Перейти к публикации
VADUS

1HD-FT. История мотора, которому не давали нормально дышать…..

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    А че нибудь подобное с 1hz проделать можно?

    А с HZ-ом всё проще, на нём не эксперементировали особо. Поэтому он со своими честными атмосферными лошадками работает на полную. Единственное, что с ним можно проделать полезного - это переделать его в HD-T или HD-FT. http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=56824#entry1150494

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    Увы, Вадус, всё что Вы написали Правда.

    и про ХД-ФТ и про Евро всяких номеров и про "Экологию".

     

    но при этом радует, что хотя-бы в пределах нашего форума никто не начал поливать Вас грязью за Ваш отличный, выстраданный лично, отчёт.

    так что есть и светлые пятна на нашей действительности  :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Был Tlc 80/1993 HD-FT,АКП, ГП 4/10, BFG All 295/75R16, лифт ОМЕ +2" теперь 100/2005, FTE,АКП, буду строить))

    Вадим, привет! Заказываю у дубайских новые детальки ГРМ на FT по твоей инструкции)) в связи с этим вопрос - это проверенная инфа?  

    7.  Так же, будет не лишним установить распредвал от 1HD-FTE. Данный распредвал имеет более низовую характеристику, так как тайминг полного закрытия впускных клапанов смещен на 8 градусов к НМТ по сравнению с валом 1HD-FT (24 градуса после НМТ у FTE и 32 градуса после НМТ у FT)
      

    Кто-то сравнивал валы? поспрашивал мотористов, многие говорят, что распредвалы на FT и FTE одинаковые. Может быть, вал изменился на FTE с какого-то года?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    @@fermer,

    Привет, инфа из первоисточника - документация Тойоты. Так же, у меня стоит вал от FTE.  

     

    Кто-то сравнивал валы? поспрашивал мотористов, многие говорят, что распредвалы на FT и FTE одинаковые

     

    Интересно, как можно увидеть разницу в 8 градусов, не зная о ней? Это надо очень постараться...... Мне тоже говорили мотористы в очень авторитетном сервисе, что валы одинаковые, и я в это верил, пока не обнаружил вот этот документ:

     

     

     

    post-74-0-50220100-1391806094_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Был Tlc 80/1993 HD-FT,АКП, ГП 4/10, BFG All 295/75R16, лифт ОМЕ +2" теперь 100/2005, FTE,АКП, буду строить))

    Спасибо, это то, что нужно. Распечатаю и отдам мотористам..))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    страшно интересно,за счет чего на судовом фт(янмар 6lpa)прилипло еще 150л.с.? как никак ни для одной гонки..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Распреды, форсунки аппаратура колено и поршни другие, жидкостно охлаждаемая горячая улитка турбины, водоводяной интеркулер. И выдаёт он этих коней только в узком диапазоне крейсерских оборотов.

    пример:

    post-6868-0-44034400-1391819846_thumb.jpgpost-6868-0-50587900-1391819850_thumb.jpgpost-6868-0-14094400-1391819853_thumb.jpgpost-6868-0-69425400-1391819855_thumb.jpg

    А что касаемо политики лекарств и прочего, то большая беда начинается с маленького человека.

    Изменено пользователем stass_03

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: PradoCruiser PZJ78, 2LTE - фтопке

    Ага, вот это и есть те самые сказки, которые экологи, маркетологи, и прочие "муд....ологи", усиленно продвигают в наше отупевшее общество, причем уже не только через экраны тв и желтую прессу, но уже через систему образования (это самое ужасное). А за всем этим стоит известно кто, лобируя свои собственные интересы и состригая с общества шерсть как с овец, так как все дополнительные затраты производителей, связанные с якобы "экологичными" технологиями, в конечном итоге всё равно перекладываются на простых людей. Это как налог своего рода, только закамуфлированный под заботу об экологии. Высосанная из пальца мулька, из серии "глобального потепления". Не каждый видит очевидные вещи - подтасовку фактов, когда на фоне этих "евроХ" рядом с нами до сих пор работают допотопные ГРЭС, ТЭЦ, и.т.п., каждая из которых за год выбрасывает в воздух столько дерьма, сколько не выбросит весь автопарк мегаполиса. Про Чернобыль и Фукусиму, регулярные ядерные испытания, хим-комбинаты, страшно ядовитые полупроводниковые производства наверное рассказывать не надо?....

           Если же действительно говорить о том, "что мы добавляем в еду нашим внукам", то перечисленное выше просто цветочки по сравнению с тем, как людей вытравливают медикаментами. Это медицинское загрязнение в виде жутких прививок, антибиотиков, имуностимуляторов и прочего дерьма, которое регулярно потребляет 90% населения планеты, гораздо страшнее чем табак и алкоголь. И денег этот бизнес приносит очень много (нефтянка нервно курит в уголке). А наши внуки получат это в качестве генетического наследия, когда большинство из них будут бесплодными (благодаря регулярным прививаниями их отцов и дедов), и им будут в пожизненный кредит продавать право на размножение....... И сказки им будут при этом рассказыват те же, что и сейчас, и ни кто не скажет правду о том, что задачу о тотальном контроле численности населения планеты начали решать еще в начале 20 века, и далеко не лучшим образом.....

        Но обществу до этого всего нет большого дела - ему надо "хлеба и зрелищ", и оно будет само как зомбированное повторять всё то, что втемяшили в остатки его мозгов..... Вспоминается строка поэта "Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад"

     

     

    БРАВО !!!!  :ok:  :hunter:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4

    Спасибо большое

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: svetlaya
    • Машина: tlc 100 и ещё в том числе российский автопром

    На приложенной картинке из Википедии, отчетливо прослеживается связь между сменами поколений моторов серии HD и вводов очередных версий евроХ. Реальные даты ввода немного отличаются.

    1991-ый год  евро1  1HD-T

    1995-ый год  евро2  1HD-FT

    1999-ый год  евро3  1HD-FTE

    2005-ый год  евро4  1HD-FTE + егр-кулер + геометрия ТКР

     

    Усёй. Дальше сделали новый мотор, увеличили количество котлов и поставили комморейл.

     

    2009-ый год  евро5  1VD-FTV

    2015-ый год  евро6  1VD-FT????

            Если можно подскажите пожалуйста, где можно подтвердить 1HD-FTE 2005 года по евро 4. Посмотрел в ПТС класс не вписан.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Если можно подскажите пожалуйста, где можно подтвердить 1HD-FTE 2005 года по евро 4. Посмотрел в ПТС класс не вписан

    Вот в этой печальной теме http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=167461 давали много ссылок, где можно пробивать экологический класс. Надо поискать аналогичные вины. Как то давно я находил сертификат на экологический класс 4 даже для 80-ки с FT.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1HD-FT 3DiffLock BL3см+SL9см Фбел160М

    Браво, Вадим! Подпишусь на тему. Текст распечатаю, как программу жизни моего 1HD-FT на ближайшее время.

    Я давно хочу убрать глушак под ногами пассажира и вывести трубу внутрь рамы для удобства крепления поперечин силовых порогов. Смущает резкий изгиб выхлопной трубы сразу после выпускного коллектора. Но на 100-ке я такое видел... Как думаешь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Привет, спасибо. Посмотри ссылку про выхлоп, которая была в стартовом сообщении. Я там тоже хотел выхлоп от 100-ки внедрять. но по факту обнаружил, что места с внутренней стороны рамы у 80-ки очень мало (у 100-ки рама шире), и посавил Фуджитсубо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: Land Cruiser 80 VX ltd 97

    Отличная статья!

    У меня 80тка 95 год, 1hd-ft, покупал в японии 3 года назад.

    На моторе ни когда не стоял ЕГР, японцем установлена широкая трасса ganador, паспорт jasma был в заводской сервисной книжке (куча мукулатуры с картинками на японском языке в фирменном тойотовском планшете), в салоне датчик буста omoni с килограмовой шкалой (тоже от японца) турба давит 0,8, пробег при покупке 95000.

    Машина мне некажется резвой, до этого 3 года, у меня была 80тка 97 года, она ехала на мноого резвее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    На моторе ни когда не стоял ЕГР, японцем установлена широкая трасса ganador, паспорт jasma был в заводской сервисной книжке (куча мукулатуры с картинками на японском языке в фирменном тойотовском планшете), в салоне датчик буста omoni с килограмовой шкалой (тоже от японца) турба давит 0,8, пробег при покупке 95000

    Молодцы японцы - сделали почти всё то, что надо: и выхлоп нормальный поставили и давление наддува подняли, только наверное забыли про топливо. На моём выхлопе Fujitsubo тоже стоит сертификат JASMA в виде таблички с номером (и в описании на сайте производителя есть номер сертификата).

     

     

    Машина мне некажется резвой, до этого 3 года, у меня была 80тка 97 года, она ехала на мноого резвее.

    А какая была 80-ка, тоже 1HD-FT? Могу предположить, что если с мотором (компрессией, форсунками, ткр и насосом) всё впорядке, то проблема в недостатке топлива. Особенно с учетом того, что мотор 95 года, да еще и турбину на 0.8 очка вывели. В теме про Фазу2 (ссылка из п.2) я давал перевод статьи австралийцев о том, что насосы безегр-ных FT были сильно зажаты по топливу (особенно это касается ранних моделей). Там же рассказывается о том, что надо сделать, чтобы это исправить. От себя добавлю, что для начала можно исключить из вакуумного тракта высотный компенсатор и подать вакуум под диафрагму корректора напрямую (я так себе сделал при фазе2, компенсатор немного сифонит). Думаю, что количество топлива при этом окажется всё равно недостаточным. Тогда можно дополнительно сделать то, что описано австралийцами. После этого с резвостью всё должно стать впорядке. Вот эта статья: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=148583&p=2203124 (сообщение 291 в теме на 12-ой странице).

    Еще проблема бывает с внешним механизмом ограничения пусковой подачи топлива. Если он закис (или неправильно отрегулирован), то насос будет постоянно ограничен по подаче топлива.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: Land Cruiser 80 VX ltd 97

    Молодцы японцы - сделали почти всё то, что надо: и выхлоп нормальный поставили и давление наддува подняли, только наверное забыли про топливо. На моём выхлопе Fujitsubo тоже стоит сертификат JASMA в виде таблички с номером (и в описании на сайте производителя есть номер сертификата).

     

     

    А какая была 80-ка, тоже 1HD-FT? Могу предположить, что если с мотором (компрессией, форсунками, ткр и насосом) всё впорядке, то проблема в недостатке топлива. Особенно с учетом того, что мотор 95 года, да еще и турбину на 0.8 очка вывели. В теме про Фазу2 (ссылка из п.2) я давал перевод статьи австралийцев о том, что насосы безегр-ных FT были сильно зажаты по топливу (особенно это касается ранних моделей). Там же рассказывается о том, что надо сделать, чтобы это исправить. От себя добавлю, что для начала можно исключить из вакуумного тракта высотный компенсатор и подать вакуум под диафрагму корректора напрямую (я так себе сделал при фазе2, компенсатор немного сифонит). Думаю, что количество топлива при этом окажется всё равно недостаточным. Тогда можно дополнительно сделать то, что описано австралийцами. После этого с резвостью всё должно стать впорядке. Вот эта статья: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=148583&p=2203124 (сообщение 291 в теме на 12-ой странице).

    Еще проблема бывает с внешним механизмом ограничения пусковой подачи топлива. Если он закис (или неправильно отрегулирован), то насос будет постоянно ограничен по подаче топлива.

    Спасибо за ответ!

    Табличка, помимо паспорта, тоже имеется ;)

    До этого была 1HD-FT 97 года, егр глушил по мануалу из нашего форума :)

    Когда нынешнюю машину собрали и завели (вез конструктором) она густо дымила сизо/серым воючим дымом и троила, потом вроде прочихалась... В первый месяц поменял распылители и сделал регулировку клапанов, топливщики еще что-то крутили в ТНВД, работой машины недоволен до сих пор, такое ощущение что машина задушена, нет у нас специалистов топливщиков... Немного завидую вам, у вас есть dieselmaster :)

    Расход: лето 20; зима 22

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Toyota LC-80, LC-105

    Респект Вадиму! Если бы Японцы не ставили систему ЕГР в угоду токсичности, то 24 клапанник по надежности превзошел бы 12 клапанного собрата!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC 80 HD-FT GX RHD 3 Difflock

    Спасибо за ответ!

    Табличка, помимо паспорта, тоже имеется ;)

    До этого была 1HD-FT 97 года, егр глушил по мануалу из нашего форума :)

    Когда нынешнюю машину собрали и завели (вез конструктором) она густо дымила сизо/серым воючим дымом и троила, потом вроде прочихалась... В первый месяц поменял распылители и сделал регулировку клапанов, топливщики еще что-то крутили в ТНВД, работой машины недоволен до сих пор, такое ощущение что машина задушена, нет у нас специалистов топливщиков... Немного завидую вам, у вас есть dieselmaster :)

    Расход: лето 20; зима 22

    :ph34r2: Расход 20-22 это вообще не дело, у меня такая же машина без ЕГРА, на механике расход 10-14. После переборки тнвд уроды загнули рычажок ограничения пусковой подачи, не мог нормально выставить количество топлива. Потом мне здесь на форуме подсказали как его настроить. До этого топливо регулировалось неадекватно - или не ехал или чадил и жрал.  Сам мечтаю о путнем выхлопе - труба между рамой и кузовом замята.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Когда нынешнюю машину собрали и завели (вез конструктором) она густо дымила сизо/серым воючим дымом и троила, потом вроде прочихалась... В первый месяц поменял распылители и сделал регулировку клапанов, топливщики еще что-то крутили в ТНВД, работой машины недоволен до сих пор, такое ощущение что машина задушена, нет у нас специалистов топливщиков... Немного завидую вам, у вас есть dieselmaster Расход: лето 20; зима 22

    Не, ну тут явно с насосом какие-то проблемы, либо с форсунками, либо и стем и с другим сразу. У меня даже с незаглушенным ЕГР она не ела больше 15 в самые лютые морозы. Сейчас в смешаном цикле (город/трасса 50/50, на трассе крейсерская 130-140, в городе пробки), машина проходит 800км на баке (95 литров), и еще что-то остается. Если чисто город, то будет 750км. Если чисто трасса, и скорость в районе 90-110км/ч, то думаю что 1000 проедет.

    Посмотри, нет ли утечек соляры из насоса, если есть, то его завоздушивает и наверняка неправильно работает таймер опережения. Не вижу проблем отправить насос Андрею на ремонт, а себе на время что-нить другое подыскать.

    А компрессию мерили?

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    Сам мечтаю о путнем выхлопе - труба между рамой и кузовом замята.

     Офигеть :laugh: , наверное надо все подушки кузова менять, шуткашутка ;) . Это с завода так и у всех, выходное сечение при этом не уменьшено, япошки не  такие дураки, чтобы сами стали делать затычку по середине выхлопа...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.