Перейти к публикации
Snail

Замена панели управления климат-контролем.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ЗАО
    • Машина: TLC 105 1HD-FT

    Я стесняюсь спросить, смогли разобраться с переделкой крутилок со 105-го на кнопочную панель климата от 100VX на рестайлинговых машинах?

    Что изначально надо для переделки:датчики по экзисту нашел, ну сама панель. Проводка дополнительная нужна или вся есть на 105-м?

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: TLC105GX

    Привет всем!

    С прошедшим Днем Защитников Отечества!

    дело наше почему то затихло

    Изменено пользователем Евгений1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский Край.Черноморское Побережье
    • Машина: LC 90,LC 100,LC 200, БРДМ 2.

    Да вроде уже всё обсудили,или есть ещё что то новенькое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ноябрьск
    • Машина: TLC 105, 4.2 1HZ, Safari snorkel, лифт OME +2", резина AT 35х12.5 R16, диски Off-Road Wheels 10' ET-24, бампера ARB, лебедка MW 12500, багажник ARB + свет Hella, связь FT-857 + Atas-120

    Всем привет, тоже заморочился этим вопросом.

    Имею TLC 105 2005 г. в. и панель управления климатом от TLC 100 VX дизель 2006 г. в. пытаюсь поженить это дело.

    Есть доступ для экспериментов: TLC100 comfort 2006 г. в. у товарища по гаражу. Есть литература от Легион по TLC105 в 2х томах и TLC100 в 2х томах.

    Вот что мне пока удалось узнать:

    TLC 105 - управление оборотами "ручное": стоят 3 реле под бардачком, с блока управления климатом идут 3 провода (разьем A57, pin19-37-38).

    На TLC 100 Comfort - управление оборотами "автоматическое": стоит блок управления оборотами за мотором печки в корпусе, управляется одним проводом (разьем А57, pin 23) при повышении оборотов происходит падение напряжение с 3,75v до 0,75v.

    Все кроме увеличения оборотов печки у меня работает нормально.

    Думаю что надо кроме датчиков температуры еще докупать этот блок. И в 105 на pin 23 нет провода)

    На неделе буду снимать с 100 этот блок и ставить себе, если получиться отпишусь в этой теме.

    P. S. все с фоткаю)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЗАО
    • Машина: TLC 105 1HD-FT

    Привет. Очень интересно, а у этого блока какой номер? Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    Как то тема угасла. Было бы неплохо довести все до конца. Я сейчас остановился, брать или не брать... У меня в городе такого еще не делал никто, соответственно, хотелось бы сделать конечно. Мультиметром могу и сам попользоваться, посмотреть напряжение и полярность, есть киповцы, помогут, в принципе.

    Итак имеем следующее, по данным темы:

    1. Нужен контроллер двигателя печки (было бы неплохо на картинке обвести, и номерок приложить)

    2. Датчик температуры в салоне (если я правильно понял он стоит в панели в ногах водителя)

    3. Видимо сама панель куда крепиться датчик, ибо я не нашел отверстий для корректной работы датчика температуры. Возможно можно приколхозить датчик к имеющейся панели: только об этом никто не говорит, или я что то не так понял.

    4. Датчик освещенности, стоит в торпеде, справа от водителя, возле лобового стекла, нужен для авто регулировки оборотов, вроде бы (могу ошибаться)

    5. Сама панель. Вроде бы пишут, что они отличаются, бензин и дизель, тем что управление с печкой работает через плюс, в одном случае, и через минус в другом случае соответственно, если я правильно понимаю, если сама панель по разному управляет печкой, наверно и то что принимает этот сигнал, тоже отличается, видимо это контроллер двигателя или что то другое.

     

    Предлагаю подкорректировать, добавить фото, и тема станет актуальной для других пользователей, и думаю достаточно полезной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Как то тема угасла. Было бы неплохо довести все до конца. Я сейчас остановился, брать или не брать... У меня в городе такого еще не делал никто, соответственно, хотелось бы сделать конечно. Мультиметром могу и сам попользоваться, посмотреть напряжение и полярность, есть киповцы, помогут, в принципе.

    Итак имеем следующее, по данным темы:

    1. Нужен контроллер двигателя печки (было бы неплохо на картинке обвести, и номерок приложить)

    2. Датчик температуры в салоне (если я правильно понял он стоит в панели в ногах водителя)

    3. Видимо сама панель куда крепиться датчик, ибо я не нашел отверстий для корректной работы датчика температуры. Возможно можно приколхозить датчик к имеющейся панели: только об этом никто не говорит, или я что то не так понял.

    4. Датчик освещенности, стоит в торпеде, справа от водителя, возле лобового стекла, нужен для авто регулировки оборотов, вроде бы (могу ошибаться)

    5. Сама панель. Вроде бы пишут, что они отличаются, бензин и дизель, тем что управление с печкой работает через плюс, в одном случае, и через минус в другом случае соответственно, если я правильно понимаю, если сама панель по разному управляет печкой, наверно и то что принимает этот сигнал, тоже отличается, видимо это контроллер двигателя или что то другое.

     

    Предлагаю подкорректировать, добавить фото, и тема станет актуальной для других пользователей, и думаю достаточно полезной.

     

    вы эл.схемы вообще изучали? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    Пока нет, все схемы есть, люди ставили значит возможно. Сейчас у меня лично на стадии заказа и покупки оборудования, поэтому занялся изучением этого вопроса, возможно датчики лучше заказать через новые, конкретные модели, чтобы не мудрить с реле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Пока нет, все схемы есть, люди ставили значит возможно. 

     

    рекомендую все-таки сперва изучить схемы, во-первых, будете понимать в предмете обсуждения, во-вторых, будете разговаривать на одном языке с практиками и соотв-но понимать о чем они говорят (я вообще не понимаю людей, которые сперва совершают покупку, а уже потом начинают изучать предмет покупки...то что сделали другие, не факт, что сможете сделать вы... ни в коей мере не хочу Вас обидеть, ничего личного)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    рекомендую все-таки сперва изучить схемы, во-первых, будете понимать в предмете обсуждения, во-вторых, будете разговаривать на одном языке с практиками и соотв-но понимать о чем они говорят (я вообще не понимаю людей, которые сперва совершают покупку, а уже потом начинают изучать предмет покупки...то что сделали другие, не факт, что сможете сделать вы... ни в коей мере не хочу Вас обидеть, ничего личного)

    План "Б", я живу не так далеко от Иркутска, где есть вроде как человек который это сделал. Я про непосредственного специалиста. А вообще тут вроде как форум, давайте делиться опытом, думаю многие поставили бы климат в машину, ибо я, например, мостовой машине больше доверяю, чем авто на подвеске. Если просто по делам когда в Иркутск съездить, тут около 900км, конечно паркетник, седан итд, лучше, а если на байкал, или в горы куда, по моему мнению 105 еще не превзойден, комфорта не достаточно, я например регулярно простываю со штатным управлением кондиционера в 105, в этом году собрался с ребенком ехать, поэтому и заморочился.

    Вы видимо подкованы в этом вопросе, больше меня, я по специальности не электрик, и даже далеко не рядом, но техническую документацию читать умею, в конце концов, google в помощь всегда. Просто эта тема особо не раскрыта нигде, да и у себя в глубинке, пока не встречал специалиста "всезнайку", обычно все сам, ну в смысле, один делает одно, другой другое, итд, а я их всех вроде как в кучу собираю. В общем что начинал, обычно заканчивал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Baikal-Irkutsk
    • Машина: Вчера Cruiser, сегодня Corolla, завтра видимо велосипед

    1. Нужен контроллер двигателя печки (было бы неплохо на картинке обвести, и номерок приложить)

    2. Датчик температуры в салоне (если я правильно понял он стоит в панели в ногах водителя)

    3. Видимо сама панель куда крепиться датчик, ибо я не нашел отверстий для корректной работы датчика температуры. Возможно можно приколхозить датчик к имеющейся панели: только об этом никто не говорит, или я что то не так понял.

    4. Датчик освещенности, стоит в торпеде, справа от водителя, возле лобового стекла, нужен для авто регулировки оборотов, вроде бы (могу ошибаться)

    5. Сама панель. Вроде бы пишут, что они отличаются, бензин и дизель, тем что управление с печкой работает через плюс, в одном случае, и через минус в другом случае соответственно, если я правильно понимаю, если сама панель по разному управляет печкой, наверно и то что принимает этот сигнал, тоже отличается, видимо это контроллер двигателя или что то другое.

     

    Предлагаю подкорректировать, добавить фото,

     

    1. Нужен контроллер двигателя печки (было бы неплохо на картинке обвести, и номерок приложить)

    87165-60030 post-19560-0-01263000-1394798800_thumb.jpgpost-19560-0-16713300-1394798857_thumb.jpg  Разъем post-19560-0-86402700-1394798919_thumb.jpg

     

    2. Датчик температуры в салоне

    88625-47021 post-19560-0-11558200-1394799108_thumb.jpgpost-19560-0-63169600-1394799112_thumb.jpg

    ASPIRATOR 88897-60130 post-19560-0-86997000-1394802070_thumb.jpgpost-19560-0-74258600-1394802077_thumb.jpg

     

    (если я правильно понял он стоит в панели в ногах водителя) post-19560-0-06829400-1394799397_thumb.jpg

    на панели 105 его нет, post-19560-0-55430700-1394799541_thumb.jpgкроме того, панели 100 и 105 НЕ взаимозаменяемы поэтому:

    3.приколхозить датчик к имеющейся панели или (как у меня) просто лежит за панелькой.

     

    4. Датчик освещенности, стоит в торпеде, справа от водителя, возле лобового стекла, нужен для авто регулировки оборотов, вроде бы (могу ошибаться)

    88625-47031post-19560-0-14137800-1394800028_thumb.jpg находится слева возле лобового стекла

     

    5. Сама панель. Вроде бы пишут, что они отличаются, бензин и дизель, тем что управление с печкой работает через плюс, в одном случае, и через минус в другом случае соответственно, если я правильно понимаю, если сама панель по разному управляет печкой, наверно и то что принимает этот сигнал, тоже отличается, видимо это контроллер двигателя или что то другое.

     

    Испытания проводили с панелями под разными номерами - отличий не замечено.

     

    Я вам писал в личке, что ПРОЩЕ обратиться к спецу т.к.

    то что сделали другие, не факт, что сможете сделать вы...

    личка всегда открыта и если что, пишите, познакомлю с человеком который делал мне но, для этого машина должна быть в Иркутске. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    ... для этого машина должна быть в Иркутске. :buzz:

     

    имхо, это ключевая фраза!  я имел ввиду тоже самое 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ноябрьск
    • Машина: TLC 105, 4.2 1HZ, Safari snorkel, лифт OME +2", резина AT 35х12.5 R16, диски Off-Road Wheels 10' ET-24, бампера ARB, лебедка MW 12500, багажник ARB + свет Hella, связь FT-857 + Atas-120

    Я жду пока придут датчики :tongue: чтобы начать установку.

    Потом выложу фото и как что пиновать и переделывать.

     

    Все будет работать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    Спасибо за оживление темы.

    А такую панельку ставил кто?

    post-42985-0-70379400-1394804137_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Спасибо за оживление темы.

    А такую панельку ставил кто?

    вообще-то об этой панели и идет речь на последних страницах 

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    На фото панель от лексуса, имеет другую форму, есть предположение, что будет мешать рычагу переключения передач, на 105

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Baikal-Irkutsk
    • Машина: Вчера Cruiser, сегодня Corolla, завтра видимо велосипед

    А такую панельку ставил кто?

    post-19560-0-92360800-1394804646_thumb.jpg

    Были мысли НО, остыл.

     

     

    Я жду пока придут датчики :tongue: чтобы начать установку.

    Потом выложу фото и как что пиновать и переделывать.

     

    Все будет работать!

    Было б здорово, потому как многие бы переставили, но есть там какая то хитрость о которой никто не говорит.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    На фото панель от лексуса, имеет другую форму, есть предположение, что будет мешать рычагу переключения передач, на 105

     

     

    ты вообще на какую машину собрался ставить панель климатики : на рестайлинговую или дорестайлинговую? на последних страницах речь идет  о рестайлинговых машинах (Сотках) и они абсолютно ничем не отличаются от рестайлинговых лексусов, разве, что наличием смок сенсора и кнопкой автоматической рециркуляции

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    Машина 105, 2006 год.

    У панели от LX характерная выпуклость, рычаг КПП итак на сотках ближе, вот и спрашивая встанет такая или нет, с электрикой я давно понял что они идентичны в общих чертах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Baikal-Irkutsk
    • Машина: Вчера Cruiser, сегодня Corolla, завтра видимо велосипед

    Хотел сделать вот так, чтобы 2DIN поставить

    post-19560-0-72416800-1394809496_thumb.jpg

    но подумав о том, что все придется опять перекрашивать + саму панельку не так то просто найти - желание постепенно улетучилось .

     

     есть предположение, что будет мешать рычагу переключения передач, на 105

    НЕ будет. (от 100ки же не мешает)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.