Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.
    28 минут назад, АлСан сказал:

    Как-то так получается, что строю дома на ленточном фундаменте (себе-детям-друзьям), а потом заливаю плиту внутри!

    А всё потому, что сначала экономия максимальная и темп строительства, а потом , когда стены-крыша уже стоят и можно вздохнуть, то у всех(!) появляется мысль...- хочется тёплый пол!

    И ... в итоге, внутри ленточки лежит 15 сантиметровая армированная ж\б плита :imageproxy:!

     

     

    У нас это называется черновая стяжка - теплый пол- беловая стяжка. Все так строят. Плита это несколько другое. Я когда заказывал проект просил рассчитать ленточный фундамент и плиту. По снипам для нашего региона плита выходит более чем в три раза дороже ленточки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    1 час назад, arbus сказал:

    Разницу видно, но не любому.

    Мне как-то наш геолог пальцем тыкал:

    Вот це гранит

    а вот це базальт.

    Понял?!

     

    Понял то я понял, но если самостоятельно, то могу и ошибиться(

    Гранит имеет острые края, гравий округлые. Он «мягкий».

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Чуть полистал ветку и тоже хочется высказаться по поводу:

       1. Арболит.

    Построил из него 2-й этаж своего дома. Рад бесконечно!

    А. Саморезы в нём , как в дереве, всё держат (ковры, полки, шкапчики, и пр и др.)

    Б. Тёплый шописец, реально стена 30 см, снаружи 2 см экструз ППС и обшива металлосайдинг, внутри ГКЛ "на пене", т.е. без подвесной системы, которая крадёт метры, даёт мышам пространство и остальные "прелести" .

    В. Звукоизоляция стен весьма неплохая, лучше кирпича (1-й этаж общий с соседом, у меня 1\2 дома) и газобетона (построил из него дочерям, сыну и маме в городе).

    Г. Лёгкий, поэтому ставил на 1-й этаж (построен совхозом в СССР), без изменения стен, только армопояс и чуть подлил старый фундамент.

    Д. Минус -продуваемый материал! Поэтому либо штукатурка, либо зашивать, как я или подобным. 

     2. Этажность и площадь.

    Тут много личного и продиктовано ещё и наблюдениями у друзей-родных.

    У меня площадь "старого дома" 40 кв. метров и возможности увеличить не было никакой. Ранее была пристроена кухня-столовая 25 кв.м, прихожие по 6 и 9 кв. м, туалет 6 кв.м  и гараж с мастерской 45 кв.м. Поэтому было принято решение делать второй этаж, где спальня+мастерская жены (швейка)+гардеробная= 40 кв. метров, которые повторяют первый этаж"старого домика". заняло строительство и снос кстати старой крыши до стен 2 года. 

    В итоге общая площадь жилья 120 кв. метров, а первый этаж это однообъёмный зал 40 кв. метров и столовая, ну и две прихожие ( с улицы и гаража) с тубзиком.

    Если бы я строил с Ноля, то хер бы меня кто заставил делать Второй этаж!

     Нуегонах к бабаям, особенно утром и вечером в ужин при ТВ, да и как написали, когда чота забыл-не взял-оставил на 2-м этаже, штобон стоял!

    ----------------------

    Есть у меня родственник, который строил дом "себе и детям на раздолье" 340 кв. метров в ТРИ этажа(!), строил практически 8 лет, за это время сынок женился-ушёл, дочь замуж-уехала. Теперь его жена говорит, что субботу начинает с тряпкой в руке и заканчивает в воскресенье, так же с тряпкой протирать все этажи. Сейчас думают, как законсервировать парочку этажей, но там сложности с разводкой и обслуживанием, плюс отопление ибанических денег жрёт..((, как-то так.

    :biggrin::thank:

    Изменено пользователем АлСан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    Я, кстати, ГКЛ к стенам приклеил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Курган
    • Машина: (ТЛК80, 1HD-T, продан). Прадо 95 кузов, бенз, мешалка
    7 часов назад, АлСан сказал:

    площадь "старого дома" 40 кв. метров и возможности увеличить не было никакой. Ранее была пристроена кухня-столовая 25 кв.м, прихожие по 6 и 9 кв. м, туалет 6 кв.м  и гараж с мастерской 45 кв.м. Поэтому было принято решение делать второй этаж, где спальня+мастерская жены (швейка)+гардеробная= 40 кв. метров, которые повторяют первый этаж"старого домика". заняло строительство и снос кстати старой крыши до стен 2 года. 

    В итоге общая площадь жилья 120 кв. метров, а первый этаж это однообъёмный зал 40 кв. метров и столовая, ну и две прихожие ( с улицы и гаража) с тубзиком.

        ты походу улей построил)), "пчёловек"(С)

    2222222222.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед
    8 часов назад, Grablya сказал:

    Гранит имеет острые края, гравий округлые. Он «мягкий».

    Гранит - базальт

    Гравий - щебень

     

    вот так нужно ставить различие.

     

    Насколько понял я неграмотный:

    Гранит - он с вкраплениями кристаллов, т.к. долго был под давлением;

    Базальт - более вулканическая порода, кристаллов почти нет.

     

    Гравий - округлые формы, т.к. это речной, морской и т.д. продукт по сути окатыши;

    Щебень - дроблёная искусственно порода; можно дробить для строительства гранит, базальт, известняк и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20
    14 часов назад, JEEPpopotam сказал:

    Я не спец. Но похоже на спрессованный песок. У нас вся гора из такого гравия.

    Ясно,песчанник.

    В моих краях несколько способов устроства фундамета под частный дом без цокольного этажа т.е. подвала гаража и других хоз помещений.

    1. траншея без опалубки,заливается бетоном с армировкой 

    2.траншея вниз 10-15см песок,и блоки 40х60х2200,или 50-ка

    3.траншея без опалубки забивается любым бутом и проливается очень жидким цементно-песчанным раствором или глиняно-известково-песчанным раствором, так бутуют и проливают слой за слоем 20-30см пока не выйдут на уровень поверхности(это касаемо ровных площадок)

    На глиняно-известковом растворе фундаменты стоят веками.

    Почему глина? она не дает влаге проникнуть внутрь,только наружная часть немного увлажняется и все...на морозе такие фундаменты не вспучиваются,бо сухие.

    Можно стенки траншеи перед заливкой фундамента закрыть гидроизоляцией,если грунтовые воды близко.

    4.после застывания,на фундамент несколько слоев гидроизоляции,затем из камня известняка,кирпича,бута,булыжника,блоков... или опалубка и заливают бетоном,

    подымают цоколь, см 40-60, иногда выше,в уровень.

    5.затем на цоколь несколько слоев гидроизоляции,и гонят стены.

    6.всё межцокольное пространство(то,что внутри дома),грунт трамбуется, засыпается см 10 песком с проливкой водой, далее не менее см 20-30 керамзит,сверху стяжка черновая,далее по желанию теплый пол и т.п.

    Причем внутреннюю поверхность цоколя до стены закрываем  гидроизоляцией с настилом её на грунт,на неё песок и т.д.

    7.снимается грунт снаружи по периметру  фундамента см 20 и заливается отмостка с армированием см 50-70 вокруг

    ------------

    Все коммуникации конечно же укладываются и выводятся как из,и в дом в процессе...

    Никогда нет сырости,полы ЛЮБЫЕ теплые.

    Важен свес крыши не менее см 40-50 !

     

    Изменено пользователем Юрий Победа

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    Вот примерно так я и делал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У нас так не прокатит ((.

    Сибирь просчётов не прощает никогда!:kukish:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    Да я вот так и делал:

    Сначала копается траншея метр шириной, 60 см глубиной.

    ложится рубероид, арматура вяжется и всё заливается бетоном.

    грунт вынутый сразу внутрь ложится.

    потом на ленту фундамента ложили фбс 5 ряд, рубероид, и потом кирпич в 3 слоя.

    внутри грунт трамбуется вибротрамбовкой, потом песок см 50 тоже трамбуется,

    потом кладочная сетка и 20 см бетона.

    потом отражающая утепляющая плёнка теплые водяные полы и ещё чистовая стяжка см 10 сверху.

     

    НИЧЕГО не холодно, не дует, не промерзает, нет грызунов и тараканов и т.д.

    тоже Сибирь )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Читаю и радуюсь за строителей. Люди готовы последние бабки скинуть лишь бы хорошо сделали. А самое главное, что такое хорошо по совести они не знают. Ал, арматуру вяжут только для того чтобы вовремя укладки бетона пруты не вылезали и не гнулись , в вставшем зрелом бетоне, арматура выполняет роль связующего звена при изломе! это ключевое слово.  ТО есть когда плита, столб и прочие конструктивные детали начали испытывать нагрузку на излом! вот тогда арматура и послужит. Было в Москве землетрясение конешно, но давно и на малоэтажке вообще не отразилась. Весь исторический центр цел. То чем заполняется цемент при смешивание это тоже важно , но именно в многоэтажном строительстве.Самое смешное что чем мельче фракция тем качественнее бетон. То что многие думают что сделали хорошо когда замастырили на граните, увы это не так. К камню цемент липнет очень плохо, а при разнице восприятия теиператур , процессы расширения, впитывания  и прочие , в обще наступает хаос. 

     Это я к тому Дорогие мои что при заказе проекта в Проф конторе вы экономите реальные деньги.  Мы отстроили дом за год и пару месяцев . Фундамент,два этажа всё кроме отделки, внутрянки обошлось миллион.  Это сделали за 60 дней  Дом теплый кирпич обшитый пенопластом заштукатурен  акрилом с крошкой(шуба) Фундамент столбы 150 диаметр , через  метр, на глубину около полтора  метра , вместе с ними сразу лента 50 в глубину 50 сверху  50 шириной  на песчаной подушке , там точно невозможно сказать около 20 см , внутрь земля, трамбовка пленка толстенная пенопласт и плита армированная 10 арматурой клетка 20 20. Толщина плиты 10- см, Первый этаж  теплый пол Это  еще 4 см стяжка невелиром на цементе

    Зачем я это всё?

     Если заморочиться и открыть старые снипы и книги по бетонированию, сразу всё встает на свои места. Там учтен опыт разрушений в Спитаке и Ленинакане Город был полностью разрушен 7 декабря 1988 за 30 секунд в результате катастрофического Спитакского землетрясения. Это не шутки,  ну так вот это всё просчитано и построено и живет,  тот же дом Павлова в сталинграде  это первые монолиты , в Москве на Песчаных улицах много домов по тем же технологиям всё это делалось по тем самым учебникам. Там где соблюдали нормы и правила всё существует и поныне.

     Все эти изыскания по подушками из щебня? перекрытиям над землею в 50 см из бетона , вязка каждого квадратика и прочие изыски это все ваши деньги в карманы гастеров, увы друзья но это в землю зарытые ваши деньги, абсолютно  вообще бессмысленно.

    По поводу тепла в доме, Я уже где то писал в месяц на отопление и водоснабжение дома  Почти  120 метров с потолками в три с небольшим, четыре человека живут постоянно , два сан узла воду не берегут вообще, у меня уходит 1200 руб в среднем, летом меньше зимой чуть больше .

     По поводу второго этажа, я точно знаю зачем, вся пыль с улицы  и мусор,  от детей, собаки  на первом, второй это красивая деревянная лестница с фактурой дерева( березы)  кабинет и спальни, и тут чисто . Кому на это наплевать, я не настаиваю у меня пунктик хожу босиком и поэтому нетерплю  грязные полы.   Почему написал про проект в конторе, легко проверить в гостехнадзоре состоятельность этих бумажек,  удачи в домострое.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Взял бы и выложил проект, чем хвастаться. Прям по нему может никто и не построит, но для ориентира

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Курган
    • Машина: (ТЛК80, 1HD-T, продан). Прадо 95 кузов, бенз, мешалка

     и фото дома 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    7 часов назад, олег71 сказал:

    фундамент столбы 150 диаметр , через  метр, на глубину около полтора  метра , вместе с ними сразу лента 50 в глубину 50 сверху  50 шириной  на песчаной подушке , там точно невозможно сказать около 20 см , внутрь земля, трамбовка пленка толстенная пенопласт и плита армированная 10 арматурой клетка 20 20. Толщина плиты 10- см

    Растолкуйте подробней про столбчатый фундамент в случае двухэтажного кирпичного дома и в случае, если эти столбы опираются не на скалу. На какой площади на грунт опирается такой дом? Площади столбов ,которая ниже промерзания, по давлению на грунт  очень недостаточно  для опоры такого дома, балка , которая между столбами, заглублена на 0,5 метра , она является опорой дома на грунт или это просто балка, лежащая поверх столбов , чтоб на столбах сплошная стена стояла?

    И если  эта балка шириной 500 является опорой на грунт, тогда какой вообще смысл столбов, которые ниже промерзания , они ж когда промерзает под балкой все равно в воздухе висят?.

     

    ...ещё вопрос про стяжку, при толщине стяжки всего 100мм в какой слой устанавливается сетка общей толщиной 20мм  из арматуры 10?

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Привет вам.Проекта у меня нет ,вся документация  в БТИ и  фирме которая строила.  Столбы , подмосковье всё, очень с разными слоями земли. Поселок построен на бывшем колхозном поле, верхний слой до 50 см  плодородка , ниже суглинок , а вот после метра двух  начинается глина, аж в синеву отдавала. Геодезия стоит совсем не дорого. Опять же с документами и картой и пробами грунта.  То есть жуткая субстанция по пучению и сдвигам,

     Дабы избежать подвижек и проседания в разных углах  и нужны столбы они как стабилизаторы распределяют нагрузку.  Дом проект Дуплекс, то есть на две семьи. image.thumb.png.f07ee882a42a67d90eeaa90b9fc96e55.png 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Совсем ничего я, к сожалению, не понял, но домик симпатичный получился и аккуратненько.:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Фундамент прост как три рубля. Столбы и лента заливаются одновременно.  в столбах арматура выходит и сгибается в ленту в разные стороны метра по 4, т.к. пруты по  6 метров.  При укладке бетона все с вибратором проходят, в каждый столб , усадка реальная, сам увидел впервые, как только проходит неделя после укладки бетона, в центр фундамента  привозится земля и трамбуется реально  вибро плитой, оставляя по высоте 7-10 см. до края ленты. Поверх кладется пленка толстенный полетелен желтый , на него пенопласт 10 см на него  армированная плита по всей площади толщиной  10 см .30 дней зреет , потом гидроизол по кругу  два ряда полнотелого кирпича потом под крышу уже теплый ячеистый кирпич , стена около 30 см и пенопласт 10 поверх. Потом мокрая  штукатурка  около см ,все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    15 минут назад, олег71 сказал:

    Фундамент прост как три рубля. Столбы и лента заливаются одновременно.  в столбах арматура выходит и сгибается в ленту в разные стороны метра по 4, т.к. пруты по  6 метров.  При укладке бетона все с вибратором проходят, в каждый столб , усадка реальная, сам увидел впервые, как только проходит неделя после укладки бетона, в центр фундамента  привозится земля и трамбуется реально  вибро плитой, оставляя по высоте 7-10 см. до края ленты. Поверх кладется пленка толстенный полетелен желтый , на него пенопласт 10 см на него  армированная плита по всей площади толщиной  10 см .30 дней зреет , потом гидроизол по кругу  два ряда полнотелого кирпича потом под крышу уже теплый ячеистый кирпич , стена около 30 см и пенопласт 10 поверх. Потом мокрая  штукатурка  около см ,все.

    Кажется начал что то понимать - дом получается очень лёгкий и возможно площади колонн хватает для опоры, дом опирается только на них. Балка бетонная 500х500 это просто балка, лежащая на столбах, вес дома на грунт она не передаёт, подсыпка под ней нужна только для выполнения заливки балки ну и как амортизатор, чтоб замёрзший под балкой грунт не ломал...

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    15 часов назад, Pavlik сказал:

    начал что то понимать

    если я правильно понял, речь идет о свайно-ростверковом фундаменте, забей в поисковик, если интересуешься, это не "что-то новое"

     

    15 часов назад, Pavlik сказал:

    лежащая на столбах, вес дома на грунт она не передаёт

    она "выравнивает" нагрузки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Курган
    • Машина: (ТЛК80, 1HD-T, продан). Прадо 95 кузов, бенз, мешалка

      мда...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.