Перейти к публикации
101%

[215] Дополнительный радиатор АКПП?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    To John298

    Ещё хочу спросить, раз уш начали про прогрев говорить... Насколько оправдано "греть" АКПП, переводя раздатку в нейтраль, а коробас в Д? Народ практикует, а дурь это или правильно - мне лично не понятно.

    Ну будет на Д масло чуть больше шевелиться за счёт одной планетарки, основной движняк маслу же насос даёт? А в гидротрансформаторе декстрон и так и эдак бултыхается...

    Понятно было бы, если бы они тормозом машину держали, без разъединения трансмиссии - там уже хоть нагрузка есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Проблема в том, что тема эта про конкретную модель (во всяком случае. раньше была) - 4runner 215. И это есть в названии темы, и тема эта раньше стояла в разделе 4, 5 поколения раннеров. Там и движки другие ("холодные" и бензиновые :laugh:), и АКПП - A750F- принципиально другая (для среднеразмерного SUV при гражданском использовании её хватает за глаза), и вид жидкости другой - WS, с иными характеристиками (более высокая теплоотдача, бОльший диапазон рабочей температуры, наконец, она просто синтетика, а T-IV - минералка). 1GR-FE с  A750F со снятым ограничителем максимальной скорости могут 5 часов подряд поддерживать без ущерба скорость 230 км/ч для 215-го раннера снаряженной массой 1850 кг в режиме трансмиссии 4 х 2. Единственно, масла исправный  ДВС съест литр.  А теперь представьте 2LTE +i и А340 в таких условиях? 

     

    Я считаю, что машины, как и обувь должны быть специализированными. В кроссовках крайне важна вентиляция, в болотных сапогах она будет или ненадежна, или сверхдорогая. 215-й раннер - как болотные сапоги - не перспективная модель. 130-й , даже с IFS, на голову надежнее и приспособленнее к варварскому использованию. У меня от этого варварства, раже радиатор кондиционера развалился, смешно представить там доп радиатор с карлсоном и реле 75-й серии для жигулей. Инженер Автоваза ухохочется до вызова скорой помощи, прочитав тему как стартерные жигулевские реле пытались использовать на тойотах  для длительного замыкания цепи (вентилятора радиатора).

     

    В теме про АКПП и доп. радиатор (дочитал до 7-й страницы) практически не звучат важнейшие термины - термостат АКПП и изменение рабочей жидкости АКПП.

     

     

    Про нейтраль в РК и драйв. Инженеры тойоты оказались умнее :biggrin:. Они нейтраль из РК на 4-й модели убрали из режима управления. Коробки 340-х серий я не знаю (ездил, конечно, на них). Считаю их прошлым веком. Мифы про их надежность остаются мифами - количество перегревов на 15 страницах темы "АКПП и доп. радиатор" - зашкаливает :russian_ru:. Вот на БМП-1 стояли автоматы, правда их в те времена называли правильно - гидромеханические КПП. Ломались крайне редко :ok:! А там гусеницы и 11 тонн снаряженной массы и по грязи и по воде (движитель -гусеница!).

     

    На 340-й серии АКПП считаю правильнее греть рабочую жидкость АКПП на прямой передаче в РК и переводя в R и D на 3-5 секунд, естественно на тормозе. На "N" в РК никакой нагрузки не будет. В 7-м сообщении упомянутой темы Вы совершенно справедливо открыли народу глаза на свои ощущения, выражающие не больше ни меньше закон сохранения энергии.

     

    А ещё более правильным считаю, что А340 следует качественно промыть (с керосином) и заливать ATF WS.  Как точно промывать - не знаю. Явно без стоп-теста и тормозов :ph34r2:.

     

    А ещё собственные подозрения: и T-IV, и ATF WS  упали в качестве. во всяком случае в том виде, в котором поступают в розничную продажу в РФ.

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    что А340 следует качественно промыть (с керосином)

    Это будет жестоко по отношению к кпп .

    . Мифы про их надежность остаются мифами - количество перегревов на 15 страницах темы "АКПП и доп. радиатор" - зашкаливает

    Это все только от неумелой эксплуатации авто и слабых движков .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Про керосин - производитель это допускает, но в общедоступных мануалах естественно не указывает. Жестоко - продолжать ездить на T-IV.

     

    Про неумелую эксплуатацию: я два года наблюдал как таджики и узбеки издеваются над гидромеханической КПП БМП-1. И эти издевательства коробку не убивали (точнее, убивали крайне редко)! А движок на БМП-1 - чуть больше 300 л.с. при массе машины в 11 тонн. И на этих 11-и тоннах (+1 тонна загрузки), на относительно узких гусеницах, я спокойно проеду там где на 33" колесах на 130-м увязну на любом двигателе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    я два года наблюдал как таджики и узбеки издеваются над гидромеханической КПП БМП-1

     

    А что тогда  не купишь себе  БМП  и  на ней  в  булочную не  гоняешь ?

     

    Жестоко - продолжать ездить на T-IV.

    Вполне нормально и  на D3  ездится  . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Не знаю что там понаписано на 12 страницах про радиатор - у мнея коробка при таскании прицепа и барахтаньи в чачах постоянно перегревалась  - установил радиатор 50Х50 и всё стало нормально. Термостат выполнен в виде картонки на маслорадиатор на зиму.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    БМП - солярки много жрёт и запчастей не найти. Производство силового агрегата было в Чехословакии. В Чехии больше его не производят :cry:.

    Про картонку и маленькую собачонку - до сих пор не пойму почему на велосипеды с автоматической коробкой передач не ставят радиатор размером 50 на 50 мм.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    У велосипеда очень важно лобовое сопротивление. При установке радиатора 50х50 начинаются жалобы от велосипедистов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    А поставить радиатор вдоль , а не поперек движения - не судьба?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    У велосипеда очень важно лобовое сопротивление. При установке радиатора 50х50 начинаются жалобы от велосипедистов.
    Надо радиатор ставить повыше и учить велочайников ездить галсами. Будет очередь стоять на переоборудование велописедов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lexus LX-470,Mark II 4WD 2jz-gte
    . Там и движки другие ("холодные" и бензиновые :laugh:), и АКПП - A750F- принципиально другая (для среднеразмерного SUV при гражданском использовании её хватает за глаза), и вид жидкости другой - WS, с иными характеристиками (более высокая теплоотдача, бОльший диапазон рабочей температуры, наконец, она просто синтетика, а T-IV - минералка).

    Вообще то эти масла очень похожи, и мне думается и то и это минералка.

    Вот ихние характеристики.

     

    Технические данные масла TOYOTA WS:
    Параметр Ед.измер Данные Метод испытания
    Цвет красный
    Плотность (При 15°C) г/cм3 0,865 DIN 51757
    Вязкость (При 40°C) мм/с 34 DIN 51562
    Вязкость (При 100°C) мм/с 7,7 DIN 51562
    Индекс вязкости 219 ISO 2909
    Температура вспышки °C 210 ISO 2592
    Температура потери текучести °C -51 ISO 3016
    Щелочное число мг KOH/г 6 DIN ISO 3771
    Динамическая вязкость (При -40°C) мПа с 12000 DIN 51398

    Технические данные масла TOYOTA T-IV:
    Параметр Ед.измер Данные Метод испытания
    Цвет Красный
    Плотность (При 15°C) г/cм3 0,861 DIN 51757
    Вязкость (При 40°C) мм/с 34,8 DIN 51562
    Вязкость (При 100°C) мм/с 7,3 DIN 51562
    Индекс вязкости 210 ISO 2909
    Температура вспышки °C 180 ISO 2592
    Температура потери текучести °C -48 ISO 3016
    Щелочное число мг KOH/г 6 DIN ISO 3771
    Динамическая вязкость (При -40°C) мПа с 10800 DIN 51398
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    то есть - в минус 51-48... все эти хваленые жидкости уже кусок твердого красного льда.....

    а в -35 - это уже желе а не масло.....

     

    я ночью с собакой гулял.... как раз 35 было....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lexus LX-470,Mark II 4WD 2jz-gte

    Голимая минералка, но T-IV имеет при -40 чуть меньше вязкость. Для наших условий более предпочтительно именно T-IV

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    http://www.zarechie.ru/catalogue/oils/aircraft/amg-10.html

    вот это надо будет попробовать.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lexus LX-470,Mark II 4WD 2jz-gte

    У этой жижи АМГ-10 , вязкость ну вообще другая, это жидкость для амортизаторов а не для акпп. Ее скорее вместо AHC наверно можно лить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    основное назначение этой жижи - авиационная гидравлика..... за бортом там очень холодно....

     

    у меня не один уже год залита в гур.... а до этого родная жижа просто замерзла и разорвала рейку и шланги.....

     

     

    вот эта жижа будет более правильна для автомата.... и температура подходящая....и синтетика

     

    http://www.castrol.com.ru/castrol/trans_z.php

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    АМГ в коробку не пойдёт - она на спиртововодной основе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    нет уж че угодно.... но не спирт.... и пахнет не так.... и не пьют....

     

    я в ней накупался много... работая на авиазаводе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lexus LX-470,Mark II 4WD 2jz-gte

    Радиатор побольше и циркуляцию посильнее, и термостат на 60 гр. Стандартный причем который помогает всем, зачем жижу искать. Ну можно купить спец жидкость для драговых акпп но это совсем не бюджетно. Да и ресурс у этой жижи небольшой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    что делать летом я знаю....

    а вот что делать зимой? в Новосибирске как с погодой?....

     

    в Якутске думаю стандартная жижа уже перемерзла....

     

    Северяне - расскажите как с акпп там ездится? что льете и что предпринимаете для защиты от холода?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.