Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Россия, Киров
    • Машина: TLC 76 1HZ

    Коллеги, может кто сталкивался с такой проблемкой, нужно было переехать небольшой ручей, заранее всё промеряли разматали трос лебёдки, потому что без её использования точно было не обойтись. Поехали на середине ручья движение своим ходом закончилось, тут начали использовать лебёдку она была полностью под водой протащили машину несколько метров и тут главный сюрприз лебёдка сдохла. Машину в итоге залило водой почти до ручки раздатки, доставали трактором. В итоге ребята которые занимались ремонтом лебёдки сказали что на ней имеется сапун через который и насосало воды с песком, в следствии чего и ПРОБЛЕМА. Сапун заткнули наглухо, вопрос если он конструкцией предусмотрен может его лучше вывести повыше или так можно пользоваться?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Ответ в вопросе:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Глушить не надо, сапун выиянуть туда же, куда и сапуны мостов - ближе к лобовику. Сапуны можно выкинуть, а шланг закончить бензиновым фильтром от тазика

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    А если не секрет где этот сапун искать? Я вообще про него первый раз слышу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Wolf (TLC 76), Red Wolf (TLC 78), Tundra,

    кто сталкивался с такой проблемкой,

    переехать небольшой ручей

    на середине ручья движение своим ходом закончилось,

    она была полностью под водой

    протащили машину несколько метров

    лебёдка сдохла

    Машину в итоге залило водой почти до ручки раздатки

    доставали трактором

    Сапун заткнули наглухо

    если он конструкцией предусмотрен

    Небольшой ручей, но вытаскивали трактором...

    Так что в лебедке сдохло-то?

    Если ремонтники заткнули сапун наглухо, то уходи от таких мастеров. Что они тебе ремонтировали???

    Но мне кажется, что тебя развели.

    Родную лебедку под большой нагрузкой просто закусывает, какбы заклинивает и все. И ни вперед и ни назад. И создается впечатление, что она сдохла. Фишка у нее такая.

    Так вот и вопрос. Что там у нее сломалось?

    Зы.

    На будущее. Ручьи такие, раз уж ножками прошли, лучше проходить "ходом", то бишь на скорости.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город
    • Машина: TLC 100VX TLP 78

    у родной лебедки нет сапуна вообще. есть дренажное отверстие на моторе.

    Я себе подумывал врезать сапун в корпус, но как-то руки не дошли.

    Закусывает при очень большой нагрузке на размотку, на сколько я знаю.

    Я себе залил 80-90, что бы не закусывало. Или фрикционы надо переложить.

    ТС явно развели хитрые или безграмотные мастеровые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen
    у родной лебедки нет сапуна вообще. есть дренажное отверстие на моторе. Я себе подумывал врезать сапун в корпус, но как-то руки не дошли. Закусывает при очень большой нагрузке на размотку, на сколько я знаю.

    На 3х машинах стоял Aisin Al-1000, но сапун тоже не встречал. Топил машинки многократно, но под водой лебедку ни разу не пришлось запускать, из-за этого видать ни разу воды не хапнул. Закусывает под большой нагрузкой и при смотке и при размотке - простейшая защита, цепляться через корозащитку. Ее проще резануть, чем стальной трос. У меня закусывало несколько раз на 105ке и ни разу на 80ке, как это ни странно, хотя на 80ке стояла лебеда со 105ки :unsure2: На 78 пока не пришлось толком полебедиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, Киров
    • Машина: TLC 76 1HZ

    Небольшой ручей, но вытаскивали трактором...

    Так что в лебедке сдохло-то?

    Если ремонтники заткнули сапун наглухо, то уходи от таких мастеров. Что они тебе ремонтировали???

    Но мне кажется, что тебя развели.

    Родную лебедку под большой нагрузкой просто закусывает, какбы заклинивает и все. И ни вперед и ни назад. И создается впечатление, что она сдохла. Фишка у нее такая.

    Так вот и вопрос. Что там у нее сломалось?

    Зы.

    На будущее. Ручьи такие, раз уж ножками прошли, лучше проходить "ходом", то бишь на скорости.

    Насчёт развода, думаю нет,в лебёдке когда её разобрали было много воды и песка. Она замыкала да и звук был "щелчок" когда на пульте кнопки нажимали,а нагрузки она не успела особой испытать протащила пару метров и всё,по поводу прохождения ручья с ходу,не получилось бы так как очень вертикальный спуск и такой же подъём. Благодарю за советы. Если правильно понял всё таки сапуна оригинальная лебёдка не имеет, а заткнули дренаж тогда как в такое герметичное устройство попала вода и песок?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    Любой картер с маслом нуждается в сапуене, вкрути сапун как на заднем мосту, выведи его под капот.

    По борьбе с закусыванием- целая тема на форуме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город
    • Машина: TLC 100VX TLP 78

    Да нету там сапуна! или покажите на фото.

    Картерная часть аи-1000 герметична (можно так сказать).

    На моторе есть небольшая дырочка для спуска воды (дренаж) как на любом стартере. через это отверстие вода с песком может попасть ТОЛЬКО в мотор, хотя как эта жижа должна напитать мотор не представляю.

    ТС мозги засрали мастеровые, мож даже сами песочка сыпанули, после того как не поняли в чем дело (имхо), если закусило пакет фрикционов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: tlc 76 (2012) лифт 2" Ome, бак 165

    Вчера 66 тянули двумя машинами, лебедка просто отказалась тянуть)) отцепился, заработала

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC76 4.2D+35" был, TLC100 4.2TD+33' стал

    Кто знает подскажите : трос на синтетику поменять + клюз на наших оригинальных лебедках - какие особенности ? Кто то менял ? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    Кто знает подскажите : трос на синтетику поменять + клюз на наших оригинальных лебедках - какие особенности ? Кто то менял ? 

     

    Никаких особенностей - ликвидируй задиры на барабане, если они есть и наматывай синтетику

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC76 4.2D+35" был, TLC100 4.2TD+33' стал

    клюз заказывать или стандартный размер?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ76

    Что бы тему новую не начинать, подскажите кто знает, лебедку размотать пришлось по причине что не смог заблокировать задний мост (так бы выехал), мигает лампочка красная включения  заднего моста, передок блокируется, а задний так и не в каких режимах не подключился, где что посмотреть, последний раз буксовал в глубоком снегу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Мог закиснуть моторчик блокировки из-за попадания в него воды через сапун. Надо для начала попробовать на яме или подъемнике повключать блокировку и послушать как жужжит моторчик. И проверить провода на предмет обрыва. У меня закисал моторчик блокировки переднего моста. Снял, почистил, смазал, все заработало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    Мог закиснуть моторчик блокировки из-за попадания в него воды через сапун. Надо для начала попробовать на яме или подъемнике повключать блокировку и послушать как жужжит моторчик. И проверить провода на предмет обрыва. У меня закисал моторчик блокировки переднего моста. Снял, почистил, смазал, все заработало.

    Все верно, несколько раз делал на старом 76 заднего моста блокировку и товарищу на 105 тоже зад. Разбирать будешь, подними мост , чтоб колеса оторвались от земли и потом разбирать. Еще есть фишка под задним правым крылом идущая на блокировку, я её тоже по кустам когда ездил разбирал. После этого сделал там защиту из листа ровного.  Тема есть в 80 разделе про ремонт блокировки там все подробно описано.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ76

    Мог закиснуть моторчик блокировки из-за попадания в него воды через сапун. Надо для начала попробовать на яме или подъемнике повключать блокировку и послушать как жужжит моторчик. И проверить провода на предмет обрыва. У меня закисал моторчик блокировки переднего моста. Снял, почистил, смазал, все заработало.

    Спасибо, так и сделаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ukraine
    • Машина: TLC 76; TLC 150; Nissan X-trail

    Потекло масло, вроде как из лебедки (красного цвета). Разбирать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    Там, наверное, айсин стоит, вряд ли гидравлика. А в айсине, наскольно я знаю, масла нет -- только смазка.

    Проследите следы потеков. Может, это один из радиаторов? Они тоже спереди находится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.