Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тагил
    • Машина: TOYOTA Hilux Surf LN130 2L-T AKПП

     Всем доброго здравия Уважаемые.Недавно стал обладателем 130 го сурфа доставшегося по случаю,теперь пытаюсь по тихоньку разобраться со всеми не работающими траблами. Итак имеем на данный момент двигатель 2lt вместо бывшего 2lt-e, 

    если я правильно понимаю когда был 2lt-e тахометр был подключен через какой то девайс электронный,которого в данный момент не наблюдается,так как старым хозяином было удалено все лишнее (по его мнению...) ну и соответственно старый хозяин не стал разбираться с подключением тахометра,вопрос возможно ли его подключить сейчас и как это сделать,если я правильно понимаю то надо привести проводку с датчика который стоит на ТНВД(сейчас просто там болтается разъем)но как его дальше с тахометром подружить? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    -кратко=на механич\тнвд у тебя два,связанных с электрикой,чуда,-клапан отсечки -к нему идет один провод. и датчик оборотов-к нему идут два провода.(по памяти-синие).-вот к этим двум проводам и подключай провода от ответной фишки датчика оборотов бывшего электронного тнвд.естественно-фишки не совпадают по разъемам,поэтому-путь только-найти,зачистить,скрутить.,-провода от датчика оборотов твоего механич\тнвд с 2мя проводами фишки датчика оборотов проводки электр\тнвд. вроде по памяти она д\б белого цвета..

    -но на тахометре у тебя будет погрешность-он будет занижать показания .надо вытаскивать приборку и подстроечником с обратной стороны на плате тахометра  регулировать показания

    -фото электронного-посмотри визуально на фишку с красной стрелкой-и нади на косе рядом с тнвд-ответную-вот от нее и бери провода на соединение с датчиком на тнвд.соеденив-сразу должен заработать тахометр.

    post-7312-0-25735100-1384286752_thumb.jpg

    Изменено пользователем столяр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тагил
    • Машина: TOYOTA Hilux Surf LN130 2L-T AKПП

    Так было бы все просто,но во первых проводов от ответной фишки датчика оборотов бывшего электронного тнвд не наблюдается(бывший хозя все лишнее рачительно по резал) во вторых даже если б они были-то они то приходили на электронный девайс некий(которого стараниями бывшего хози так же нет),то есть от приборки в то место где стоял нужный девайс колодка то клемная лежит и провод с тахометра прозванивается,а самого девайса нет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    некий девайс- :focus: это тнвд электронный был-вот на него -смотри фото выше,-видишь там несколько фишек-и приходили  из косы ответные разъемы на все эти фишки.и идут эти все провода в косе-на эбуд,-мозг.-стоит в ногах пассажира у его левой двери за пластмасской.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    Некий девайс называется ЭБУД видимо... машина вероятно с Мкпп и его полностью ампутировали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    так у него написано-АКПП.как без эбуда она работать будет..

    -

    sanchess

    -сфотай-чего там есть,а чего нет по твоему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тагил
    • Машина: TOYOTA Hilux Surf LN130 2L-T AKПП

    Да господа,Вы правильно предположили что ампутировано все по самое не хочу.Теперь про ЭБУД-вот его то я и не наблюдаю в ногах пассажира,и когда я писал что от приборки звонится провод от тахометра - то я и имел ввиду что приходит этот шлейф с приборки как раз на ЭБУД которого я и не наблюдаю.Дальше что касается автомата,я не знаю прав ли я,так как только начинаю вникать в тему(буду рад  если что подскажите -разжуете) так понимаю что управлятся он вот такой хренью которая стоит у меня справа под ногами  http://www.land-cruiser.ru/uploads/monthly_09_2013/post-27177-0-65436500-1378050230.jpg  и как здесь в барахолке ее человек обозвал-Блок управления АКПП(может я не прав).А что еще сфотать и показать даже не знаю-так как в ногах пассажира ЭБУДа не наблюдаю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    значит у тебя АКПП,хоть это понятно.эбуд должен стоять за пластиком-возле левой ноги у двери пассажира который.-он легко снимается. у меня есть эбуд-если окажется что нужен-свисти.

    -еслиу него  нет эбу-мозгов,-как тогда акпп управляется?.как понимает,какие  передачи нужно включать и тд...ничего не понимаю..

    Изменено пользователем столяр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тагил
    • Машина: TOYOTA Hilux Surf LN130 2L-T AKПП

    Пластик весь с боковухи пассажирской стороны снимал,так как понимал что там должно что то быть и тоже долго ох-л-удивлялся что там ни чего нет,тем не менее машина ездит  каждый день,скорости переключаются и как это происходит я просто не понимаю(все таки машина у меня далеко не первая,хотя дизеля в предыдущих вариантах не было),по этому собственно и спрашиваю на форуме у опытных старших товарищей...А по поводу предлагаемого Вами ЭБУДа-я прикупил бы его у вас с удовольствием,только знать бы нужен ли он мне при теперешнем раскладе,кроме того часть косы выходящей под капот видимо как раз с эбуда-просто тупо отрезана(каким то редиской-не хорошим человеком,возможно предыдущем хозей или другими бережливо хозяйственными людями у которых видимо в хозяйстве как раз не хватало не много проводов)...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: HiLux Surf 130

    Да, беда. А только тахометр неработает? У меня поставили мех насос, эбуд оставили, я тахометр подключал по схеме описанной в пункте 2 и настраивл на слух обороты на приборке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    ну раз акпп работает,то все более менее пучком тогда.никакие блоки не нужны.

    счас смотрел темы-нашел что при твоем раскладе-так как 2лт стал двигатель-то мозги в основном на управление двигателем -тнвд -зациклены,а  справа в арке водителя стоит блок акпп.походу мозги и не нужны что ли..

    --но тогда как у тебя запуск происходит-надо ж чтоб мозг читал температуру двигла от датчика и дирижировал релюхами свечей накала..

    -у меня тож переделка была-на 2лте стоит механич\тнвд и все тож порезано было как бензопилой...надо схему работы тахометра и хорошего электрика-и думаю можно разобраться.-от тнвд с датчика оборотов идет сигнал-его  завести на тахометр..

    Изменено пользователем столяр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тагил
    • Машина: TOYOTA Hilux Surf LN130 2L-T AKПП

    столяр,Сергей,видимо так все и происходит по работе коробки как ты и предполагаешь,а по запуску двигателя - и тут без тех же "добрых людей "не обошлось-конечно же проще всего выкинуть штатную систему запуска реле и задержкой времени для прогрева свечей накала,гораздо проще ведь поставить кнопочку которую надо подержать что бы питание через просто реле(спасибо хоть так-что то оставили)пошло на свечи накала,это просто мля гений какой то инженерной мысли.Но тем неменее пока работает так,конечно со временем я разберусь и переделаю эту систему хотя бы что ближе к штатной работе,но пока есть некоторые моменты с которыми хотелось бы разобраться в первую очередь.А с датчика ТНВД планирую в скором времени посмотреть осцилографом хотя бы какой сигнал выходит и уже от этого будем посмотреть,хотя наверно можно пойти и более легким путем и попробовать внедрить какой нибудь электронный безконтактный тахометр,благо товарищи китайцы сейчас предлагают разные девайсы по демократичным достаточно ценам.

    DaNT_NT,Павел мы с вами вообще в одном городе живем,и если это возможно когда у меня вознкнут вопросы хотелось бы иметь возможность к вам обратиться , в плане посмотреть отдельные моменты в живую на машине как сделано штатно то или иное,дабы хотя бы знать направление как это должно выглядеть.

    В любом случае спасибо парни что отозвались и попытались помочь мне в моей теме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: HiLux Surf 130

    Да конечно, я в Дзержинском районе, пиши увидимся, подскажу чего как. Давно хотел сравнить машинки. У меня есть куча запчастей и даже блок эбуд, можешь востановить штатный тахометр. А мне бы датчик турбины проверить. У тебя лампочка турбины работает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тагил
    • Машина: TOYOTA Hilux Surf LN130 2L-T AKПП

    DaNT_NT,Павел давай в личку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    -еслиу него нет эбу-мозгов,-как тогда акпп управляется?.как понимает,какие передачи нужно включать и тд...ничего не понимаю..

    блоком ECT и управляется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    эт я уже въехал.респект. попутал с 1кзте-там все общее-в мозгах,в эбуд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тагил
    • Машина: TOYOTA Hilux Surf LN130 2L-T AKПП

    Вот значит правильно я предположил что этим блоком коробас управляется,думаю по тихоньку разберусь со всем и буду доводить до ума.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: волгоград
    • Машина: surf ln 130

    приветствую... проблема такая, достался мне сюрф 130, с мотором 2 lte, в состоянии металлолома... проблема такая, стоит тнвд мех, 22100-5b021 от марка, проводка от дорестайл, авто рестайл, не могу заставить работать тахометр. если я правильно понял , то две пары проводов которые в экране, одни на дпкв, вторые датчик числа оборотов двигателя.

    подключил к датчику оборотов на тнвд, провода прозвонил до эбуд, тахометр молчит, даже не дергается. сопротивление 750 ом, в разных источниках, сопротивление должно быть 120 и 750 ом...

    куда копать, как проверить питание на эбуд, со схемами беда(((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    на мех и электоро ТНВД разные сигналы должны поступать на тахометр. 

     

    у мех ТНВД с коленчатого вала (1 импульс за оборот 5 вольт)

    на электро с датчика положения вала ТНВД (14 сигналов за оборот 2 вольта)

     

    зайди в группу в вк, я тебе книжечку дам почитать умную

     

    а приборка у тебя рестайл? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    на родной тнвд еще куча проводов идет ,видимо-не те прозванивал. на ЭБУД надо найти NE+\NE-  

    -от них пляши-и ищи их выход под капотом.=именно на них подключись от датчика оборотов тнвд механического-два синих провода.

    -почитай эту тему-все расписано.и распиновки есть..=http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=77022&page=8

    -датчик то оборотов-рабочий?

    -будет занижать в 1,4 раза на тахометре,-устраняется выниманием платы тахометра,-подсоединить ее на длинные провода и подстроечником на плате-отрегулировать.в теме по ссылке-все есть.

    -датчик колена- тут на скорость и посадку совсем влиять не будет-у меня он только 14 ошибку раз выкинул-проводок от него отлетел.

    -коробка какая? для акпп важны данные с датчика оборотов тнвд  и с дпдз.,плюс пару резисторов  внедрить,чтобы адекватно переключалась.

    post-7312-0-25505000-1450758825_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.