Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado 120 1 GR fe

    В биологии есть такое понятие - импринтинг. Впечатывание по нашему. Если вылупившися птенец провел недельку в своем гнезде , то это место впечатывается ему в мозг

    навсегда. И он всегда стремится туда вернуться. Но если птенца в первые дни перенести в любую другую местность - то она ему и впечатается.  В обоих случаях  он получается как бы на привязи к какой то точке.

       Академ конечно классное место , но бывал ли автор в других местах продолжительное время ?  В свое время судьба закинула меня в Азербайджан на полтора солдатских года .

     До этого я то же был большим патриотом того единственного места где я вырос и закончил . В том самом академгордке. За 1,5 года южной жизни удалось понять , что для человеческого проживания юг намного благопрятней , чем север. Воронеж по моему неплохое место и рыбалка рядом и на море семью свозить недалеко. И фрукты там со вкусом фруктов..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC "Дракон" 80, "Желток", "Кувалда" и "Пианино"

    Ну про впечатывание - правильно написано, только и оно разным бывает...

    По работе мотаюсь по просторам нашей необъятной... а еще и путешествовать люблю!!!

    Ппобывал в различных уголках....

    Питер впечатался очень сильно!!! В прошлом году там прожил почти пол года... Покатухи по ночному городу летом на мотоцикле.... это просто не передать словами... походы в театры, посещение баров хххх - особенно понравился, Исакиевский, Невский, Александровский парк....

    И вроде бы хотелось бы там жить... но не мое... когда месяца 2-3 солнышка не видишь... не втыкает, еще меньше втыкает серость и морозь даже на дождь не похожая... фууууу..... Снега нету толком, а как жить без снегохода зимой, А??????

    Сахалин. Южно-Сахалинск, Чайво. Тоже все ништяк - икры наелся наверное на всю оставшуюся... и после той командировки на НГ перестал покупать икру на бутеры))))))))))))))))))) Но удаленность от цивилизации... тоже не айс...

    .... че та начал писать.... и понял что мне за ночь не успеть перечислить все, чего хотел....

    В общем, считаю сибирь - идеальным климатом (сам с Кемерово). Летом, если повезет - можно и подзагореть, зимой при -35 из баньки в снежок занырнуть в 15 минутах езды от города, и на снежике прохватить в еб"ня на выходные...

    Весна и осень - отдельная история!!! Осенью какие чувства всплывают!!! когда свалишь из города и сидишь на красный закат смотришь, а вокруг настоящая золотая осень!!!!!! А хандра нападет - поехал на квадре грязь помесил, напряжение снял и все в лучшем виде!!!

    Да и про девченок: у нас может и не самые лучшие, но самые красивые - это факт!!! С Волгограда друган периодически в гости приезжает за этим делом сюда!!!

    Может на старости лет, когда здоровье не позволит, тогда да - куда-нить в Новороссийск... а лучше куда-нибудь в пригород Мюнхена!!!)))))))))

    А пока пробовал искать где можно получать все то же самое - ну Канада похоже климатом... да и то... Но у них же там все запрещено - все тока за деньги... И коллективчик гниловат)))))))))))))))) то ли дело у нас!!!!  ;)

     

    з.ы. т.к. темка популярная, понимаю что все об этом задумываются рано или поздно!!! И у всех своя правда!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Ребятушки, Сибирь - это то место, где есть налаженная инфраструктура и полно нетронутой природы (впрочем как и изгаженной). А самое главное мы живем на самой стабильной территории. Везде ураганы, наводнения, землетрясения и прочая лабуда - а у нас только холодно и чуть теплее. Зато угля еще на 250 лет - незамерзнем.

    Так что скоро сюда все щемиться будут, особенно если и правда климят мягше станет. Зачем ехать в Европу, если потом снова обратно захочется.

    Хотя возможности и приоритеты у каждого свои, но я бы не стал дергаться, тем более из Академа, в котором жил и считаю его очень благоприятным и удобным для жизни.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado 120 1 GR fe
    Alexboost  

     

    Ты провел полгода в Питере - это уже срок. Но все таки для лучшего понимания местности лучше пройти в ней полный цикл времен года. И в любой можно найти свою осень и свою зиму. Даже в Тайланде зима приятней лета - не так влажно. Южная зима в нашей стране хороша тем , что она короткая .. 

    И конечно каждый способен найти что то "свое" ..Но для этого все таки желательно изучить разные варианты , что б отличаться от той птички.. :laugh: 

       В прошлом году гонял на машине в Севастополь с посещением краснодарского края.. Одно из "открытий" всей семьи -фрукты . Арбузы,дыни, персики имеют совсем другой вкус.  Сын дома это все не жалует , а там попробовав начал объедатся.... Море опять же . В плане здоровья это классно. Уже всерьез думаю переезжать через пару лет ,

    тут хвосты мал мала подберу. Домашие только за.    

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"

    Ээх, пожил бы в Новокузнецке, точно бы из Сиба уезжать не захотел. У меня доча последний курс доучивается, так даже в страшном сне ей родная Кузня не снится)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"
    • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
    • Машина: TLC 76,4.2HZ

    Так что скоро сюда все щемиться будут, особенно если и правда климят мягше станет. Зачем ехать в Европу, если потом снова обратно захочется.

    Хотя возможности и приоритеты у каждого свои, но я бы не стал дергаться, тем более из Академа, в котором жил и считаю его очень благоприятным и удобным для жизни.

     

    Не станет климат мягче, по крайней мере в ближайшее время. На севере в этом году прирост льдов 60%. Обещанное открытие ото льдов северного морского пути не состоялось. Хотя всякие экологические международные организации паникеры обещали  уже в 2013 году освобождение ото льда основной массы Северного Ледовитого океана.

    На счёт зачем ехать в Европу, если снова обратно захочется. Так уехало из Академа в 90х-2000х очень много народа, кто в Европу, кто в Америку, и никому обратно не хочется. А когда приезжают сюда ненадолго, то убеждаются в правильности выбора. Так же я знаю немало людей, которые уже в пожилом возрасте, продавали здесь всё, и  возвращались назад, в Европейскую часть России. Как известно, городок в своё время создавался в основном из молодёжи, проживающей в Европейской части СССР.  Как я вспоминаю дом дедушки с бабушкой, сад с абрикосами, яблонями, сливами.  Сейчас катаясь на машине за Урал, я каждый раз убеждаюсь, насколько там комфортней, а природа богаче и разнообразней. А горы Северного Кавказа намного красивее и интересней Горного Алтая.

    Изменено пользователем ДмитрийС

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Ну все, ДмитрийС, все мои карты побил... :cry:  Северный путь в льдах... И зашибись! Думаешь я мечтаю, когда все сюда ломануться :huh: В 90-х со всей России все валили кто-куда, в том числе мои родственники и  однокурсники. Ну и че? Они сюда приезжают и нам завидуют, какой интерсесной и разнообразной жизнью мы тут живем. Про Урал и Алтай  Владимир Семеныч уж давно сказал "Лучше гор могут быть только горы...." Тут и говорить не о чем. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Каждому свое. По мне так, главное, чтобы город был кофмортным для жизни, была возможность достойного заработка. Я тогда сам смогу слетать куда угодно - хоть в Питер, хоть на Кавказ, или еще куда. 

    А чем вам Академгородок не угодил? Живете практически в лесу, в Доме ученых каждый раз кто-то выступает,  классное образование можно дать детям, не отправляя их в другой город. Мегаполис под боком - пол-дня в пробках, но все можно достать. Водохранилище - рыбач-купайся, на катере катайся. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Люберцы
    • Машина: Всякие...

    Часто бываю по работе в Сибири, сам коренной Москвич уеховший последнее время в Подмосковье.

    Честно говоря - ИМХО все эти переезды - шило на мыло. И не факт что мыло будет пристойным и быстро не смылится, а шило то свое привычное.

    В силу профессии первой (физик по образованию) много однокурсников наблюдал уезжающих и за рубеж. За редким исключением особо никто не прижился - некоторые реимигрировать (вернуться) пытались - тоже не слишком удачно (своими они тут быть перестали а там не стали) - дело Ваше но трижды подумайте, чем гоняться за миражами... Тем более что все отлажено...

    Изменено пользователем Dmitriy_

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 80VX

    Был в Новосибирске в 2004г Понравилось, мороз -26 а я его не чувствую! У человека у которого остановился, Трёхэтажный дом,верхние этажи жилые, а внизу большая ремзона, с токаркой,ямой и подъемником.работает на него три человека,кузовщик он-же слесарь и сварщик, токарь он-же маляр, и моторист.А он только гонки гоняет в своё удовольствие))) Звоню ему в этом Мае, у него +30 в Новосибе, а я еду при +6))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Land Cruiser Prado

    Был в Новосибирске в 2004г Понравилось, мороз -26 а я его не чувствую! У человека у которого остановился, Трёхэтажный дом,верхние этажи жилые, а внизу большая ремзона, с токаркой,ямой и подъемником.работает на него три человека,кузовщик он-же слесарь и сварщик, токарь он-же маляр, и моторист.А он только гонки гоняет в своё удовольствие))) Звоню ему в этом Мае, у него +30 в Новосибе, а я еду при +6))) 

    Не было в этом мае +30 , деревья в этом году распустились в конце июня ! А недельки через три ужо и снег ляжет ! И почему люди не птицы . Летом пожировали бы в Сибири , а на зимовку на юга ! Красота !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Fortuner Standart '19

    Не под, 500км. Воронеж.

    Я IT-ник. 

    Нет смысла по IT в Воронеж ехать, на мой взгляд. Вообще никакого. Наоборот оттуда ребята к нам едут.

    Если за длинным рублем и хорошим выбором вакансий, то Москва-Питер. А если все и так нормально - зачем переезжать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Перечитал сейчас первый пост - вроде бы ничего не изменилось. Всё правда про листья в ручье. 


    Тем не менее, переехал я в Копенгаген, релокация внутри компании. Сегодня получил ключи от дома (ближняя половина на фото), в связи с чем и вспомнил об этой теме.

    В саду яблоки на яблоне ждут прилета детей, до моря 150м, до метро 8 минут. 

    Я тут уже полтора месяца, купил по дешману велик - примерно как я Тойоты покупал, брендовый, но сильно заезженый. Всё работает, только замок на велик обошелся в 40% цены велика. Их тут сильно воруют. Короче, на колесах :) Говорят, что в Скандинавии очень дорого - это правда. В среднем вдвое от наших качественных продуктов. Яйца выделяются - 300р десяток розница, на распродажах 250 и даже 180р.

    Где и в каком формате буду брать горы - пока не знаю. Для начала нужно понять, на что тут денег хватает - а там и лето ;)

    2O1A2598.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Ленд крузер Прадо 120 2006 год

    Все равно грустно как то.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    @ebabkin На долго уехал ?

    чего контора оплачивает , кроме з/п ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Golf

    Да везде бывает клево, почти..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: пузотерка

    Вставлю 5 копеек про Воронеж:

    По IT специалистам ничего не скажу.

    За себя: мотаюсь довольно часто по городам, где сосредоточена черная металлургия, да в столицу нашей родины и возвращаться в Воронеж всегда приятно.

    Нет московской суеты и такого количества приезжих, и в тот же момент близость цивилизации, до москвы час на самолете, на машине 5-6, а до нашего моря-день. 

    Опять же, стоимость трудовых ресурсов существенно ниже московского уровня, хорошая транспортная (авто и жд) доступность.

    Природа конечно другая, в разы более исхоженная и загаженная человеком. но от этого не менее любимая.

    Как-то, года 3 назад, проезжал на авто от Челябинска до Новокузнецка. Там, конечно, все по другому.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.