и менять по очереди заднюю пару, потом переднюю.

    А лучше сначало за одну сторону,потом за другую.Поднимать нужно под задними дверями там центр тыжести кузова сам так делал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: ТЛК-105 к-2 1FZ FE

    все спасибо понял, есть там еще какие-нибудь хитрости?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Болты пролить заранее WD40. Лерочку и мечик припасти. У меня одна гайка очень туго крутилась, но было чем заменить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин.
    • Машина: Сурф 185 кузов 1KZ-TE

    все спасибо понял, есть там еще какие-нибудь хитрости?

    При откручивании самых задних подушек, к раме они крепяться болтами на 14,они обычно сильно закисают не плохо бы погреть горелкой пролить WD40!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Собственно очень верно сказано про лево-право, очень нетрудоёмкий вариант. Ничего кроме подушек не ослаблял и не откручивал. Кузов поднимал за середину, как раз за то место, где в более поздних модификациях стоит средняя подушка. Все подушки на стороне меняются разом.

    Поднимал штатным домкратом, на пятку домкрата положил толстую пластину для увеличения площади и кусок толстой резины сверху для распределения нагрузки, хотя нагрузки там оказалось не так много.

     

    Стало ясно зачем после 08.98. поменяли вторую подушку - под моей была куча спрессованного песка. Правда на саму резиновую опору это повлияло чуть менее чем никак, а вот чашку на раме от краски хорошо очистило, даже вроде малость пожамкало железо. Ну ничего, ещё на несколько лет в этой стране должно хватить :)

    В целом особых изменений нет. На глаз высота кузова изменилась не больше, чем на 1см. Однако центровочные части опор изношены почти полностью, втулки - полностью.

     

    В общем-то рекомендую перед процессом закупить несколько банок мовиля и дуть его во все щели, которые откроются взору. Включая посадочные места подушек, втулки, болты и чашки рамы.

     

     

    Если кто в курсе момента, с которым надо тянуть гайки подушек - прошу сообщить :) в талмуде данные не обнаружены. Хотя ориентироваться можно на надписи на головках болтов, но лучше бы знать точно.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    на Прадо 90 (коротыш) домкрат надо подставлять практически под передний край задней колесной арки.

    а еще на Прадо 90 ( не знаю есть ли такое на 95 кузове) есть два хитрых болтика, которые не дают поднять кузов от рамы. Он чуть приподнимается и все....

    они расположены на верхних чашках задних пружин, но откручивать лучше верхнюю гайку из салона - там меньше ржавеет и доступ проще.

     

    сколько я ритуальных танцев вокруг машины сделал :tormoz: , пока нашел их, даже чуть бак не снял - ведь что то сзади держит :focus:

    \

     

    PS про момент затяжки не знаю... тянул как получится.... надеюсь, втулку не раздавил.

    Изменено пользователем Serjik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    В городе в целом разницы было не видно, железнодорожные переезды стали чуть мягче, а вот на трассе эффект очень отчётливый. Ощущения прикольные, вроде бы ничего не поменялось, но в то же время совершенно однозначно ощущается мягкая подушечка под задницей  :)

     

    В общем появился обратно прикол, который присущ только рамным машинам, в том числе и легковым.

    Подвеска грохочет так же, никакой шум от ям не уменьшился, но именно тактильные ощущения на плавных неровностях асфальта сильно изменились.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    To Ziliboba:

    Ну так с каким моментом затягивал гайки?

    Мне сегодня будут в сервисе менять подушке все, позвоню, предупрежу.

    И кстати, рулевой вал не надо откручивать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    У неруских:

    http://www.toyota-4runner.org/3rd-gen-t4rs/129548-torque-specs.html

    среди прочего:

    Body mounting bolts: 48 ft-lbs

     

    что есть 65 ньютонметров.

    В принципе по виду примерно так и должно быть. Себе слегка затянул от руки, думаю около 40 Нм там получилось, дальше тянуть не стал до выяснения, вот выяснилось вроде.. завтра доверну. Там ещё знаки на гайках должны быть, точки всякие, есть таблицы в мануалах на эту тему - по значкам и диаметру болта определяется момент затяжки, но как-то я этот момент проволынил :)

     

    Рулевой не откручивал. Его прижимает к кузову, но пыльник выглядит не страшно. Хотя по хорошему ослабить в шлицевом не помешает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    Поменяли мне все подушки кузова (8 штук, 96 год), ничего не откручивали кроме самих подушек, все оказалось не так сложно.

    Передняя левая подушка выпиливалась только болгаркой, остальные снялись просто.

    Втулки не сильно изношены вроде, вся резина конечно же задубела.

    Фото позже залью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    Совсем забыл, гайки затягиваются просто до конца резьбы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.