Перейти к публикации
engin11

Какое должно быть давление в колесах?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    З очка на сурфе?!! обалдеть, чего тока не делают))).

    На самом деле, нет точного давления для нештатных колёс, ни на одну из машин.

    Откуда берётся рекомендация по давлению от производителя шин или автомобилей? Эти цифры берутся из веса авто, ширины протектора, высоты протектора, ширины диска и много прочего. Но нас интересует только то что я назвал.

    Не всегда на широкую резину нужно меньшее давление.

    Мы знаем, что 12.5" колесо рекомендовано вешать на 10" диски. Так вот при таком раскладе, хорошо бы увеличить давление, так как покрышку растягивает на диске и она становится широкой. Если мы натягиваем 12.5 на 8, как это чаще всего бывает, давление нужно по-меньше. дело в том, что диск стягивает рабочую поверхность покрышки, делая её уже и выше. Соответственно при том же давлении что было раньше, работать будет лишь центральная чать протектора. Конечно всё это примерно. Может только центральная дорожка, а может и 99 процентов всей поверхности. Тут уже всё зависит от жесткости резины и веса автомобиля. Ведь если авто весит мало, как например моя (1700) то 3 очка это будет просто жесть! Я сейчас в качестве эксперемента езжу на 2.5. Авто не тормозит и не едет, хотя разгоняется хорошо.

    Так вот, слишком много всяких условий, которые у наших, конкретно, машин очень разные. И получается, что нет у нас чёткого, правильного давления. Оно есть только на штатной резине.

    Так вот, правильнее будет, если заморочиться и подобрать давление под конкретную резину на конкретной машине с конкретными дисками.

    Способ знаю лишь один:

    накачать колесо чуть больше чем разумный предел, ну например 2.5, или 3, если не верится))). Далее прокатиться по асфаьту так, чтоб отпечатался профиль на нём. Хорошо бы чтоб ещё колесо намокло той зоной которой оно касается асфальта. Ты увидишь, что края не касаются поверхности дороги. Так вот и стравливай понемногу пока края протектора, не лягут на асфальт так, как планировал производитель резины. Далее стравить ещё немного (например 0,1) чтоб плотно легло. И ты получишь то давление которое будет хорошо.

    У меня например 1.9. Два года катаю эту резину. Износ совершенно одинаковый по всей плоскости. Машина идёт мягко, это отмечают все кто со мной ездит.

    У меня купер дискавери новый 33х12.5. Диски 8" р15. Вес машины обычный (тот который чаще всего бывает) - 1700-1800кг.

    3 очка для меня будет зубодробилка не тормозящая, вообще и не держащая дорогу. Хотя ехать будет полегче. И работать будет лишь средняя дорожка, что приведёт к её ускоренному износу. Ну а если сделать давление меньше, положено, то сотрутся крайние дорожки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ришон ле Цион, Израиль. До 1990 года Н.Новгород
    • Машина: Hilux LN106 1997. 2L x 4.7 = трактор

    Вот интересная ссылка:

    http://www.offroadmaster.com/html2/davlenie.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    To: S_T_A_S

    В обеих статьях указанных тобою, лично у меня есть разногласия которые не учли авторы.

    Общего мнения все равно нет и не будет.

    Тебе советую посмотреть Формулу 1 где много можно узнать даже в этом направлении.

    Разговор идет о среднем давлении эксплуатируемого автомобиля, если учитывать многие параметры, то придется следить за давлением в течении целого дня, постоянно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром
    Допустим что 31" - е покрышки предусмотренны для установки на лёгкий грузовик весом 4-6 тонн и для джипа весом в  1.5-2 тонны.

    Как быть?

    847986[/snapback]

    Для начала стоит посмотреть количество слоёв корда в покрышке. И покупать не с восемью-десятью слоями (как раз для лёгкого грузовика весом 4-6 тонн), ибо это откровенно бредовый способ потратить деньги, а с двумя-четыремя слоями (в самый раз для джипа весом в 1.5-2 тонны).

    Количество слоёв корда (Ply rating) обычно обозначается как Tread ply, если речь идёт о корде под протектором, и Side (Sidewall) ply, если речь идёт о боковом корде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Не знаю,мож я ошибаюсь,но я больше 2-х атм никогда не накачиваю штатную шиповку,33-е-1,8-1,9,34-е вообще 1,5(правда не езжу на них быстрее 80),сосед штатные качает 2,5...По мне-жестковато.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    265\75\16,нокиа\хакка шипы-185й сурф-парни-скока надо качать??

    -накачал-1,9атм..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    ну и правильно)))

    зомой так лучше будет с дорогой держаться. а к лету 2 очка сделай. Хотя оно само сделается скорее всего))).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H

    поставил 35 микитомсон мтз, нужно проехать по асфальту 1500км, какое давление качнуть, боюсь за резину, совсем новая еще.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Всё равно отталкиваться надо от рекомендаций изготовителя, остальные +/- 0,2-,03 десятки опытным путём. У мну мудрич 33 по городу 2,2 мне достаточно, по трассе и груз +0,2 лучше катится -расход ямки опять же, по грязьки до 0,5-0,7 но аккуратно...

    explorer, ты попробуй от 2 очков, а там поймешь как оно тебе, но твёрдых рекомендаций всё равно не будет потому что каждый находит свою золотую середину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H
    Всё равно отталкиваться надо от рекомендаций изготовителя, остальные +/- 0,2-,03 десятки опытным путём. У мну мудрич 33 по городу 2,2 мне достаточно, по трассе и груз +0,2 лучше катится -расход ямки опять же, по грязьки до 0,5-0,7  но аккуратно...

    explorer, ты попробуй от 2 очков, а там поймешь как оно тебе, но твёрдых рекомендаций всё равно не будет потому что каждый находит свою золотую середину.

    974134[/snapback]

    все верно, моя цель сохранить резину , это главное, на прогретой показывало 1.9

    и мягко и визуально резина без износа, пробег 1500км.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    Всё равно отталкиваться надо от рекомендаций изготовителя, остальные +/- 0,2-,03 десятки опытным путём. У мну мудрич 33 по городу 2,2 мне достаточно, по трассе и груз +0,2 лучше катится -расход ямки опять же, по грязьки до 0,5-0,7  но аккуратно...

    explorer, ты попробуй от 2 очков, а там поймешь как оно тебе, но твёрдых рекомендаций всё равно не будет потому что каждый находит свою золотую середину.

    974134[/snapback]

    все верно, моя цель сохранить резину , это главное, на прогретой показывало 1.9

    и мягко и визуально резина без износа, пробег 1500км.

    974639[/snapback]

    smile.gif Лучше всего резина сохранится в гараже снятая на верхней полке wink.gif. На прогретой 1,9 это холодная, те когда меришь давление, - 1,7 не больше, не маловато? Износ за 1500км надо мерить инструментом микрометром что ли. Nazaret на мудриче под 100ку проехал, а ты думаешь что твоя резина шибко хуже, так нет no.gif На асфальте имхо давление сделал бы больше я, но не оракул.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: ТЛК-80 4,5л бензин (карб)+газ; ММС Pajero-IV 3,0л бензин-газ

    Привет всем! Никогда не задумывался над этим вопросом, поскольку обычно на машинах есть шильдики с цифирками, сколько и куда качать. Тем более, что на большинстве машин (причём разных по классу и весу) рекомендованное давление около 2 очков (ну в среднем). А сегодня вот товарищ внёс смуту... Короче, в АТ-шный гудрич 265-70/16 на ТЛК-80 он дует 3 очка назад и 3,5 вперёд! Мотивация- значительный вес машины.. Так и ездит. Причём- очень доволен расходом топлива. У меня сейчас на ТЛК-80 стоят 285-75/16 бриджстоун BLIZZAK DM-3 (липучка). Так вот они при давлении около 2-2,2 кг/см выглядят как "спущенные" smile.gif Интересно, кто на каком давлении ездит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80-1hdft

    все правильно, так они и выглядят

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петербург
    • Машина: TLC 105
    Привет всем! Никогда не задумывался над этим вопросом, поскольку обычно на машинах есть шильдики с цифирками, сколько и куда качать. Тем более, что на большинстве машин (причём разных по классу и весу) рекомендованное  давление около 2 очков (ну в среднем). А сегодня вот товарищ внёс смуту... Короче, в АТ-шный гудрич 265-70/16 на ТЛК-80 он дует 3 очка назад и 3,5 вперёд! Мотивация- значительный вес машины.. Так и ездит. Причём- очень доволен расходом топлива. У меня сейчас на ТЛК-80 стоят 285-75/16 бриджстоун BLIZZAK DM-3 (липучка). Так вот они при давлении около 2-2,2 кг/см выглядят как "спущенные" smile.gif Интересно, кто на каком давлении ездит?

    1162743[/snapback]

    У товарища наверное позвоночник титановый, как у терминатора.

    При резине 37/12,5-17 давление спереди и сзади 1,80. Если сильно гружёный спереди 1,9 сзади 2,1. Резина МT.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 D
    стоят 285-75/16 бриджстоун BLIZZAK DM-3 (липучка). Так вот они при давлении около 2-2,2 кг/см выглядят как "спущенные" smile.gif Интересно, кто на каком давлении ездит?

    1162743[/snapback]

    Именно 2.2,так и езжу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Den Haage - Moscow
    • Машина: TLK 100 бензин 4.7 Forester 2.0 T/tb Yamaha "iron max"

    2,2 на 17 и 18 радиусах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3
    в АТ-шный гудрич 265-70/16 на ТЛК-80 он дует 3 очка назад и 3,5 вперёд!

    blink.gif

    Самоубийца! Это всё равно, что надуть презерватив до состояния камня и думать, что он от этого будет прочнее! blush.gif

    http://vulper.users.photofile.ru/photo/vul...ge/90047583.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Штатную дую 2,0,33-ю ат-шку(305-70)-1,8,грязевую-ваще 1,2-1,5.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: LC 80 1HZ

    Я по городу катаюсь 2,2-2,4, а когда на рыбалке то 2,0-2,2 меня устраивает, резина бриджик 235R16 A\T/.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC-100

    Бридж липучка на 17...качаю 2.2...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.