Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Не думаю, что дело в тормозах. Прикусывающий тормоз сложно не заметить, чтобы он нагрелся до температуры плавления, тормозное усилие должно быть достаточно большим. Если же подклинивает подшипник, то тормозящий эффект будет не слишком заметен, т.к. диаметр подшипника значительно меньше диаметра тормозного диска (барабана). Плюс не может подшипник так рассеивать тепло, как это могут тормоза. Ведь тормоза по сути и есть механизм перевода кинетической энергии в тепловую, греться для них это нормально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    перегрев ступицы со всеми выходящими последствиями

     

    Одна из причин вода в ступице и вымытая смазка, а по практике (после остановки в броде например) она попадает туда легко, даже с новыми сальниками.

    Вторая, и отнюдь не редкая, перетянутые подшипники. На грузовых авто, где подшипники большие, при затяжке, оставляется тепловой зазор. И не дай бог его не оставишь, хана подшипникам в первом же рейсе.

    На наших теплового зазора нет, но и с натягом усердствовать не надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим

    За этот сезон, скажем так, довольно часто приходилось и в воде побывать.

    Сегодня, после знакомства с данной темой, разобрал и проверил все ступицы - смазка на месте (т.е. не вымыло) Пробег у моего 71 на сегодня - 23т.км.

     

    Думается проблема, всё-таки, возникла из-за некачественных деталей....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Как я понял, проблемы на машинах разных годов - то есть брак какой то партии деталей не подходит. Имхо все же больше похоже на смазку для жарких регионов, броды и все это усилено повышенной нагрузкой из-за большого вылета. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    Как я понял, проблемы на машинах разных годов - то есть брак какой то партии деталей не подходит. Имхо все же больше похоже на смазку для жарких регионов, броды и все это усилено повышенной нагрузкой из-за большого вылета. 

     

    Какая смазка для жарких Регионов :ph34r2:, что в шлицевой карданов и крестовинах тоже смазка для жарких регионов, вы хоть посмотрите температурный режим смазок на Литиевом мыле

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    У меня на старом 76 когда я его купил по факту не было передних тормозных дисков. То есть  я купив его приехал домой, а это 1500 км пробегу, покатавшись еще немного обнаружил что стали пропадать тормоза,  жидкость тоже ушла. Разобрал все колеса и выявилось, что передние цилиндры стояли колом, поршня заело в одном положении и внутреннею сторону тормозных дисков сточило до ребер. Эта было на переднем правом, на левом износ был тоже очень критичный. После этого пришлось все остальные суппорта разбирать, ставить новые резинки, зачищать от ржавчины. Итог покупал еще все диски новые 4 штуки. Так что мое мнение это не от тормозов. А вот когда менял этим летом смазку в ступицах, на задних в смазки присутствовала вода, хотя я по воде не катался.  

    Изменено пользователем andrej979

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen
    Какая смазка для жарких Регионов , что в шлицевой карданов и крестовинах тоже смазка для жарких регионов, вы хоть посмотрите температурный режим смазок на Литиевом мыле

     

    Какая смазка - надо смотреть по кодам в каталоге. На "литиевом мыле" она или на другой основе - я не знаю, кто-то делал хим анализ этой смазки, чтобы утверждать что конкретно она рассчитана до -40? В шлицевых и крестовинах кардана смазка меняется каждые 10 тык, так что от оригинальной смазки там давно  ничего не осталось. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим

    А, всё-таки, интересно, это ж с какой скоростью нужно по воде ездить, чтобы создать такое её давление, способное смазку вымыть.....

     

    Так то можно договориться и до того, что сапуны в ступицы необходимо ставить ))))))) 

     

    Согласен, что следить за машиной нужно да и музыку потише включать

    Изменено пользователем arbst

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    А, всё-таки, интересно, это ж с какой скоростью нужно по воде ездить, чтобы создать такое её давление, способное смазку вымыть....

     

     

    Все наоборот, ездить не надо, надо стоять

    Если теплая ступица попадает в холодную воду и остывает там, то вода, разряжением в ступице легко втягивается во внутрь, потом разогреваясь вытесняет смазку, то же происходит и с другими агрегатами где нет вентиляции.

     

    Вот еще на одной 76й колесо отвалилось

    07_IMG_1540.jpg

     

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=157142  Тема в автотуризме

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
    • Машина: TLC 76,4.2HZ

     Имхо все же больше похоже на смазку для жарких регионов, броды и все это усилено повышенной нагрузкой из-за большого вылета. 

     

    Можно было бы согласится про смазку, если бы подшипники накрывались зимой, или весной. Но тут же машины все лето откатали и проблемы возникли уже осенью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим
    Все наоборот, ездить не надо, надо стоять Если теплая ступица попадает в холодную воду и остывает там, то вода, разряжением в ступице легко втягивается во внутрь, потом разогреваясь вытесняет смазку, то же происходит и с другими агрегатами где нет вентиляции.

     

    Поскольку ни экспертом, ни знатоком в этой области не являюсь - спорить не буду, но, пользуясь случаем, приведу одну известную поговорку "с дуру можно и куй сломать"))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Wolf (TLC 76), Red Wolf (TLC 78), Tundra,

    моё мнение такое.

    проехав почти 24 тысчи км и побывав в разных экстремальных для авто ситуации, давно бы уже поймал развал подшипника.

     

    анализируя ситуацию замечу следущее.

    все было нормально. машинка нормально ехала, держала дорогу.

    затем мы искали дорогу к речке и немного побуксовали.

    когда я выехал, заметил, что тормоза не айс. но со второго нажатия на педаль было лучше.

    это первый признак.

    однако я тогда не совсем понимал ситуации, да и 800 км за сутки накладывают.

    далее едем и я чувствую, что кроме тормозов исчезла управляемость.

    машину нужно было ловить.

    это второй признак.

    я думал, что в бубенях погнул чего-нить.

    оказалось, что это подшипник дал ходу.

    дисбалансом разжимал колодки - со второго раза оке, потому, что дожимал со второго раза.

    начал машину ловить потому, что люфт появился.

    это мне объяснили позже.

    тогда я думал на тормоза.

     

    таким образом за четыре сотни км люфта я потерял колесо.

    знал бы признаки, то остановился и подтянул подшипник.

    но я думал, что тормоза. и был уверен, что за 500 км ничего страшного не будет.

     

    пока спал, потеряли последние тормоза, колесо загуляло и пипец.

     

    скорее всего слабый подшипник в партии.

    и дело не в 20-ти тысячах пробега.

    и дело не в нагрузках. до этого и похуже приходилось.

     

    нужно понимать симптомы. делать профилактику...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    Обязательно проверяем подвижность качалок:

    ручника и качалок на тормозных щитах заднего моста

     

    attachicon.gifКАЧАЛКА ручника.png  attachicon.gifКАЧАЛКА томозной щит.png

     

    Тормозные механизмы обслуживание

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Ролик полезный, но к данной теме отношения не имеет. Пробег 20т., у меня там все было почти стерильно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юго-Восток Татарстана
    • Машина: ТЛК 76

    Пробег 21т. пока все нормально, но читая раздел немного стало напрягать, пробеги можно сказать только обкатку прошли и такая бяка, хочу вскрыть и обновить смазку.

    Вопрос какую смазку применить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Пробег 21т. пока все нормально, но читая раздел немного стало напрягать, пробеги можно сказать только обкатку прошли и такая бяка, хочу вскрыть и обновить смазку. Вопрос какую смазку применить?

     

     

    Не напрягайся, доказано, при должном уходе, ни какой такой бяки, за двадцать пять лет эксплуатации по дорогам России, не происходит.

    Смазку любую, консистентную, у меня на работе синяя Мобил в достатке, я ей лет 5 ВСЕ мажу.

    На работе еще с ремкомплектами супортов приходит высокотемпературная Knorr-Bremse, она вроде силиконовая, резинки/манжеты бережет. Для других элементов тормозных механизмов приходит Кастрол в Мерседесовской упаковке.

    Если уж совсем педантичен можно и такую заказать:  http://www.exist.ru/cat/UCat/7/223/85A024B8

    Toyota 08887-80609

    Смазка консистентная для тормозных механизмов TOYOTA

    Но повторюсь - себе все что нужно смазывать консистентной смазкой в машине, много лет мажу Мобилом. пока ни чего не отвалилось.

       

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим
    при должном уходе, ни какой такой бяки

     

    + много раз...

     

    Что же касется смазки, то я, к примеру, применяю во всех узлах смазку универсальную - Teboil Multi Purpose HT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: tlc 76 (2012) лифт 2" Ome, бак 165

    пля поеду в сервис что ли.

    Зы не верю что дело в смазке, не думаю, что одни подшипники для арабов а другие для пиндосов. ведь реально  подшипники одни а смазку буду разную закладывать? , да хрен. ИМНО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Подшипник стоял KOYO. Насколько я знаю, это основной поставщик оригинальных подшипников для тойота. Не думаю, что дело непосредственно в нем. Смазку заменил на ликви молли.

    P.S. Чулок задний поставил 105-й, собираю задние дисковые тормоза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ангарск
    • Машина: TLC-76

    Cегодня загнал своего на профилактику перед зимой.Пробег 19000 км.Заменили смазку в ступицах и кулаках, прошприцевали всё что можно.Родная смазка гуано полное, напоминает ЦИАТИМ, очень легко стирается.Вся заменена на ШЕЛЛ Джадус.В ступицах смазка была нанесена еврейским способом, чуть-чуть.В задних была уже горелая.В кулаках тоже было половина.Так что всем совет, обязательная замена сразу после покупки авто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.