Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мурманская область п.Никель - Новочеркасск
    • Машина: TLC VX 80 HD-FT 1996 мкпп (Тамерлан-боевая) 3 дифа 4" 35 симекс

    пиши сразу точно , не Полярные Зори а Заполярный !!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Спасибо. :thank: Очень интересно.Обалдеть, про катушки на таможне)))))))))))Я бы сам не догадался бы зачем кидать катушки в раствор... :biggrin:  :sarcastic_hand:

    Ни разу не был в Норвегии.

    Догадался бы, точно догадался. :) Я тоже ни разу не был в Норвегии. Но если честно, больше туда не хочу. Они не знают русский язык. Еще меньше знают английский. Так что реально разговариваешь с ними, как в "Кукушке".

     

    Санек, прошу прощения : г. Полярные Зори в 30 - ти км от Кандалакши, южнее Мурманска 250 км.

     

    пиши сразу точно , не Полярные Зори а Заполярный !!!

    Да, спасибо :thank:  за уточнение. :buzz:  Конечно Заполярный. Запамятовал. А в карту Мурманской области посмотреть было лениво   :unsure2:

     

    P.S.  Да, может кому-то интересно. Пройдено 2950 км. Расход солярки 350 литров. 

    Бюджет поездки. Солярка 10500 руб. Зеленая карта 1500 руб. Поесть/выпить/закусить 4000 руб.

    Итого, 16000 рублей на двоих.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"

    Классно  :ok:  :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ужгород
    • Машина: Toyota LC-80 4,2HD-T,1997 г.в.

    Очень красивый отчёт.Нам с супругой тоже подфортило в этом году побывать на Кольском,Среднем и Рыбачьем...После окончания Кораблестроительного института(г.Николаев) должен был работать на СРЗ в п.Вьюжный(Мурманск-60),где сейчас "разделывают" АПЛ "Курск",но судьба распорядилась поехать жить и работать

    в Закарпатье(г.Ужгород).Приезжайте в гости!!!

    DSC08943.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Белгород
    • Машина: ТЛК80

    мы в сентябре также побывали на Кольском-Среднем-Рыбачьем

    post-32634-0-09040400-1381138169_thumb.jpg

    post-32634-0-96319900-1381138180_thumb.jpg

    post-32634-0-19020600-1381138232_thumb.jpg

    post-32634-0-28832300-1381138331_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Полярный
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 1HD-FTE

    Идея отправиться на полуостров Рыбачий возникла около года тому назад, на встрече выпускников юридического факультета С-Пб. университета, на 20-летие выпуска приехало и прилетело более половины однокурсников. Разговорившись с одним из них, узнал, что Игорь на Крайнем Севере уже более 15 лет служит (коренной петербуржец). Он пригласил в гости на Крайний Север, обещал экскурсию на атомную подводную лодку. И я загорелся …

    Особой подготовки автомобиля не требовалось, она уже подготовлена к дальним путешествиям, о последнем из которых я еще даже отчет не закончил. Сорри, он будет обязательно продолжен .....

    Итак, состав: Павел – мой однокурсник, и собственно - я.

    Маршрут изначально планировался такой: по Карелии в сторону Финляндии, через Вяртсиля, Йоэнсуу, Куопио, Рованиеми, и далее через Норвегию в Россию, обратно по трассе Кола с Севера на юг до дома. Но получилось с точностью до наоборот.

    Старт изначально предполагался на раннее утро 22 июня. С Игорем заранее созвонился, он сказал, что заказывает экскурсию на 14-15 часов дня 23 июня. Посчитав все за и против поездки в сторону Крайнего Севера через Финляндию и Норвегию, понял, что мы можем элементарно не успеть. Поэтому маршрут резко изменился: на север – по трассе Кола, обратно – через Норвегию, Финляндию – в Россию.

    Стартанули около 9 утра от моей дачи, 457 км трассы Кола. В Сегеже подождали Sergei-78, и далее поехали двумя машинами.

    Полярный круг, Карелия, недалеко от границы с Мурманской областью.

    Экипаж Сергея и я.

    attachicon.gifIMG_7791.JPG

    Фотка знака "Полярный круг", сделанная в 1984 г., от еще одного однокурсника Андрея Полищука (как ни странно, мурманчанина, уже 20 лет живущего и работающего в Питере)

    attachicon.gifФото от Андрея.jpg

    Комментарии фотографий (видны только зарегистрированным пользователям): http://vk.com/photo1...72989_176823867

    Недалеко от Мончегорска переночевали возле теплого тихого озера. Следующим утром старт до ЗАТО Полярный, с промежуточной остановкой в Мурманске (затариться продуктами).

    После полудня 23 июня приехали в Полярный, на въезде КПП, без пропуска или без паспорта с пропиской не пройти и не проехать. Но нас встречали.

    Центр Полярного, памятник подводникам.

    attachicon.gifIMG_7860.JPG

    Стела. Полярный – город воинской славы.

    attachicon.gifIMG_7862.JPG

    Итак, мы из Полярного приехали в Гаджиево, тоже естественно закрытое административно-территориальное образование. Проход к атомным подводным лодкам – как в тюрьму: пока за тобой не захлопнется дверь, следующая не откроется. У каждой из двух АПЛ (Новомосковск и Карелия) - по вооруженному охраннику с калашем и полным боекомплектом.

    На месте стоянки АПЛ «Новомосковск» нас встретил старпом. Игорь вручил нас старпому (сам не пошел, говорит – сколько можно, я даже на ней в поход ходил). И мы сразу, всей толпой – старпом, Сергей и его экипаж, за исключением собакена, Паша и я) двинулись внутрь АПЛ. Сразу скажу – везде где можно было фотографировать – фотографировали, но в основном – нельзя. Военную тайну не нарушал, фотографировал только там, где давали команду о том, что можно фоткать.

    Итак, АПЛ «Новомосковск»

    Ходовая рубка

    attachicon.gifIMG_7800.JPG

    Кают-компания 7806

    attachicon.gifIMG_7806.JPG

    Между отсеками

    attachicon.gifIMG_7812.JPG

    На верхней палубе

    Паша и я. Сергей и его Команда

    attachicon.gifIMG_7817.JPG attachicon.gifIMG_7823.JPG

    Однокурсники: я, Игорь, Паша. Судья, прокурор, адвокат, где бы теперь подсудимого найти :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    attachicon.gifIMG_7829.JPG

    На обратном пути в Полярный

    attachicon.gifIMG_7839.JPG attachicon.gifIMG_7842.JPG

    В Полярном:

    Бывший штаб базы дизельных подводных лодок, эти деревянные здания штаба были задействованы в съемках фильма «Торпедоносцы»

    attachicon.gifIMG_7846.JPG

    В 200 метрах выше этих зданий – еще одно здание штаба флотилии, состояние как будто оно заброшенное ...

    attachicon.gifIMG_7853.JPG

    Напротив деревяшек - стоянка дизельных подводных лодок. Их задача (в отличие от АПЛ) – охрана входа в залив и торпедирование подводных и надводных сил противника. У АПЛ тоже есть несколько торпед, но они – для самообороны. На переднем плане – торпедоулавливатель, его задача после учебных стрельб собирать торпеды и грузить их на себя. На дизеляку Игорь предлагал тоже на экскурсию сходить, но мы вежливо отказались - впечатлений и так выше крыши.

    attachicon.gifIMG_7858.JPG attachicon.gifIMG_7857.JPG

    Выехали из Полярного около 18 часов. На обратном пути, в сторону трассы «Кола», вот такая вышка, наверное какая-то радиолокационная.

    attachicon.gifIMG_7867.JPG

    Напротив вышки - авианосец «Адмирал Кузнецов», нам на него экскурсию тоже предлагали организовать, если бы остались еще на день-другой. Но мы вежливо отказались, отпуск был всего 1 неделя, обратно не успеем.

    attachicon.gifIMG_7869.JPG

    Пришло время ужина, а мы еще не обедали :( Съехали с трассы на побочную дорогу, проехали метров 500 по проселочной дороге, и вот что увидели. Было что-то военное, но все порушено – ни кирпичика, ни камня не оставим никому.

    attachicon.gifIMG_7871.JPG attachicon.gifIMG_7872.JPG

    Что не съем – то покусаю. Не порушу – так сожгу.

    attachicon.gifIMG_7873.JPG

    Продолжение следует ...

    Каждый день наблюдаю эти лодочки из своего окна...

     

    Изменено пользователем Polar1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Crecta LX80

    :popcorn: ждем продолжения, классный отсчет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.