Перейти к публикации
serg4x4

Делаем крепкую АКПП

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Жесть зубастая какая О_О

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    зубастенькая поехала к заказчику..... не удалось сжечь....

     

    но ты как в воду глядел.... что именно в ней и не понравилось.... куча шестеренок... и в каждой зазор и люфт... в сумме довольно таки много набегает по двум раздаткам..

    так же тем же рейсом уехал и узет виви и новая акпп под него... так же с двумя раздатками.... но подробности позже....

    я не знаю что получилось тяжелей.... сам узет или коробка под него... но силой двух человек движек и акпп заброшены в автобус...

    манипулятором только смогли движек через забор перекинуть...

    Изменено пользователем serg4x4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    продолжу....

     

    будем делать следующую акпп....

    но постараемся учесть предыдущий опыт и избавиться от слабых мест...

     

    1. слабое звено - это шестеренчатая раздатка....

    не будет их - но так же будет шестеренчатая и фулл- тайм....

    единственный и достойный агрегат - это модификации устанавливаемые на 80. а в последствии и 100 и 105.....

    2. в самом первом проекте - использовалась кусок гидрораздатки от 130 -ого.... но был он пустой и проходил в нем только вал....

    глупо не использовать ее понижайку....

     

    приходим к концепции двигатель 1УЗ виви. акпп. первая раздатка гидра 130. вторая - раздатка с сотки фуллтайм без виски...

     

    покупаем во Владике акпп 4 ступку А343 4WD от маджесты.... у нее своя раздатка с выходом налево, фуллтайм .... но без понижайки

    только ее гидромозги способны работать с гидромозгами раздатки....

    только из за этих гидромозгов и пришлось ее купить.

     

    h-1933.jpg

     

    h-1934.jpg

     

    h-1935.jpg

     

    гидрораздатка 130-ого у меня была.... 

     

    тут на форуме была куплена фуллтаймоская раздатка без виски....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    раздатка сотки имеет моторчик и ручку.... все остается штатное.... но ручка крепится либо на адаптор. либо на корпус акпп....

    меняем корпус акпп на корпус от сотки.

     

    фирменных адапторов для сращивания двух этих раздаток нет - делать буду сам....

     

    и начинаем очень долго и нудно заниматься с корпусами...

     

    h-1805.jpg

     

    h-1804.jpg

     

    h-1802.jpg

     

    h-1803.jpg

     

    в итоге родился такой черновой вариант....

     

    понижающая планетарка в гидрораздатке больше чем на использованный ранее только как адаптор кусок гидрораздатки. так что пришлось немного раздатку увеличить. но отпилить кусок с валами цепи и передним приводом.... дыры заварить.....

     

    адаптор между раздаток сделан с 14 мм плит из амг5.... так же было много фрезеровки. токарки и сварки..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    гидромозги и акпп маджесты и гидромозги из раздатки 130 так же были немного модифицированны...

     

    в итоге в полностью собранном варианте получилось так

     

    h-1982.jpg

     

    h-1980.jpg

     

    h-1983.jpg

     

    h-1978.jpg

     

    h-1981.jpg

     

    h-1986.jpg

     

    h-1989.jpg

     

    h-1988.jpg

     

    h-1985.jpg

     

    в полностью собранном состоянии вес получился значительный....

    все таки гидра и соточная раздатка намного тяжелее шестеренчатой....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    можно было бы еще укоротить всю эту сборку. но пришлось бы тогда на планетарке в 130-ой раздатке набить еще одни шлицы....

     

    возможности резать шлиц у меня нет - так что пришлось использовать только стандартные шлицы....

     

    передний кардан получился немного длине, сантиметров на 5, чем стандартный от 130-ого...

    задний конечно будет покороче... и намного....

    вот такие габариты получились

     

    h-1987.jpg

     

    h-1990.jpg

     

    h-1991.jpg

    h-1993.jpg

     

    h-1994.jpg

     

    h-1995.jpg

     

     

    h-1997.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    А почему не использовать кусок цепной раздатки с понижайкой? Тогда не нужна система смазки, гидромозг, длинный вал. Или конструктивно не возможно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    А почему не использовать кусок цепной раздатки с понижайкой? Тогда не нужна система смазки, гидромозг, длинный вал. Или конструктивно не возможно?

    Потому  что часть гидрораздатки добавляет агрегату  передач  . В  этом агрегате  8 передач  вперед и 2 назад , плюс  пониженная  для  всех этих передач . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    наверное возможно.... но у меня ее не было.... а были две гидры.... и шлицы или переходные втулки на валы делать не надо было...

    только корпусные работы и работы по гидравлике..

     

    я же говорю - хотелось использовать все обьемы корпуса по полной..... что и получилось...

    а при цепной был бы адаптор опять пустой - 14 см лишней длины.....

     

    и самая основная задумка была в том. чтоб исключить всякое управление гидрой....

    нет на нее теперь ручки.... всего один провод на соленоид включения понижайки в ней....

     

    в гидре два пакета фрикционов и понижайка..... свой гидроаккумулятор.... все это дает возможность всего одним проводом  и на скорости включать и выключать ее...

    то есть при использовании правильного компа получить тандем из акпп и гидры в виде одной единой акпп с 8 скоростями... в полностью автоматическом режиме.... где первая скорость в районе 7.... и последняя восьмая 0.7

     

    в моем частном случае - где у меня пары 4,1 и выше пар я уже поставить не смогу - т.к. их просто нет в природе под мои дифы... и 37 колеса....

     

    но пока проблема именно в управлении - в компе который бы смог работать в таком режиме....

     

    пока система будет просто с тумблером.... и стандартным компом на 4 скорости....

     

    с другой стороны - такой тандем это как бы кит с понижайкой в раздатку сотки...... киты в нее сильно дороги - и большой прибавки не дают.... а тут сразу понижение в 2.66 раза...

     

    начал я делать еще одну такую же коробку.... но будет там пятиступка и те же две раздатки....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: Suzuki Vitara 36" UZ-FE

    прочитал все - как Интерстеллар посмотрел ))) моск зашевелился )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Ясно! Слов нет:)

     

    А как решалась проблема валом в рк гидравлическую - там же штатно длинный вал из коробки идет? И паркинг коробки в раздатке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    к своему стыду и слабоумию не знаю, что такое интерсталлер...

     

    вал родной с гидры - без изменений по габаритам.... заварены аргоном только лишние дырочки в нем на передний привод.... смазывать не чего.... зачем масло в холостую расходовать...

     

    даже резьба для крепления флянца под гайку оставлена....

    соточные раздатки тем и хороши. что у них шлиц мама.... и вал глубоко в нее вошел... только по шлицам зацепление 60 мм....

    подшипник в самодельном адапторе и сальник так же стоят.... смазка шлица и подшипника обеспечена....

    ни чего нового все по стандартной схеме.... просто плоскости и крепеж с одно стороны под гидру. со второй под сотку...

     

    паркинг в гидре - все стандартно....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    к своему стыду и слабоумию не знаю, что такое интерсталлер...

    Фильм такой, про Космос: http://www.kinopoisk.ru/film/258687/

     

    Давно читаю ваши темы и поражаюсь мастерству!

    Так держать!!!  :applaude:  :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    Влад спасибо....

    посмотрю на досуге....

     

    тут то же недавно поржал.... парни у меня работают с Армении... и порекомендовали их фильм - на русском.... Ход конем называется ( не путать с мультиком)

    совместный с Казахами.... посмотрел немного и отрывками, пока сын в ютубе смотрел... прикольный... так что рекомендую...

    сказали еще есть фильм - Приключение американца в Армении.... но еще не искали и не смотрел....

     

    ну где советские добрые времена? я тогда очень любил короткометражки Грузинского телевидения...

     

    да и навыки у меня по гидравлике еще с тех времен.... я на авиационной гидравлике свою трудовую деятельность начинал... мои изделия в космосе болтались...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: прототип тр3

    Здравтвуйте! 

    перечитал всю тему и не только волосу зашевелились)

    хотелось бы с Вами посоветоваться или по сотрудничать вот по какому вопросу:

    Стараемся более-менее профессионально заниматься трофи и на сегодняшний день есть 2 проекта

    1- боевой прототип тр3 : двигатель мерседес ОМ642 (250лс и 700Нм) через купол подружили с A343F дальше через переваренную плиту (нужно было раздатку развернуть) с заваренной раздаткой от сотки, дальше мосты и порты от лаплендера и 38" боггера.

    2- машина под эвакуацию двигатель мерседес ОМ642 предидущее поколение (200лс и 600Нм) коробку и раздатку пока не ставили, дальше мосты и порты от унимога и 44" богера.

    Пока собирали накопились следующие агрегаты : коробки 30-40LE - 2шт.; A343F - 1шт; раздатки от LC100 - 2шт. от surf цепные 2 шт.Сейчас в активном поиске еще одной  A343F т.к по моему дилетантскому мнению это самый надежный автомат из тех что есть в стоке.

    Задача стоит в следующем: по возможности используя имеющиеся агрегаты ( либо докупить необходимое) собрать 2 коробки с раздатками с максимальным запасом прочности и минимальным количеством узлов управления, так как эксплуатация предполагается с огромными нагрузками и в тяжелых условиях( в том числе и под водой), так же не забывая про компактность конструкции т.к. конструктив рамы не позволит удлиниться.

    Буду рад вступить в диалог и возможному дальнейшему сотрудничеству.

    Евгений

    7672465@gmail.com

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мой адрес советский союз
    • Машина: Тлк60

    .Сейчас в активном поиске еще одной  A343F т.к по моему дилетантскому мнению это самый надежный автомат из тех что есть в стоке.

    Мое мнение тоже дилетантское, но все же думается, что а442 покрепче будет...Недаром почти наполовину тяжелее...

    Кто в курсе насколько 440 серия надежнее 340-й ? Есть статистика?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    потяжелее и покрепче разный смысл у слов...

     

    вы сами себе хотите 650 - с таким же весом как и у 343....

     

    почему бы вам не поставить А450 - и адаптора под соточную раздатку не надо, берется стандартный с 442.... и вес как вам хочется в полтора раза тяжелее.... и то же 5 скоростей....

     

    не думаю что кто то выступающий в ТР-3. и серьезно претендующий на место в здравом уме согласится повесить лишних 50 кг на машину. только из за того что вро де бы как покрепче будет, потому что потяжелее.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 130

    Можно вопрос, а сколько стоимость такой модернизации на 130 кузове с 2LTE? можно в личку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    какой именно? тут же про многие коробки написано....

     

    +7 9оч 788 6з чч мой мобильный - время московское....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: HILUX SURF 130 RECARO 3VZE

    Подскажите, бублик от 2JZ  подойдёт на 3мяу ? По размеру вроде такой. Собираюсь собрать запасную коробку, есть горелая сурфовская и сегодня недорого забрал контрактную от 2джея, задний привод. Собираюсь собрать из них.

    Очень интересна тема модернизации АКПП!

    Изменено пользователем Sprinter82

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.