Перейти к публикации
Серый100

Спалил или нет АКПП?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Омск
    • Машина: landcruiser-80VX Limited

    тогда конечно лучше перебрать однако! но имеет смысл только при наличии грамотного автоматчика, т.е. способ решения проблемы далеко не для всех...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80VXL(1HD-FT), ГАЗ-2410

    тогда конечно лучше перебрать однако! но имеет смысл только при наличии грамотного автоматчика, т.е. способ решения проблемы далеко не для всех...

    Да ничего сложного там нет! Я сам свою полностью перебрал (сменил 4 пакета фрикционов) с полной разборкой и промывкой мозгов и клапанов.

    Самое главное ничего не забыть! :) Пока собирал - раза три пришлось разбирать - что нибудь лишнее да оставалось. Под конец уже почти с закрытыми глазами собирал. Времени на все про все (ремонт) 2-3 часа ушло.

    Самое трудное это снять-поставить - Тяжелая уж больно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Да ничего сложного там нет! Я сам свою полностью перебрал (сменил 4 пакета фрикционов) с полной разборкой и промывкой мозгов и клапанов.

    Самое главное ничего не забыть! :) Пока собирал - раза три пришлось разбирать - что нибудь лишнее да оставалось. Под конец уже почти с закрытыми глазами собирал. Времени на все про все (ремонт) 2-3 часа ушло.

    Самое трудное это снять-поставить - Тяжелая уж больно!

    +1000. глаза боятся а руки делают

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Fortuner Standart '19

    Бери контрактную от Олега800 или knk - обойдется тыщ 25.

    На переборку "мастерам" отдавать - будет сильно дороже и деньги на ветер пустишь.. по крайней мере после наших "мастеров" акпп долго не живут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: TLC 80.1HD-T 92г. Lexus LX450 1FZ-FE 96г.

    Бери контрактную от Олега800 или knk - обойдется тыщ 25.

    На переборку "мастерам" отдавать - будет сильно дороже и деньги на ветер пустишь.. по крайней мере после наших "мастеров" акпп долго не живут.

    Так и поступил,беру у Кости контрактную

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: TLC 150, "элеганс", дизель.

    Посоны, а вот у меня похожая фигня на 150-м сегодня приключилась: опосля штурма снежной целины запищал перегрев коробаса. Ну, потарахтел полчасика на 20-градусном морозе, думаю, вроде остыл. Выкатил потом на трассу, и выше 3-й не переключается. Попозже 4-я стала появляться, а вместо 5-й - нейтраль. Остановился. При трогании с места подрубается первая через секунду только после нажатия на газ. Собственно, кто чего хорошего-плохого скажет, отделаюсь ли я заменой фрикционов. И если да, то где-нибудь в Москве есть хорошие мастера с адекватными ценами? Сгонял бы тогда на след. выходных, ежели в Воронеже не найду никого...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ярославль
    • Машина: TLK 80, HD-T, AKПП, лифт +4 гудрич км 2 ат 37, лебедка....

    Так и поступил,беру у Кости контрактную

    Ну так и че та, оставил контрактную или нет? Как оно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Посоны, а вот у меня похожая фигня на 150-м сегодня приключилась: опосля штурма снежной целины запищал перегрев коробаса. Ну, потарахтел полчасика на 20-градусном морозе, думаю, вроде остыл. Выкатил потом на трассу, и выше 3-й не переключается. Попозже 4-я стала появляться, а вместо 5-й - нейтраль. Остановился. При трогании с места подрубается первая через секунду только после нажатия на газ. Собственно, кто чего хорошего-плохого скажет, отделаюсь ли я заменой фрикционов. И если да, то где-нибудь в Москве есть хорошие мастера с адекватными ценами? Сгонял бы тогда на след. выходных, ежели в Воронеже не найду никого...

    - Поговори с Олегом Bigfire

    Он в прошлом году чинил свою A750F после аналогичных подвигов. Насколько я знаю, ему все хорошо сделали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Посоны, а вот у меня похожая фигня на 150-м сегодня приключилась: опосля штурма снежной целины запищал перегрев коробаса. Ну, потарахтел полчасика на 20-градусном морозе, думаю, вроде остыл. Выкатил потом на трассу, и выше 3-й не переключается. Попозже 4-я стала появляться, а вместо 5-й - нейтраль. Остановился. При трогании с места подрубается первая через секунду только после нажатия на газ. Собственно, кто чего хорошего-плохого скажет, отделаюсь ли я заменой фрикционов. И если да, то где-нибудь в Москве есть хорошие мастера с адекватными ценами? Сгонял бы тогда на след. выходных, ежели в Воронеже не найду никого...

    Жижу проверял на запах?\

    Ошибку не показывает?

    Этой АКПП управляет эл. мозг, попробуй скинь клемму АКБ, обнули.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: TLC 150, "элеганс", дизель.

    Томат, всё нормально, жижа уставшая, но не горелая. Пока ждём-с ответа от ТМС на замену по гарантии или по причине заводского брака, машине 3,5 года уже, гарантии нет. Если откажут - бум дальше думать, начнём с мозгов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица РФ
    • Машина: Toyota LC100 VX (2UZ-FE) AT-5, Европеец/Рестайл

    Пониженная передача, и АКПП в безопасности, складывается такое впечатление, что для многих владельцев Жыпов понижайка - как лишняя запчасть в автомобиле!

    А на 150 Прадо на коробассы много народу жалуется, даже те, кто с дорог общего пользования ни разу не съезжал!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Пониженная передача, и АКПП в безопасности, складывается такое впечатление, что для многих владельцев Жыпов понижайка - как лишняя запчасть в автомобиле!

    А на 150 Прадо на коробассы много народу жалуется, даже те, кто с дорог общего пользования ни разу не съезжал!

    - общественность высказалась, что эта коробка вполне надежна:

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=106531&hl=

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: TLC 150, "элеганс", дизель.

    А на 150 Прадо на коробассы много народу жалуется, даже те, кто с дорог общего пользования ни разу не съезжал!

    Я тоже это заметил... Сдаётся мне, что-то с программой намудрили...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица РФ
    • Машина: Toyota LC100 VX (2UZ-FE) AT-5, Европеец/Рестайл

    - общественность высказалась, что эта коробка вполне надежна:

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=106531&hl=

    У 2-х знакомых на гарантийных машинах коробки слетели на пробегах 90+ ткм и 130+ ткм.

    Знаю точно, что обе машины не участвовали в оффроаде вообще, просто стандартная эксплуатация.

    Машины 150 Прадо

    Изменено пользователем Fobuss

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Будем собирать статистику и ездить на пониженной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: TLC 150, "элеганс", дизель.

    В общем, решил начать с перепрошивки. Налазившись по форумам, я заметил, что данная проблема характерна для дизелей 2010-2011 годов выпуска, так как летом 2011 ПО для АКПП изменилось.

     

    И всё, конечно, гладко звучит, да вот в Воронеже дилеры отказываются её делать, т. к. по техбюллетеню надо менять коробку с раздаткой и мозгами.

     

    И я вошёл в тупик... Либо тошнить до Москвы на 3 передаче 40-50 кмч и, скорее всего, угробить совсем коробку? Либо отправить сам ЭБУ АКПП на перепрошивку отдельно, если его можно перепрошить в таком состоянии или установить для перепрошивки на другой Прадик? Либо купить за 20 тыщ новый ЭБУ АКПП, но откуда тогда гарантия, что, если проблемы не связаны с программой, эти 20 тыщ не окажутся потрачены впустую?

    Изменено пользователем Pradovod

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица РФ
    • Машина: Toyota LC100 VX (2UZ-FE) AT-5, Европеец/Рестайл

    Дилеры, мать их...

     

    А не приценивался, сколько обойдется эвакуатор до Мск?

    Авто не дешевое, риски ехать своим ходом просто не оправданы, имхо!

    Отправка блока на перепрошив / покупка нового - лотерея с сомнительными шансами выигрыша, имхо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: TLC 150, "элеганс", дизель.

    А не приценивался, сколько обойдется эвакуатор до Мск?

    Сдаётся мне, подороже покупки нового блока будет, пока цены не смотрел.

     

    Отправка блока и его перепрошивка - это самое дешёвое, с чего можно начать. Транспортной компанией 400 рублёв туда и обратно всего будет стоит, примерно. Сама перепрошивка между тысячей и двумя. И есть большая вероятность того, что на этом ремонт и закончится. Поэтому и хочу начать с электрики.

     

    Если же, как советуют агрегатчики на профильном форуме, начать с дефектовки коробки, то, несомненно, там они найдут подгоревшие фрикционы или, даже, поменяют гидроблок. Но это следствие, а не причина угробления коробки в случае поломки электроники. Клапана не получают сигнал на открытие, не работают и вызывают масляное голодание = фрикционы подгорают. И всё будет продолжаться точно так же, а, скорее всего, никаких изменений в лучшую сторону не произойдёт.

     

    Раз уж заинтересовались, то ситуация такова. 

    5 числа при прохождении ТО-70 инженер составил письмо в ТМС на предмет рассмотрения вопроса о замене коробки по регламенту по гарантии. Гарантия у меня кончилась полгода назад, в этом-то вся проблема. Но поскольку проблема с коробкой известна и является конструктивным дефектом/заводским браком - решили попробовать. Может даже, не полностью по гарантии поменяют, а я там за работу или масло заплачу, как-то так. Сказал, ответят в течение 5 дней. И вот прошло уже две недели тишины. Я сейчас болею ангиной, не могу к ним зайти, надеюсь, к субботе оклемаюсь, и сгоняю в тайвоту, спрошу, есть ли смысл ждать дальше. 2 недели без машины с двумя детьми (один из которых новорожденный) - совсем не есть гуд...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица РФ
    • Машина: Toyota LC100 VX (2UZ-FE) AT-5, Европеец/Рестайл

    Ну в этом случае, путь наименьшего сопротивления - это ждать и уповать на компенсацию по гарантии, естественно! По крайней мере, недалеко от дома, если что есть куда подъехать, права покачать, случись чего!

    Если там дело не выгорит, то тогда уже нужны активные действия.

     

    Просто мнение мое такое, отправка куда-либо на перепрошив - это просто выброс ассигнаций на ветер, т.к. я очень сильно сомневаюсь, что блок вообще будут перепрошивать, скорее всего просто вернут обратно и возьмут деньги за "работу" (это наилучший исход), но могут и потерять его совсем (это наихудший исход). Я не пессимист, я реалист, и просто очень не доверяю качеству Российского сервиса, не важно ОД это или просто гараж-кулибин-маш.

     

    Еще есть проблема, хорошего диагноста-коробочника-АКППшника днем с огнем не съищешь даже в Мск, большая часть "специалистов", обещающих качественно и недорого определить и устранить проблему, на деле оказываются криворукими ослами, которых к автоматам и близко подпускать нельзя! При том, что в АКПП нет ни чего принципиально сложного, просто нужна голова, прямые руки и практика, а как раз этих компонентов у наших коробочников зачастую и нет!

     

    Произвести дефектовку тоже нужно правильно, и как говорится "без развода". У меня так товарищу "живую" коробку на Лехусе, по незнанию сломали, потом 3 месяца ремонтировали, он денег отвалил за "хер-пойми-какой-ремонт" столько, что можно было 2 контрактных коробаса купить и установить и настроить! Всю историю просто пересказывать не буду, долго расписывать, но факт. Вообщем диагностика вылилась потом в огромный геморрой, а все из-за качества наших сервисмэнов.

     

    Итог такой, имхо, хорошенько подумать, с калькулятором в руках, все циферки прикинуть и выбрать оптимальный вариант.

    В Мск, если что, я могу дать координаты правильного специалиста по АКПП, он диагностирует, и точно не ломает, уже несколько человек обращались на разных машинах, и денег он не ломит конских! Я не пиарю его и не в коем случае не рекламирую, ни чего не подумайте такого)))

     

    Ну а про то, что 2 недели без машины тяжело, я сам прекрасно знаю, главное теперь, чтобы проблема была качественно устранена и срок пребывания без колес сократился до минимума!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: TLC 150, "элеганс", дизель.

    Фобус, всё правильно написал! Потому и не тороплюсь с самостоятельным ремонтом.

     

    Я тоже побаиваюсь, что её могут добить уже на стадии дефектовки. Особенно смущает факт, что знакомый, хозяин фуры, хорошо знающий многих местных мастеров, гонял свою Исудзу в Москву автомат починять...

     

    А я-то вообще и представления не имею. к кому в Воронеже можно обратиться. Если удастся исключить проблемы с электрикой - тоже в столицу и поеду, наверное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.