Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    Отключаем массу переключателем, на 2 шине массы нет. Масса пошла через шину 1

    Это как? Потому что после того как повернул флажок - все это равно что клемму скинул. тем более второго провода на вторичную шину нет так что машина полностью обесточится и все.

    второй не штатный.

    Штатный какой левый или правый?

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Рассматриваем схему Глеба в посте 136. Отключили массу. На силовой шине массы нет. На доп. оборудовании масса есть. Дальше через доп. оборудование в местах его контакта с кузовом масса и распространяется.

    Штатный какой левый или правый?

    Это уже только Глеб сказать может.

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Поэтому я и сказал зачем три провода :) Как раз сопли на клемме и вызывают пожары  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Так полностью согласен. Вот только со второго АКБ массу наверное имеет смысл не на первый тянуть, а на переключатель массы. И там под винт обе массы с 1 и 2 АКБ. Тогда с каждого АКБ по два провода - + и - .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Вечером схемку свою выложу Глеб может своему электрику показать и потом если время будет доработаю под нужды Глеба.

    Вот только со второго АКБ массу наверное имеет смысл не на первый тянуть, а на переключатель массы.

    И оба плюса я бы сразу на шину тянул и от шины уже все потребители брал. Как положено одна клемма один силовой провод, никаких соплей и двойных проводов.

    Смотри Глеб как у меня сделано :)

    post-2844-0-46287000-1389877251_thumb.jpg

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    Смотри Глеб как у меня сделано :)

    либо я сонный уже, либо в подключении левого (на схеме) АКБ ошибка по типу той что у Глеба на рисунке - минус АКБ  отключается от кузова но остается на потребителях. видимо просто на схеме флажек не там нарисован.

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    либо я сонный уже, либо в подключении левого (на схеме) АКБ ошибка по типу той что у Глеба на рисунке - минус АКБ отключается от кузова но остается на потребителях. видимо просто на схеме флажек не там нарисован.

    Не я там не дорисовал - в принципе уже на память доделывал, там у меня стоит соленоид на зажигание. Зажигание открыто второй аккум подключен зажигание закрыто второй аккум отключен от всего.

    Это было как я видел, и хотел но когда делал кое что менял по факту.

    Глеб, вот еще смотри, разные компоновки от поставщика электронных систем на американские машины в прнципе есть все и по каталогам можно заказать и потом самому собрать абсоютно только твою конфигурацию, как раз там и шины на 1000 ампер постоянных и тд все есть :)

    http://www.cooperindustries.com/content/public/en/bussmann/transportation/products/power_distribution.html

    @@глеб 501,

    Сейчас подвязка второго аккума сделана вот так - красный это АСС - и как я только ключ повернул второй аккум вырубается полностью. Если даже работают какие то приборы они берут от первого аккума.

    post-2844-0-52371500-1389965188_thumb.jpg

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Напишу здесь чтобы не пложить темы, хочу себе вот такие терминалы для прикуривания и зарядки без съема с авто - у кого они есть? 

     

    http://www.fastronixsolutions.com/Battery%20Power%20Accessories/Remote%20Battery%20Terminals.htm

     

     

     

     

    post-2844-0-92755700-1390984932.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: TLC79, теперь 105 с FTE МКПП

    Прикольный девайс :ok: . Вчера мне как раз актуально было 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.

    Напишу здесь чтобы не пложить темы, хочу себе вот такие терминалы для прикуривания и зарядки без съема с авто - у кого они есть? 

     

    http://www.fastronixsolutions.com/Battery%20Power%20Accessories/Remote%20Battery%20Terminals.htm

    Пользовался сварочным разъемом - крокодилы курят!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    У меня стоят две шины плюса и минуса и стоит отключатель массы флажковый, Минусовой затем распределяется отдельными проводами на мотор, на раму и кузов, под кузовом есть заводские накидки. Они все длжны быть сняты и протянуты к шине.

     

    Флажок вещь удобная, открываешь капот повернул и никаких ключей и мороки работать с электроникой и тд. да и для безопасности нужная вещь

    http://www.amazon.com/Battery-Kill-Safety-Disconnect-Switch/dp/B0017101BE/ref=pd_sbs_auto_5

    Чет сопливый он, 250А штатно, если только два в параллель

     

    Зато вот прикольная штука в сообщении 24 с картинками  которая серая, 500А длительных, да на 2 батареи

    Разные есть, в районе $100 все http://www.bluesea.com/products/category/HD-Series 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: TLC79, теперь 105 с FTE МКПП

    Да уж. Им там хорошо - у них любые девайсы есть в хозяйственном. 

    Изменено пользователем Гном

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    Чет сопливый он, 250А штатно, если только два в параллель
     

     

    Первое нужна изоляция а силовые обычно по любому сажаются на один болт - то есть шина там роли играть не будет. А шина играет роль рспределителя на другие потребители.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Пока без Тойоты. Когда-то был TLC80, ToughDog+5, TSL 38x12.5, и ПРОТО

    Немного подниму тему.

    Я бы рекомендовал посмотреть клеммы и распределительные коробки МТА (Италия)

     

    Обычные клеммы + и -

    post-1081-0-46048700-1482387455_thumb.jppost-1081-0-44476600-1482387464_thumb.jp

     

    Так же на + можно одеть крышку

    post-1081-0-51203300-1482387527_thumb.jp

     

    Быстросъемные клеммы + и - 

    post-1081-0-08608100-1482387471_thumb.jppost-1081-0-37069900-1482387478_thumb.jp

     

    Клеммы с предохранителем MEGAVAL (от 100 до 500А)

    post-1081-0-07888600-1482387488_thumb.jppost-1081-0-75915000-1482387494_thumb.jp

     

    Клемма  под 2 предохранителя MIDIVAL (от 30 до 125А)  и 1 MEGAVAL. (от 100 до 500А). Например можно установить предохранитель MEGAVAL на 500А и подключить к нему лебедку, а через предорхранители MIDIVAL компрессор, преобразователь и др.

    post-1081-0-66876900-1482387503_thumb.jp

     

    Если есть место и хочется сразу развести много потребителей с аккумулятора то

    Клемма + с распределительной коробкой под 8 предохранителей MAXIVAL и 2 MIDIVAL 

    post-1081-0-20935400-1482387924_thumb.jp

     

    Есть отдельно распределительные коробки от маленький до больших.

    post-1081-0-84836300-1482387538_thumb.jppost-1081-0-79855400-1482387545_thumb.jppost-1081-0-85957900-1482387553_thumb.jppost-1081-0-35472200-1482387567_thumb.jp

     

    Подробно можно посмотреть тут https://tema4x4.ru/catalog/elektrika/klemmy_akb_raspredelitelnye_korobki/?SHOWALL_1=1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кисловодск
    • Машина: Great Wall Deer 3 4х4

    использую обычные жигулёвские клемы, отрезаю провод высверливаю отверстие и нарезаю в ней резьбу м8х1.25, работают нормально и цена копеечная

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: LEXUS LX470

    Добавлю к теме что есть спец смазка для клем АКБ (жир) , решает проблему окисления раз и навсегда. Делают много кто, предпочитаю химию ЛиквиМолли. Кстати им же обработал контакты на фаркопе - забыл про клюки в розетке и на штекере, главное не забывать закрывать крышку розетки )))))). 

     

    И ещё EXEDY это поставщик конвееров Ниссан и Субару. Сцепление на всех дизелях свыше 2,5 литра на ниссан ставят именно его, ну и на субару (субаристы я думаю поддержат) - оно великолепно ходит - если правильно подобран артикул ))))).

     

    Завод АКБ есть в Польше - бюджетные серии, Германия/Мексика - премиальные .У меня на RX стоит ЭКСЕДИ (вроде мексика) - 3 года, до этого АКБ менял раз в год - Мутла, Варта, МЕДАЛИСТ.

    На LX взял себе FIAMM - до этого стяоли по году Мутла, БОШ, Доминатор - много допов, не выдерживают..... посмотрим как этот себя поведёт )))))

    Привозил клиентам на много какие машины ЭКСЕДИ (Рио, Шевроле мелкие в ассортименте, Спортажи,Паджерики, Крузаки, Патриоты и т.д.) всего около 60 АКБ в течении 3 лет - брака не было ни одного.

    Изменено пользователем strannikcmc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Моя клемма из поста износилась, треснула шейка где знак + нарисован

    По случаю приобрел вот такое - все, что не свинец, нержа. У нас в сельпо 510р

    Нержа 1мм, посчитал сечение - буду подкладывать пластину под болт м8, на который лебедку будут прикручивать. А куда стартер - ему хватит. 

    Ну и хитрый зажим на обратной стороне заменю на просто два болта м6 для навесного.

     klemma.thumb.jpeg.a3b7037125142627147158083d0eed44.jpeg

     

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Зачем вам вообще чето размыкать подскажите? Боитесь сядут аккумы при долгом простое? Или боитесь что чтото замкнет? - значит проводка сделана неверно. 

    У меня все доп оборудование сделано отдельной проводкой с отдельными блоками реле и предов. (взял готовый от короллы)

    От аккума до блока предов еще большой пред 150А.

    Добавлены провода от минуса аккума до кузова. Того же сечения, что и общий плюсовой провод на все доп приборы.

     

    Размыкатели плюсов только лишь для лебедок сделаны.

    Все преды проверены, то есть их не жалел, когда проводил доп оборудование, всегда закорачивал провода, смотрел, чтобы сгорали преды и нигде ничего не плавилось.

     

    "Главный" аккум на 80 правый (по ходу движения) - главный только потому что минус сидит на массе. на левом аккуме минус и масса не связаны. Плюсы у них одинаковые. От генератора плюс идет сначала на левый(через паука), потом на правый аккум.

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.