Перейти к публикации
Никола66

доработка ТНВД после установки турбины на 3L

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    И у кого делали...
    Спроси у Барахлюша.Пару раз он выкладывал на продажу тнвд с 2Л-Т под КЗТ.Кому то же они ушли,значит пользуют люди. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    А вот с этим не так то просто(((Для примера,таблицы из мануала по регулировке ТПА.Ход поршня УОП у того жн 2Л 2Л-Т на одних и тех же оборотах разный,хотя моторы как бы типовые.
    У меня развивается комплекс неуслышанности. Или я пишу коряво или каждый слышет только так и то, о чём думает...

    В дизельных двигателях правильнее было бы обсуждать не об УГОЛ НАЧАЛА ВПРЫСКА(который тоже очень важный), а СЕКТОР ВПРЫСКА! Есть довольно узкая зона положения коленвала, в которой СГОРАНИЕ топлива происходит с максимальным КПД. По хорошему ВСЁ топливо ВСЕГДА должно СГОРАТЬ именно в это время. Вне зависимости от того холостой это ход или режим максимальной нагрузки. Должна меняться ИНТЕНСИВНОСТЬ впрыска топлива в зависимости от нажатия газульки. На практике интенсивность зависит только от оборотов. А порция подачи топлива определяется СЕКТОРОМ положения коленвала, во время которого осуществляется впрыск.

    Для того чтобы топливо СГОРАЛО в оптимальный момент - его нужно начинать впрыскивать раньше или позже в зависимости от оборотов(а также температуры и давления воздуха). МехТНВД учитывает только обороты. Регулировка угла начала впрыска - обширная тема, пока не буду о ней подробно. Начальная идея - впрыскивать топливо всё раньше с ростом оборотов, чтобы топливо возгоралось в нужный момент - в начале сектора оптимального сгорания. С началом впрыска всё более-менее ясно и понятно. Но вот сам впрыск... Сектор оптимального сгорания топлива неширок. А топливо нужно палить как можно дольше, чтобы не получить чрезмерных нагрузок и кучи окислов азота. Потому сектор реальной подачи топлива на номинальной расчётной мощности неизношенного движка растянули по максимуму - залезли и в раннюю зону и в позднюю, но в позднюю - очень сильно, с расчётом на то, что двигатель реального автомобиля с максимальной мощностью работает редко и непродолжительное время. На наших движках неоптимальность результирующего УПТ просто чудовищна изначально. Концептуально, так сказать...

     

    Если мы увеличиваем объём двигателя за счёт расточки или наддува, то мы можем получить увеличение мощности, если спалим больше топлива. Но всё добавочное топливо штатной ТПА будет подаваться после обычной порции топлива и окончание подачи топлива просто обрушивается в позднее! Сколько лошадей должен добавить турбонаддув теоритически? Четверть? Треть? Вот к штатному впрыску добавится ещё треть. Никакая штатная система УОПТ не в состоянии это скомпенсировать. Это в принципе и невозможно, да и ненужно! Система УОПТ должна быть в первую очередь нацелена на оптимальный поджиг топлива - как известно с этим тоже есть свои проблемы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    У меня развивается комплекс неуслышанности. Или я пишу коряво или каждый слышет только так и то, о чём думает...
    Зроник.Отложим этот разговор,пока отложим))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Жорник я. Александр. :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Жорник я. Александр. :thank:

    Извеняй)))Артур,меня так нарекли) :buzz: Будем знакомы)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: УАЗ ТР3 3LT, Hilux ТР3 3LT

     

    Если мы увеличиваем объём двигателя за счёт расточки или наддува, то мы можем получить увеличение мощности, если спалим больше топлива. Но всё добавочное топливо штатной ТПА будет подаваться после обычной порции топлива и окончание подачи топлива просто обрушивается в позднее! Сколько лошадей должен добавить турбонаддув теоритически? Четверть? Треть? Вот к штатному впрыску добавится ещё треть. Никакая штатная система УОПТ не в состоянии это скомпенсировать. 

    Практически, видимо, можно прикрутить ручной привод изменения УОПТ, реализовать своеобразный "турборежим", который будет смещать УОПТ пораньше по желанию пилота. Для этого можно выкинуть автомат прогрева и заменить его на самодельный рычаг, который смещает УОПТ. У меня на одной из машин так сделано, чтобы упростить отладку УОПТ на машине. Осталось только тросик присобачить и в салон вывести.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    :biggrin::ok: зачёт

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Практически, видимо, можно прикрутить ручной привод изменения УОПТ, реализовать своеобразный "турборежим", который будет смещать УОПТ пораньше по желанию пилота. Для этого можно выкинуть автомат прогрева и заменить его на самодельный рычаг, который смещает УОПТ. У меня на одной из машин так сделано, чтобы упростить отладку УОПТ на машине. Осталось только тросик присобачить и в салон вывести.
    Не обязательно в салон. Лучше прикрутить к газульке и настроить так, чтобы при сильном нажатии газульки и УОПТ менялся.

     

    А на самом деле это только сделает начало впрыска сильно ранним. Попробуй поехать сразу на непрогретом двигателе - и не едет и звенит.

    На холостом ходу УОПТ делают сильно поздним для уменьшения жёсткости работы. При прогреве же получится куча несгоревшей солярки - потому и замутили на холодную коррекцию УОПТ в раннюю зону. Опять таки в предположении, что на холодную двигатель будет работать либо на ХХ, либо с минимальной нагрузкой.

     

    Если сделать начало впрыска раньше оптимальной зоны, то к моменту возгорания солярки в камере сгорания будет уже слишком много топлива - а при одномоментном возгорании большого количества топлива будет детонация. Повысится жёсткость работы и ничего путнего с этого не выйдет.

     

    На дизелях с прямым впрыском применяют спецфорсунки, которые формируют очень маленькую запальную порцию топлива. Эта порция при воспламенении резко поднимает давление и температуру в камере сгорания и когда начинается основной впрыск - уже нет задержки воспламенения, топливо сразу начинает сгорать. Наши форсунки такого не умеют. Они начинают сразу уячить топлива по полной и потому жесткость работы при сильно раннем впрыске не победить. Я опять в свою дуду - при установке большего плунжера точность УОПТ становится менее критичной, можно начало впрыска чуть позднить - это не так фатально скажется на мощностных режимах.

    Судя по всему на 3000 оборотах коррекция УОПТ прекращается не только на мехаппаратуре, но и на электронной. Т.е. по хорошему нужно выставлять оптимальный УОПТ именно на этих оборотах по максимальному моменту(тяге). Не важно с каким нажатием газульки. Но стенда ни у кого нет, а на ходу крутить насос не реально...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Саша! Ну зачем, зачем тебе надо парить людей?  Есть у тебя некие знания по дизелям, но зачем так настойчиво утверждать всё не совсем верными фразами и предложениями? Страна на тебя смотрит! Ну Если уж есть время писать много,найли время до конца разобратся с процессами горения и работы диз двигателей и аппаратуры! Будет у тебя тогда гремучая смесь :ok:  и знает и время есть рассказывать!! :friends: Друг мой тебя же будут тысячи читать, а эти тысячи то что ты не совсем верно рассказал даже воспримут это не так как ты предположил, а вообще по другому!!! И опять 25,5!  Ну ты же здесь не для самоутверждения пишешь?? Или как? :huh:

     

    Д Мансуров, не ковыряй зря тнвд, есть более изящные методы сдвигать узел, смотри на бошевские ТНВД от вагенов помоему, у нам узел подходит.

     

    Друзья, регулирование в ТНВД(тем более в элктронных системах) происходит во всех режимах работы, и если мы говорим о исправных тнвд то давайте о них и говорить, иначе неразбериха будет!

     

    Жёсткость холодной работы, обусловлена низкой температурой камеры сгорания, поскольку она оказывает сильное(особенно в вихрекамерных) влияние на температуру конца такта сжатия, а температура в свою очередь оказывает влияние на скорость и качество сгорания.

    Про детонацию в дизельном двигателе не говорят, говорят жесткая работа, или жёское сгорание.

    Нету спец форсунок у прямофпрысковых дизелях!!! нету! они другие, поскольку другой тип дизеля, да их несколько видов. И формирует форсунка только факел, да с разными формами или эфектами, такими как дроселирование, но никакую порцию они не формируют! Эта порция формируется, называется она пред впрыск, либо кулачками мех ТНВД , либо электронно, и крайне положительно сказывается как на скорости горения, так и на качастве сгорания. В CR есть ещё и пост впрыск, но это уже лругая песня. Так вот, Предвпысковые диски есть и на ТНВД серии VE в частности ограниченные партии шли на европпу точно на 4Д56, про наши, если они есть может сказать ДМ52.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Нету спец форсунок у прямофпрысковых дизелях!!! нету! они другие,
    У некоторых тнвд Тойоты,есть такая штука.Называется узел предварительного впрыска.У меня такая стояла на 2Л-Т на пузотере.На деле,эт считай форсунка,вкрученная в корпус плунжера,вместо пробки. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: УАЗ ТР3 3LT, Hilux ТР3 3LT

     

    Д Мансуров, не ковыряй зря тнвд, есть более изящные методы сдвигать узел, смотри на бошевские ТНВД от вагенов помоему, у нам узел подходит.

    Да не ковыряю я его :-). Просто сделал и пользуюсь. В принципе все устраивает, но в режиме полной нагрузке очень сильно греется двигатель. Проблема с перегревом, конечно, комплексная, но значительная часть лежит на турбине и ТНВД. Поэтому хотелось бы поиграть настройками именно режима полной нагрузки. ТНВД переделан из 2ЛТ с установкой казетного плунжера и волновой шайбы, отрегулирован спецами по тестплану для казета. Однако в режиме полной нагрузки система работает неправильно и мотор греется. Поэтому именно для этого режима хотелось бы поэкспериментировать на ходу, поскольку изначально непонятно в чем причина. Можно, конечно последовательно "ковырять ТНВД" в надежде, что получится.

    А может изменить длину пружины автомата опережения?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Саша! Ну зачем, зачем тебе надо парить людей? Есть у тебя некие знания по дизелям...
    Соррри, если понаписал еренду. Наверное действительно пишу в через чур категоричной манере... А пишу, естественно, только то, как сам понимаю, а не как есть на самом деле... Ну так и давайте вместе разбираться?

     

    Берем для примера:

    Жёсткость холодной работы, обусловлена низкой температурой камеры сгорания, поскольку она оказывает сильное(особенно в вихрекамерных) влияние на температуру конца такта сжатия, а температура в свою очередь оказывает влияние на скорость и качество сгорания.
    Я лично бы хотел не голословного утверждения, а обоснования таковой точки зрения.

    Я лично думаю, что жесткость работы холодного дизеля в первую очередь связана с сильно зараненным УОПТ. У большинства насос повёрнут в раннее, двиг уже подизношен(компрессия ниже, зазоры больше(соответственно стуки громче)), а тут ещё коррекция УОПТ по температуре, настроенная на новый движок... Вряд ли низкая температура камеры сгорания может сильно повлиять на СГОРАНИЕ топлива(а если и повлияет, то только в сторону замедления горения), а вот задержка воспламенения однозначно сильно увеличится. И если к моменту воспламенения в камере сгорания будет уже много топлива - то оно разом и рванёт. А поршень то ещё вверх движется... Наверное именно потому клацает дизель только в первые мгновения работы, потом уже просто жёстко работает...

    Мне избавиться от лязгания в первые мгновения работы на холодную помогало возвращение ТНВД к метке. Но заводка тогда чуть хуже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Всё правильно ты объаясняешь! И начало запаздывает и само чуть мендленее. Нюансы,   Горение у нас гомогенное, и условия для воспламенеия это температура! И воспламеняются капельки топлива от взамодейстия с воздухом, которого кроме всего прочего должен быть переизбыток(параметр обозначается Лямбда) а само оно должно быть мелко(до опр размера распылино) Вот термодинамическое определение температуры: БСЭ определяет термодинамическую температуру, как “физическую величину, характеризующую состояние термодинамического равновесия макроскопической системы“. В справочнике по физике [1] температура равновесной системы определяется как ”мера интенсивности теплового движения ее молекул (атомов, ионов)”. Словарь естественных наук (Глоссарий.ру) наиболее конкретен: температура − это ”физическая величина, характеризующая среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия”.  Проще сказать влияет в сторону замедления.  В химию влезать не хочу, химик занят.

    Давай мы не станем влазить в то как "корабли бороздят просторы..." меня уже тут за это одёргивали, не интересно излишнее умничество.

     

    Д Мансуров, а ты уверен что у тебя с мех частью мотора всё в порядке?? тогда в студию: компрессию, вакуум абсолютный и остаточный по цилиндрам, температуру начала и полного открытия термостата, и хотябы видио как твой вентилятор с вискомуфтой на горячий двигатель останавливается.

    Под ТНВД есть поршень автомата, там пружина и регулировка хода поршня, пружины бывают короткие и длинные, выбирай, меняй пробуй!!! Если понимаешь куда и что крутить , и на всякий случай давление внутри ТНВД померь... иначе время может быть потрачено зря :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Березники
    • Машина: Admiral

    А я купил насос от 4М40 (турбодизель 2,8л митцу кто не знает) и буду его ставить на 3Л-т.

     

    что я делаю неправильно? )) или правильно? )) как такая доработка вообще?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Всё правильно ты объаясняешь!

    Сорри, если опять выглядит, что я самоутверждаюсь, но меня правда интересуют происходящие процессы, а не клочки из книжек.

     

    Если прав я, тогда ты неправильно объясняешь?

    Жёсткость холодной работы, обусловлена низкой температурой камеры сгорания, поскольку она оказывает сильное(особенно в вихрекамерных) влияние на температуру конца такта сжатия, а температура в свою очередь оказывает влияние на скорость и качество сгорания.

    Т.е. чрезмерная жесткость работы дизеля в холодном виде вызвана не столько физикой или химией, сколько конструктивом(настройкой) ТПА? Т.е. сделано намеренно?

     

     

     

    Нету спец форсунок у прямофпрысковых дизелях!!! нету! они другие, поскольку другой тип дизеля, да их несколько видов.

    Да я не настаиваю. Нет так нет. Мош и двигателя такого нет - 1HD-FT? Вроде на нём ТНВД обычный, а форсунки двухступенчатые... Но то, что подобного типа форсунки использовались задолго до коммнон-рейла - стопудово!

     

     

     

    Нюансы, Горение у нас гомогенное, и условия для воспламенеия это температура! И воспламеняются капельки топлива от взамодейстия с воздухом...

    Сколько умных слов... всегда прокатывает в диалоге, если параграф позаумнее вставить? Горение в дизеле как раз таки ГЕТЕРОГЕННОЕ.  :puke:

    Химик у него занят...

    Изменено пользователем Zhornic

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: УАЗ ТР3 3LT, Hilux ТР3 3LT

    Д Мансуров, а ты уверен что у тебя с мех частью мотора всё в порядке?? тогда в студию: компрессию, вакуум абсолютный и остаточный по цилиндрам, температуру начала и полного открытия термостата, и хотябы видио как твой вентилятор с вискомуфтой на горячий двигатель останавливается.

    Под ТНВД есть поршень автомата, там пружина и регулировка хода поршня, пружины бывают короткие и длинные, выбирай, меняй пробуй!!! Если понимаешь куда и что крутить , и на всякий случай давление внутри ТНВД померь... иначе время может быть потрачено зря :friends:

    Что значит с мех частью мотора все впорядке? Ясен пень, что нет. Мотор не новый, турбина конструктором не предусмотрена, ТНВД хрен знает из чего собрано ... Компрессия 34-36, термостат 88-90, вискомуфты нет - напрямую крыльчатка от ГАЗ-53 прикручена, радиатор от МТЗ-80. До турбирования не грелось. Давление в корпусе недавно мерил по причине того, что плохо ехать стала, пришлось поджать редукционный клапан (лишнего правда поджал на 2000 об дв-ля 7бар) Ездить стало лучше значительно, но УОПТ уехал в позже, пришлось опять подбирать оптимальное. Собственно о чем и тема.

    Я знаю, где пружина автомата, не знаю только короче или длиннее пружину пробовать и даст ли это что-нибудь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Я знаю, где пружина автомата, не знаю только короче или длиннее пружину пробовать и даст ли это что-нибудь
    Там болтик(мех тнвд) с гаечкой.Вкручиваешь,увеличиваешь усилие пружины,откручиваешь,наоборот. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: УАЗ ТР3 3LT, Hilux ТР3 3LT

    Там болтик(мех тнвд) с гаечкой.Вкручиваешь,увеличиваешь усилие пружины,откручиваешь,наоборот. 

    куда крутить и что при этом будет происходить, какова величина итераций (оборот, половина, четверть)? Кстати, от длины пружины форма графика зависит.

    Изменено пользователем dmansurov

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Величину ты должен поймать сам, на свои ощущения, короткая пружина даёт более пологий график по отношению к ходу автомата, короче, ход увеличивается с удиннением пружины. 88-90 это что за температура? :rolleyes:  выкручиваешь опережаешь(увеличиваешь), закручиваешь познишь(угол уменьшаешь).

     

    Артур, как он устроен и где стоит знаю, не могу понять принцып его работы, именно механику! И главное возможно это не полноценный предвпрыск... тут только ДМ 52 может помочь, уточнить что это...

     

    Саша ;)  главное в этом случае то что ты наконец-то полез в интернет, и посмотрел что такое гомогенное горение, :friends: дальше сам! :friends: Аллилуйя!! Теперь залезь и посмотри всё о предвпрыске, и о видах прямовпрысковых форсунок, чуть позже тебе ещё тему к ознакомлению, так прибавишь всё это к своим знаниям!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Артур, как он устроен и где стоит знаю, не могу понять принцып его работы, именно механику! И главное возможно это не полноценный предвпрыск... тут только ДМ 52 может помочь, уточнить что это...
    Тож не смог понять как он работает :unsure2:  :unsure2:  :unsure2:Но особо и не заморачивался)Он у меня есть,будет время попробую разобраться с этим. 

     

    куда крутить и что при этом будет происходить, какова величина итераций (оборот, половина, четверть)? Кстати, от длины пружины форма графика зависит.

    Если подожмешь пружинку,то увеличишь усилие на поршень и со-но усилие на него,но с другой стороны(внутрикорпусное давление)Если проще,то меняя усилие,ты меняешь положение поршня на разных оборотах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.