Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Клин
    • Машина: Toyota 4runner VZN130: 5VZ-FE, самодельная АКПП, Diff.Lock

    Тоже буду делать принудительную блокировку ГТ. Видится необходимость получать сигнал с дроссельной заслонки о нажатии педали газа, сигнал с педали тормоза, с соленоидов управления коробкой и со спидометра. Думаю можно сделать дополнительную кнопку включения режима, в котором соленоид блокировки ГТ будет работать не от блока управления двигателем и коробкой, а через собственный блок управления, который отслеживая стиль езды (скорость, нажатие педалей, передачи коробки и сигнал с блока управления на блокировку ГТ) будет выдавать ситгнал на блокировку и разблокировку ГТ самостоятельно на всех передачах. Таким образом получится что коробкой будет управлять штатный блок управления, а блокировкой ГТ свой в автоматическом режиме. Такой вариант жизнеспособен? :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Такой вариант жизнеспособен?
    Если ты действительно в состоянии сделать такой контроллер, то проще будет сделать его сразу полностью управляющим АКПП, а не как довесок к штатному контроллеру.

     

    На самом деле есть три путя:

    Простой - это просто поставить тумблер включения блокировки. Для пущей безопасности лучше сразу с фиксатором текущей передачи. Получится реально псевдо-механическая АКПП, управляемая набором кнопок. Дёшево и сердито. В принципе неплохо подойдёт, если нужно эпизодически получить режим, который штатным контроллером АКПП просто не предусмотрен. Например 2-3-ая передача с блокировкой ГТ. Про перегрев в горах можно забыть.

    Второй - это построение программируемого контроллера АКПП, типа упоминаемого выше ATECU. Полная свобода настройки, полный автоматизм последующей эксплуатации, но конский ценник и ХЗ где и как его купить реально. Да и с поддержкой всё как-то мутно...

    Ну и третий, который я в этой теме и пытаюсь нащщупать - это подмена сигналов, приходящих на штатный комп АКПП(для сдвига момента переключения передач) или подмена сигналов, которые идут с компа на селеноиды АКПП(для реализации вообще отсутствующих режимов). Плюс - дешивизна и относительная простота реализации, сохранение полной автоматизации управлением АКПП. Минус - пока не совсем понятен объём работ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Клин
    • Машина: Toyota 4runner VZN130: 5VZ-FE, самодельная АКПП, Diff.Lock

    Так и я про это. Автоматизация сохраняется от штатнеого блока управления, но добавляется блокировка ГТ на 1, 2 передачах в автоматическом режиме, можно подвинуть и блокировку ГТ на остальных передачах. Выбор (ограничение верхних) передач селектором отсается в штатном варианте. Пока вижу такой способ. Полностью делать контроль АКПП в ручном режиме мне незачем. Надо только определиться в каких режимах нужна блокировка ГТ, контроллер разработаем и запрограммируем (можно даже будет сделать с возможностью подключения к ноутбуку для изменения параметров). В общем нужна информация, при каких режимах блокировать и разблокировать ГТ (обороты с тахометра, скорость с электронного спидометра в приборке, нажатие педали газа по TPS, нажатие педали тормоза, время езды в определенном режиме, задержка блокировки/разблокировки). У меня друг может написать ПО и разработать схемотехнику такого модуля, хорошо знаком с микроконтроллерами, голова!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

     Люди годы на разработку по тратят, а он готов за пять минут всё сделать. 

    В режиме авто блокировка на 1-2 ненужна точно ,так ка процесс переключения слишком скоротечен  .буквально несколько сек.Вот в ручном режиме необходима.Очень удобно на пониженой передаче двигаться .Гидра трансформатор не выделяет лишнее тепло .Жёсткая связь трансмиссии как на механке..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Клин
    • Машина: Toyota 4runner VZN130: 5VZ-FE, самодельная АКПП, Diff.Lock

    Про 5 минут никто не говорит, но если известны условия работы трансмиссии в совокупности с двигателем сделать сможем. Нужен режим для внедорожной эксплуатации, с блокировкой ГТ, а нужно ли ручное управление пока не ясно. Попробуем что-нибудь сделать в порядке эксперимента. Полностью ручное управление реализуется даже проще, как у Андрея Aziata сделано. Но хочется попробовать авторежим для говен)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    Про 5 минут никто не говорит, но если известны условия работы трансмиссии в совокупности с двигателем сделать сможем. Нужен режим для внедорожной эксплуатации, с блокировкой ГТ, а нужно ли ручное управление пока не ясно. Попробуем что-нибудь сделать в порядке эксперимента. Полностью ручное управление реализуется даже проще, как у Андрея Aziata сделано. Но хочется попробовать авторежим для говен)

    Вопрос зачем когда можно купить уже готовое? Сомневаюсь что разработка и изготовление даже пилотного экземпляра будет дешевле а самое главное лучше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Клин
    • Машина: Toyota 4runner VZN130: 5VZ-FE, самодельная АКПП, Diff.Lock

    Пока вопрос бюджета. Разработка для себя укладывается в 100$, нужны только данные о режимах работы. Рынок сильно не изучал, но что видел намного дороже.

    В АКПП наших есть то 3 соленоида, два на передачи, один на блокировку ГТ. Данные читаются с TPS, спидометра, датчика оборотов выходного вала коробки (при овердрайве), датчика температуры двигателя, датчика температуры коробки. Все эти же данные как понимаю для покупных тоже нужны под конкретную машину.

    Изменено пользователем ejdigger

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    Для управления Акпп  трансмиси достаточно данных  дросселя  оборотов двигателя скорости (выходной вал акпп)  задний ход +(чтобы не переключалась при ЗХ)  На моём блоке управления так.

    Органы контроля 2 светика, одни показывает режим работы авто   овердрайв типтороник  второй блокировку ГТ 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Пока вижу три направления улучшения алгоритма переключения передач с помощью примитивных схем:

    1). Смещение(искривление) сигнала датчика положения дроссельной заслонки, поступающей на комп АКПП с компа двигателя.

    При слабом нажатии газульки штатные скорости переключения передач меня устраивают полностью. Но при возросшей нагрузке(подъём, более интенсивный разгон) алгоритм не меняется и двиг усирается до победного на 2000 оборотах. Корячиться в перевал 40-45км\ч(например ограничение скорости) на 4 передаче с разлоченным ГТ - полный маразм. Значительная часть мощности двигателя тупо оседает в гидротрансформаторе. Греется и движок и ГТ. Стрелка уровня топлива падает на глазах. Можно вручную переключиться на третью передачу(OD\OFF) - обороты не изменятся, но даже по звуку двигателя понятно, что ему становится легче. Т.е. в гидротрансформаторе однозначно теряется куча мощности. Но даже на третьей передаче гидротрансформатор не заблокируется. На второй передаче для поддержания скорости 40-45км\ч нужно уже 2500 оборотов, тут уже топливо тратится не нагрев ГТ, а на поддержание высоких оборотов двигателя... Хрень полная. На этот же перевал я залетаю на скорости 100км\ч просто не замечая подъёма(но это чревато серьёзным штрафом).

    Более сильное нажатие газульки значительно исправляет этот перекос за счёт слабосильности движка и до полного вдавливания газульки наступает относительная гармония.

    Короче задача номер один - добиться, чтобы на комп АКПП подавался завышенный сигнал датчика газульки. Чтобы с ростом нажатия газульки передачи переключались на более высоких скоростях, чем штатно. Может примитивная вольтодобавка поможет? У меня кик-дауна фактически нет и меня этот вариант устроит больше чем делитель на компе двигателя - может кик-даун таки появится...

    2). Завышение показаний датчика скорости.

    Тут несколько сложней.

    Цель - снизить скорость отключения\включения блокировки ГТ на четвёртой передаче до 50км\ч. Соответственно минимальные обороты тошнилова на заблокированном гидротрансформаторе будут в районе 1300.

    На третьей передаче(в режиме OD\OFF) желательно снизить скорость отключения\включения блокировки ГТ где-то до 30км\ч. Т.е. чтобы минимальные обороты разблокировки тоже были в районе 1300.

    Насколько я понимаю при OD\OFF нужен удвоитель частоты импульсов датчика скорости, а при OD\ON - удвоитель каждого пятого импульса?

    3). Дешифрация и перешифрация управляющих сигналов на селеноиды управления передачами и блокировкой.

    Тут идея такая. Штатный комп АКПП выдаёт последовательно набор уникальных комбинаций. Плюс у нас имеется несколько сигналов с рычага управления АКПП. Не особая проблема соорудить перешифратор этих сигналов и вместо включения самой высшей доступной передачи включать блокировку гидротрансформатора, а передачу не менять. Таким макаром можно добиться блокировки ГТ на первой в момент когда должна включаться вторая, на второй - когда должна бы включиться третья и так далее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Клин
    • Машина: Toyota 4runner VZN130: 5VZ-FE, самодельная АКПП, Diff.Lock

    Последняя идея весьма интересна для бездора, надо обмозговать)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Но хочется попробовать авторежим для говен)

    Не  нужно оно  .

    Я в авторежиме  даже  по асфальту  уже не  езжу  .

    Тип  троник  и  независимая от ничего кнопка  блокировки  ГТ  , больше  ничего не надо . Все  остальное  решает мозг водителя  . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    Не  нужно оно  .

    Я в авторежиме  даже  по асфальту  уже не  езжу  .

    Тип  троник  и  независимая от ничего кнопка  блокировки  ГТ  , больше  ничего не надо . Все  остальное  решает мозг водителя  . 

    Андрей ну не все спортсмены .Для простой неспешной езды авто тоже нормально

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Ты давно же с принудительной катаешься? На второй разница блок\неблок сильно заметна в плане динамики - тот самый эффект есть буксовашки или нет?  

    на второй  без блока   можно ехать с места до максимальки  . При этом  ГТ  греется  как  утюг  нагруженных режимах  . Вторая  с  блоком это как  3я  на механике , на низких оборотах тяги нет  и коробка  не греется  вообще  .  Для  того чтобы  получить тягу  на  второй  с  ГТ , я  заменил планетарку  повышающей  передачи  , поставил от 2лтшной  коробки  . теперь у 2 и 4й  передачи  чуть больше передаточное число . Правда пока ещё не ездил  на этой  коробке  . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Так и я про это. Автоматизация сохраняется от штатнеого блока управления, но добавляется...
    Судя по всему ты в системах управления - ноль. Если навешивать блокировку ГТ на штатный комп АКПП, то придётся анализировать всё те же датчики, что анализирует комп АКПП, плюс - сигналы самого компа АКПП. Чтобы не врубить блокировку, например, в момент переключения передач! Так обычно никто не делает.

    В принципе комп АКПП не особо сложная штука, но выловить всех блох и обкатать все возможные режимы - действительно долгая(и дорогая когда делаешь не сам) песня. Но после недолгого ковыряния форума ATECU я и в эту сторону не полезу. Для меня лично с этой железки выхлоп будет практически нулевой. А мне нужно наоборот!

    Для людей профессионально занимающихся изготовлением и программированием микроконтроллеров - наша задача не особо сложна. Но увы, я в этом деле тоже ноль! Иначе уже давно начал бы ваять полностью настраиваемый аналог казетошного компа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Андрей ну не все спортсмены .Для простой неспешной езды авто тоже нормально

    Спорт тут совсем не причем  . 

    Когда  ты  едешь по колее  , она тебя не спрашивает - спортсмен ты  или за грибами едешь . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Андрей, а всё-таки, если на заблокированном ГТ переключиться со второй на третью при среднем ускорении - сильный будет пинок? Ну открой тайну!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Андрей, а всё-таки, если на заблокированном ГТ переключиться со второй на третью при среднем ускорении - сильный будет пинок? Ну открой тайну!

    Ты  пробовал когда нибудь на  механике  не сбрасывая газа  переключать скорости при разгоне  ? Вот все  тоже самое ,  только ногами  и руками как  судорожный  дергать не  надо и  в  механизме  ничего не умирает .

     

    Моя  коробка  не пинается  , так  как  она полностью исправна . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Ты пробовал когда нибудь на механике не сбрасывая газа переключать скорости при разгоне ?
    Нет. Ездил на одном сарае без сцепления, наоборот переключая передачи под сброс газа.

    А без сброса газа - это уже на своём Сюрфе с отпущенным тросиком АКПП - в момент переключения передач аж обороты взлетали вверх. Вроде как ни чего страшного, но не приятно...

    В принципе про планетарную коробку так и пишут - что подводимая мощность при переключении не прерывается. Но не всегда за техническими терминами можно уловить суть. В данном случае набравший обороты движок может пинаться. Но практика - лучший показатель!

    Моя коробка не пинается , так как она полностью исправна .
    А разве дело в коробке? Насколько я понимаю пинается не сама коробка, а двиг, который будучи раскручен, скажем до 2000 оборотов вдруг вынужден резко затормозить до скажем 1500 оборотов. Вот это торможение и вызывает толчок?

    Чесно говоря я пока сам не знаю - насколько мне актуально переключение 3-4 на заблокированном ГТ. В принципе, если на третьей передаче с заблокированным ГТ обороты не будут превышать 2000 на 60км\ч, то меня такой режим вполне устроит - буду в городе ездить на модифицированном OD\OFF!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    Спорт тут совсем не причем  . 

    Когда  ты  едешь по колее  , она тебя не спрашивает - спортсмен ты  или за грибами едешь . 

    Да есть разница или ты ташишся практисески на хх очень аккуратно или валиш на время вывинчивая мотор на максимум,

    По тайге я например стараюсь очень спокойно ездить чтобы тачку не повредит.Вот на покатушках можно и погазовать от души дом же рядом  и друзья всегда дотащят ежели чего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    А разве дело в коробке? Насколько я понимаю пинается не сама коробка, а двиг, который будучи раскручен, скажем до 2000 оборотов вдруг вынужден резко затормозить до скажем 1500 оборотов. Вот это торможение и вызывает толчок?

    Я не  знаю что ты  понимаешь под толчком  . Но с  исправной  коробкой  и мотором  при таких условиях не может быть никакого торможения  ,  а  наоборот будет только ускорение  и  если мотор достаточно мощный  ,  то ускорение  будет достаточно большим  . Именно для  этого рейсеры  и  применяют метод переключения  скоростей  без сброса  газа  .  Невалятор  на асфальте и накачанных колесах срывает колеса  в букс  , если  вжать тапку в  пол и  переключаться  в районе  4т оборотов  , только вот задержка  с  разблокировкой  ГТ  немного портит всю картину  разгона  , надо менять прошивку  , а сам  я  это сделать не могу  . 

     

    В принципе про планетарную коробку так и пишут - что подводимая мощность при переключении не прерывается. Но не всегда за техническими терминами можно уловить суть. В данном случае набравший обороты движок может пинаться. Но практика - лучший показатель!

    планетарная  акпп  не  разрывает подводимую мощность , так  как  ГТ передает момент всегда , а  фрикционы  скоростей  работают синхроно , те одна  скорость выключается  , а следующая  включается  одновременно . При этом  мотор должен иметь достаточно мощности , чтобы  не умереть после переключения  .

     

    Я  подозреваю ,  что твой  кастрированый  мотор как  раз и умирает ,  потому  и получается тормозящий  толчек  .   Задумался  ты бы  лучше о замене мотора для  начала  . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.