Перейти к публикации
глеб 501

Плато Маньпупуньер, пер. Дятлова, гор. Отортен, Жегаланский вод., Кваркуш. Лето 2013.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пермь
    • Машина: Деф110

    Пока Глеб пишет очередную страницу отчета, позволю себе выложить предисторию, ввиде клипа, почему я его попросил называть нас жителями ПЭрми

    http://m.youtube.com/watch?v=ygqDB1X7zlo&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DygqDB1X7zlo

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Да! На конкурс ее какой-нибудь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стрежевой, Томская обл.
    • Машина: Nissan Navara D40M

    Классно вы съездили!

     

    А как же сотка с заблокированной муфтой в брод потом лазила?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Классно вы съездили!

     

    А как же сотка с заблокированной муфтой в брод потом лазила?

    Эта сотка еще и до Тамбова с такой муфтой доехала

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: ШНива 05г., TLC 100VX 02г. бензин
    А как же сотка с заблокированной муфтой в брод потом лазила?
    Как как, как и с обыкновенной вискомуфтой, аккуратненько, зажмурившись, выбирая места помельче, на цыпочках перебегали. :)  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    У них цыпочки-это верхний край капота.Я был в шоке когда открыл капот,а когда снял радиатор вообще присел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Ну что...Красава ВАВАН...

    Продолжаем дальше...

    А дальше, нас ждет не менее интересный маршрут...С Плато Маньпупуньер,до горы Отортен и далее...

    Итак продолжаем!!!!!

    Изменено пользователем глеб 501

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: TLC80 1FZ-FE

    Все утро читал и смотрел.. Завидуууую блин :) Глеб, а можно в самом конце указать примерный бюджет такого путешествия? В любой интерпритации...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    День 8.Плато Маньпупуньер-Базовый лагерь. 16 июля.

    Встали не по часам, а просто так как каждый хотел. Но примерно в одно время. Ещё в Перми, наш форумчанин Станислав 59 и его друзья, подарили нам бутылку коньяка и попросили нас выпить её на плато Маньпупуньер. Что мы с утра в четвером и сделали. Поднялись вновь на Пупы и распили коньяк. тем более он пошел очень хорошо.
    С утра выпил и весь день свободен. Мы ещё пофотографировали. Я про себя сказал...До свиданья Пупы... Не прощайте .. Ни в коем случае.. Я сюда хочу ещё вернуться... Только пройти это на своей машине..
    Спустились к избушке егеря. Ребята почти все собраны. Мы несколькими группами спускаемся вниз. А так как от избушки тропа то есть, а потом она кончается и идти надо вдоль склона чуть вниз и искать продолжение тропы, которая уводит в лес. Одна группа с составе Юли, Игоря, Лехи и Василича промахнулась и пошла дальше по склону. Спустились вниз. Тропы нет. Поднялись опять
    до камней и вновь спустились вниз. Тропы нет.ЖПС у них тоже нет.Рация есть, но она не берет. Наша группа узнала об этом только тогда когда мы спустились 4 км до Печеры. Подходим к стоянке, а там все кроме группы тяжеловесов, во главе с Василичем. Блин. Мы перекусили, но ребят нет. Я и Ромка поднимаемся без рюкзаков вновь эти 4 км вверх.
    Нашлись слава Богу. Я взял у Василича рюкзак, Ромка палатку, потом он забрал у Юльки рюкзак. И мы спустились обратно к Печере. Искупавшись в реке, немного подремав мы двинулись обратно в Базовый лагерь. Тропа пошла вверх, комарьё мучает. И тут на границе леса, стоит Ваван-Красава Ваван. Он подогнал свой Дефендер. что бы помочь нам с вещами. Мы загрузили все рюкзаки к нему в машину, и двинулись дальше. Девчонки не сели к нему в машину , а решили пойти сами пешком.
    Василич, Леха и Игорек, у которого к тому времени была прилична стерта нога сели к Вавану. Мы поднимались пешком вверх к лагерю. На одном участке сели перекурить. После этого перекура у меня резко почему-то сбавился темп хотьбы. Как будто меня кто-то тормозил. Ноги совсем не хотели идти в гору. Я буквально маленькими неспешными
    шагами шел вверх. Пришел последним. Ночи очень гудели. Все таки почти 17 км по пересеченной местности сказывались. К вечеру мы все собрались в лагере под шатром. Мда... Тот вечер я не забуду никогда, мы назвали его дискотекой. Во первых почти все нажрались. Причем реально . Танцевали на машинах, радости не было предела. Мы просто наслаждались тем , что все у нас получилось.
    У каждого в памяти останется тот день проведенный на плато Маньпупуньер. Они ведь не всех к себе пускают с первого раза. Всё зависит от подготовки машины, человеческого фактора, сплоченности команды, погоды. Нас они пустили. Мы просто сидели под шатром, и балдели. Ржали, прикалывались, Гурич пел на гитаре, пили, пили и ещё раз пили. Настроение было прекрасное. Завтра дорога домой , но о ней ни кто не думает. Всем сегодня хорошо. Всем прекрасно. Мы избрали мисс Маньпупуньер Вобликову Юлию, подарив ей корону сделанную из пивной банки и ленту в виде корозащитной стропы, с надписью МИСС МАНЬПУПУНЬЕР 2013.Идея была ошеломительная.
    Юльке она , а я в это им не сомневаюсь, очень понравилась. Разошлись, не помню когда. Да это и не важно уже

    i-28567.jpgi-28569.jpgi-28570.jpgi-28685.jpgi-28575.jpgi-28576.jpgi-28577.jpgi-28579.jpgi-28582.jpgi-28585.jpgi-28586.jpgi-28587.jpgi-28589.jpgi-26253.jpg

     

    . Ночь. Утро.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Все утро читал и смотрел.. Завидуууую блин :) Глеб, а можно в самом конце указать примерный бюджет такого путешествия? В любой интерпритации...

    Трудно сказать.... Я думаю мои друзья напишут... По мне скажу так... Я мечтаю и думаю об любом своем путешествии каждый год, и денег на подготовку не считаю, особенно. Самое главное... точка взята...

    Не важно сколько потрачено денег...

    Важно то , что память о путешествии у тебя останется на всю жизнь...

     

     

     

    Она у меня осталась...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-26256.jpgi-25646.jpgi-29130.jpgi-29132.jpgi-28592.jpgi-28593.jpgi-28595.jpgi-28596.jpgi-28597.jpgi-28598.jpgi-28599.jpgi-28600.jpgi-28601.jpgi-28602.jpgi-28603.jpg

    ВАВАН... ЛУЧШИЙ ВАВАН...КРАСАВА...

    i-28604.jpg

    ЗАЧЕТ...ВАВАН...

    i-28605.jpgi-28606.jpgi-28607.jpgi-28608.jpgi-28609.jpgi-28612.jpg

    Изменено пользователем глеб 501

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Все утро читал и смотрел.. Завидуууую блин :) Глеб, а можно в самом конце указать примерный бюджет такого путешествия? В любой интерпритации...

     

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=-Y9gckVNMbo

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    День 9. Базовый лагерь- стоянка с медведем. 17 июля.
    Утро. Ну утро сами понимаете какое. Тяжело. А спиртное то почти кончилось.100 литров спиртного было выпито по пути на плато Маньпупуньер. Я не знаю много это или мало, но водки больше нет. И это очень нехороший сигнал. Собираем лагерь и едем обратно. Теперь мы можем взять повышенные темпы продвижения до цивилизации. Выехали днем. Доезжаем до болота. Честно говоря мы прошли его в режиме нон-стоп. Туда мы шли часа 4-5, обратно наверно в 2 часа уложились.
    Пошли сразу верхами, потом упали в колею, прошли немного по ней, поднялись из нее на лебедке резко взяли вверх, и опять почти все обошли на лебедке. Оставалась одна засада и тут приехали... У Вавана на Дефе ломается передняя правая короткая полуось. В запасе она естественно была. А он ещё говорит... Что то Наташка на стоковой 100-ке едет, а я не еду. машину пришлось поставить на курум. естественно под небольшим уклоном. Скинули, суппорт, поворотный кулак. Вскрыли узел. Действительно полуось. Думали сначала , что сам шрус ... Нет, точно полуось.
    Пока ремонтировали поочередно обедали. Комары зажрали. Обломок оси ни как не хотел выходить на ружу. Дело в том, что шлицы немного закусило в дифференциале, а разбирать ещё и дифференциал, ну ни как не хотелось. Но потом она все таки сдалась. Поставили новую, собрали узел обратно и поехали дальше до конца болота. Там стоит вышеуказанная бочка от масла Мобил 1, на которой мы как предупреждение о возможных
    потерях, оставили полуось. Будьте внимательнее господа экспедиционеры. Проехав болото, проехали наше место ночевки и решили сегодня дойти сразу до курумника, там где видели медведя и была хорошая стоянка. Обратно ещё был заболоченный спуск и подъем, который мы тоже преодолели, кто сам кто на лебедке. "Тоня" скакала там как сайгак,
    который всем телом говорил, домой ребята, мы едем домой. Прошли колею. Поднялись на плато и встали лагерем. Стояла очень тихая безветренная погода. Комаров просто в том вечер была тьма. Поставили шатер. Добили остатки спиртного. Больше его нет вообще. Но тогда Леха как-то неоднозначно намекнул. что в избушке. где мы ночевали есть. Мы вздохнули спокойно. В том вечер я не очень хорошо спал, меня не оставляла мысль о том , что здесь мы видели медведь. Ночь была тихой и туманной. Ничего кроме нашего лагеря видно не было. Ночь. Утро

    i-28614.jpgi-28615.jpgi-28616.jpgi-28617.jpgi-28618.jpgi-28619.jpgi-28620.jpgi-28622.jpgi-28625.jpgi-29136.jpgi-29138.jpgi-29141.jpgi-29041.jpgi-29042.jpgi-29043.jpgi-29044.jpgi-29142.jpgi-29143.jpgi-29144.jpgi-25647.jpgi-26258.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    День 10.Стоянка с медведем-Ручей у Отортэна.18 июля.

    Утро. Было прекрасное утро.Туман рассеялся. Мы ни куда не спешили. Позавтракали и отъехали метров 500 от лагеря. Эта стоянка как раз находиться на границе Европы и Азии. Мы во главе с главным монтажником и покорителем знаков Европа-Азия, Петром Викторовичем Ушаковым установили новый знак. Не знаю долго ли он простоит, но есть мысль поставить там стационарный знак, который простоит там долго. Поехали дальше. Перед нами подъем с курумником. Мы в него не точно заехали. буквально залетели. даже и не заметив его. Встали на плато.
    Солнце, ветерок, жрачей нет. Устроили импровизированный перекус. Добили скудные остатки спиртного. Едем дальше. Крутой спуск и стоп колонна. У Андрюхе на УАЗе сломалось крепление генератора. Пошла в работу сварка, которую Петр Викторович взял с собой. Есть время насладиться прекрасными пейзажами Урала. Поехали дальше. Увидели силуэт человека, который прятал ружье. Мы то сразу поняли охотник. Живности там очень много. Особенно птиц. А потом колонну машин. Как оказалось ребята на УАЗиках из Челябинска.
    Поздароволись. Пообщались, сфотографировались на память. Пожелали друг другу удачи. Дошли до того УАЗика, который Березниковцы оставили в горах.
    Стоит как памятник. Спускаемся к избушке где мы ночевали по дороге на Пупы. Там у Лехи нычка... Краса Леха. Перекусили в избе, выпили. Стало хорошо. Душа буквально развернулась. Едем дальше, проезжаем новую избушку оленеводов. Поднимаемся и спускаемся вновь с плато, в лесополосу. Очень крутой спуск с креном. Проезжаем ручей Ушакова, небольшой перекус. Поднимаемся на плато, спуск. И вот она ... Стена. Теперь нам предстоит с неё спускаться. Спуск конечно тоже доставил нам массу экстремальных эмоций. Дело в том, что при подъеме видишь только небо и верхушки деревьев, а когда вниз перед тобой пропасть, машина стоит колом и
    ручей в который машина буквально входит под прямым углом. Непередаваемое ощущение. Я даже не сел ни в какую машину... Ваван, что то я очкую. Спуск у нас занял больше времени чем подъем. Дело в том что Ромкин Дискарь, уже перед ручьём намеревался встать на "попа" и перевернуться, но мы его вовремя удержали лебедкой. И второй момент, Ваван, которого Гурич почему-то решил спустить жопой вниз не пошел по заданной траектории и почти уперся в дерево. Пришлось его поднимать обратно и ставить его на нужную траекторию. Белка спускался последним, при помощи задней лебедки и страховки
    в виде веревки, один конец который прикреплен к раме автомобиля, а второй обмотан несколько раз вокруг дерева, а свободный ее конец удерживал в своих руках Гурич.
    Ну слава Богу спустились. Дальше заболоченный ручей и резкий набор высоты. В плохую погоду очень тяжелый. Как и любой другой подъем. Камни скользкие. ис под камней кругом видна глина. Машина по нужной траектории ехать не хочет. Но у нас все пучком. Погода отличная. Уже вечерело, когда мы приехали на нашу старую стоянку, ручей около Отортэна. Поставили на то же место шатер, девчонки приготовили ужин. Я не помню, что бы мы долго сидели. Даже и спиртное здесь не причем. Просто мы немного устали.

    i-25649.jpgi-29146.jpgi-29147.jpgi-29148.jpgi-29150.jpgi-29151.jpgi-29152.jpgi-29153.jpgi-29187.jpgi-29155.jpgi-29156.jpgi-29158.jpgi-29159.jpgi-29160.jpgi-29162.jpgi-29163.jpg

     

    Ночь Утро.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.