Перейти к публикации
Никола66

доработка ТНВД после установки турбины на 3L

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: ТЛК-79

    поставил турбину на 3L на ТНВД добавил (винтом) топлива-едет конечно хорошо но и горючки кушает как слон. на форуме вычитал что надо ставить турбокорректор и иглу от KZ и регулеровка на стенде нужна .только в нашем городе никто не сможет это сделать .ВОПРОС??? куда и кому отправитьТНВД чтобы все это сделали на поофессиональном уровне

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Грустно тебе... обратить к  Дизельмастер52 может тебе не откажет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    Грустно тебе... обратить к  Дизельмастер52 может тебе не откажет

    плохой совет, я больше месяца пытался с Дизельмастером решить проблему переборки ТНВД на 3Л, в итоге ни к чему не пришли, то отпуск , то понос то золотуха......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Купил паренк  Хайлюкс на Кубани . 

    Мотор черным чадит , нифига не  тянет , но при этом работает ровно и заводится  с полпинка  в любое время  и  масло не  жрет . 

    Пригляделся Я и смотрю стоит на  нем насос от 2лт ( с турбокорректором ) .  Хотели поменять насос , но потом просто поставили турбину . И теперь машина летает как  самолет и  дыма  черного из выхлопухи  нет . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Мотор черным чадит , нифига не тянет...
    Получается на мехтнвд турбокорректор тоже толком подачу выставить не может в зависимости от давления? Раз давление маленькое(атмосферное) - а льёт как на турбовом? Прикольно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ИРКУТСК
    • Машина: TLC79-Pickup-1HZ-35" TLC72-3LT-АT-37" TLC105-1HZ-37"

    Купил паренк  Хайлюкс на Кубани . 

    Мотор черным чадит , нифига не  тянет , но при этом работает ровно и заводится  с полпинка  в любое время  и  масло не  жрет . 

    Пригляделся Я и смотрю стоит на  нем насос от 2лт ( с турбокорректором ) .  Хотели поменять насос , но потом просто поставили турбину . И теперь машина летает как  самолет и  дыма  черного из выхлопухи  нет . 

     

    Вариант- но тока плунжер 2лт по подаче для 3 литров ммаловат. Когда 3 л турбовал в 9 году- плунжер казетный в корпус 2лт аппаратуры поставили - ну и не только плунжер- еще шайбу кулачковую и еще чего-то . И всю эту смесь настроили на казетные характеистики.

     

     

    Изменено пользователем walker

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Вариант- но тока плунжер 2лт по подаче для 3 литров ммаловат.

    Ну  не знаю . Машина ездит , тяги  хватает . Не вижу  смысла больше тратить денег для  получения  пары  тройки лишних лошадей  .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ИРКУТСК
    • Машина: TLC79-Pickup-1HZ-35" TLC72-3LT-АT-37" TLC105-1HZ-37"

    Ну  не знаю . Машина ездит , тяги  хватает . Не вижу  смысла больше тратить денег для  получения  пары  тройки лишних лошадей  .  

     

    Ну мож ты и Прав :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Получается на мехтнвд турбокорректор тоже толком подачу выставить не может в зависимости от давления? Раз давление маленькое(атмосферное) - а льёт как на турбовом? Прикольно...

    Не совсем так)))Он ее (подачу) и не выставляет)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Не совсем так)))Он ее (подачу) и не выставляет)))
    Да мне понятно, что подача определяется газулькой, но предел подачи должен регулироваться турбокорректором в зависимости от давления. Если двиг дымит(тем более когда дымит бОльший по объёму двиг) - значит турбокорректор не может в полной мере скомпенсировать отсутствие наддува. Значит регулировка частичная и основная характеристика ТНВД соответствует двигателю с турбокомпрессором, как единому узлу. Как и на электронном насосе, кстати.

    А характеристика получается, судя по всему, не очень оптимальная - на низах дымит, на верхах - не тянет. Установка турбокомпрессора позволила добавить топлива(можно было просто сунуть в корпус турбокорректора какуюньть хрень и ездить нормально и без турбины), но к 2500-3000 оборотов топлива под нагрузкой скорее всего опять не хватит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: ТЛК-79

    пытался связаться с дизельмастер 52 - даже зарегистрироваться несмог (видимо слишком много клиентов)и всетаки может кто знает кто занимается такой доработкой ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

     

    надо ставить турбокорректор и иглу от KZ и регулеровка на стенде нужна

    я никогда этого не делал.

    поэтому не знаю нюансов в подобной переделке/регулировке тнвд.

     

    ps

     

    в итоге ни к чему не пришли, то отпуск , то понос то золотуха......

     

    :focus:

     

     

    .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Была TLC-70 1KZ.,теперьTLC-75 1HZ

     ТНВД от 2LT,ПАРА ОТ kz и кулачковая шайба оттуда,и все это на стенд,должно быть неплохо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: УАЗ ТР3 3LT, Hilux ТР3 3LT

    поставил турбину на 3L на ТНВД добавил (винтом) топлива-едет конечно хорошо но и горючки кушает как слон. на форуме вычитал что надо ставить турбокорректор и иглу от KZ и регулеровка на стенде нужна .только в нашем городе никто не сможет это сделать .ВОПРОС??? куда и кому отправитьТНВД чтобы все это сделали на поофессиональном уровне

    Ты может много накрутил подачу, покури в темах там вроде на 1/4 об надо ЗАКРУТИТЬ винт подачи. Я у себя сначала так сделал, на низах слегка больше дыма стало, этого не отнимешь, но терпимо.

    Расход сильно не вырос (не как у слона).

    Сейчас у меня в эксплуатации 2 машины (обе с 3Л) - на одной казетный плунжер с кулачковой шайбой в ТНВД от 2ЛТ, в другой - накрученная ТНВД от 3Л с крышкой от ТНВД 2ЛТ (просто взял и поменял крышки, не снимая ТНВД с машины). Разницы особой не вижу между вариантами. Есть небольшой выигрыш по сравнению с просто накрученной ТНВД от 3Л.

    ЗЫ. милилитры и лошадиные силы в цифрах не оценивал, поскольку машины боевые, все настройки по ощущениям.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ИРКУТСК
    • Машина: TLC79-Pickup-1HZ-35" TLC72-3LT-АT-37" TLC105-1HZ-37"

    Ты может много накрутил подачу, покури в темах там вроде на 1/4 об надо ЗАКРУТИТЬ винт подачи. Я у себя сначала так сделал, на низах слегка больше дыма стало, этого не отнимешь, но терпимо.

    Расход сильно не вырос (не как у слона).

    Сейчас у меня в эксплуатации 2 машины (обе с 3Л) - на одной казетный плунжер с кулачковой шайбой в ТНВД от 2ЛТ, в другой - накрученная ТНВД от 3Л с крышкой от ТНВД 2ЛТ (просто взял и поменял крышки, не снимая ТНВД с машины). Разницы особой не вижу между вариантами. Есть небольшой выигрыш по сравнению с просто накрученной ТНВД от 3Л.

    ЗЫ. милилитры и лошадиные силы в цифрах не оценивал, поскольку машины боевые, все настройки по ощущениям.

     

    примерно также-турбину поставил. Накрутил подачу винтом- поездил так какое то время. Вроде неплохо- если не обращать внимания на переобогащенную смесь до Турборежимов и не совсем неоптимальную смесь на турборежимах.

    Затем  также  собрал в корпусе  2ЛТ аппаратуры - заменил плунжер от КЗ (3Л был с10, КЗ -12) Кулачковую шайбу еще по мелочи. Затем на стенде эту солянку привели к характеристикам стоковой КЗ -тной аппаратуры.

     

    Скажу что есть разница- пусть не большая - но тяга выроста и на НЕ-турбо режимах и на турборежимах. С низу кстати  веселее поехало. Дым появляется только на турборежимах когда тапка в пол. Давление турбины подрезал на 0,6 бар  чтоб не заморачиваться снижением степени сжатия. делал эту операцию в 2009 .г - по сей день моторчик радует в спорте

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    К сожалению, на просторах нашей родины, наверное 90% мех дизелей гоняют толком не регулированными... не о начальном угле воспламенения реч, а регулировках ТНВД. И тут гараздо большая засада, пототу как процесс муторный и не простой. Те мастера со стендами которые имеются в некоторых городах, заняты зарабатыванием денег и это нормально. На индивидуальный подход время надо, а им это не надо...

     

    Роберт Бош как-то сказал, те кто думает что дизель это грубая иашина, глубоко заблуждаются... и тд, до словно не помню. То что нам всем надо, это точно дозированное количество топлива, при опрелеённой нагрузке и главное в нужный и именно в этот угол воспламенения, а ещё все это должно быть привязанное к температуре и далению... Теперь прикиньте, всё это должно регулироваться МЕХАНИЧЕСКИ!!!!!(я о наших мех тнвд) Кто разбирал ТНВД примерно представляют что там внутри, и выходит так что КАЖДАЯ из пружинок, отверстий, и клапанов, оказывает влияние на характеристики ТНВД! И занимаются(лись) определением этих величин огромные конторы и лаборатории!!! 

     

    Прежде чем просто залазить в ТНВД подумайте о этом! И оцените свои силы и знания. Это единственное объяснение отказу Дизельмастера и др спецов, от регулировок подобныхТНВД, поскольку ну где гарантия отличной работы ТНВД???? А ведь скажут потом я у него регулировал!! Зачем такой головняк!?!?! :friends:

     

    Теперь инфа к тем кто не боится своей тени и готов ковырять ТНВД свими силами. Друзья, осознайте, именно осознайте принцыпы работы диз двигателей, и основы и методы регулирования как общие так и именно наших ТНВД. Не боги горшки обжигают! Только готовтесь к долгой и муторной регулировке, и регулярному С/У ТНВД и форсунок. Если вы поймёте все системы регулирования и режимов наших апаратов, то вполне сможете (я пологаю сам сможете) накрутить апарат так как вам надо. Но к услугам Стенда всёж придётся обратиться, как минимум необходимо отрегулировать внутреннее давление ТНВД, автомат изменения угла, как минимум!  Ну а дальше... знание, руки и опыт, помните, изменил один параметр, может уползти другой :blink2:

     

    На самом деле с огромным удовольствием отправил-бы ТНВД Дизельмастеру вместе с данными необходимых регулировок, но жизнь, жестока :russian_ru:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Жуть какая... Мне и карбюратор с распредилителем зажигания казались тридцать лет назад сложнейшим механизмом. Сейчас, заглядывая под капот жигулей, не могу отделаться от ощущщения что под капотом ничего нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Но к услугам Стенда всёж придётся обратиться, как минимум необходимо отрегулировать внутреннее давление ТНВД, автомат изменения угла, как минимум!  Ну а дальше... знание, руки и опыт, помните, изменил один параметр, может уползти другой

    Без стенда,с мех тнвд крайне сложно что то угадать(((Это я проходил.А вот с электронным(Е) стенд можно продинамить))) 

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: ТЛК-79

    изначально ставил турбину чтобы по трассе нормально ездить (TLK-79 3L-T пары 4.8  тапки-33 гудрич (км2))сейчас едет 100-110 и все предел , а думал поедет побыстрее (пробеги по асфальту получаются большие - охота рыбалка экспедиции ) по грязи тяги и мощности хватает с избытком . Хотелосьбы узнать ваше мнение - если всетаки добить ТНВД (турбокорректор и KZ плунжер) поедет машинка быстрее или нет ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ИРКУТСК
    • Машина: TLC79-Pickup-1HZ-35" TLC72-3LT-АT-37" TLC105-1HZ-37"

    изначально ставил турбину чтобы по трассе нормально ездить (TLK-79 3L-T пары 4.8  тапки-33 гудрич (км2))сейчас едет 100-110 и все предел , а думал поедет побыстрее (пробеги по асфальту получаются большие - охота рыбалка экспедиции ) по грязи тяги и мощности хватает с избытком . Хотелосьбы узнать ваше мнение - если всетаки добить ТНВД (турбокорректор и KZ плунжер) поедет машинка быстрее или нет ???

    я ставил турбину на контрактный мотор с пробегом 100 ткм. Родной моторчик тогда ехал макс 80 км/ч на 35". Контрактный полетел спокойно 120.на 35-36"

    турба еще дури прибавила - на трассе держу 100 -на автомате (скорость не предел) на резаных 38" боггерах

    Я к чему- если мотор сам по себе уже не свеж- не стоит ждать что турба ему сильно прыти прибавит.

    Изменено пользователем walker

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.