Перейти к публикации
Osm

Как снять радиатор

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пермь
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1993, KZN130W

    Вчера решил снять радиатор, открутил защиту и всё. Во первых - не нашёл сливных кранов, во вторых - точно не знаю в какой последовательности потом радиатор снимать. Может кто делал, подскажите плиз.

    ЗЫ. Делал всё на стоянке а не на яме, может потому всего не увидел(:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: Land Cruiser

    Самое лучшее (поверь на слово) купи книгу по своей машине. (Издательство я на память не помню). Там, в книге, расписано все и вся, порядок разборки и сборки всех узлов и агрегатов. Дана подробная деталировка. Кран - не кран, а пластмассовая пробочка, может быть и обломанной. Снимай патрубки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Минск
    • Машина: 4Runner 95 22RE

    Радиатор не снимал, но чтобы добраться до крана надо сперва снять защитный поддон снизу, а там сразу его увидешь :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сергиев Посад
    • Машина: Surf 2LTE A/T 93

    2 Osm

    1.Купить книгу по сурфам с дизелями, изд. Легион Автодата. Много ляпов, но другого ничего не знаю

    2.Я снимал радиатор примерно так (дело было в январе, менял ремень и ролики ГРМ, могу что-то подзабыть):

    на яме снимаешь защиту снизу (4 точки крепления), откручиваешь крепления конденсора (если есть кондиционер и его конденсор расположен снизу, 4 точки крепления), вывешиваешь конденсор на бронированных шлангах, ни в коем случае их не разъединяя, добираешься снизу и сверху до кожуха вентилятора и отворачиваешь 9 (?) болтиков/гаечек, разъединяешь кожух вентилятора на две половины и вынимаешь верхнюю, добираешься до шкива вискомуфты и снимаешь ее вместе с лопастями, вынимаешь нижнюю половину кожуха вентилятора, сливаешь антифриз из радиатора (пластмассовый барашек в левом по ходу нижнем углу радиатора, это можно сделать в любое время), отсоединяешь все шланги, тонкие шланги сразу же глушишь, чтобы ATF не вытекала, отворачиваешь болты крепления радиатора (4?), вынимаешь радиатор. Возможно, упустил что-то, что мешает (аккумулятор, шланг или провод) - по месту видно.

    Совет. Заодно промой водой под давлением обе печки и продуй компрессором

    Удачи, предусмотрительности и аккуратности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1993, KZN130W

    2 Lantan

    Книжка куплена, но как снять радиатор там не сказано, только как проверить.

    Спасибо за детальный ответ, так и попробую.

    А как промыть печку (у меня одна)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Osm

    Она помоется вместе с блоком. Разбирать и вытаскивать больно муторное и долгое дело. Запаяй радиатор поставь на место и помой ВСЮ систему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сергиев Посад
    • Машина: Surf 2LTE A/T 93

    Osm

    У печки два патрубка - входной и выходной. Поскольку антифриз слит, к ним легко подключиться - ко входному подача, к выходному - слив. Промывается проточной водой под давлением как промывают батареи отопления в квартире (например, из водопровода, а если в гараже есть емкость с водой и насос - значит от насоса), при открытом кране отопителя, предпочтительно в направлении движения антифриза. Ведра воды более чем достаточно. Затем при желании печка продувается для удаления воды, чтобы при заправке антифриз меньше разбавлялся, но это уже мелочь, для педантов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.