Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Всем привет!

    Подклинивает левый суппорт, видимо надо перебрать, заменить резиновые кольца и может почистить поршни?

    Как правильно разобрать? (вытолкнуть поршни)

    Как правильно собрать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск
    • Машина: Surf 130. 2LT мкпп.
    Как правильно разобрать? (вытолкнуть поршни)

    Например я делаю это воздухом, предварительно положив деревянный брусок между суппортом и поршнем. Осторожно: бережем пальцы рук, стреляет не хило!!!

    Моим, чистим, вставляем новый манжет, вставляем новый пыльник в паз , мажем поршень новый(старый) тормозухой, и вставляем на место. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица РФ
    • Машина: Toyota LC100 VX (2UZ-FE) AT-5, Европеец/Рестайл

    Кстати направляющие при переборке стоит тоже поменять, работу один хрен производишь, а стоят они копейки новые)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленск Республика Саха (Якутия)
    • Машина: KZJ78

    Я давил своей же гидравликой. Только надо железки подкладывать, чтоб свободные поршня не выскочили сразу, а то проблемные останутся, а тормозуха уже просочится. Надежно и безопасно. Когда все уже до диска дойдут, демонтировал суппорт, ставил в тиски и пассатижами поршня прокручивая легко вынимал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Land Cruiser 80 GX-R Араб, Мкпп, BFG MT 33", калитка, ГБО, хабы, LSD

    Я суппорт снимал, на педаль жал, они вылазиют, только жать надо по чуть-чуть, сразу видно какие лучше, какие хуже, лучше чтоб напарник педаль жал, те которые хорошо лезут я руками удерживал довольно легко.

    После того как выташишь поршня на них будет не много ржи, ее лучше чистить насадкой - ершиком железной в шуруповерт или дрель например, если ржи много лучше такой поршень заменить.

    Когда поршня на место вставлять будете, нужно чтоб обязательно очень ровно залазили без перекосов, от этого могут клинить. На передние я бы ремкомплект по факту покупал, если рваные пыльники, они кольцами стопорятся, если старые целые, то можно и оставить. Задний ремкомплект надо сразу купить, старый на место не воткнете, конструкция такая.

    Обязательно нужно купить смазку для тормозной системы, в тюбике похожем на зубную пасту, по форме и размеру, чтоб ее достаточно было, у меня ушло на перед и зад 2 таких тюбика.

    Я взял шприц 20 кубов без иглы, выдавливал в него эту смазку и загонял шприцом под пыльники суппортов, мазал между колодкой и противоскипной пластиной, направляющие чистил наждачкой и тоже смазывал.

    Результат - отменные тормоза в любую погоду и на любом покрытии!  :ok:

    Изменено пользователем AmericanBoy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия - Москва -Юго-Запад
    • Машина: 80 -105 HZ
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: ТЛК 80 лифт +2 дюйма!

    Владимир не надо воздухом давить! как тут советуют! Поршень становиться как пушка просто! Компрессор давит и когда давление зашкалит как рванет!Ладно если бруски нормальные крепкие выдержат а если нет!Мое мнение воздухом очень опасно! Я делал так снимал колодки и давил сначало на месте нажимал на педаль тормоза те которые рабочие они выходили потихоньку вместо колодок подкладывал старые пластины от колодок! Те поршня которые работали потихоньку вытаскивал а те которые закисли намертво!Делал следующим образом ложил в емкость предварительно вытащив те поршня которые работали, остальные заливал горячей водой предварительно накрошив мыло на терке тер его мыло раствориться в горячей воде и в таком растворе лежал сутки супорт! Потом все благополучно вытаскивалось,без проблем! Сняв поршня закисшые зачищал нулевкой наждачкой сам поршень до блеска и суппорт внутри на шуруповерт насадку ставил!Все резинки менял и набивал пыльники поршенька специальной смазкой для суппортов!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.

    Привет Володя!

    Когда приобрел свою авту,при первой смене колодок заметил 4 дырявых пыльника,по 1 на каждой стороне на каждом суппорте. Именно под этими пыльниками подклинивали поршня. Я не сторонник срочных замен,когда все работает (хреново,но работает) и не течет. Снял пыльники (все) пролил все силиконовой смазкой (потом вернусь к этому) и разработал. Поршня намазал медной смазкой (знаю что затупил,но там ,на одном из рисунков,были они нарисованы). Благо,что пыльники заказал... Полез менять пыльники и охренел. Медная смазка испоганила все пыльники. Оттер от нее поршня и еще раз пролил все силиконкой. С тей поры взял за правило при кажной замене колодок под пыльник вставлял трубочку и проливал по кругу поршенек (каждый),естессно в разумных пределах. И таки могу похвастать тем,что так и нет на моем авто ни одного нового поршня (и даже манжета) до сих пор. Работают суппорта исправно. Единственно теперь не силиконкой мажу а спецовой смазочкой (выше за нее писали). Я купил вот такую http://smazka.ru/production/plastichnye-smazki/mc1600

    Обещал вернуться.... По поводу силиконовой смазки... Не от одного слышал,что ею пользоваться нельзя (в суппортах),из своего опыта могу сказать следующее-если нет спецовой смазки-нужно пользовать ее!!! Причем именно те поршня,которые закисали и им было предоставлено повышенное внимание и количество смазки работали (ют) лучше всех! До разработки всех поршней.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: ТЛК 80 лифт +2 дюйма!

    Силиконовая смазка и вэдэшка не рассчитаны на высокие температуры которые появляются при интенсивном торможении!Потом все эти смазки густеют и затвердевают и поршень снова встанет колом! Владимир пользуйся специальной смазкой для суппортов!Их сейчас полно в магазинах!И пока не забыл еще внутреннее резиновое уплотнительное кольцо когда поршенек вытащишь паз обязательно всю грязь и ржу вычисти!А так там нет ничего сложного!

    Изменено пользователем Vlad...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    Силиконовая смазка и вэдэшка не рассчитаны на высокие температуры которые появляются при интенсивном торможении!

    Именно по этому и сделал акцент на этом. Но как говорится-из песни слов не выкинешь. Рассказал,что было на самом деле.

    Но сам перешел на спецовую смазку. А вот о ее применении пока сказать ничего не могу (колодки еще не менял).  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: ТЛК 80 лифт +2 дюйма!

    Константин если нормальная смазка все будет отлично!поршеньки от руки ходят после переборки уже второй комплект колодо меняю и все направляющие мажу смазкой этой у меня еще старые запасы митсубовские пакетики оставались ей мазал!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.

    Так на то и расчет был. Я потому и купил большой тюбик. Когда брал колодки на Х-Треил там была и смазка. А вот для кукурузника купил нашинскую разработку (МС1600). 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-F, GX-R, араб 1996 г.в.

    Всем привет.

    Вот номер родной (розового цвета) тойотовской смазки для суппортов: 08887-01206

    При переборке передних суппортов два поршня закисли намертво.

    Пришлось в одном случае сверлить корпус суппорта сверлом диаметром 6,4 мм и выбивать поршень через это отверстие. Потом нарезал резьбу м8 и заглушил болтом.

    Во втором случае удалось просверлить отверстие 6,4 мм в самом поршне и нарезать в нём резьбу м8, после чего вкручивая болт в поршень, болт упирался в корпус суппорта и выжимал по мере закручивания поршень.

    Отверстия надо сверлить в центре, чтобы при выпрессовке не перекашивало поршень.

    Может кому пригодится.

    Изменено пользователем kawasasha

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Как правильно разобрать? (вытолкнуть поршни) Как правильно собрать?

     

     

    Изучай  

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=143275&page=1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.

    Вот мне даже интересно стало,какое количество смазки скрывается под этим номером (08887-01206) за 400 рублев??? Если 5гр-то нахрена она нужна за такие бабки? Только потому что она от Тойвоты?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Вот мне даже интересно стало,какое количество смазки скрывается под этим номером (08887-01206) за 400 рублев???

     

    А  ту  не знаешь что такое Google ?

    Жми  08887-01206     :cool:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-F, GX-R, араб 1996 г.в.

    Вот мне даже интересно стало,какое количество смазки скрывается под этим номером (08887-01206) за 400 рублев??? Если 5гр-то нахрена она нужна за такие бабки? Только потому что она от Тойвоты?[/size]

    Купил себе такой, на даче валяется, не могу посмотреть, но он как тюбик пасты 100 грамм. Забей номер в гугле, увидешь как выглядит.

    P.S. Ну вот AZIAT, собственно и ссылку в предыдущем посту выложил.

    Изменено пользователем kawasasha

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    А  ту  не знаешь что такое Google ?

    Знаю,но не думал,что все номерки там можно глянуть.

    Ну так и не мало ее в том тюбике... Есть о чем подумать (у кого нет такого типа смазки).  Я отдал те же 400р но за гораздо большее количество. Другое дело,что ее тоже не засолишь.... :laugh:  

    Изменено пользователем Konstantin_13

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Замечательно! Масса полезного, спасибо!

    А в ремкомплекте пыльники есть? У меня лежит комплект колец с маленькими пакетиками смазки, а как поживают пыльники на 21 году жизни? Наверное лучше не ждать и заменить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Шаховская.
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE VX Limited

    Маленькое дополнение по поводу разборки суппортов - при отделении правой части суппорта от левой в перепускном канале есть маленькое резиновое уплотнительное колечко. Потерять его легко, а отдельно оно не идёт и в ремкомплекте его нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.