Перейти к публикации
Никола66

доработка ТНВД после установки турбины на 3L

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Казань
    • Машина: УАЗ ТР3 3LT, Hilux ТР3 3LT

    прошу прощения, почему то про турбину подумал)). ТНВД скорее всего подойдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: тлк100 105 73

    Просветите несведующего-  этот турбокорректор как ваще связан с турбиной?

    Тоже поставил турбину эффекта мало. Вот ищу где с меньшей кровью решить - если от кзт мех тнвд подходит, не проще ли просто его воткнуть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: тлк100 105 73

    Но кзт не нашел, есть насос , хозяин говорит от2лт,  от марка какогото древнего. Вопрос подойдет он для установки в 3 лт, для дальнейших переделок ? есть у него турбокорректор?

     И как ваще связан с турбиной, не пойму.

    1535248375022.jpg

    1535248368475.jpg

    1535248380117.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Европа
    • Машина: LC 100
    6 минут назад, брат05 сказал:

    Но кзт не нашел, есть насос , хозяин говорит от2лт,  от марка какогото древнего. Вопрос подойдет он для установки в 3 лт, для дальнейших переделок ? есть у него турбокорректор?

     И как ваще связан с турбиной, не пойму.

    1535248375022.jpg

    1535248368475.jpg

    1535248380117.jpg

    У меня есть кз насосы, я вам в личку писал 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: УАЗ ТР3 3LT, Hilux ТР3 3LT

    на последней фотке штуцер сверху, турбокорректор там, его надо соединить с впускным коллектором (выходом воздуха с турбины).

    Насос c уверенностью опознать не могу - смущает черная коробочка с проводами, у меня другой был. В любом случае, тебе его дизелисту тащить для замены плунжера на увеличенный и прочих потрохов, там и уточнишься. А так, навскидку, скорее всего подойдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Toyota Hilux, Toyota LJ-79

    Недавно затурбовал свой 3L, тнвд оставил свои, но поставили турбо корректор( не скажу от чего, но почему то от 2LT подошёл конечно , но шток не дотянулся, но как то мастер( давно занимается ремонтом и настройкой именно мех. тнвд )его приладил и настрои на стенде. Я доволен, едит очень хорошо по ощущениям. Но при жёстких режимах( газ в пол) на трассе больше 120 км/ч начинает ползти температура И Вот Вопрос к знатокам - это из за богатой смеси или просто из за перекручивания Мотра? Может попробовать решить проблему установкой интереуллера)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: тлк100 105 73

    А вот как связан турбокорректор и как работает никто не обьяснил, если пневмо где подсоединяется? Или электро? Тогда где какой датчик?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Toyota Hilux, Toyota LJ-79
    6 часов назад, брат05 сказал:

    А вот как связан турбокорректор и как работает никто не обьяснил, если пневмо где подсоединяется? Или электро? Тогда где какой датчик?

    Как я понял турбо корректор нужен для того что бы ( грубо конечно ) но топливо при нажатии на газ сразу поступало ) так сказать от нажатия на газ быстрей реагировал тнвд ) а на тнвд ставиться корректор от 2LT  и у него как раз есть выход сбоку под трубку которой надо соединить с турбиной , у неё тоже есть вход под неё ) завтра попробую сфоткать как у мен это все стоит ) причём две машины на 3LT ) на одной турбина от 2LT а на втором турбина и все потроха ТНВД от 1KZ ) 

    Изменено пользователем Zag 72

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Родился в Pillau,15 лет Колымы,по Н.В. Petroskoi Karelia
    • Машина: TLC-72 3LТ 91 г. +2", ГУР, мех.лебедь, BFG 35" FR/RR-lock. SGV 2008 г.в.
    21 час назад, Zag 72 сказал:

    Как я понял турбо корректор нужен для того что бы ( грубо конечно ) но топливо при нажатии на газ сразу поступало ) так сказать от нажатия на газ быстрей реагировал тнвд ) а на тнвд ставиться корректор от 2LT  и у него как раз есть выход сбоку под трубку которой надо соединить с турбиной , у неё тоже есть вход под неё ) завтра попробую сфоткать как у мен это все стоит ) причём две машины на 3LT ) на одной турбина от 2LT а на втором турбина и все потроха ТНВД от 1KZ ) 

    Нарисовал бы всю схему вакуума от руки, начиная от гены до турбокорректора приблуды ниже корректора которая сектор газа шевелит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Toyota Hilux, Toyota LJ-79

    Лучше все отфоткаю и закину )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Родился в Pillau,15 лет Колымы,по Н.В. Petroskoi Karelia
    • Машина: TLC-72 3LТ 91 г. +2", ГУР, мех.лебедь, BFG 35" FR/RR-lock. SGV 2008 г.в.
    44 минуты назад, Zag 72 сказал:

    Лучше все отфоткаю и закину )

    По фоткам не ясно будет, вот сегодня трубки сдернул и пофоткал куда что подключать, с гены выход не фоткал. Только с говнолина, ещё не мытый, но вроде все понятно:)

    IMG_20180828_160629.jpg

    IMG_20180828_160617.jpg

    IMG_20180828_160602.jpg

    IMG_20180828_160551.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: LJ 72 13Bt

      Было два 3Lt, оба с туброкорректоррами от 2Lt,  по мощности вопросов нет ,но в затяжных подъемах всегда склонен к перегреву ,при движении в говнах ,на пониженной ,перегрева нет .Выход - установка плунжера и волновой шайбы от KZта,еще может помочь установка нового радиатора охлаждения и доп вентилятора , еще есть момент переноса расширительного бачка как можно выше  в подкапотом пространстве , ну и элетропомпа повышенной производительности (пробовал ставить шкив привода помпы меньшего диаметра - результата особо не заметил) . Датчик температуры ОЖ в радиатор и прибор с электронной индикацией для точного мониторинга температуры . 

      Сам до всего этого не дошол - особой нужды не было,соскакиваю на 13BT. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Родился в Pillau,15 лет Колымы,по Н.В. Petroskoi Karelia
    • Машина: TLC-72 3LТ 91 г. +2", ГУР, мех.лебедь, BFG 35" FR/RR-lock. SGV 2008 г.в.

    Так ни кто и не отписался, нарисуйте как правильно. Я что озадачился, поставил правильные зеркала и увидел, что у меня чадит сажей при нажатии на педаль, стал смотреть как у меня подключено, читать легионовский букварь и в и тогда у меня турбокорректор вообще не подключен. У меня подключено так: с гены на прямую на увелечитель оборотов при включении кондюка, а с высотного корректора(который на впускном коллекторе) на турбокорректор. В легионе на увеличитель оборотов кондея через клапан, это легко исправить, а вот в книге ещё больше запутало, на турбокоректор надо подавать с наддутого или с разряжения???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Стоит новый радиатор оригинал для 3л, крыльчатка с виской муфтой тоже новые в оригинале, мотор собран заново тоже в оригинале 100т.км назад. тнвд собран тоже в оригинал сделан на стенде, Андрей лучше знает своё дело (дизельмастер52).  Так вот, подключена турбина ст20 тоже новая, масло стекает хорошо, всё дует, машина как зверь может разгоняться до 150 и не предел на 33их с 4,88. 

    Просто ехать, норм, как только начинаешь играть газом, может дымом жахнуть)  он такой не совсем чёрный, прозрачный я б сказал, а вот на высоте 3км от уровня моря, да, зачернить может))))) я б не сказал прям много черноты и главное как будто это добавляет красоты))) к коасоте во круг.

     

    вот что начинаю видеть, точнее стал обвешавшись электронным датчиком температуры мотора, внутреннего круга.

    зимой и в холод, в нагрузки мотору похер, держит температуру до 90градусов (внутренний круг)

    в жару, на юге на скоростях заметил подъемы до 94гр внут круга. И я отпускал газ, точнее сходил на ряд ниже передачу допаяв мотору остыть.

    в букваре про термостат написано следующее 88-100гр

     

    главное, на понижайке, ему пофигу, меньше нагрузка на мотор и радуемся  88-90 даже в жару. Тобишь радиатор справляется.

     

    но! На оборотах, как я понимаю, этому мотору не достаточно канав или объёма для охлаждения, может на турбину поставить антикулер, или к примеру со слива вакуумного насоса масло прогонять через мини радиатор а потом в поддон, но это уже не делает машину тем танком, хотя хз...

    термостат было б не плохо поставить типа 82-85гр было б мне кажется уже интересней, ток ниже не надо ибо тогда можно и без него.

     

    и ещё вот чего подумал, так как я его скоро буду разбирать (от времени с километрами блог походу подгнил, где-то антифриз в масло капает и испаряется, в общем бегает и ладно, кучку запчастей уже собрал себя ещё не собрал и друзей не подготовил) ) попробую я теперь ездить с красным антифризом, с температурой 125кипения, зелёный работает мне кажется на грани) хотя пишут 113, ибо есть мотор к9к дизель, турба объём 1,5л... как не крути и напрягай, 88-90 это максимальная температура. С красным, и всё тоже самое, да форсунки там мега экономные и всё больше отличия ток по весу...

     

    в общем век живи, век учись или управляй мечтой))))) 

     

    П.С. кто дельное чего скажет, то ж послушал

    Изменено пользователем Блинов Александр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: тлк100 105 73

    Может кто подскажет парт намбер КЗетного плунжера на 12,роликов, ато говорят от кзте не подойдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ангарск
    • Машина: TLC80/1FZ-FE/VX
    В 08.09.2018 в 15:22, брат05 сказал:

    Может кто подскажет парт намбер КЗетного плунжера на 12,роликов, ато говорят от кзте не подойдет.

    Вот, держи:

    — Плунжер 096400-1451 (22140-67040)
    — Шайба кулачковая 096230-0350 (22130-67040)
    — Ремкомплект РТИ 096010-0630

    В 27.08.2018 в 03:40, Zag 72 сказал:

    Недавно затурбовал свой 3L, тнвд оставил свои, но поставили турбо корректор( не скажу от чего, но почему то от 2LT подошёл конечно , но шток не дотянулся, но как то мастер( давно занимается ремонтом и настройкой именно мех. тнвд )его приладил и настрои на стенде. Я доволен, едит очень хорошо по ощущениям. Но при жёстких режимах( газ в пол) на трассе больше 120 км/ч начинает ползти температура И Вот Вопрос к знатокам - это из за богатой смеси или просто из за перекручивания Мотра? Может попробовать решить проблему установкой интереуллера)?

    Турбокорректор ставил не сам?

    А подачу поднакрутил или не трогал?

    Какое давление наддува?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Toyota Hilux, Toyota LJ-79
    В 25.10.2018 в 18:35, SpiRiT_686 сказал:

    Вот, держи:

    — Плунжер 096400-1451 (22140-67040)
    — Шайба кулачковая 096230-0350 (22130-67040)
    — Ремкомплект РТИ 096010-0630

    Турбокорректор ставил не сам?

    А подачу поднакрутил или не трогал?

    Какое давление наддува?

    Не сам )

    отдавал дизелисту он все отстроил под турбу(как он там и что крутил хз )но машина не коптила , не дымила а просто едит.

    не могу сказать , датчика нет , только в планах поставить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ангарск
    • Машина: TLC80/1FZ-FE/VX
    7 часов назад, Zag 72 сказал:

    Не сам )

    отдавал дизелисту он все отстроил под турбу(как он там и что крутил хз )но машина не коптила , не дымила а просто едит.

    не могу сказать , датчика нет , только в планах поставить.

    Понял! 

     

    Надеюсь скоро внедрю турбину, а там уже будем потихонечку плясать с топливной. 

    Ну и выставлять еще давку надо будет.. начну с 0,3-0,4кг

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Toyota lend cruiser 72

    На одном из интернет ресурсов есть тема по по шаговой установке и доработке турбо 3l ,долго описывать проще набрать в поисковике любом ,(ленд крузер 72 свобода )там человек все достаточно грамотно и понятно объясняет что для чего о теплонагруженности мотора после установки турбы интересная статья сразу становится многое понятно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ангарск
    • Машина: TLC80/1FZ-FE/VX
    2 часа назад, Vadim 1981 сказал:

    На одном из интернет ресурсов есть тема по по шаговой установке и доработке турбо 3l ,долго описывать проще набрать в поисковике любом ,(ленд крузер 72 свобода )там человек все достаточно грамотно и понятно объясняет что для чего о теплонагруженности мотора после установки турбы интересная статья сразу становится многое понятно.

    И я лично знаю этого человека :))) Живем в одном городе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.