Перейти к публикации
Stalker.

Дорогами БАМа – 2013, или затяжной прыжок без парашюта

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    Спасибо всем за содержательные отзывы.

    Спасибо. Было интересно читать. Особенно интересно про поломки и способы их устранения в полевых и околополевых условиях. Часто в отчетах именно этого не хватает.

    Мы по БАМу ездили в 2011 году в две машины (в подписи отчет про Магадан), на 110-й тоже планирую попасть, как крузака построю

    В общем, хороший отчет, читается на одном дыхании.

    Спасибо за спасибо!

    Хм… Описывать поломки, случавшиеся в дороге я старался как раз как можно меньше, иначе отчет превратился бы в технический, на тему «Как я ломал и чинил свой 20-летний Ленд Крузер», и интересен он был-бы только владельцам этого самого Ленд Крузера, а этого не хотелось.

    Про ваше путешествие по БАМу я в курсе из отчета Глеба 501, молодцы. Отчет по Магадану обязательно прочитаю, мне это интересно, уже второй год думаю о поездке на Колыму, надо брать точку «озеро Джека Лондона» и застрять в луже МакГрегора  :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: hilux surf, LN130, 2LT, росту медленно, но верно

    Читал как книгу, Как будто сам побывал вместе с Вами в этом невероятном походе. Спасибо Вам за такой захватывающий и добрый очерк!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80, 1996 г., 1HZ, +2" DEN; Yamaha TDM850

    Прочитаешь такие отчеты, и диву даешься - какие же у нас всесторонне развитые люди, не только в техническом, но и литературном жанре! Огромное спасибо! Читал, как и многие здесь подписавшиеся, на одном дыхании! Очень интересный отчет, нелишенный искорки юмора, еще раз спасибо! Мысленно побывал с Вами, переживая опасные и трудные моменты :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Rover Discovery 1, Land Rover Defender110, Suzuki Jimny.

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: NAR
    • Машина: три тоеты

    читал. похудел на два кило, пока доехал до 110-й :party:. такие вот ребята и взяли в 17-м веке всю сибирь!!! молодец!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Обалденно! Отчаянные вы ребята! Я бы, наверное, в одну машину очканул ехать, а уж по БАМу.  :ok:  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар Крыловская
    • Машина: TLC76 33" +2" 2012г., Ниссан Х-Trail 2,0D

    Вы и Ваша жена просто молодцы!!! Отчет шикарен, фотографии обалденные. Читал и восхищался людьми, которые вам помогали. Ведь раньше так было повсеместно. Люди помогали друг другу бескорыстно. А  сейчас... вытащишь зимой бывало слетевшего с трассы пузотера, а он сразу деньги предлагает... Вот такими надо быть Людьми помогать другим бескорыстно.

       Ваш отчет - тоже помощь другим форумчанам информацией, ну и прежде всего позитивным настроением!

       Удачи ВАМ в дорогах и вне их!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Lexus GX470 Hilux 13 года

    Читали вместе с супругой, очень очень понравился отчет, фото супер! Молодцы!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Suzuki Escudo 1.6 5МКПП Toyota Starlet GT Turbo

    Виталий, привет! Мы шли за тобой по 110-му в 2013г. с отставанием на 1-2 суток. Тоже в одну каску. На Suzuki-Escudo. Я, жена и собака. Не доезжая Уояна встретили колонну на Патриотах. Они рассказали про такого же дурика с Владика. Ну думаем, догоним)). Но не догнали )) На первом Баргузине егеря подтвердили твоё удачное прохождение в строну Умхея. В общем, когда уже думали шо писец, то вспоминали про идущего в одного впереди парня. Эт здорово помогало ))

    Ps. Отчёт так и не опубликован (((

    post-7122-0-64716900-1403072268_thumb.jpg

    post-7122-0-49109200-1403072468_thumb.jpg

    post-7122-0-50640300-1403072557_thumb.jpg

    Изменено пользователем Andrey_ff

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    Спасибо форумчанам за замечательные комментарии. Это сильно стимулирует на новые поездки и новые отчеты! 

     

    Виталий, привет! Мы шли за тобой по 110-му в 2013г. с отставанием на 1-2 суток. Тоже в одну каску. На Suzuki-Escudo. Я, жена и собака. Не доезжая Уояна встретили колонну на Патриотах. Они рассказали про такого же дурика с Владика. Ну думаем, догоним)). Но не догнали )) На первом Баргузине егеря подтвердили твоё удачное прохождение в строну Умхея. В общем, когда уже думали шо писец, то вспоминали про идущего в одного впереди парня. Эт здорово помогало ))

    Ps. Отчёт так и не опубликован (((

    Андрей, привет.

    На Эске по 110-му, да в один экипаж - это круто! "Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть"! Надеюсь, ребята на Патриотах вам хоть немного дорожку разровняли? А то мы сразу после дождей шли, вода в реках здорово побаловалась с камнями, наигрались в тетрис камушками по самое не хочу. Как Баргузин проходили? Вода успела упасть до приемлемого для прохождения уровня? 

    А про "дурика с Владика" - зачетно, Ольге очень понравилось! Это теперь в копилке наших фраз, конкурирует с "мы - путешественники!". 

     

    Вот, кстати, ссылочка на отчет о поездке по БАМу  экипажа ОРМ Игоря Сидельникова - http://www.sitravels.ru/Main.php?theme=bam13, возможно, будет полезен будущим покорителям БАМа. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Suzuki Escudo 1.6 5МКПП Toyota Starlet GT Turbo

    ...

    Как Баргузин проходили? Вода успела упасть до приемлемого для прохождения уровня? 

    ...

    Первый Баргузин подсказали егеря, которые нас оштрафовали за незаконное проникновение в заповедник. Сначала вдоль правого берега, потом практически поперек по перекату. Даж до стекол не дошло. Второй Баргузин сложнее )). Стартер уже не работал, заводился с лебёдки на первой пониженной. Поэтому ошибиться было нельзя. Вернулись на кордон к егерям. Они и показали хитрый фарватер. Сначала уходишь левее по перекату на середину реки, там разворот направо и прешь против течения по середине реки на остров. Потом по острову, потом еще 2 протоки и вфсё. Страшно было заглохнуть. Но обошлось. Потом была днёвка на Умхее.

    Уровень Баргузина наверно был уже ниже чем у тебя. Единственную воду которую ждали - Ковыли (часов 6-8).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Suzuki Escudo 1.6 5МКПП Toyota Starlet GT Turbo

    На ручье Дабан узнал, что Эска может летать. Проскакал почти весь ручей с отрывом всех четырёх. В конце подъёма уткнулся в камень размером с полмашины. Отлебедились вокруг него. Порадовался что трос стальной, а не синтетика. В нашей копилке один из самых жестких маршрутов получился. Кстати пороги силовые были тоже установлены за 3 дня до. Очень выручили. И защита люминиевая во всё пузо.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    Понятно. Мы в Ковылях нырнули с капотом, но не страшно, течение слабое, и брод короткий. На первом Баргузине тоже ушли вправо на перекат, по прямой глубоко было, Уралу по крылья, но сильно взял вправо и уселся на камень. На втором Баргузине через основной брод шансов не было - островка вообще не было видно, он был полностью под водой:

    post-842-0-13945400-1403670716_thumb.jpg

    Ушли на верхний брод, но там в броде крупные камни и течение очень сильное. 

    А ручей Дубан открывает новые возможности машины. У меня там Крузер научился танцевать, а у тебя Эска - летать!

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Suzuki Escudo 1.6 5МКПП Toyota Starlet GT Turbo

    .... На втором Баргузине через основной брод шансов не было - островка вообще не было видно, он был полностью под водой:

    attachicon.gifpost-842-0-81968600-1379166896.jpg

    Ушли на верхний брод, но там в броде крупные камни и течение очень сильное. 

    ....

    Виталий, верхний брод тоже пытались поперек ехать?

    Егеря показали нам такую траекторию:

    Вход post-7122-0-78932400-1403675477_thumb.jpg и далее на остров post-7122-0-01653800-1403675491_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    Через верхний брод ломились ночью, нагло поперек в створ, вслед за Уралом, но не прокатило - уселся на камень, вытащили назад и штурм реки отложили на утро. С утра, когда решили не дожидаться Урала и идти в брод самостоятельно, наметили траекторию правее основного брода, по перекату пройти стремнину и влево, в створ выхода. Получилось бы или нет, не знаю: как я уже писал, течение очень сильное и камни в броде крупные, мне реально страшно было в этот брод лезть. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УР, Ижевск
    • Машина: HDJ80, 35" был, Патриот 35" есть

    год прошел, как на 110й ездили. это мы попались навстречу на зимнике на 4 патрах, ниве и 80ке. я шел штурманом на одном из них.

     

    перечитал еще раз.. как сейчас перед глазами промелькнул верхний брод через Баргузин.

    страшно было. Витя на 80 пошел тогда первый. опыта у человека и водительского и сплавщика-туриста горы. именно он нас тогда повел через брод.. мы зашли на брод выше под течению  через "штаны" и по течению вниз спустились. вода через окна едва не плескала.

     

    ниву Олег хабаровский тащил на рывковом тросу. у Макса адреналин потом еще долго пер.

    хотя это был не самый очковый брод. 

    Самый очковый через Ковыли был.. м.б. потому, что первый серьезный в жизни.

    немного видео:

    видео с брода через р.Ковыли. Качество чет после сжимания и конвертирования не гуд. http://youtu.be/xdJ2qAon9aU
    так же р. Ковыли. В лучшем качестве, но короче http://youtu.be/qjKyaQLiu1c
    проезд по реке Срамная http://youtu.be/K5DtCHq18us
    проезд брод второй Баргузин http://youtu.be/szMGLeMDVOk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Suzuki Escudo 1.6 5МКПП Toyota Starlet GT Turbo

    год прошел, как на 110й ездили. это мы попались навстречу на зимнике на 4 патрах, ниве и 80ке. я шел штурманом на одном из них.

     

    Ну вот все и собрались в одном месте )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УР, Ижевск
    • Машина: HDJ80, 35" был, Патриот 35" есть

    а мы нижний Баргузин пролетели не заметив, до дождя.. ехали напрямую, вода была не глубокая и поток не сильный.

    а вот потом нас ждал сюрприз в виде плавающих бревен по Ковылям и две ночи под шум перекатываемых рекой камней..

    наша поездка: http://izhevsk4x4.ru/forum/index.php?topic=9320.0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    год прошел, как на 110й ездили. это мы попались навстречу на зимнике на 4 патрах, ниве и 80ке. я шел штурманом на одном из них.

     

    Приветствую!

    Вот и снова встретились, но теперь уже  на просторах и-нета. Восхищаюсь вашим мужеством: как мне кажется, пройти 110-й на Патриотах было не просто.

    Да, прошел уже год, а поездка эта до сих пор не отпускает - каждый день вспоминается какой нибудь эпизод. Пережитые эмоции - это тот багаж, который человек никогда не потеряет (ну, если конечно амнезия вдруг не наступит :)). И этот багаж нужно увеличивать. 

    Земляки наши с Уссурийска на Сафарике в кругосветку поехали. Без даты возврата. Просто поехали бродяжничать, и все. Наверное, так можно достичь состояния абсолютной свободы. Завидую им. 

    Изменено пользователем Stalker.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УР, Ижевск
    • Машина: HDJ80, 35" был, Патриот 35" есть

    на самом деле не так сложно там было ехать как кажется. вам гораздо сложнее пришлось.

    больше психологически тяжело. мы ведь практически поголовно первый раз в жизни сломя голову бросились в такую авантюру. физически же было не сильно напряжно. хозяйки кормили как на убой, другой "еды" тоже былов неограниченных количествах.

    да и нас там много было, т.е. не было проблем с кем поговорить, что починить, где застрять))

     

    но эта поездка меня окончательно разубедила покупать патриот и по новому взглянуть на покупку крузера

    правда я всю сознательную жизнь "болел" по семидесятке длинной, но потом прокатившись маленько в восьмидесятке, посмотрев как она идет по горам понял, что это мой автомобиль.

     

    неделю назад были на южном урале. 

    шли и туда и обратно в одиночку 1200 км (так уж получилось) и я по новому посмотрел на этот автомобиль, влюбился в него еще сильнее.

     

    Броды на Зилиме вообще детские. течения нет почти. не то что Баргузин.. 

     

    в общем поездка на Байкал на многое мне глаза открыла. и одно из судьбоносных решений сделал для себя и в жизнь воплотил. теперь я тоже на крузаке :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.