Перейти к публикации
denissyslo

Есть ли светодиодная оптика с нормальной ОПТИКОЙ?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Город
    • Машина: TLC 100VX TLP 78

    Итак. Приценяясь к различной оптике на светодиодах не нравиться мне один момент - отражатели.

    Если взять светодиодную балку, люстру,фару производителя "чистый китай", то как правило световая схема такая:

    Отражатель 1-1,5 см из пластика с напылением + простое стекло...., либо пластиковое стекло с отлитыми линзами.

    Тут на днях поставил себе на машину две фары "честный китай" каждая по 18Вт для опытов, оптика как в первом случае - стремный пластик 1 см + стекло.

     

    Световой поток у них очень даже не плохой, света много, даже для 36 Вт. Но вот как этот свет светит... вроде много света, но он весь перед носом, хотя фары "дальнего света", т.е. стекло не матовое. Как многие пишут, что у светодиодного света есть недостаток - сильная освещеность в близи и очень слабая в дали. Я это заметил. Мои фары дальнего света комфортно освещают зону ближнего света, но никак не дальнюю.

     

    Понятно, что по этой схеме, если взять бешеную мощность 120-160Вт, то просто мощностью будет добита дальняя зона, и сильный пересвет перед носом.

     

    Это все про китай.

     

    Смотрел новинку от АРБ - странно, но за такие деньги не увидел хороших отражателей - тупо 2х90 Вт..... Хотя как светят не видел.

    Знаю, что у Хеллы появилась светодиодня линейка. 

     

    Кто ставил себе на машины светодиодный свет и остался доволен, можете рассказать какие модели ставили. Интересует чемможно комфортно заменить фары типа IPF 930. или аналогичного светового потока.

     

    Во вложении фото головы моего фонаря eagletack. 1 светодиод 10 ват (кажется контроллером поддерживается что-то около 9 ВТ и 800-900 Лм).

    Этой проблемы с освещенностью у него нет вприципе - тонкий мощный луч. спокойно бьет на 200-250 метров, боковая засветка почти минимальная, очень узная (30-60 град) и очень слабая. Есть что-то подобное в автофарах по качеству?

    post-15376-0-63823200-1386936795_thumb.jpg

    post-15376-0-73961500-1386936808_thumb.jpg

    post-15376-0-33892500-1386936822_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC76 4.2D+35" был, TLC100 4.2TD+33' стал

    Балка на всю крышу  от rigid industries SPOT стояла - в даль лупила мама не горюй ! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    Денис, жду после НГ пролайт кэнон на 50вдиоде, 25 классные, но хочется с 50 сравнить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC76 4.2D+35" был, TLC100 4.2TD+33' стал

    Пролайт надо герметиком проходить обязательно. У меня потели и вода после бродов попадала. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тульская губерния уездный город Ефремов
    • Машина: Range Rover Classic, Toyota Carina 2

    Вот так балка за 70 тысяч светит...0_d315c_f8c74102_L.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    Судя по фото светит "так себе".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    mxch

    Ну не   знаю, гарантия год, обмен без проблем, только у меня пока не было прецедентов с негермитичностью.  Может у вас аля пролайт?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Была TLC-70 1KZ.,теперьTLC-75 1HZ

    Вот так балка за 70 тысяч светит...0_d315c_f8c74102_L.jpg

    Что-то не на 70 тысяч светит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город
    • Машина: TLC 100VX TLP 78

    Спасибо, Петр за совет, присмотрюсь к пролайт, но по фото "крутой оптики" там тоже не увидел. А нет ли на каких-либо ресурсах фоток испытаний???

    Про балку за 70 тыс. - вот примерно так светит "честный китай". Света немного поменьше (но опять же, глаз человека имеет логарифмическую восприимчивость света + фото, которое возможно, не передает всей красоты). И опять засвеченый капот. Не знаю как надо ставить эти палки,что бы было все нормально - ездить с таким капотом просто не комфортно.

    Про лайт Кэнон посмотрел - увидел то,что искал. Цена конечно космос, но за качество надо платить.

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Какая оптика может быть у светодиодов!? У них свет излучает кристалл полупроводника. Световой поток практически весь излучается перпедекулярно поверхности кристалла. Формирует пучёк пластиковая линза самого светодиода, но она обычно рассеивает свет, а не собирает его в луч. Те отражатели, что обычно мы видим на светодиодных фонариках и прочем - практически фикция, поскольку переотражают не более 5-10% света, испущщеного диодом по сторонам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Наверное плюсану :) выкладывал фотки разобранного СД модуля хелловского там светодиоды светят в обратную сторону и стоит призма и от призмы уже линзы. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город
    • Машина: TLC 100VX TLP 78

    Какая оптика может быть у светодиодов!?

    Световой поток практически весь излучается перпедекулярно поверхности кристалла.

     

     

     

    Думаю, Вы немного не правы. Посмотрите фото в моем первом посте - фото ручного фонаря, правда далеко не китайского и не за 1 тыс. рублей. - один светодиод, отражатель из алюминия 5 см в длину, стекло не пластик (каленое) . Не знаю, как оно там устроено, но то, что этот отражатель собирает поток в луч порядка 8-10 град это факт. 

     

    Сам светодиод залит пластиком ввиде полусферы. Вот на фото то, как сам светодиод ловится отражаетлем. Обратите внимание, что почти весь отражатель желтый, т.е. в т.1:1  каким-то образом оказался перпендикулярный светодиод :). В качестве продолжения спора могу ночью сфотографировать луч этого светодиода и этого отражателя, думаю трудно будет доказывать, что это светит светодиод.....

    Хотя есть у меня догадка, в картинке ниже.

    post-15376-0-79750700-1386996728_thumb.jpg

    post-15376-0-24653700-1386996745_thumb.jpg

    Изменено пользователем denissyslo

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Таких фонариков under barrel полно и если разберешь потрогай линзу которую полусферная на диоде она как будто из резины сделана и легко удаляется - оторви и посмотри уже без линзы, сразу потеряет все свои рассеивающие характеристики. Так что это работает линза. без линзы они светят хорошо но только прямо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    Глубокое изучение вопроса. Какая разница какой отражатель в заднем свете. Вперед/бока все равно еще ничего лучше по сумме характеристик чем хелла с ксеноном не придумали. 2х1000+комплект китайского ксенона за 1000. Самое смешное, что эта конструкция действительно заменит всю вашу люстру и еще фары можно вбока руками сворачивать. И мощность всего 35 вт х 2...

    Я себе поставил на зад диодную фару на 40 вт из-за того что две галогеновых хеллы выжигали предохранитель... Лучше бы сделал раздельное включение и ксенон в них воткнул. В сравнение даже близко не идет, с диодов луч узкий и менее яркий. Хелла конечно рулит.

    Изменено пользователем АндрейPrado

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

     

    Хотя есть у меня догадка, в картинке ниже.

    Я маленько подправить.. Светодиоду отражатель не нужен!

    post-15008-0-65857600-1386999819_thumb.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город
    • Машина: TLC 100VX TLP 78

    Я маленько подправить.. Светодиоду отражатель не нужен!

     

    Вот на 100% не так. Синий поток - это как раз зона провала. Во всех современных светодиодных проффессиональных фонарях на одном светодиоде и отражателем в центре провал - из -за того, как я нарисовал. Посмотрите бимшоты фонарей.

     

    И вообще по Вашей логике отражатель - это мишура, и свтодиод бьет на 300м сам по себе.... :)

     

    Стекло, как я и сказал - простое каленое, т.е. плоское, не линза, касаемо моей фотки. 

    А если и использовать линзу, то она должна быть в другую сторону. как-то так, наверное:

    post-15376-0-19505500-1387000808_thumb.jpg

    Изменено пользователем denissyslo

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город
    • Машина: TLC 100VX TLP 78
    Глубокое изучение вопроса. Какая разница какой отражатель в заднем свете. Вперед/бока все равно еще ничего лучше по сумме характеристик чем хелла с ксеноном не придумали.

     

    Да я как бы думаю, что может заменить фары дальнего света по характеристикам, типа IPF 930/seper rally

     

    Если покупать фирму, то выкладывать $ за светодиодные фары и не знать устроят тебя они или нет не очень.

     

    Про боковой и задний свет полностью согласен. Поставил себе нонеймкитай - маленькие фарки на 10Вт светодиоде. с рассеивателем. Думаю , за эти деньги ничего лучше не найти + светят прилично. А вот для головного света нонейм китай явно не годится. Хотя есть люди с ДВ, кто ставил 60Вт фары нонейм китай - говорят, что лучше ксенона, тоже китайского. Но пока своими глазами не увидишь - не поймешь. А эксперименты над своим кошельком....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    Глубокое изучение вопроса. Какая разница какой отражатель в заднем свете. Вперед/бока все равно еще ничего лучше по сумме характеристик чем хелла с ксеноном не придумали. 2х1000+комплект китайского ксенона за 1000. Самое смешное, что эта конструкция действительно заменит всю вашу люстру и еще фары можно вбока руками сворачивать. И мощность всего 35 вт х 2...

    Я себе поставил на зад диодную фару на 40 вт из-за того что две галогеновых хеллы выжигали предохранитель... Лучше бы сделал раздельное включение и ксенон в них воткнул. В сравнение даже близко не идет, с диодов луч узкий и менее яркий. Хелла конечно рулит.

    Ксенон 4.300 в фарах  рабочего света  :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: Bertone Freeclimber

    Поездил со сведиодным светом " по кругу " чуть менее года. Сейчас меняю весь фронтальный и боковой на правильную Хеллу. На хороший светодиодный от Хеллы пока денег не хватает, но даже грамотно подобранный и установленный галогеновый свет будет на порядок лучше этих балок со "сварочным" светом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город
    • Машина: TLC 100VX TLP 78
    этих балок со "сварочным" светом
    во-во

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.